Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#83731

Подскажите пожалуйста, правильно поступил нанятый электрик или халтура.
Проводил проводку по чердаку, провод в двойной изоляции, медный, для розеток 2,5 для пампочек 1,5. Провода засоввывал в пластмассовую гофру и проводил напрямую от коробки к коробки прямо в опилках. Можно так или нельзя?

А в этих опилках мышки-норушки гнезда делать будут, мешающий им провод попытаются перегрызть... Вы там ходить пешком будете, разновсякие предметы складывать... Потом жена их перемещать, тяжелые - волоком... Потом дети ваши, которые ни сном, ни духом об этих подробностях, но со своими понятиями о компоновке хлама на чердаке... Потом порядок навести попытаются. Граблями & совковой лопатой... Потом внуки ваши, которые по малолетству вообще ничего не знают и не соображают, игру в прятки затеют...........
УЗО! 30 МИЛЛИАМПЕР!! НА ВСЕ ЛИНИИ!!! ОБЯЗАТЕЛЬНЕЙШЕ!!!! И переделать срочно! Провода должны быть или видны (открытая проводка), или спрятаны внутрь стены, пола, потолка, в стяжку, в закреплённую трубу, или иным способом защищены от повреждений. Но не приныканы наподобие мины-растяжки. Гофра, бронерукав, шланг в данной ситуации не помогут, зацепитесь, выдернете провод из коробки, оголенным концом хлестнет - мало не покажется. Отмазка типа "та я там ходить не буду" - не катит. Будете. Не сейчас, так потом, когда забудете.

Немного не так. Опилки между потолком и полом мансарды (по старому чердак с окном), проводка в опилках между лагами сверху доски на досках ЦСП т.е пол второго этажа. Зацепить не кто не сможет меня волнует вопрос пожаробезопасность, а теперь уже и мышки? И как быть? Дело в том что можно поднять часть проводки , а часть все равно предется по опилкам (лампочки на первом этаже), они ж по центру комнаты. Розетки ладно можно по стропилам пустить, и сразу вниз, во, и что подскажете. Может где проходят провода убрать опилки и утеплить чем то, вот только чем?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2shumka

Прочти вот это, а потом мы бум отвечать на твои вопросы:

))

Ну и вообще, правда немного устарело, но хоть будешь иметь представление:

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Неправильно. Только в металлическую трубу. Это требование ГОСТа. У Вас помещение наивысшей пожароопасности ( дерево ). Даже металлорукав можно применять только в открытой части ( подвод к розеткам по стропилам). Мой совет - глухой трубой насквозь через потолок, опилки и пол. Дальше железный распредщиток или распределительная коробка и наружняя проводка по стенам. Здесь допустим металлорукав или даже пластиковые короба ( ИМХО что хуже) не поддерживающие горение ( провод до 6 кв.мм). Естественно, лучше разориться на кабель не поддерживающий горение.

Запугали человека...что ему теперь все переделывать?
То есть по второму разу платить электрику и тыкать ему пальцем в ГОСТы. Смешно.
Если человеку жить по ГОСТам, что ж ему теперь...перестраивать дом (он наверняка не соответствует стандартам).
Я считаю, что хуже оттого что у него кабели проходят в гофре нет. Я бы сказал,что этого достаточно для спокойного житья. Тем более кабель в двойной изоляции.
Вот коллега предлагает тянуть сеть в металлической трубе...где б ее взять то. Это машину найми, сварщика найми итак далее...Хороший совет. Только стоит он в разы дороже чем купить гофру и на автобусе ее привезти.
Так что, Шумка, не парься.

Suvi написал :
где б ее взять то. Это машину найми, сварщика найми итак далее

Чтобы пройти перекрытие хватит одного обрезка водопроводной трубы - при желании укоротить ножовкой.
А дальше - открыто...

dmvt1 написал :
Мой совет - глухой трубой насквозь через потолок, опилки и пол.

Предлагает не только через перекрытие.

shumka написал :
Можно так или нельзя?

Я б ответил так: нельзя , но можно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Suvi

А не пойти ли вам куда с такими советами, например на ивд.ру или еще какую помойку?

Откуда столько пренебрежения к посторонним людям? С собой делайте что угодно, но зачем других подводить своими тупыми советами?
Если сделано неправильно, то надо переделывать, независимо от затрат, ибо жизнь никаких денег не стоит.

DMC написал :
2SuviА не пойти ли вам куда с такими советами, например на ивд.ру или еще какую помойку?
Откуда столько пренебрежения к посторонним людям? С собой делайте что угодно, но зачем других подводить своими тупыми советами?
Если сделано неправильно, то надо переделывать, независимо от затрат, ибо жизнь никаких денег не стоит.

Относительно посыла, грубовато вышло, ну да ладно. Есть такая пословица: "На дураков не обижаются".
Не считаю Вас дураком, а просто не обижаюсь.
А относительно советов: очевидно, что автор вопроса в доме с опилакми не станет переделывать как сказано выше, и лучше советывать что нибудь более жизненное.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2Suvi

Вообще надо придерживаться правила: Самый жизненный - это правильный совет. А тот, кто совета просит - волен поступать как ему заблагорассудится. И то, только в том случае, если от этого будет зависеть только его жизнь...
Тем более, что работу делал нанятый специалист, за деньги...

SDMVL написал :
2SuviВообще надо придерживаться правила: Самый жизненный - это правильный совет. А тот, кто совета просит - волен поступать как ему заблагорассудится. И то, только в том случае, если от этого будет зависеть только его жизнь...
Тем более, что работу делал нанятый специалист, за деньги...

денег ему все равно не вернут

Я бы оставил как есть. Периодически смотрел на состояние провода. Если провод китайский (не дай бог) то велика вероятность того, что вскоре он разрушится.Тогда придется менять электропроводку в связи с вероятностью кз.

2shumka
Параллельные вопросы:
1) - этот нанятый электрик какие автоматы поставил?
2) - срабатывают-ли автоматы в режиме КЗ?

PS Было сообщение, что у человека не срабатывали - возможно линия плохая была - если у вас так-же, то ваша проводка без железной трубы будет гарантированной причиной пожара в случае КЗ.

По ГОСТу и металическую трубу заземлять надо. Как всё сложно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Suvi

Вот господин SDMVL несколько развернул мой ответ.
Давая совет ты берешь некоторую ответственность за последствия, и не понимать этого нельзя.
И самым жизненным советом является правильный, не допускающий всяких если да ка бы, совет.
Человеку сказали как надо делать объяснили почему - все совесть чиста. В остальном он волен поступать так, как сам считает нужным и возможным. Полумеры здесь не годятся, ибо они подразумевают неудобства, от которых все стремяться избавиться.
Вот я уверен на 100%, что вы сами не будете следовать своему же совету - сделать "жизненно" и периодически проверять состояние. Как, по-вашему он будет проверять? Каждый раз вскрывать пол и разрывать опилки? А что он там увидит - гофру... И все ((
А кто гарантирует, что в нужный момент он проверит, окажется на месте? Никто!!!
Так же дом может быть продан и не исключена вероятность того, что пострадает совершенно "невинный" человек...
Случайности надо исключать, система должна быть надежна сама по себе и не зависеть от настроений и желаний пользователя.

Для себя, еще раз повторяю, можете делать как угодно - это ваш выбор. Советы же надо давать исходя из самых худших условий и в соответсвии с действующими правилами.
Млин, как я уже запарился здесь такие простые истины повторять...((

1.все таки мне думается что форум посвящен мастерам и советам, которые мастера дают обычным обывателям...а простое цитирование гостов и пуэ как мне кажется целесообразнее делать на соответствующих форумах...посвященных стандартам.
2.проверять состояние провода можно в распред.коробках.
3.если гофр самозатухающийся то польза от него всеже есть(шлавное - надежный производитель)
4.если не заземлить металлическую трубу (а нормальное заземление вряд ли существует), то теоретически от нее угроза не меньше.
5.про узо и автоматы согласен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Suvi

Ваш путь лежит на ivd.ru и эхоконференцию fido net "ru.home" - ибо для самоделкиных и очумелкиных, там полное раздолье.

Здесь же форум от очень уважаемого, и единственного у нас, журнала. И информация здесь должна приближаться к 100% достоверности. Ибо это жизнь. А в жизни наказания самые что ни на есть серьезные. Никто не будет разбираться, что там тебе посоветовали на форуме, а будут сверяться с действующими нормами и правилами.

На счет специализированных форумов - ты что, думаешь, что если форум не узкоспециализирован, то можно здесь творить что хочешь и давать советы которые первыми в голове нарисовались?
М-дааа, дурное у тебя воспитание и понимание. Ну так если себя не любишь и не уважаешь, то уважай хотя бы других.
По мне, так нет никакой разницы - если даешь совет, то он должен быть качественный и безвредный. Ибо сам когда-то задашь вопрос и будешь рассчитывать, что послушав кого-то, не огребешь кучу неприятностей.

Конечно форум обалденно интересный, но иногда больше сообщений между форумчанами, одна перебранка. Ребята, давайте жить дружно! Просто если давать совет, то надо в нём быть уверенным и всё!!! Вы посмотрите тему эту. 5 или 6 сообщений с советами, а всё остальное сплошное бадание. Нужно быть проще!

Я перечитал весь форум познал много интересного, желею об одном, что раньше про него не знал. Столько бы проблем сняло.
Провод не китайский наш отечественный, марку не помню. Автоматы на свет 10А на разетки 16А. Входной перед счетчиком 40А к нему с улицы подходит алюмин. толстый в двойной изоляции, но там все чинно заход и все не по чему не идет. Я вот что придумал, чтобы не переделывать проводку. Сделаю желоба из ЦСП 200х200 (балка толщиной 200 мм) кабель пройдет внутри желоба, а желоб заполню керамзитом. И мышки не съедят, и керамзит не горит.
В принципе проводку можно и поднять, но придется нарасщивать провода, а судя по последним моим данным это не есть хорошо. Да и все скрутки с пропайками должны быть доступны для осмотра. Вот такие пироги.

Поясните, можно купить китайскую металлопластиковую трубу и использовать её как металлорукав?

Anatrif написал :
Поясните, можно купить китайскую металлопластиковую трубу и использовать её как металлорукав?

Хорошо подумал, что именно хотел спросить, перед тем как написал это?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Anatrif

Нет, но можно купить металлическую гофру или металлическую трубу и облить ее пластиком или обмотать изолентой.

Есть некоторое количество метров металлопластиковой трубы. Если в неё протянуть провод и залить всё это стяжкой? Как несомненный плюс - трубы гладкая и протянуть повторно провод труда не составит. Как минус - цена трубы, но раз уж она есть...

Или Вы считаете, что провод обидится, что его в такую трубу засунули?

Anatrif

Так бы сразу и написали, что хотите использовать вместо пластиковой трубы металлопластиковую.
В стяжку, разумеется, можно.