Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1039130

Уважаемые форумчане. В поиск прошу не посылать. Смотрел много. Может чего не понял. С фрезером не работал. Новичок. Но понял ,что данный и мнения профессионалов должны нам, новичкам, помочь определиться с выбором. Но не определился. Фрезер нужен средней мощности, по весу до 3,5 кг. Работы самые простые, сначала учеба. С мая по октябрь. Дача. Потом может быть сделаю более сложное. Хотелось бы купить сначала более менее приличное, а уж потом что-то - профф. . Есть настольная сверлилка, токарка, эл.лобзик, ручная циркулярка, эл. рубанок и т.д. - для нормального отдыха от умственной работы в зимний период.Руками работать умею. Хотелось бы и фрезер. Выбираю из Black&Decker KW900E; Bosch POF 1200 AE; Bosch POF 1300 ACE и Hitachi M8SA2. Тяготею к Bosch POF 1300 ACE . Что скажите Профи. Может я не прав?. Подскажите.
С уважением. Олег

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

popov50 написал :
Хотелось бы и фрезер. Выбираю из Black&Decker KW900E; Bosch POF 1200 AE; Bosch POF 1300 ACE и Hitachi M8SA2. Тяготею к Bosch POF 1300 ACE . Что скажите Профи. Может я не прав?. Подскажите

Если годится совет от непрофи... первые три - чисто бытовые девайсы со всеми вытекающими, Хитачи без регулировки оборотов... как-то все не айс.
посмотрите вот эту тему - может, найдете ответы на свои вопросы

Eddy21 написал :

Спасибо за совет. Сейчас я это посмотрю. А вообще то можно до 10000. Просто хотелось сначала что то попроще. На чем учиться..

Eddy21 написал :

Мне понравилоссь обсуждение фрезеров по Вашей ссылке.
Я согласен с art-master :
"Купите недрогой фезер, но не из самых дешёвых и эксперементируйте, изучайте, осваивайте, и при этом по какой то причине почти обязательно вы по не умению-незнанию его рано или поздно уделаете и это будет ваш реальный практический очень ценный опыт, по завершению которого вы себе уже со знанием дела купите то что вам надо, а первый если выживет, будет у вас как вспомогательный"
Скорее всего так и сделаю. Куплю. Отпишусь. Но результаты не ранее середины мая (деревня).
С уважением . Олег

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

popov50 написал :
Bosch POF 1300 ACE

Где-то уже было обсуждение что POF и GOF практически идентичные аппараты(на взрыв-схеме коды деталей один в один).Правда сам не видел.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Bosch POF 1300 ACE хоть и зеленый но вполне неплохой аппарат. Пользовался таким сам. Сейчас он трудится у товарища. Нагрузок больших он не имел, но могу сказать что сделан добротно. Крепкий и без особых люфтов. Есть подсветка рабочего места. Рукоятки удобные, регулировки на месте.
И сделан по моему мой экземпляр был не в китае (типа как когдато все старшие зеленые модели у Боша) Единственный минус на мой взгляд - жесткий шнур. Неудобно его в кейс укладывать и на холоде дубеет. Но это вопрос решаемый.
Есть регулировка оборотов. Стандартная бошевая штука для установки копировальных втулок. И стОил он 3 кило рубля пару лет назад. Совем недорого. ИМХО для начала самое оно. Правда сколько стоит сейчас не знаю :-(.

Удачи,
Андрей

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

popov50 написал :
вы по не умению-незнанию его рано или поздно уделаете и это будет ваш реальный практический очень ценный опыт

Угу, сегодня это будет "ценный" опыт, а завтра - просто "бесценный"...
Это докризисный совет (купи барахло, убей, потом нормальный купишь).
Лично я сторонник освоения сразу нормального (дорогого) оборудования, чтобы был стимул десять раз подумать, что делаешь, прежде чем кнопку тыкнуть... зато и разочарований результатом будет гораздо меньше, а в любом процессе обучения это крайне важно...

Шихаэль Мума написал :

Почитал еще раз посты. Проанализировал. Вспомнил мудрые высказывания. Мой любимый дед говорил : "Мы не такие богатые, чтобы покупать "ДЕШЕВЫЕ ВЕЩИ". Он работал на заводе ЗИЛ, в цехе где делали машины (ручная сборка) для чл....
Кроме з-х вариантов в моем ценовом диапазоне (жабу задушил и выкинул) 10 - 13 т.р и ограничение по весу (очень важно): Bosch GOF 900 CE, DeWALT DW 621, Metabo OfE 1229.
Что скажите. Метабо ?. Денги на ветер - не очень. Все таки свои кровные. Не халява.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

popov50 написал :
DeWALT DW 621

классика жанра!
но есть одно НО - фрезы 6 и 8 мм. А в этом деле эххх как хорошо 12 мм. иметь

после перечитывания той ветки, обратил сегодня в магазине внимание на Спарки X 150CE. Пристрастный осмотр и допрос 3-й степени, примененный к сервисменам, позволил сформировать вполне благоприятное впечатление о девайсе. Да и цена вполне гуманна - около 6 тыр.

Eddy21 написал :
Спарки X 150CE

Но вес 6,2 кг для меня слишком много. Мне надо не более 3,5 кг. Здоровье подкачало.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

popov50 написал :
Мне надо не более 3,5 кг

тогда вот, пока не улетело -

popov50 написал :
Мне надо не более 3,5 кг. Здоровье подкачало.

Я тоже не богатырь, но пока не понял, как масса фрезера может существенно ограничить возможность его использования (им на весу не работают).

Предложенение к администрации. Предлагаю, почистить тему и оставить отзывы, а остальное перенести в отдельные темы или удалить.

Бубась написал :
как масса фрезера может существенно ограничить возможность его использования (им на весу не работают).

...ну во-первых,переносить.перевозить легче.2- кто-то описывал как выбирал пазы в дверной окосячке,прямо "навесу".3- есть фрезеры,которыми "выписывать" навесу всякие кривулины,-одно удовольствие,и именно из-за малого веса.С Ув.

Eddy21 написал :

Кончилось тем, что в инет. магазине "Все инструменты" заказал DeWALT DW 621. На 21.02 09. Ранее через этот магазин брал токарку и сверлилку "JET.

Когда будут проблемы с сердцем , не дай бог, тогда поймете разницу в 3,0 - 3, 5 кг.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

popov50 написал :
DeWALT DW 621

хороший выбор - не разочаруетесь

ЗЫ. А почему решили того Фройда не забирать? предложение-то действительно изумительное

too Eddy21

DeWALT DW 621. По нему нашел в инете больше информации. Да и опыт показывает, что если есть выбор и возможность, то предпочтительно брать новое. Потом меньше проблем.

Теперь остался вопрос с расходниками. Фрезы и т.д.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

popov50 написал :
остался вопрос с расходниками. Фрезы

А в чём вопрос-то, если не в деньгах. Пошёл да купил...

2

Производитель?. Сверла - знаю, резцы беру на "Москворецком" made in USSR. Перезатачиваю сам. А фрезы не знаю. Ни разу с ними не работал. Есть наборы по 6, 12 и 18 шт.. Стоит их брать ? И далее, что лучше и практичнее: быстрорез или твердосплав, хотя понимаю, что они используются для разных материалов и целей.

Завтра приезут DeWALT DW 621, А я ж новичок в фрезерах. В нем вроде все хорошо ( по форумам). Но что надо обязательно проверить и как. Посоветуйте.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

popov50 написал :
Производитель?.

Вам сюда
И вообще, по фрезерам там читать-не перечитать

2

Спасибо.

Все. Привезли
Комплектация:

[*]параллельная направляющая с точной регулировкой
[*]переходник для пылесоса
[*]цанга 8 мм
[*]ключ 17/10
[*]направляющая гильза 24 мм Инет. магазин "Все инструменты". Доставили вовремя (+ 15 мин). Цена 10779 р. + 280 р. доставка. Комплектация:
-параллельная направляющая с точной регулировкой;
-переходник для пылесоса ;
-цанга 8 мм (стоит в фрезере вместе с гайкой на 17);
-направляющая гильза 24 мм .

Первые ощущения. 5+. Made in Germani (на фрезере). Качество изготовления ОЧЕНЬ... и ОЧЕНЬ. Люфта в вертикальных стойках при их фиксации не обнаружил. При незафиксированных - тоже практически нет. По стойкам двигается очень легко. Где то читал про Metabo - одним пальцем, а
DeWALT DW 621 затруднительно. Я не Геракл, но очень мягко и плавно - средним пальцем левой руки.
Плавный пуск не дергает фрезер. 7 положений регулировки скорости. Пробовал на "5". Во включенном состоянии на полированной поверхности, (есть фиксатор, очень удобно) стол, стоит как вкопанный. вибрации нет. О работе отпишу в середине мая.
Предлагают набор фрез - 34 шт , 5300 руб, проиэводитель "Элмос". Не знаю, пока не разбираюсь. Дорого? Или они не очень. Тот же Китай?

Взял для начала, потренироваться, набор в деревянной коробке 12 фрез. Написано, что сделано в Польше (не уверен). Цена 600 руб на Тимирязевском рынке. Твердосплавные. Смотрел заточку с увеличением 8х. Ровная кромка, без сколов. Очень острая. Легко можно порезаться. Во фрезере на холостом ходу биений субъективно не обнаружил. Реально буду пробовать в мае, на даче.

Тему можно закрыть. Всем форумчанам спасибо за советы и помощь.

popov50 написал :
Made in Germani (на фрезере).

Скорее всего Germany там есть, а вот made in нету. Т.к. в Германии нет завода у Девальта, только оффис.

popov50 написал :
Написано, что сделано в Польше (не уверен).

Скорее китай.

Dr.NO написал :
Скорее китай.

фрезер DW из поднебесной?очень сомневаюсь в этом.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Левша1 написал :
фрезер DW из поднебесной?очень сомневаюсь в этом.

Это они про фрезы.

popov50 написал :
Made in Germani (на фрезере).

popov50 написал :
Made in Germani (на фрезере).

Это вряд-ли, смотрите на коробку там штрихкод.Наверное первые цифры 50.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Наверное у вас так.

Левша1 написал :
фрезер DW из поднебесной?очень сомневаюсь в этом.

муня написал :
Это они про фрезы.

Да, это было про фрезы.