Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1043286

Дом кирпичный (1,5 крипича красного+0,5кирпича белого), фундамент хороший (советский, была раньше контора) закрытый, крыша плоская, односкатная (подтекает, летом жарко), потолки 3м, пол требует замены (брус прямо на земле, на брусе половая доска, подгнил).

Отопление планируем 3 печи стальных газогенераторных типа «Ермак». Хотел кирпичную печку, но, говорят, за дешево сделают плохо, а хорошо сделают за очень дорого, если вообще хорошо сделают.

1)трубы можно ли выводить в стену или все же лучше через бетонную плиту потолочную и кровлю?
2)есть печи типа булерьян, проф.Бутаков – они по характеристикам значительно тяжелее. Чем они лучше Ермака? Видел Ермака в действии – впечатлил. В ноль градусов топится один раз в день. При минус 20 два-три раза…
3) что лучше поставить в качестве отопления в ванну-туалет (одно помещение)? Посоветовали колонку на дровах и электричестве.
4)печь аква-булерьян (или аква-бреннеран) – она значительно дороже, но реально ли собрать с помощью нее отопительный контур в одноэтажном доме без насоса? Или все же по эффективности она не соответствует своей цене?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Дом в два кирпича ничем не протопите. Будете вселенную отапливать.

  1. Перво-наперво надо делать нормальное внешнее утепление. Самый простой и дешевый вариант - 100 мм минваты + сайдинг. На чердачное перекрытие 200 мм минваты. Обязательно пароизоляцию изнутри сделайте, а то минвата мгновенно намокнет.
  2. Маленький дом (40-60 кв.м) проще отапливать печкой. Лучше кирпича пока еще ничего не придумано. Протапливать можно раз в день. Буллерьян, проф. Бутаков и пр. это печи медленного горения, разновидности буржуйки. Греют только когда горят. Эти печи хороши для дома временного проживания (дачи) где важно быстро прогреть дом, а после отъезда он очень быстро вымерзнет. Требуют очень качественного утепленного дымохода из нержавейки.
  3. Дом с несколькими комнатами проще отапливать котлом с радиаторами. Но тут уже дешево не получится. Нормальный котел стоит 40-50 тыс. руб., всякую дрянь типа КЧМ лучше не покупать, это дрова в небо.
    К сожалению, по нормальному, в любом варианте дешево не получится.
    ИМХО самый простой вариант из всех - хорошая кирпичная печь.

Еще - утеплить пол 100мм минватой (все одно перебирать). На верх можно и опилок насыпать было бы - правда непонятно какой чердак с плоской кровлей? Или тогда подвесной потолок получается делать надо, тогда минвату. Полностью согласен с dmvt1, буржуйки полный отстой, кирпичная печка лучше. Жил и знаю много вариантов. Котел даже похуже будет (имел знакомство с Будерус дровяным). Для маленького дома лучше две голландки. А с бутаковым - очень тоже знаком, но постояно кидать надо каждые 3-4 часа, да еще если дрова не сухие или не береза - то лазить дымоходную трубу чистить раз в неделю (может и реже, если повыше и тяга больше будет) - насчет хуже ермака, очень сомневаюсь. Каждые 4 часа будеруса кормить приходилось, труба должна быть высокая - для тяги, насчет чистить - тоже и к нему относится. Голландку - утром и вечером топить и все.
Лучше все сразу по нормальному делать, чтобы потом не жалеть о потраченных деньгах и времени и нервах.

  1. Утепление. (Отбивается за пару-тройку отопительных сезонов)
  2. Кирпичные печи - дороже, но гораздо удобней (одну на 2 комнаты), готовить на ней можно зимой.
  3. Колонку - да, тема хорошая, самую нашу обычную кондовую колонку.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Сравнивать между собой малые твердотопливные котлы, неблагодарное занятие, в следствие несовершенства топок .
Остаётся, или совершенная печка (но здесь - цена/ удобство/ минус массивности-фундамент), или как уже говорили: колонка. Добавить можно, что колонка из нержавейки, со встроенным полутарокиловаттным ТЭНом и обязательно с шибером. (прим. 25т.р.)
Всё что сказал - это ИМХО .

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Виталий Д написал :
Дом кирпичный (1,5 крипича красного+0,5кирпича белого), фундамент хороший (советский, была раньше контора) закрытый, крыша плоская, односкатная (подтекает, летом жарко), потолки 3м, пол требует замены (брус прямо на земле, на брусе половая доска, подгнил).

Как жить собираетесь: постоянно или наездами?

А чем собственно обычные не угодили?

11

Насчет Ермака. В этом же доме стоит у соседа. На 200м3. Вчера уже минус был на дворе, а он целый день не топил, только на ночь затопил. Сутки не топилась и 20 градусов к вечеру было в доме. 30мм пеноплекс на стенах под евровагонкой внутри, снаружи ничего не утеплял. Пол - отсутствует не только утепление, но и черновой пол! Брус, доска 50мм, ДВП не на всю площадь ковролин.

Хотел вот пройти еще к соседям в деревне той, там, говорят, аква-печь, посмотреть как у них. Печку-каменку я бы с превиликим удовольствием поставил. Но сейчас печника найти - это особую милость Божию к себе стяжать... Да, видать, грехи мешают...

Жить постоянно собираемся. Детшик есть малые. 1-6лет

Вопрос протопить - это не вопрос, и одним бутаковым (9кВт по паспорту) протопите и простой буржуйкой, вопрос сохранить тепло. Бутаков только может медленное горение - максимально 4 часа. Ермак скорее тоже. Вот кирпичная печь она набирает тепло - две три закладки а потом в течении 8 часов отдает, это уже другое.
Тут главное чтобы дом тепло не отдавал, для этого утепляют все. Хитрые фины даже по периметру стен вглубь на метр пенофлексом проходят, не то что пол утепляют. Впрочем дам ссылочку, сами наглядно посчитаете теплопотери:

Кстати оригинальный котел на отработке (в смысле цены) и цены топлива тоже (горелка на отработке -2-3т.евро)
Вот от них- теплопотерь дома и будет в основном зависеть, сколько раз вы будете топить дом и какие печи или котлы вам ставить. А пенофлекс - это мечта, дорогой только, зараза. На пол можно так кинуть и дсп, фанерой и т.п. закрыть и все. Пока минватой дешевле обходится.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Виталий Д написал :
Жить постоянно собираемся. Детшик есть малые. 1-6лет

В таком варьянте, колонки и проч. полумеры отменять надоть. Делайте систему отопления на твердотопливнике, или хорошую печь складывайте.

Систему отопления дровяном на котле хотелось бы. Но во-первых, дом одноэтажный, чердак планируем не теплый, циркуляция нужна естественная - можно ли добиться этого? Слышал, что ручные насосы можно использовать?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Виталий Д написал :
Систему отопления дровяном на котле хотелось бы. Но во-первых, дом одноэтажный, чердак планируем не теплый, циркуляция нужна естественная - можно ли добиться этого? Слышал, что ручные насосы можно использовать?

Почему Вы хотите применить естественную циркуляцию?
У Вас нет электричества или серьёзные перебои?
Выложите план дома, с предполагаемым раположением котельной.
Сколько у Вас электричества на вводе?

Виталий Д написал :
Да, видать, грехи мешают...

А вот это, при принятии необходимых решений - лишнее. ИМХО

Вот тема - пол перебирать все равно будете - делайте теплый пол и ставьте любой котел, какой душе угодно.
Теплый пол дешевле и практичней выйдет чем все остальные системы.
1.Выбираете землю, чтобы лаги не гнили от уровня земли до уровня чернового пола или п. доски -0.5м (возможность потом полазить при необходимости что подправить и для проветривания лаг и пола)
2.Новые лаги (опоры через 0.8 м мин) - если на пенофлекс денег не хватает -черновой пол 100мм ваты, если хватает шьете старую доску.
3.Укладываете пенофлекс (если без ЧП) сетку, пех или МП трубу (я бы отечественный пех закладывал - дешево и сердито, а то китайский МП попадется, пожалеете)
4.Заливаете, выравниваете.
5.Сверху можно любую плитку, линолеум.
Что это дает? Равномерный комфортный обогрев помещения, для монтажа трубы и изготовления стяжки никаких профессионалов не требуется - пару дней работы втроем с бетономешалкой или вручную. Никаких затрат на радиаторы - один радиатор типа керми стоит как 100 м пекса. Ваши дополнительные затраты - стяжка 5 см, сетка, труба, линолеум, оплата дополнительных работ -которые можно возложить на такжиков под своим присмотром - и очень дешево по нынешним временам. Не там много по сравнению с тем что получится очень круто.
Любой котел в систему и у вас дома рай.
Коллектор с вентилями, обвязку стандартно.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

+5
Полы-то, всё равно делать. Так почему бы заодно не закатать туда трубу?

Дорогие форумчане. Я планирую если котел, то только на дровах. Газа еще нету (будет ли неизвестно). Насос конечно же поставлю пока есть электричество, но времена нынче суровые наступают, думаю, и года не пройдет как "большой брат" электричество отключит. Поэтому и хотел сразу предусмотреть выпадение насоса из системы. Спрашивал у знакомых - говорит, топить котел на дровах надо чуть ли не каждый час (котел КМЧ или КЧМ), правда у них дом трехэтажный, 150м2. У нас около 80м2. Планировка 15х5,5 - три комнаты и еще пристроечка под туалет и ванну в середине.
Этаж один, чердак холодный (денег нету на все про все). Котел, я так понимаю, чуть ниже контура должен быть - под него яму выкапывать надо? Расширительный бак можно ли под потолок установить? И на сколько он литров? Если трубу в стяжку закладывать - конутр с естественной циркуляцией ведь не получится?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Берите литературу по гравитационным системам. Бак не обязательно устанавливать под потолок (если систему сделаете под давлением).
В одном монастыре под Питером, даже открытый бак установили в нижней части системы и всё работает (но это уже экстрим).
Котёл желательно устанавливать пониже.
Но, при такой системе Вы потеряете средствА дважды, сначала потребуются трубопроводы большого сечения (железо нынче стоит недёшево), далее будете терять на перерасходе не-то денег, не-то собственных трудов из-за перетопов в системе. О климате в доме говорить не приходится.
А жить при свечах, это тоже не вариант - согласитесь. Так-что, что-бы этот "БОЛЬШОЙ БРАТ" не отчебучил, с йелектричеством что-то решать придётся. В нынешние "нелёгкие/последние" времена такие возможности есть. Циркуляционный насос в Вашей системе потребует для себя не более 70Вт. О чём речь? А труба в полу без насоса работать не будет.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2Виталий Д Лучше - система с циркуляционником, 2alsem все правильно написал. Еще для стабилизации температуры - поставить на батареи термостаты. И еще можно теплоаккумулятор сделать, если приходится топить часто, но помалу.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

shaban написал :
2Виталий Д Лучше - система с циркуляционником, Еще для стабилизации температуры - поставить на батареи термостаты. И еще можно теплоаккумулятор сделать, если приходится топить часто, но помалу.

shaban
Полностью согласен с Вами. Только добавлю, что по предложению ЗамПоТех, тёплые полы сами по себе являются теплоаккумулятором. По сути, это та-же печка, расположенная в различных помещениях. Что ещё важно, для строительства этой печки не требуется многолетнего навыка. Всё что требуетя, так это соблюдение правил расчёта и монтажа. На этот случай имеется море информации. И ситуация подходящая, полы всё-равно надо делать, соответственно вкладывать в них и деньги и труд. Хотя, можно и радиаторы устроить, тоже хорошо.

alsem написал :
из-за перетопов в системе. О климате в доме говорить не приходится.

почему это?
На гравитационной системе чудненько устанавливаются термоголовки

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Rada написал :
почему это?
На гравитационной системе чудненько устанавливаются термоголовки

Rada
Тогда извинимся за выявленную Вами неточность и поправимся:
вместо - "из-за перетопов в системе. О климате в доме говорить не приходится."
вставляем: - " из-за перерасхода топлива. Климат в помещениях держим в норме"

Полностью за. Так оно и есть. Но только термоголовки при периодическом протапливании более резко снижают запрос, чем система работающая без них. И котёл вынужден во след снижению запроса системы, так-же резко снижать генерацию тепла. Всё выглядит достойно. Вот только дрова так не делают. Просто в выбросах котла увеличивается доля не сгоревшего генераторного газа. Результат - получаем перерасход топлива. И это решается как в русской печке, путём создания буфера тепла изакрывает вопрос перерасхода топлива.
И что нам остаётся:

  • делать неполноценную гравитационную систему (получая от неё, всё о чём мы уже оповещены)
  • делать полноценную гравитационную систему, с терморегулированием и буферизацией тепла
  • делать систему с принудительной циркуляцией теплоносителя (лучше регулируемую ) на тёплых полах или радиаторах с буфером, это дело вкуса и бюджета.
  • вернуться к печкам
    Остаётся автору сравнить эти варианты и сделать свои выводы.

Да, и к сожалению этот выбор приходиться, как я поняла, делать в стесненных финансах...

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Rada написал :
Да, и к сожалению этот выбор приходиться, как я поняла, делать в стесненных финансах...

И вот опять, понимашь, йетот пессимизьм .

Рядом с темой.
Rada!
А Вы как спец. не смотрели программку, которую предлжил ЗамПоТех.
Выложил на первой странице "Теремок", которым пользуюсь сам для прикидок, удобно но считается только одно ограждение. А здесь можно прикинуть потери по "кубику", данные по окнам хоть в каком-то констракшене можно подставлять. В теремке окно надо составлять из слоёв воздуха и стекла. Можете дать какую нибудь "резюму" ?

2alsem
Либо я затупила, либо Вы как-то сильно непонятно написали...
Программу Теремок я знаю. Но не пользуюсь, мне как-то легче самой посчитать...
А что касается утеплений - то я всегда за, это дело полезное. Ну и дырки все заделать, что бы не дуло....

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

...Либо сильно непонятно

Чесна слово! Я Верю, что Вы против дыр в стенах .
Просто спросил: не смотрели-ли Вы эту прогу. Конечно Вы считаете эти вещи на лету. Но есть-же и не проектировщики. А прикидками заниматься тоже надо иногда.
Вот спросил Вашу "резюму".

///Циркуляционный насос в Вашей системе потребует для себя не более 70Вт. О чём речь?///

И как эти 70Вт добыть?

Кто-нибудь может порекомендовать книжку (в электронном виде)?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Вот тут, рядом с нами есть электрики, лучше повесить вопрос у них. Они Вам более чётко смогут ответить.

А что за программа теремок? Дайте пожалуйста ссылку. А то я тоже хочу поставить , она бы пришлась кстати ...

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Там ещё программки есть.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

По йелектричеству повесил вопрос у электриков. Уже откликнулись .