Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2009 Сергиев Посад Сообщений: 17
#1045927

вот фотка, качество не фонтан конечно, на старую мобилу снимал

kaisaev написал :
но остался вопрос, что за зхрень торчит из под стяжки в виде металлической сетки?

А нам видно эту хрень?
Возможно, остатки сетки, на которой штукатурка держится... просто "сползла"....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.02.2009 Сергиев Посад Сообщений: 17

все ясно.
резюме: т.е. нагреватель с диэлектрическими вставками через розетку подключается на заземление, я же покдлючаю только ванную и трубы на колодку в ванной проводом не меньше 4 кв.мм.

но остался вопрос, что за зхрень торчит из под стяжки в виде металлической сетки? ее нужно с чем нибудь соединять, если не будет теплых полов, или она уже посоединена к той самой колодке. я так понимаю она только защищает от поверхностных токов

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

kaisaev написал :
под ванной есть коробка-колодка на несколько выходов с выходом земляного провода

Это КУП коробка уравнивания потенциалов. Колодка- шинка к которой подключаете все токопроводящие поверхности (очень грубо) жёлто-зелёным проводом в ванной- это называется ДСУП дополнительная СУП. От этой шинки (ДСУП) идёт провод к щитку и подключается к шинке PE (жёлто-зелёные провода РЕ-защитный проводник) - это СУП Система Уравнивания Потенциалов.
Страница 1 предыдущей ссылки топ 5, 42, 44, 46-50, 62-69 ,98- ГЗШ

Дальше стр.2 топ. 106, 130, 132, 140-143.

kaisaev написал :
вопрос как правильно сделать заземление ванной и медных труб

Медным проводом 4 мм кв. без защиты или 2,5 мм кв. при наличии защиты от всех "железяк" в ванной к этой "коробка-колодка на несколько выходов".

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.02.2009 Сергиев Посад Сообщений: 17

там люди немного на другом языке разговаривают, я не совсем все понимаю, просьба не пинать идти читать ГОСТЫ

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вам сюда

Регистрация: 08.02.2009 Сергиев Посад Сообщений: 17

стояки полипропилен, разводку труб решил делать медью. дом новый, приходит "типа" отдельно земляной провод, пока не мерил разность между нулем и землей. под ванной есть коробка-колодка на несколько выходов с выходом земляного провода и плюс из стены около пола торчит какая то сетка- решетка (видимо уравнивание или выравнивание потенциалов), плюс в щитках стоят УЗО.
вопрос как правильно сделать заземление ванной и медных труб

PS
фотки земли в ванной и сетки решетки могу выложить при необходимости