Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1043075

Подскажите пожалуйста. Меняю проводку в 3-х комн. квартире. Так. как будут натяжные потолку, то кабель хочу вести прямо по потолку. Можно кабель вести без гофры? (Кабель ВВГ 3*2,5 и NYM 3*1,5).
И еще, тут многие рекомендуют делать проводку без распред. коробок. Как же тогда вести кабель в разные углы комнаты?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

AlexZed написал :
будут натяжные потолку

Лучше без распаек.

AlexZed написал :
Можно кабель вести без гофры? (Кабель ВВГ 3*2,5 и NYM 3*1,5).

Можно. Вопрос как крепить, а крепить надо обязательно.

LAV написал :
Лучше без распаек.

Как тогда вести? Сначала к одному блоку розеток, а от этого блока к другому? Проводов не много получается? Спускаем от потолка к розетке, потом от розетки обратно поднимаем (не делать же горизонтальную штробу через всю стену?)

LAV написал :
Можно. Вопрос как крепить, а крепить надо обязательно.

Кстати, чем лучше крепить?
Или все же лучше в стенку, в штробу? А то многие не жалуют натяжные потолки.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

AlexZed написал :
не делать же горизонтальную штробу через всю стену

смотря на каком уровне от пола планируете делать розетки. Если над плинтусом, то и штробить ничего не надо.

AlexZed написал :
Кстати, чем лучше крепить?
Или все же лучше в стенку, в штробу? А то многие не жалуют натяжные потолки.

По этим вопросам я не спец.

LAV написал :
смотря на каком уровне от пола планируете делать розетки. Если над плинтусом, то и штробить ничего не надо.

На уровне 30 см от пола. Только какое это имеет значение, если кабель ведем по потолку?

LAV написал :
Сообщение от AlexZed
Кстати, чем лучше крепить?
Или все же лучше в стенку, в штробу? А то многие не жалуют натяжные потолки.

По этим вопросам я не спец.

Есть спецы? Ответьте плиз.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

AlexZed написал :
На уровне 30 см от пола. Только какое это имеет значение, если кабель ведем по потолку?

Пробить одну штробу вниз до уровня пола сквозь 1розетку и дальше к остальным розеткам по полу делая штробу вверх на 30см. А выбор за Вами.

Регистрация: 28.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 18

Под ( или над ) подвесным потолком кабель должен быть в гофре - насколько мне известно

Aksizz написал :
Под ( или над ) подвесным потолком кабель должен быть в гофре - насколько мне известно

Совершенно верно, но однозначного ответа здесь нет.
Это нормируется циркуляром: ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 7/2004 от 2.04.2004
И почитайте тему:
Основной вопрос - из какого материала ваш потолок?

Кабель ВВГ 3*2,5 и NYM 3*1,5Можно и без гофры пустить . Крепить его просто . Бурите отверстие под дюбель в дюбель вкручиваете саморез с широкой шляпкой на которые в 2 витка навита жила провода . Хвостами провода и притягиваете кабель . В гофре правельнее и проблем с креплением нет , крепежи везде продаютса .

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

крепить дюбель-хомутами

URA!!! написал :
Бурите отверстие под дюбель в дюбель вкручиваете саморез с широкой шляпкой на которые в 2 витка навита жила провода

Для полноты картины возьмите выстругайте деревянный чоп и вместо шурупа - гвоздь.. Получится ретро стиль: колхозный..

Dale написал :
Для полноты картины возьмите выстругайте деревянный чоп и вместо шурупа - гвоздь..

И полоску жести обязательно

Smily написал :
И полоску жести обязательно

Нет, с полоской жести, это городской стиль!

Dale написал :
Для полноты картины возьмите выстругайте деревянный чоп и вместо шурупа - гвоздь.. Получится ретро стиль: колхозный..

Можно и так этокому как нравитса .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Smily написал :
И полоску жести обязательно

зачем? так гвоздем и прижать, загнув его)))

Ну да типо никто так не делал . Хотябы времянку . Все сразу дюбель хамуты фигачут или крепления под гофру . Ниразу не поверю .

URA!!! написал :
Все сразу дюбель хамуты фигачут или крепления под гофру

Но проволокой точно никто не вяжет!

Dale написал :
Но проволокой точно никто не вяжет!

Да ладно сколько раз небыл на объектах в основном частные дома после других электриков постоянно это видил . Многии к стати так и остовляют , потом ГКЛ зашивают и все . Типо чего паритсато и так держитса .

Регистрация: 28.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 18

я гофру крепил на клипсы пластиковые, удобно и можно гофру снять в случае чего

Так все иделают если что .

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Dale написал :
Для полноты картины возьмите выстругайте деревянный чоп и вместо шурупа - гвоздь.. Получится ретро стиль: колхозный..

Нет, с деревом не катит . Запрещено. Рассохнется и выпадет, возможно. Мне больше понравился способ с клипсами с гипотетической потребностью снятия .