Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1043139

Здравствуйте!

Поэтапно делаю ремонт в квартире уже несколько лет, вроде заканчиваю. Провода не кинуты только на ванну + туалет.

Вот схема электрощитка. Оцените, нормально?

Проводка везде медь, свет объединен с розетками по помещениям.

На вход ставлю ВВГ 3х4 ... поставил бы 3х6, но в этажном щитке провод после рубильника до счеткива алюминиевый 4мм2.

Меня интересуют в первую очередь "косяки", вдруг что-то радикально неправильно.

Спасибо.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

oleg_kazan написал :
Меня интересуют в первую очередь "косяки", вдруг что-то радикально неправильно

Видимо забыли подрисовать нейтраль через диф. автомат 3 группы. В остальном схема работоспособна. Желательно увеличить количество групп. Водогрей отдельно, стиралка отдельно, розетка для фена отдельно и подальше от ванны, чтобы небыло возможности сушить волосы лёжа или стоя в ванной. Дети об этом не знают, а фен будет на видном месте.

oleg_kazan написал :
На вход ставлю ВВГ 3х4 ... поставил бы 3х6, но в этажном щитке провод после рубильника до счеткива алюминиевый 4мм2.

им заменить провода в стояке будет легче чем Вам - сейчас модно делать "капитальный ремонт" дома по частям - то трубы заменят, то стояки... ставьте 3х6

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

oleg_kazan написал :
Поэтапно делаю ремонт в квартире уже несколько лет, вроде заканчиваю. Провода не кинуты только на ванну + туалет.

Однако...

in my humble opinion

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

SergeyE написал :
ставьте 3х6

+100

Спасибо за поправки и пояснения.

Количество групп увеличил бы, но думаю - нецелесообразно. И так гораздо лучше, чем было, да и штробить под лишний провод слишком уж геморно. Сейчас 2 провода по полтора квадрата люминя как-то квартиру тянут.

Входной действительно кину 6х3.

Kvost, не волнуйтесь, до ванной с туалетом не бросил новую проводку - медь, а старая то присутствует. Жить можно

Вот, осталось 2-3 вопроса.

  1. Проводку в кирпичных домах таки принято кидать на каком расстоянии от потолка?
    Я сейчас прокидываю по старой проводке - примерно 20-25 см. от потолка - 3-й шов в кипричной кладке сверху. Строили то инженеры, не строители.

  2. На какой высоте крепить щиток? У меня пластиковый на 12 модулей. Склоняюсь где-то на 160-170 см от пола.

  3. Автоматы, ДИФ-ы какие брать? Интересует тип. ABB не потяну, но и самые дешевые брать не хочу. Merlin Gerin ничего так, пойдет?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  1. Более типично 15 см, но если у вас уже есть штрабы от старой проводки - то используйте их. Хорошо также составить обмерочный чертеж стен, где проложены кабели.
  2. Абсолютно правильно, прямо на уровне глаз человека среднего роста.
  3. Так ведь Merlin Gerin подороже будет, чем ABB. Для оптимизации расходов возьмите качественное вводное УЗО 40А/30мА + автомат того номинала, что вам разрешен. А дифавтомат 10мА на ванную - можно и недорогой ИЭК (в любом случае он будет продублирован вводным УЗО).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

evgenygrig написал :
А дифавтомат на ванную - можно и недорогой ИЭК (в любом случае он будет продублирован вводным УЗО).

На ванную надо 10мА, а противопожарное от 30мА. Стремно.

oleg_kazan написал :
Интересует тип. ABB не потяну, но и самые дешевые брать не хочу. Merlin Gerin ничего так, пойдет?

ABB на 20-30% дороже (интересно почему), а Мерлин Джерин Мульти 9 в одну цену с Легранд. ИМХО, переплачивать нет смысла.

in my humble opinion

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Kvost написал :
Мерлин Джерин Мульти 9 в одну цену с Легранд

На всякий случай даю вырезки из каталога Merlin Gerin - это Шнейдер Электрик. Если будут предлагать автоматы С45 - это подделка. В Россию таких не возят.

oleg_kazan написал :
Количество групп увеличил бы, но думаю - нецелесообразно.

Как раз, целесообразно. Ибо две группы под автоматами 25А будут работать на предельном для кабеля режиме. Лучше разделить каждую на две по 16А.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Как раз, целесообразно. Ибо две группы под автоматами 25А будут работать на предельном для кабеля режиме. Лучше разделить каждую на две по 16А.

Сейчас у меня самая большая проблема - как развести провод и скомутировать в коробках. Не хочется их на стенах ляпать в большом количестве.

Поэтому не увеличиваю количество провода и групп, но немножко меняю схему:

  1. группа - Стиралка + Водогрей 20-30 литров (использование 2 недели в сезоне летом)
  2. группа - 2 спальни, где максимальные нагрузки - это обогреватель и фен + свет и вентиляция туалета и ванной.

Может тогда номинал АВ снизите?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

LAV написал :
Если будут предлагать автоматы С45 - это подделка. В Россию таких не возят.

Я видел С60

in my humble opinion

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Kvost написал :
Я видел С60

Правильно это марка, а не ток С60A, С60N и т.д.

sergey_sav написал :
Может тогда номинал АВ снизите?

Я так понимаю, 25А много для 2,5мм2?

Тогда воткну ДИA на 16А.