Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#35959

DMack написал :
Да ладно плакать-то
Вон вы сколько пользы людям приносите...
А так были бы юристом-крючкотвором, старающимся, чтобы мы ничего не поняли.

"Но ... я ... не плачу,
Я никогда не плачу,
Есть у меня,
другие интэрэсы ..." :-) :-)

А про крючкотворцев - Вы конечно правы - но, сдаётся мне, что это не талантливые ( :-) ), те кто не по призванию, а за бабки ... :-)

Хотя, что бы быть крючкотворцем, тоже своеобразный "талант" нужно иметь .

R.H.T. написал :
Эх, жисть "не удалась" :-) )

Да ладно плакать-то
Вон вы сколько пользы людям приносите...
А так были бы юристом-крючкотвором, старающимся, чтобы мы ничего не поняли.

2lopoukh,

Хорошая новость, по крайней мере для меня: значит я не зря сомневался в этой ситуации, есть всё-таки противоречие, прямо скажем на лицо.

З.Ы. (Как-то раз говорил мне один знакомый психолог, что во мне "умер" талантливый юрист, в смысле надо было на юрфак поступать в своё время, дескать способности есть у меня...
Хоть это и звучит не скромно, но видимо он был в чём-то прав....
Эх, жисть "не удалась" :-) )

И вот, кстати, что удалось "надыбать" на одном из юридических форумов (хоть это уже вроде как и не актуально, но всё равно по-моему интересно для общего развития):

***Согласно статьи 3 гл. 1 Закон г. Москвы от 29 сентября 1999 г. N 37
"О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" переустройством считается "проведение в одном или нескольких взаимосвязанных помещениях строительных работ, в том числе работ реконструктивного характера (далее - реконструктивные работы), для их перепланировки или переоборудования в целях изменения эксплуатационных свойств помещений при сохранении общих технико-экономических показателей в пределах габаритов объекта переустройства. ".
Таким образом действие статьи 10 пункт 2
" В жилых домах в период проведения работ по переустройству помещений запрещается:

  • производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;
  • начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов" не распространяется на сверление дырочек в стенке для навешивания полочек, ибо это не является работами попадающими под определение "переустройство" и на эти работы распространяется действие закона "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве см. Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42" ***

Забыл ссылку дать:
()

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 29
СЕНТЯБРЯ 1999 ГОДА N 37 "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПОМЕЩЕНИЙ
В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ" И ЗАКОНА ГОРОДА
МОСКВЫ ОТ 7 АПРЕЛЯ 2004 ГОДА N 22 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 29 СЕНТЯБРЯ 1999 ГОДА
N 37 "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ
НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ"

Статья 1

Признать утратившими силу:
1) Закон города Москвы от 29 сентября 1999 года N 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы";
2) Закон города Москвы от 7 апреля 2004 года N 22 "О внесении изменений и дополнений в Закон города Москвы от 29 сентября 1999 года N 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Мэр Москвы
Ю.М. Лужков
Москва, Московская городская Дума
7 декабря 2005 года
N 66

2lopoukh,

Ну и что?
Зачем Вы цитируете то, что написано в законе? Это я читал.

На этом форуме, похоже, с юристами напряг - одни физики :-)
Поищу на юр форумах ответы на свои вопросы ...

вот ссылка на 42й Закон в Консультанте

(работает только по выходным)

А вот н а 37й

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ
О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

И статя 10 в нем

Статья 10. Ограничения по производству работ в жилых домах

  1. При разработке и согласовании предложений по продолжительности и режиму производства работ заявители и управляющие жилыми домами обязаны учитывать ограничения, установленные настоящей статьей.
    (в ред. Закона г. Москвы от 07.04.2004 N 22)
    (см. текст в предыдущей редакции)
  2. В жилых домах в период проведения работ по переустройству помещений запрещается:
    • производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;
    • начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов;
    • применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;
    • вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям;
    • загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования;
    • использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки.
      Факты нарушений требований настоящей статьи отражаются заинтересованными лицами в актах свободной формы, которые направляются в Государственную жилищную инспекцию города Москвы, органы внутренних дел, прокурорского надзора, санитарно-эпидемиологического надзора, пожарного надзора. Указанные государственные органы в соответствии с их компетенцией принимают к нарушителям меры воздействия, предусмотренные законодательством.
      (часть 2 в ред. Закона г. Москвы от 07.04.2004 N 22)
      (см. текст в предыдущей редакции)
  3. Общая продолжительность работ по переустройству помещений не может превышать четырех месяцев, если иное не предусмотрено в разрешительных документах. При необходимости продления срока производства работ вопрос решается в установленном Правительством Москвы порядке органом исполнительной власти, выдавшим разрешение.
    (в ред. Закона г. Москвы от 07.04.2004 N 22)
    (см. текст в предыдущей редакции)
  4. Заявители или привлеченные ими исполнители, приступая к переустройству помещений, обязаны сообщить об этом управляющему жилым домом или в уполномоченный орган, которые должны зарегистрировать в журнале установленной формы даты начала и окончания работ (последняя определяется в соответствии с разрешенной продолжительностью работ). Одновременно согласовываются порядок и условия вывоза строительного мусора.
    (часть 4 в ред. Закона г. Москвы от 07.04.2004 N 22)
    (см. текст в предыдущей редакции)

Мы с Вами сейчас о разных вещах ...

Что считать ночью? Время после 22.00 или после 19.00?

Вот мне участковый пытался "тереть" про то, что по субботам и после 19.00 даже в стенке пару дырок для повешения :-) полки просверлить низзя. И ссылается на 42-й закон. Он тоже рассуждал так: критерий - наличие шума.

А кстати, что считать шумом? По какому из двух законов делать выводы?

2R.H.T.,
С другой стороны есть закон разрешающий производить ремонтные работы ночью?

А критерий, думаю, очень простой - наличие шума....

BV написал :
Здесь сказано о реконструктивных работах, только как о части строительных,
т.е. пошкурить паркет - строительные работы, но не реконструкция, но тем не менее попадает в область действия закона....

А как Вы это определили: есть какой-то алгоритм определения (где это прописано?), например, пошкурить 1 кв. м. паркета строительные работы или ремонтные. Или ремонтно-восстановительные. Или малярные (подготовка поверхности к нанесению ЛКМ) или ... ?

Вообще косметический ремонт в квартирах к какому виду работ относится и где это прописано?

R.H.T. написал :
"Переустройство помещений - проведение в одном или нескольких взаимосвязанных помещениях строительных работ, в том числе работ реконструктивного характера

Здесь сказано о реконструктивных работах, только как о части строительных,
т.е. пошкурить паркет - строительные работы, но не реконструкция, но тем не менее попадает в область действия закона....

2DMC,

***Работать можно с 9 до 19, с понедельника по субботу.***

А про какие виды работ идёт речь? :-)

2Tatsel & 2 ALL,

Посмотрел я обновлённый текст (свои варианты скачивал с сайта мосгордумы, потому и руководствовался ими).Спасибо.
Всё равно вопросы не кончились. Например, на какие виды работ распространяется Закон № 37?
В преамбуле закона написано, что он "направлен на обеспечение единого порядка в оформлении и ПРОВЕДЕНИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА (выделено мной -R.H.T.) помещений в жилых домах на территории города Москвы, ..."

Далее, в ст. 1 п.3. дано определение :

"Переустройство помещений - проведение в одном или нескольких взаимосвязанных помещениях строительных работ, в том числе работ реконструктивного характера (далее - реконструктивные работы), для их перепланировки или переоборудования в целях изменения эксплуатационных свойств помещений при сохранении общих технико-экономических показателей в пределах габаритов объекта переустройства."

Получается, что работы, не являющиеся ПЕРЕУСТРОЙСТВОМ помещений (как то - просверлить пару дырок в стене, что бы повесить полочку, пошкурить паркет, что бы обновить и покрыть затем лаком, вообще пилить, строгать, шкурить, что бы смастерить себе в дом какую-нить мебелюшку и всякий другой РЕМОНТ делать и т.п.) под действие этого закона не подпадают и на них должны распространяться ограничения Закона № 42 (с 06.00 до 22.00). Об этом, кстати, вся статья 2 и п.п. 3 и 4 особенно
("3. Настоящий закон устанавливает:
...

  • порядок проведения работ по ПЕРЕУСТОЙСТВУ(выд. мной) помещений;
    ..."
    " 4. Действие настоящего Закона не распространяется на перепланировку и переоборудование помещений, осуществляемые при капитальном ремонте, модернизации или реконструкции жилищного фонда, регулируемые иными нормативными правовыми актами города Москвы. ...")

И ещё, в п. 2 ст.10 есть ссылка на закон № 42:

"2. В жилых домах в период проведения работ по переустройству помещений запрещается:

  • производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни;
  • начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 9.00 часов и (или) заканчивать их позднее 19.00 часов;

Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве см. Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42"

Получается, что за нарушение режима 9.00 - 19.00 наказание следует согласно закону №42. по которому наказание предусмотрено за нарушение только после 22.00 и до 06.00. Причём 42-ой Закон тоже распространяется на "... производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;"

Serg написал :
Консультант плюс, онлайновый доступ, региональное законодательство.

Хорошая ссылка. Удобная
Но так лучше: www.consultant.ru/online/

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BV написал :
2DMC,
Сергей, ссылочка на новый есть ?

Консультант плюс, онлайновый доступ, региональное законодательство.

Вот что нашлось в гаранте

2DMC,

***Ну у тебя старая редакция закона 37...,***

А как быть с 42-ым законом, он уже не действует? По нему тишину соблюдать нужно только в ночные часы с 22.00 до 06.00

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Ссылочки нет, но можно зайти на сайт мосгордумы и в разделе законодательств сделать поиск по слову "шум", выпадет куча документов, среди которых найдется и дополнение, следуя которому старый вариант приводится в действующий документ...
Лови по мылу))

2DMC,
Сергей, ссылочка на новый есть ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2R.H.T.,

Ну у тебя старая редакция закона 37..., новая вышла в 2004 году, а общая, но опирающаяся на закон от 2004 года и другие законы, вышла в 2005 году...

Суббота - это официальный рабочий день.
Работать можно с 9 до 19, с понедельника по субботу.
Работать нельзя по воскресеньям и праздничным дням, обхявленным нерабочими днями календаря.

2fanat,
***Объясни по русски, ***
Па руски нэ мОжу - сами мы люди нэ мэстные :-)

***я копался для себя в "законах о тишине", ***
Видишь ли - копался и я, но что толку: надо знать какая трактовка соответствует истине.

***что тебя беспокоит***
Как-то в сентябре шкурил дома паркет вечером (ещё 20.00 не было)- надо было срочно доделать. Пришёл обезумевший (в буквальном смысле)сосед с верху и вырубил свет в щитке (причём "умный" такой - весь стояк обесточил общим рубильником), дескать закон-закон.
Я его посламши и сказамши, что ещё раз его руки побывают в моём (общем) щитке и он ... мягко говоря пожалеет об этом.
Купимши замок на дверцу своего щитка и успокоимшись.
А потом подумавши, что может я не прав, законы с трудом доставши,почитамши и выяснимши, что разночтения есть.

Спросимши у участкового такого милиционера, а он грит с 8 до 19 по будням можно, а потом низзя даже полочку повесить.И в субботу низзя и в воскресенье низзя тож.
Я грю: ты законы енти читамши, он грит нет, мне некогда, нам по службе так доводимши. Я ему - а на какой закон сосламшись. Он - на 42-ой. Я ему - неправда ваша, по 42 -му с 6 утра до 22 можна. А по 37-му с 8 утра до 20 нуль-нуль, и в субботу можна. Низзя только в врскресные и праздничные дни, а про 19 часов: енто фантазии чьи-то шибко воспалённые.
Он мне грит, ой, грит, я в нашей административно-юридической службе запросик организую. Да так с ентим обещанием в отпуск, гад, улизнувши.

Вот и чешу репу ...

fanat написал :
RHT !
Объясни по русски, что тебя беспокоит, я копался для себя в "законах о тишине", может что и расскажу.

Ждём-с.

Геннадий Б написал :
2R.H.T., Думаю, бОльшую силу имеет документ с более поздней датой издания (изменения). Вы не согласны со мной?

Я могу с Вами соглашаться или не соглашаться. Что это меняет? Нужно знать КАК всё же действовать, по какому из вариантов? Т.е. интересует практика применения.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Iroko

Юридическая база данных.
Онлайн версия:

Офлайн по идее должна быть в научной библиотеке в юридическом зале.

RHT !
Объясни по русски, что тебя беспокоит, я копался для себя в "законах о тишине", может что и расскажу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2Serg,

Нет, а это что такое? Журнал?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Iroko

В региональном Консультанте плюс глядели?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

А есть аналоги закона по Питеру?
Кто в курсе?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

23.11.05 после 19:00 MSK

Serg написал :
Значит что спорить с модератором нехорошо. Блокировка временная.

А на сколько и когда можно ждать его появления ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

R.H.T. написал :
А что значит подпись под ником Advocat - "заблокирован"? Это что, его мнение нам теперь недоступно?

Значит что спорить с модератором нехорошо. Блокировка временная.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2R.H.T., Думаю, бОльшую силу имеет документ с более поздней датой издания (изменения). Вы не согласны со мной?

Я так понимаю, тут народ "толчётся" с такими же "знаниями", как мой участковый. А жаль.

2DMack,
1) Ссылки сейчас под рукой нет, т.к. я скачивал с сайта Мосгордумы давно. Никого я не заставляю ничего копать, просто предлагаю обсудить текст документов, которые скачал. (Кстати, там на сайте написано, что интернет-версии документов НЕ ИМЕЮТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ, так что и ссылка в этом смысле - бесполезна. А если нужен ДОКУМЕНТ - нужно съездить в здание Мосгорумы, что на Петровке и там в вестибюле купить законы в изданном виде - больше нигде в Москве их не найдёте можете и не искать - я уже пытался)

2) То что мне скажет участковый я уже знаю и мне это не интересно (это мягко говоря). Меня интересует мнение профессионалов.

2 Serg
А что значит подпись под ником Advocat - "заблокирован"? Это что, его мнение нам теперь недоступно?

Что-то слишко много я тут сижу, поэтому буду краток.
1) Дайте ссылки на сайт. Выложенные ВАМИ документы не имеют силы. Не заставляйте других копать Инет.
2) Если они реально противоречат друг другу, то их надо суммировать. Например (умозрительно), нельзя: В одном с10 до12, в другом с13 до16. Значит, нельзя с 10 до 16. Это вам любой участковый скажет с ехидной ухмылочкой.