Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1042448

Здравствуйте!
Я тут новичок, хотя форум читаю уже не первый месяц.
В связи с одной задумкой, есть вопросы.
Итак, хочется сделать из дерева некую деталь, которую можно условно назвать коромыслом или аркой=) Деталь декоративная, но увесистая. Длина от края до края - примерно 2300мм. Радиус изгиба довольно большой. Высота сечения примерно 50-60 мм, с толщиной пока не определился, но думаю что порядка 70-80мм. Высота общая, т.е. от низа арки до верхней точки посередине - 320мм.

С деревом умею работать исключительно на бытовом уровне - т.е. отпилить, забить, отшкурить=) Но хочется научиться, ибо планов масса...

Сопсно вопросы:

  1. имеет ли смысл пытаться это выпиливать из целого куска? Если да, то какое дерево предпочесть и где можно добыть подобную заготовку? Видится только брус(клееный или нет?), но траспортировка подобной заготовки - дополнительный геморой. Плюс, как я понимаю, есть шанс что расколется или поведет и т.д.
  2. Если набирать из отдельных элементов, то из каких? Фанера, доски? Опять же, какой вид дерева? Как склеивать? Шпонировать всё это потом не хотелось бы, ибо не умею, а хотелось бы зашкурить, покрыть морилкой и лаком.
  3. Можно ли разбить деталь скажем на 2 и потом перед окончательной обработкой и покраской соединить, так чтоб стык был не заметен?

Ну и остальные рекомендации приветствуются. Если кто ткнет носом в ссылки на описание подобных работ, тоже хорошо=)

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Попробуйте на вудтулзе спросить еще.

рем написал :

  1. имеет ли смысл пытаться это выпиливать из целого куска?
  • НЕТ.

Сначала из ДВП делаете шаблон того, что вам нужно. Затем карандашом делите его на несколько частей.
Следующий ход - готовите заготовки по длине чуть больше длины отмеченных на шаблоне частей.
Накладываете шаблон каждой отмеченной частью на нужную заготовку и обрисовываете. Затем э/лобзиком выпиливаете и.....
выкладываете каждую деталь на шаблоне, подгоняя стыки деталей ленточной шлифмашиной.
Затем снаружи изгиба (потом легче будет обработать) в местах стыка деталей сделайте пропилы и забейте в них на клей фанеру. На языке столяра это называется "чужой шип". Когда все высохнет, обработайте шлифмашиной. Если хорошо подгоните заготовки, то стыки будут как часть декора.
Не знаю, вроде всё доступно пояснил.

Всегда найдётся кто-то лучше.

О! Спасибо за столь подробный ответ!
Я в принципе и сам уже пришел к мысли разбить дугу на 3 части как раз в тех местах, где она будет пристыкована к другим деталям. С таким расчетом чтоб линии стыков были как бы продолжением линий соседних деталей. Уже даже все начернтил и готовлю шаблоны=)

Остается только понять какое дерево предпочесть. Наверно новечку проще будет с сосной работать?

При изготовлении деталей из сосны обязательно учитывайте направление волокон. Используя сосну для радиусных изделий всегда получаем большой процент отходов, т.к. сосновая заготовка имеет крепость только вдоль волокон. Поперёк - легко ломается. Поэтому при крутом радиусе, конструкцию
имеет смысл делить на большее колличество сигментов, т.е. каждый сигмент не должен иметь крутой радиус.
Если применять твердые породы - бук, дуб, ольху, то они имеют зернистую структуру и поэтому не нуждаются в таком строгом подходе как с сосной.

Всегда найдётся кто-то лучше.