Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#83708

В квартире стоит электроплита 220В, 3 провода (PE, N, L). Хотел от этой же линии запитать накопительный обогреватель и стиральную машину, но прочитал в архиве статей Потребителя следующее: "недопустимо подключать электроприборы, требующие заземления (в том числе и оборудование ванной), к линии питания плиты."
Объясните пожалуйста, почему?

Все плиты энергоемки. Если в момент работы стиралки включить печь, то выбьет автомат, нормальный обыватель будет увеличивать его ампер до тех пор пока не сгорит проводка. Все это относится к квартирам старого фонда. Как правило, установлен провод АППВ 3х4,0

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2secad

Смысл в том, что плита, как уже сказали, энергоемкий потребитель, и защищается он соответствующим автоматом 25 и более ампер. В то же самое время, все остальные приборы, за исключением приборов(а в быту это обычно проточники) мощнее 3.5квт, требуют защиту автоматом не более 16А, а то и 10А(смотреть в паспорте на прибор), и включаются в обычные розетки. Если такой прибор посадить на линию электроплиты, то в один прекрасный день, у тебя сгорит этот прибор, а автомат даже не чухнется.

secad написал :
В квартире стоит электроплита 220В, 3 провода (PE, N, L). Хотел от этой же линии запитать накопительный обогреватель и стиральную машину, но прочитал в архиве статей Потребителя следующее: "недопустимо подключать электроприборы, требующие заземления (в том числе и оборудование ванной), к линии питания плиты."
Объясните пожалуйста, почему?

ИМХО если нельзя, но очень хочется, то можно.
Только новые линии, идущие от розетки плиты нужно будет пропустить через УЗО и автомат, обеспечивающие безопасность последующей линии и конечных потребителей.
Естественно, чтобы избежать выбивания мощного автомата плиты, нужно будет внимательно относиться к одновременному подключению всех потребителей.
Это вполне реально.
Стиралку можно включать ночью - тут еще и экономия денег.
Ну, а накопительный водогрей по мощности не превышает мощность большого блина плиты.
Достаточно во время использования водогрея не включать все блины плиты одновременно.

такие электроприборы как плита, обогреватель, стир.машина относятся к стационарному оборудованию, для них желательны отдельные линии электропитания, узо и автомат

DMC написал :
2secad

Смысл в том, что плита, как уже сказали, энергоемкий потребитель, и защищается он соответствующим автоматом 25 и более ампер. В то же самое время, все остальные приборы, за исключением приборов(а в быту это обычно проточники) мощнее 3.5квт, требуют защиту автоматом не более 16А, а то и 10А(смотреть в паспорте на прибор), и включаются в обычные розетки. Если такой прибор посадить на линию электроплиты, то в один прекрасный день, у тебя сгорит этот прибор, а автомат даже не чухнется.

DMC плиту уже проходили - состоит из трех веток с мах. током 16А включенных параллельно. Так что от других приборов мало чем оличается.
Подводящий провод защищается , а прибор защищать себя сам должен
если иное не оговорено в инструкции по эксплуатации.

filvik написал :
плиту уже проходили - состоит из трех веток с мах. током 16А включенных параллельно

Э-э-э...
Можно повторить более внятно? И про параллельно тоже.

"Полетят клочки по закоулочкам" (С)

ВТБ! написал :
Э-э-э...
Можно повторить более внятно? И про параллельно тоже.

"Полетят клочки по закоулочкам" (С)

Плита обычно имеет универсальное подключение для трех и однофазной
цепи. звездой для трехфазки и все параллельно для однофазки.

filvik

Провокация удалась.

Допустимо ли однофазное подключение плиты от трёх групп? Нет.
И Вы сами знаете, почему.

ВТБ! написал :
filvik

Провокация удалась.

Допустимо ли однофазное подключение плиты от трёх групп? Нет.
И Вы сами знаете, почему.

Вы почем, от разных подстанций подключаете , я этого не писал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik

Вы издеваетесь или на самом деле не понимаете о чем пишете и где?
Я вам уже говорил о неделимости прибора и о том, что многим до лампочки ваши рассуждения о том, как устроен прибор внутри. Есть внешний клеммник или уже готовый кабель на приборе, есть паспорт на прибор, в котором оговариваются его условия подключения - большего для правильного подключения знать не требуется.
Или вы предлагаете разобрать плиту и подключить так как описали - тремя линиями по 16А? Да, так можно извратиться, но не всем и не везде. Для этого, как минимум, надо осознавать что делаешь и для чего.

DMC написал :
2filvik
Вы издеваетесь или на самом деле не понимаете о чем пишете и где?
Я вам уже говорил о неделимости прибора и о том, что многим до лампочки ваши рассуждения о том, как устроен прибор внутри. Есть внешний клеммник или уже готовый кабель на приборе, есть паспорт на прибор, в котором оговариваются его условия подключения - большего для правильного подключения знать не требуется.
Или вы предлагаете разобрать плиту и подключить так как описали - тремя линиями по 16А? Да, так можно извратиться, но не всем и не везде. Для этого, как минимум, надо осознавать что делаешь и для чего.

Вам что жалко если народ будет знать устройство эл. плиты
в общих чертах. А если есть паспорт на прибор, обычно руководствуются
им.
По разборке плиты советов небыло.
А вот по
[/QUOTE]
(включаются в обычные розетки. Если такой прибор посадить на линию электроплиты, то в один прекрасный день, у тебя сгорит этот прибор, а автомат даже не чухнется.)
[/QUOTE]
Че автомату чухаться, это не его проблемма.
Еще раз повторюсь - автомат защищает провод.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

На самом деле надо я.. (руки) оторвать тем горе-разработчикам, которые придумали ставить 16А розетку без допзащиты на морде 40А плит марок лысьва и электра.
Подключать дополнительных потребителей к линии плиты не только можно, но и нужно (удобнее, чем тянуть лишние провода), но только через кухонный щиток с правильно выбранными автоматами.

Arr написал :
На самом деле надо я.. (руки) оторвать тем горе-разработчикам, которые придумали ставить 16А розетку без допзащиты на морде 40А плит марок лысьва и электра.
Подключать дополнительных потребителей к линии плиты не только можно, но и нужно (удобнее, чем тянуть лишние провода), но только через кухонный щиток с правильно выбранными автоматами.

Полностью согласен, уменьшил сечение провода будь добр защити
этот провод автоматом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik

Какой?

Надоело уже повторять, что на самом деле защищает автомат. Если ты знаешь как строится сложная разветвленная система, то должен знать что защищает защита в таких системах. Могу подсказать - провод здесь совершенно не при чем, это уже несколько другой раздел ТБ.

Мне не жалко, если народ будет знать. Просто надо различать что и где можно говорить, и главное - кому это говорить(в какой среде). Здесь, в виду учебного направления форум надо принимать за данность то, что кругом полные чайники, которым надо разжевать все от и до. Если что-то упоминать вскользь, как вы про устройство плиты, то обязательно делать оговорку на предмет того, что это всего лишь устройство прибора, и это не значит, что вы самостоятельно можете каждый блин посадить на отдельный автомат или раз каждый блин по 16А, то на эту же ветку для плиты, защищенную автоматом 32А, можно со спокойной совестью вешать любюго другой бытовой прибор... Т.е. надо исключать двойные толкования. Гораздо лучше, если люди будут принимать некоторые вещи как данное и не пытаться разобраться в сути - так оно намного спокойней, всем. Например вам с детсвта твердят что пальцы в розетку совать не надо - больно будет. Вы этому верите и не пытаетесь специально проверить. Когда-то потом все равно вас бъет током, и вы наконец реально убеждаетесь - да, взрослые были правы...
Все, больше ничего.

На счет розеток в плитах - старые и новые правила допускают, если это целесообразно, не защищать цепь дополнительным автоматом, если вышестоящая имеет автомат в 25А.
Так вот - те плиты, о которых вы говорите, и в те времена, подключали на линию в 25А.
Т.е. нарушений правил нет. Многие этим пользуются и сейчас при разводке в квартире.
Правда здесь правила начинают вступать впротиворечия с правилами пользования большенства приборов и ТБ.
Или они до сих пор эти розетки ставят на морду, а в паспорте рекомнедуют автомат на 40А?
Так вот это опять говорит нам о том, что нельзя, сломя голову, пускаться в авантюры по применению стандартных правил везде и вся. Ибо на каждый прибор, требующий автоамт в 16 или 10А, затягивать новый провод от щитка - достаточно муторно и разорительно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Arr

Полностью не согласен с нужностью и вообще трактовкой. Ибо это подразумевает перерассчет линии в целом. В противном случае обязательно будут накладки в виду одновременно включенных плиты и других приборов, что будет приводить к сработке автомата линии плиты. А это снижает комфорт и пользовательность всех приборов на этой линии.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2DMC Так "накладки в виду одновременно включенных плиты и других приборов" будут в любом случае, пока не увеличена установленная мощность квартиры с заменой вводного автомата.
Перерасчёт линии плиты без получения техусловий на допмощность бессмысленен, лишние 10А заведомо впишутся в шаг сечений.
Следовательно, единственным разумным аргументом для протяжки дополнительного кабеля от щитка до кухни может быть только организация выделенной линии холодильников.

DMC написал :
2filvik
Надоело уже повторять, что на самом деле защищает автомат. Если ты знаешь как строится сложная разветвленная система, то должен знать что защищает защита в таких системах. Могу подсказать - провод здесь совершенно не при чем, это уже несколько другой раздел ТБ.

Так что у Вас защищает автомат? (как минимум включаете телевизор
100W в цепь защищенную 16А автоматом)
Только не путайте бытовуху с промавтоматикой, и сложные разветвленные системы будут Вам реже приходить в голову соответственно и изменится стратегия защиты (не ищите мозг где его нет)
Провода в квартирной проводке основное.
[/QUOTE]
Мне не жалко, если народ будет знать. Гораздо лучше, если люди будут принимать некоторые вещи как данное и не пытаться разобраться в сути - так оно намного спокойней, всем.
[/QUOTE]
А для чего они сюда заходят, если даже здесь Вы предлагаете держать
их за лохов.
[/QUOTE]
На счет розеток в плитах - старые и новые правила допускают, если это целесообразно, не защищать цепь дополнительным автоматом, если вышестоящая имеет автомат в 25А.
Так вот - те плиты, о которых вы говорите, и в те времена, подключали на линию в 25А.
Т.е. нарушений правил нет. Многие этим пользуются и сейчас при разводке в квартире.
Правда здесь правила начинают вступать впротиворечия с правилами пользования большенства приборов и ТБ.
Или они до сих пор эти розетки ставят на морду, а в паспорте рекомнедуют автомат на 40А?
[/QUOTE]
Да у меня полный дом 40А на плиту на морде которой розетка 10А.
"ЭЛЕКТРА 1001" провод 3х6кв.мм. медь.
проводка смешанная розетки и свет вместе 2х2.5кв.мм. люминий автомат 16А.
это комнаты, кухня 3х2.5кв.мм люминий автомат 16А.
[/QUOTE]
Ибо на каждый прибор, требующий автоамт в 16 или 10А, затягивать новый провод от щитка - достаточно муторно и разорительно. [/QUOTE]
Вот тут я полностью согласен, дельная мысль

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik

Все системы строятся по одному принципу - не дать умереть ядру, отрубив глюкнувшую ветвь.
Или тебе напомнить возможность срубания задач в виндовсе, а может более жизненное - когда человек отрезает себе руку или ногу, так же как зверь, пытаясь выбраться из капкана?

Так вот - автомат, как и любая другая система защиты, защищает вышестоящую цепь от аварий в нижестоящей.
Применительно же к квартире начинают работать и другие правила, а именно правила ТБ по эксплуатации бытового оборудования и защите жилища.

Да наплевать автомату на провода, как и на потребителя. У автомата единственная цель и задача - не дать распространяться аварии. А что попутно этой цели защищаются и нижестоящие провода и все остальное, ему по барабану. И это уже вы, чтобы не заморачиваться с переделками проводки и не таскать приборы в ремонт, стараетесь выполнять рекоммендации по электробезопасности.

Квартирная проводка, в принципе, ни чем не отличается от всей остальной системы - продолж уменьшение номиналов автоматов и линий электропередачи, и квартира станет не концом системы, а серединой... Вот и найдешь мозг, если он есть...

Первоначально незнакомые люди все чайники, пока в процессе общения не доказывается обратное. Чел задает вопрос - можно ответить на любом уровне знаний. Можно начать с самого высокого в теме, а можно с самого низкого. Это как душе угодно.
Проще начинать с нижней ступени, ибо так взаимопонимание наступает намного быстрей.
В противном случае может попасть человек, который имеет только отрывочную информацию. В результате твой ответ может быть истолкован превратно или не до конца правильно. Отсюда и получаются длинющие треды, когда чел, по мере вхождения в тему, понимает, что он ничего не знает, и начинает задавать "примитивные" вопросы из азов, и это после того как он решил самостоятельно сделать проект своей электрики.
В посленее время таких очень много - просто посмотри форум на предмет оценки самостоятельного проекта или наполнения щитка. Ошибок, элементарнейших, воз и маленькая тележка, это сразу говорит об уровне знаний. Т.е. об их отсутствии.

Но я не считаю нужным математически доказывать что на 16А автомат лучше поставить 2.5 квадрата, а не 1.5, как того допускают правила. Так же принуждать кого-то "уходя гасить свет" тоже не собираюсь. Ибо это аксиома безопасности и в доказательстве она не нуждается, достаточно посмртреть по сторонам и правильно оченить увиденное(может мозг найдется - только руку протяни).

filvik написал :
а у меня полный дом 40А на плиту на морде которой розетка 10А.
"ЭЛЕКТРА 1001" провод 3х6кв.мм. медь.

Т.е. ты хочешь сказать, что в паспорте на твою плиту рекоммендуется автомат 40А?
А так же то, что розетка на морде никоим образом не защищена внутри самой плиты?
А какой номинал написан на розетке и что про нее говориться в паспорте?

DMC написал :
2filvik Все системы строятся по одному принципу - не дать умереть ядру, отрубив глюкнувшую ветвь.
Так вот - автомат, как и любая другая система защиты, защищает вышестоящую цепь от аварий в нижестоящей.
Да наплевать автомату на провода, как и на потребителя. У автомата единственная цель и задача - не дать распространяться аварии. А что попутно этой цели защищаются и нижестоящие провода и все остальное, ему по барабану. И это уже вы, чтобы не заморачиваться с переделками проводки и не таскать приборы в ремонт, стараетесь выполнять рекоммендации по электробезопасности.

А че крутенький компотик, только для чего автомат если ему все по барабану,
че за авария попутно к которой автомат защищает провода и избавляет от таскания в ремонт- придется повторить вопрос: что защищает автомат?

DMC написал :
2filvikКвартирная проводка, в принципе, ни чем не отличается от всей остальной системы - продолж уменьшение номиналов автоматов и линий электропередачи, и квартира станет не концом системы, а серединой... Вот и найдешь мозг, если он есть...

А я о чем, уменьшил сечение провода будь добр защити это меньшее сечение автоматом.

DMC написал :
2filvikПервоначально незнакомые люди все чайники, треды, когда чел, по мере вхождения в тему, понимает, что он ничего не знает, и начинает задавать "примитивные" вопросы из азов, и это после того как он решил самостоятельно сделать проект своей электрики.
В посленее время таких очень много - просто посмотри форум на предмет оценки самостоятельного проекта или наполнения щитка. Ошибок, элементарнейших, воз и маленькая тележка, это сразу говорит об уровне знаний. Т.е. об их отсутствии.

Тут я с Вами согласен, если чел. все знает, то это уже диагноз
и пора к врачу.

DMC написал :
2filvikНо я не считаю нужным математически доказывать что на 16А автомат лучше поставить 2.5 квадрата, а не 1.5, как того допускают правила. (может мозг найдется - только руку протяни).

Однако физика + математика довольно не плохое сочетание, а если добавить логику и понимание процесса то вааще куль. Да про мозг если понравилось, то афоризм моего товарища без купюр
звучит вот так - не ищите в жопе мозг его там нет (DMC я к Вам это не
отношу, не обижайтесь)

DMC написал :
2filvik Т.е. ты хочешь сказать, что в паспорте на твою плиту рекоммендуется автомат 40А? А так же то, что розетка на морде никоим образом не защищена внутри самой плиты? А какой номинал написан на розетке и что про нее говориться в паспорте?

Извините, но паспорт я выкинул вместе с плитой лет 7 назад (првда в доме еше водятся аборигены- пенсионеры у которых может и сохранились доки.)
Есть выкопировка из проекта план расположения сетей поэтажный - розетка 40А и пять по 10А. это кухня и на нее два автомата 40А и 16А. Розетка в плите ничем не защищена провода шли прямо на коммутирующий клемник (поверь на слово разбирал много раз даже поменял провода с силиконовой изоляцией на провода в стеклоизоляции и перепрессовал все клемники на нормальные привезеннные как и провод из Германии) На розетке, что на морде плиты чуток повыше ее крупно 10А, про паспорт писал если ну очень надо пойду по соседям.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2filvik Ответ тот же - автомат защищает ядро системы. Все остальное - побочные положительные и отрицательные эффекты. Вы смотрите на проблему со стороны потребителя, я - со стороны станции. Если отбросить все предрассудки, вспомнить историю и другие науки, то вы увидите, что в любой системе жертвуют малым, что бы сохранить центр.

filvik написал :
А я о чем, уменьшил сечение провода будь добр защити это меньшее сечение автоматом.

Вот. Золотые слова. Они относятся к ТБ потребителя. А потребителем везде является нижестоящая цепь - будь это провод, розетка, автомат или холодильник. И нижестоящая цепь всегда слабее, по своим параметрам, чем вышестоящая. Но здесь уже работает логика и прогматизм - зачем на автомат в 16А вешать магистарльный кабель в 100 квадратов? Не экономно получается. При этом заметь - автомат в 16А уже не способен защитить этот провод в 100 квадартов - он скорее сам сгорит, чем провод.
Вот тебе и ситуация - допустим вся сеть имеет одинаковое сечение, от станции и до холодильника. А ограничение мощности обеспечена только автоматами - по нисходящей.
Ну и какова роль автомата в этой системе, что он защищает?

У меня получается или надо объяснять какими-то другими материями?

filvik написал :
Однако физика + математика довольно не плохое сочетание, а если добавить логику и понимание процесса то вааще куль.

Куль-то куль, но на фига он нам? Мы ж не диссер готовим к защите? Да и зачем изобретать велосипед по тыщу раз? Возьми хотя бы таблицу номинальных сечений проводов.... Все уже посчитано. Что-то новое будет на следующем витке развития науки, когда докажут что закон ома неверен или еще чего... Вот там открытия опять посыпятся как из рога изобилия. А на данном этапе в некоторых областях уже т.с. тупик...

Да, про мозг понравилось - не очень грубо, зато обидно. Если мозг, вообще хоть где-то присутствует, пусть даже в заднице(правда тогда в двойне обидно)))

Гмм, что-то у меня очень большие сомнения на счет годов и ампер...
Да не надо по соседям, хотя в инете найти его не удалось...

DMC написал :
2filvik
(Сообщение от filvik
А я о чем, уменьшил сечение провода будь добр защити это меньшее сечение автоматом. )
Вот. Золотые слова. Они относятся к ТБ потребителя. А потребителем везде является нижестоящая цепь - будь это провод, розетка, автомат или холодильник.

Блин совсем по Высоцкому- "все мозги разбил на части, все извилины заплел"
Ну какой же провод потребитель - он передает (ГОГИ передаст не предлагать),
даставляет ток в нужную нам точку- до ночника , торшера , холодильника и
его (с товарищем автоматом) не интересует что в данный момент он кормит
пропуская ток через себя, а вот когда ток начинает превышать возможности
провода господин автомат следит за тем что-бы он (провод) не подавился,
не перегрелся, не загорел и рвет цепь давя проводу остыть, а челу подумать
может что неправильно делает.

DMC написал :
2filvik
И нижестоящая цепь всегда слабее, по своим параметрам, чем вышестоящая. Но здесь уже работает логика и прогматизм - зачем на автомат в 16А вешать магистарльный кабель в 100 квадратов? Не экономно получается. При этом заметь - автомат в 16А уже не способен защитить этот провод в 100 квадартов - он скорее сам сгорит, чем провод.
Вот тебе и ситуация - допустим вся сеть имеет одинаковое сечение, от станции и до холодильника. А ограничение мощности обеспечена только автоматами - по нисходящей.
Ну и какова роль автомата в этой системе, что он защищает?
У меня получается или надо объяснять какими-то другими материями?

Извините но логикой здесь не пахнет, если Вы засунете 100 квадратов в
16А автомату от этого не холодо, не жарко. Здесь напрашивается
вывод Вы очень богаты бросая на 16А ,220V такую кучу меди.

DMC написал :
2filvik
Возьми хотя бы таблицу номинальных сечений проводов.... Все уже посчитано.

Это надо сказать спасибо тем, кто составил эти таблицы.(сколько гемороя с
головы убрали)

DMC написал :
2filvik
Гмм, что-то у меня очень большие сомнения на счет годов и ампер...
Да не надо по соседям, хотя в инете найти его не удалось...

Надо будет у жены мобилу с экспроприировать и фоток набацать.
на многих этажах щитки сохранились и аборигена попросить плиту
щелкнуть.

filvik написал :
Ну какой же провод потребитель

А система розетка - вилка это уже потребитель или еще передаст , тьфу, хотел сказать передатчик..... ?

BV написал :
А система розетка - вилка это уже потребитель или еще передаст , тьфу, хотел сказать передатчик..... ?

а че пустая вилка на счетчик капает?

filvik написал :
а че пустая вилка на счетчик капает?

Это так сострил или я что-то не понял?