Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1042147

LAV написал :
Загадки отгадывать будете после, а сначала поставте себе на ввод не рубильник, а автомат.

Предпочитаю до. Летом буду менять проводку, тогда и поставлю.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Зоркийглаз написал :
Загадка в общем.

Загадки отгадывать будете после, а сначала поставте себе на ввод не рубильник, а автомат.

LAV написал :
А общий/вводной (ограничивающий ток) автомат защиты у Вас есть?

По ходу это он и есть. Других нет (кроме групповых автоматов). От ввода в дом провода идут на него (ноль через "землю") а потом на счетчик.

Юрка написал :
короткое замыкание и перегрузка.

КЗ не было. Перегрузка - скорее всего, однако меня терзают смутные сомнения. Осенью в деревне поставили новый трансформатор и характеристики тока более-менее выровнялись. Старые автоматы/рубильники горели до установки нового трансформатора. Старый 200В в сеть не всегда давал, не то что 220/230, однажды было 130-135. Вот и думаю, от чего перегрузка? От водогрея 750Вт? Так он дискретно работает, а не постоянно. Загадка в общем.

Зоркийглаз написал :
Отчего немилосердно грелись предыдущие, номиналом поменьше?

Есть два варианта аварии: короткое замыкание и перегрузка. Рубильники нужно защищать от больших токов.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

А общий/вводной (ограничивающий ток) автомат защиты у Вас есть?

Уважаемые, просветите, пожалуйста!

Проблема: На вводе в дом стоял древний (наверное) агрегат типа АПВ 50. Черная такая дура с двумя кнопками. Благополучно сгорел. Пристроил вместо него сименсовский рубильник 1Р+N того же номинала. Сгорел, собака, тоже. Поставил отечественный, по-моему кировский, рубильник на 63А. Вроде пашет и не особо греется. Понимаю, что нарушил правила подключения, только что делать?
Отчего немилосердно грелись предыдущие, номиналом поменьше?