Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617
#1061186

Вариант с одной твердотопливной топкой, в любом случае эффективнее варианта с тремя топками, по причине более равномерного распределения избытка тепла по объекту при перетопе. Хотя об эффективности в пост № 43, речи уже не было.

2Виталий Д
Попробуйте поразбираться с этой программкой

По-моему, очень доступно составлено и вполне неспециалист может сделать себе неплохой проект с расчетами

Еще по ходу возникли (дуаю, что дурные) мысли насчет того, чтобы взять да и обложить ермака кирпичем. Не будет ли кирпич в данном случае аккумулятором? Никто не наблюдал нигде, случайно?

alsem написал :

alsem написал :
Откуда ей взяться - из чугуннрго радиатора, установленного в системе "экономящей" целых 70 Чубайс-Ватт?

Да не об экономии я речь вел. Эти 70Вт я обязательно и пренепременно добавлю в конструкцию, но с одним также обязательным условием - при их отключении система не перестанет работать (пусть и с гораздо низким КПД). Грубо говоря, можно будет вырубить две комнаты, а в третьей собраться стайкой у единственного оставшегося радиатора и коротать длинные зимние вечера с стеариновыми свечками и русскими народными песнями....

alsem написал :
В середине, когда пошли самозапугивающие рассуждения из разряда: чубайс, вырубят свет, не прогнёмся под хозяина - не очень интересно.

Да интересного в этом мало будет...

alsem написал :
Отсюда пост №43. Ибо при таком подходе, лучше и доделками не заниматься.

В таком случае, почему Вы считаете предложенный Вами вариант эффективней схемы с булерьянами-ермаками?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Вот для начала, о том как люди самостоятельно выходят из сложных "бюджетных" ситуаций: пост№;№: 15 и 18.

alsem написал :
Результат: жилой дом под Питером, 400м.кв., средний часовой расход электроэнергии на отопление, по январю составил 7КВт

Что же, это просто здорово, можно сказать, что Ваши достижения - это мечта, куда нужно стремиться. У меня на 60кв уходит 4-5квт. Но для этого Вам пришлось стать спецом в этой области, но этого не все могут позволить большинство по разным причинам, т.е. вы - уникум, а люди устроены попроще, ждут готовых решений, специализируются в своих проф. и делах. Заработал ср. деньги и купил готовые решения и продук. Главное, чтобы было соответствие зараб. и решений.

alsem написал :
Дело в том, что при двусторонней изоляции огр. конструкции, стабилизируется её влажностный режим

Да, конечно, это уже технические нюансы. Но чем негорючим и нетоксичным можно эффективно утеплиться изнутри за небольшие деньги - кроме "урсы" (условно) с гипсокартоном более менее подходящего под те требования решения нет. А снаружи, как я понимаю, можно фасад сделать вентилируемый ... вам лучше знать как лучше. Но в данном конкретном случае у чел, наверняка, стены просохшие. Понятно, что так строить не стоит.
Вот бы прочитать бы рассказ о Вашем конкретном домоустройстве, было бы весьма любопытно!

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Mowo!
Спасибо за отклик на пост-43.
Поймите пожалуйста меня правильно:
В начале темы - было интересно.
В середине, когда пошли самозапугивающие рассуждения из разряда: чубайс, вырубят свет, не прогнёмся под хозяина - не очень интересно.
В конце, когда прозвучал сокраментальный вопрос: "чугунные пойдут?" - потерялся смысл продолжать вообще.
Отсюда пост №43. Ибо при таком подходе, лучше и доделками не заниматься.
А с Вашими доводами полностью согласен. Вот только по поводу двусторонней тепловой защиты -не совсем согласен. Дело в том, что при двусторонней изоляции огр. конструкции, стабилизируется её влажностный режим, что в свою очередь повышает сопротивление теплопередаче (если грубенько - то так). Поэтому хотя-бы термоподложку под обои наклеить очень даже полезно. По некоторым данным, влажностный режим защищённой стены "устаивается" за период до 4-6 лет. Попробуем прикинуть когда этот режим "устоится" в стене незащищённой или защищенной с одной стороны. Профессиональный практикующий проектировщик смог-бы пояснить этот момент более точно и чётко.
По поводу недоступности энергоэффективных технологий для малобюджетного личного строительства тоже нельзя полностью согласиться.
Один пример: о покупке двухточечного сплита, лет пятнадцать назад, человеку с невысокими доходами даже мечтать не приходилось. Несчастный канальный вентилятор каких денег тогда стоил?
По поводу отсутствия бюджетных энергоэффективных систем. Они есть. Можно выписать соответствующюю литературу. Стоит она приемлемых денег. По своему опыту могу сказать, что эти вложения стоят того.
Пример: купил книгу "Энергоэффктивные здания", истратил на неё целых пол-тышшы рублёв. Но за пару лет,по работе она окупила себя не одну сотню раз. И сей опыт положил себе за правило. Результат: жилой дом под Питером, 400м.кв., средний часовой расход электроэнергии на отопление, по январю составил 7КВт. В доме работает только электрокотёл на 8КВт мощности, а не вражий тепловой насос. И не один alsem такими работами занимается.
Это та литература, которую налегке/из интернета можно скачать исключительно в виде картинки на обложке. Кстати слово "энергоэффективность", не есть синоним слову "дороговизна". Но здесь-то о какой эффективности речь. Откуда ей взяться - из чугуннрго радиатора, установленного в системе "экономящей" целых 70 Чубайс-Ватт?

Вот и всё что хотел сказать.

Пы.Сы. Чугунные радиаторы, не так и дёшевы как думается автору.

alsem написал :
Давно. Уж. Занимаются.

В конторках предложат тех.решения за очень неприличные для многих гроши, нет предложений для массового потребителя(относительно)

alsem написал :
www.izodom.ru

Вроде строить не собираются, только довести до...

alsem написал :
Если хочется понимать, что делать, то:

За эту ссылку спасибо

alsem написал :
Давно. Уж. Занимаются

А вот, сходите в соответствующий магазин, конторку, что вам предложат, вернее на какой карманы рассчитаны техн. решения? Решения не для массового потребителя.

alsem написал :
www.izodom.ru

Вроде пока речь идет о "доделке" того, что есть. Проблема обыденная, гораздо земная.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Радиаторы - чугун.
Труба - сталь.
Котёл - КЧМ.
Сколко и как: сходить к соседям живущим в похожем по габаритам доме и посмотреть, сколько и как.
Электричество - надуманная проблема.
Если хочется понимать, что делать, то:

и ищем авторов: Богословский; Сканави; Староверов.

Пы.Сы. - а с расчётами базирующимися на ГСОП поосторожней надоть, в теории это здорово, на практике:
1) влажность дров неизвестна например ;
2)...
3)...
и т.д..

mowo написал :
А так, эти проблемы очень характерные для многих и городим всякое, почему нет готовых доступных решений у нас на рынке непонятно, страна уж чудная, а так давно пора всем этим комплексно заняться.

Давно. Уж. Занимаются.

mowo написал :
с точки зрения науки ибезопасности и проч. нужно это сделать снаружи, сайдинги и утеплители это гуд (ни вкоем случае не утеплился бы изнутри, это и эко и пожбезопасности, исходя из свойств современных материалов.

www.izodom.ru

много чего народ тут уже успел ..., попробую вставить тоже из своего опыты(он есть):

правильно начинать со всяких утеплений, с точки зрения науки ибезопасности и проч. нужно это сделать снаружи, сайдинги и утеплители это гуд (ни вкоем случае не утеплился бы изнутри, это и эко и пожбезопасности, исходя из свойств современных материалов. Далее, окна перекрытия.
Чтобы было комфортно в доме, нужно тепло распределять, например, водяное отопление, радиаторы под окнами для нашего климата - необходимость, тепл пол - хорошее дополнние
Чтобы было достаточно времени для жизни, нужно выбрать котел поддерживающий длительное горение. Нужен резерв, например электроотопление (уехал на пару дней, топить некому, топим чубайсом, правда, его уже сожгли до нанопорошка). Либо решение встроить в систему отопления гидроаккумулятор тепла. Сам присматриваюсь к котлам стропува на дерево, см. ветку
А так, эти проблемы очень характерные для многих и городим всякое, почему нет готовых доступных решений у нас на рынке непонятно, страна уж чудная, а так давно пора всем этим комплексно заняться.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Виталий Д написал :
Расход дров большой будет

Считаете теплопотери своего дома (задав программе перепад в 1 град), умножаете на московский ГСОП (5000 кажется), переходите от суток к часам и делите на удельную энергию килограмма дров (12.4 МДж/кг или 12400/3600=3.4 кВт*час/кг без учёта кпд печи).
Если хотите точнее, то приплюсуйте потери на вентиляцию из расчёта 1.3 кДж/(м3*град).

ЗамПоТех написал :
Хитрые фины даже по периметру стен вглубь на метр пенофлексом проходят,

Это не столько утепление дома, сколько защита грунта от промерзания для уменьшения его пУчения.

alsem написал :
Да не про нормы человек говорил а про "подбор по типу".

Защитник Вы мой!

////Правда автор не указал насколько угроза реальна////

А Вы за окно гляньте... У нас уже в 6утра фонари не горят... Экономия пошла. Но то ведь экономия, а то полное отсутствие средств. Чубайс (или кто там теперь) он ведь бесплатно светить не будет...Кризис нынче как Чапаев говорил "в мировом масштабе". Оно конечно не для всех крутые меры начнутся. Некоторые будут при лампочке...и с насосом в системе отопления. Но за такое удовольствие надо будет на задних лапках... чечетку станцевать... поскуливая и полизывая туфлю новому "хозяину"... Выбор, конечно, будет... Сам новому "хозяину" служить не хочу, вот и пытаюсь что-то сообразить...

Я тут немного почитал по форуму, схема в голове некая созрела. Сложилось впечатление, что основными недостатками будут у меня если я на котле дровяном буду делать - 1)плохая регулировка отопления (в мороз, понятно, заложил полную топку, открыл все краны и шуруй-подкидывай), но если на улице плюс 5, например, то будет перегрев сильный. Как в таких случаях регулируют?
2)Расход дров большой будет Это 2-3 машины на зиму дров надо. П оэтому и Ермака хотел, сним расход меньше должен быть по идеи - или нет? 3)Ночью придется вставать, чтобы в морозы не заиндеветь.

Подскажите еще про радиаторы - чугунные пойдут?

И какими трубами разводить надо, везде про ПП пишут, а я думал МП с обжимными фиттингами, чтобы без специнструмента.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

ЗамПоТех написал :
У нас мужик один 6 кВт генератор купил, чтобы электрокотел пахал. И ниче - только бензину жрет - мама не горюй - 20л 9 часов, вот так вот.

Ну дык и прикидываем так чтобы к таким результатам не приехать.Собственно за тем и к электрикам в гости пошёл, разве плохо? Да и автор не о перебоях говорил а о том что отрубят йето самое йелектричество. Правда автор не указал насколько угроза реальна, так ведь всякое бывает.

Виталий Д написал :
///Циркуляционный насос в Вашей системе потребует для себя не более 70Вт. О чём речь?///

И как эти 70Вт добыть?

Кто-нибудь может порекомендовать книжку (в электронном виде)?

Ну вы ребята даете! Я сам живу в подмосковье в 8-й зоне (зоны по электроснабжению - самая последняя из всех) и то не парятся у нас. Покупают маломощный -1кВт автоматический пуск китайский генератор и все. Холодильник работает, телевизор, лампочки горят, насос пашет - в доме тепло. А бывают эти отключения в среднем в месяц два-три дня, на бензине не раззоришься - я вас уверяю. Зато никаких головняков - со свечами сидеть и прочее. У нас мужик один 6 кВт генератор купил, чтобы электрокотел пахал. И ниче - только бензину жрет - мама не горюй - 20л 9 часов, вот так вот.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Да не про нормы человек говорил а про "подбор по типу".
Не пояснительную записку пишем а занимаемся расчётом на уровне прикидок. Эта прога на большее и не претендует. Там-же сказано: "калькулятор". Можно конечно добавить что id диаграмму неплохо-бы к йентому калькулятору пристегнуть. Инсоляция не учитывается. Непонятно, по параметру А или параметру В "прикидки" производятся. Только надо-ли это всё сейчас .

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Rada написал :
Для оценки мощности очень даже подходит.


Уж сколько раз твердили миру, что считать нужно вовсе не мощность, а полную ЭНЕРГИЮ.
Поймите, потери энергии происходят непрерывно и для них понятие мощности и энергии связаны однозначно. А вот приток энергии (тепла) в помещение может происходить интервалами (топим - не топим), и мощность нагревателей должна считаться из СРЕДНЕЙ энергии с учётом скважности этого процесса.
Нагреватель мощностью 1кВт, включавшийся 2 раза в сутки по 1.2 часа "принесёт" в помещение ровно столько же энергии, сколько и 100 ваттная лампочка, светившаяся все сутки, а именно 2.4 кВт*час энергии за сутки (читается так : килоВатт умножить на час за сутки).

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Arr написал :
ИМХО очень неудачен комментарий в программе про "современные нормы 100вт\м2".
Нет таких норм!!! Нормируется полный расход энергии в годовом исчислении, через ГСОП.

Arr!
Rada имела в виду менагерские "нормы". В этих "нормах" например, секция алюминиевого радиатора всегда имеет тепловую мощность =200Ватт и отапливает ровно 2м.кв. (причём в любых условиях). В этих "нормах" ещё много перлов. Мы привыкли - уж. Потому никогда не уточняем, что сии "нормы", суть менагерские есть.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

alsem написал :

Стена 2.5х6=15м2, брус 150, перепад 20-(-20)=40 программа считает примерно 790Вт для южной стены, 864Вт для северной.

Проверим 0.18 Вт\(м*град)*15м2*40град\0.15м=720 Вт.
ОК, в пределах погрешностей, хоть и чуток завышает.

ИМХО очень неудачен комментарий в программе про "современные нормы 100вт\м2".
Нет таких норм!!! Нормируется полный расход энергии в годовом исчислении, через ГСОП.

Более того, из-за вредной привычки относить полные теплопотери помещения к площади его ПОЛА (а не суммы площадей всех поверхностей потерь) во многих темах на форуме частенько возникает многостраничная путаница.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Ну раз спец. сказал - что нам остаётся, кроме как только выполнять!!!
Rada!
Огромная Вам благодарность за проделанную работу по оценке эффективности, от лица всего так-казать... Ну вы понимаете .

alsem написал :

Прикольно. Мне нравиться. Для оценки мощности очень даже подходит.
Лично меня очень раздражает кода начинают подбирать мощность оп типу 1кВт на 1кв.м.
Это в корне не правильно.
Ваша программка дает большую степень точности. Люди пользуйтесь!!!!
(Ну как вам резюме спецалиста:yu )

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

По йелектричеству повесил вопрос у электриков. Уже откликнулись .

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Там ещё программки есть.

А что за программа теремок? Дайте пожалуйста ссылку. А то я тоже хочу поставить , она бы пришлась кстати ...

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Вот тут, рядом с нами есть электрики, лучше повесить вопрос у них. Они Вам более чётко смогут ответить.

///Циркуляционный насос в Вашей системе потребует для себя не более 70Вт. О чём речь?///

И как эти 70Вт добыть?

Кто-нибудь может порекомендовать книжку (в электронном виде)?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

...Либо сильно непонятно

Чесна слово! Я Верю, что Вы против дыр в стенах .
Просто спросил: не смотрели-ли Вы эту прогу. Конечно Вы считаете эти вещи на лету. Но есть-же и не проектировщики. А прикидками заниматься тоже надо иногда.
Вот спросил Вашу "резюму".

2alsem
Либо я затупила, либо Вы как-то сильно непонятно написали...
Программу Теремок я знаю. Но не пользуюсь, мне как-то легче самой посчитать...
А что касается утеплений - то я всегда за, это дело полезное. Ну и дырки все заделать, что бы не дуло....

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Rada написал :
Да, и к сожалению этот выбор приходиться, как я поняла, делать в стесненных финансах...

И вот опять, понимашь, йетот пессимизьм .

Рядом с темой.
Rada!
А Вы как спец. не смотрели программку, которую предлжил ЗамПоТех.
Выложил на первой странице "Теремок", которым пользуюсь сам для прикидок, удобно но считается только одно ограждение. А здесь можно прикинуть потери по "кубику", данные по окнам хоть в каком-то констракшене можно подставлять. В теремке окно надо составлять из слоёв воздуха и стекла. Можете дать какую нибудь "резюму" ?