Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#83767

Помогите советом - можно чтото придумать, чтобы както заклеить эти щели, илиже можно както разобрать полотно двери, чтобы потом заново ее склеить?
Дверь из сосны, клеили вроде ПВА.
Самое обидное, что этого плотника уже нет в нашем городе

Писец филёнкам - порвало. Вот после этого и вспоминаются заявления, что типа нафиг клеить на микрошип, на гладкую фугу все держаться будет!..

dr.Zlo, похоже вынуть филёнки у вас не получится - дверь собрана "на века". Самый лучший выход - вырезайте щепки-вкладыши по размерам щелей, и вклеивайте их на место. Более простой вариант - воспользоваться шпаклёвкой по дереву типа Спакели Пукиттини от Тиккуриллы или питерским Пиноколором, но её будет гораздо более заметно на фоне двери, чем вклейки.

Дело в том, что уже пробовал, вставлять шепочки на клей, но после 3 раза, просто обламался это делать
А такой глупый вопрос: Есть типа растворителя для столярного клея или для ПВА? Жутко хочется всетаки попробовать разобрать дверное полотно, и сделать дверь под стекло. Не хочеться свыкаться с мыслью, что накрылись медным горшком мои 200$
PS: а по поводу Тикуриловской продукции у нас в нашем блин славном городе даже и не слышали.......а жаль, не в Киев же за ней ехать...

Дело в том, что уже пробовал, вставлять шепочки на клей, но после 3 раза, просто обламался это делать

А что так? Занятие конечно нудное, как и любая другая реставрация, ну так шо делать, раз так получилось?

Есть типа растворителя для столярного клея или для ПВА?

Ну просто размочить можно попробовать - скажем в парилку поставить дверь на пару недель. Можно попытаться наоборот усушить дверь до расхождения стыков, засунув её в котельную. Можно попытаться покомбинировать и то, и то. Только очень вероятно, что её при этом еще и поведет.

Жутко хочется всетаки попробовать разобрать дверное полотно, и сделать дверь под стекло.

Навряд ли что получится - у вас конструктивно "лысая" дверь, в нее стекло просто так не всунешь.

Не хочеться свыкаться с мыслью, что накрылись медным горшком мои 200$

Все-таки щепочки, щепочки... Плюс лачек обновить уже не помешает - сколько двёрка отстояла?

Ну в парилку или котельную я это не поволоку
А вот выкинуть может таки и прийдеться, дверное полотно порепалось местах в 7, но там трещинки небольшие. Не стал их фоткать.

А дверь простояла ровно пол года, и началась репаться (ставили ее зимой) может поэтому ее порвало. Остальные двери и балконная конструкция от этого чела стоят уже 4,5 года и нормально, ниде не порепались, ни рассохлись.........
Мдя, вобщем не повезло......

Вот интересно - влажность дерева на дверь ваш чел чем определял или нет? Вид двери наводит на мысль что нет.

По виду разрывов похоже что филёнки не вставлены свободно, а вклеены, поэтому-то их при усадке и начало рвать. Если действительно так - это непростительный косяк.

2Alex21 можно подробней, что значит конструктивно лысая и почему в связи с эти нельзя стекла вставить, может я чего-то не догоняю, но нечто подобное проделывал, филенку убирал выпилив с одной стороны, как это по русски , бурт удерживающий филенку. После вставки стекла вместо бурта, для закрепления, использовалась одна их разновидностей фигурного погонажа, типа уголок с декоративным профилем, крепил на клей с потайными гвоздями.
2dr.Zlo Мои извинения за вторжение, если не в тему, но мне кажется это и вам должно быть интересно.

Я бы так сделал: клеевым пистолетом (плавит пластиковый стержень) забил все щели в качестве наполнителя, затем древесной пылью на паркетном акриловом лаке, возможно с тонировкой, зашпаклевал и выровнял. Фсе.

2Не профи со стажем
Лысая - с фрезерованным брусом обвязки, тем самым "буртом".
Вас можно поздравить, что вы подобрали профиль на роль штапика - обычно загвоздка именно в этом. Плюс спиливание "бурта" - видимо занятие было увлекательное?

2Javic
А смысл предварительно забивать щели клеем?

Alex21 написал :
Плюс спиливание "бурта" - видимо занятие было увлекательное?

Ну как сказать , циркулярка (с предельным вниманием и осторожностью) + ручная стамеска (углы и полукруг), с фрезером конечно было бы веселее.
А уголок не совсем подошел, по глубине полки, так я его рубанком.

2Не профи со стажем

Вот это и называется "просто так не всунешь"...

Alex21 написал :
А смысл предварительно забивать щели клеем?

без усадки и эластичный, в отличиии от любых шпатлевок, кот. дадут трещины, затем тонкий декоративный слой шпатлевки.

Не профи со стажем написал :
Ну как сказать , циркулярка (с предельным вниманием и осторожностью) + ручная стамеска (углы и полукруг), с фрезером конечно было бы веселее.
А уголок не совсем подошел, по глубине полки, так я его рубанком.

А глупый такой вопрос: где мне в городской квартире найти циркулярку?
ЗЫЖ (в догонку к глупому вопросу) Не, ну а че, реально чтоли нет растворителей какихто для клея ПВА?

Alex21 написал :
Вот интересно - влажность дерева на дверь ваш чел чем определял или нет? Вид двери наводит на мысль что нет.

По виду разрывов похоже что филёнки не вставлены свободно, а вклеены, поэтому-то их при усадке и начало рвать. Если действительно так - это непростительный косяк.

Да я не в курсе Фишка в том, что это была его последняя дверь в моем доме, и рвать ее начало не сразу,а когда попытался найти это тело на предмет исправления его косяка, его уже в херсоне небыло. Все остальное стоит и поныне который год и нормально. Теперь вот думаю: толи заказать новую дверь, но как сделать так чтобы она была похожа на старую; толи попытаться чтото придумать с этой, собственно для этого и создал этот топик. Вот и думаю - как быть?

Javic написал :
Я бы так сделал: клеевым пистолетом (плавит пластиковый стержень) забил все щели в качестве наполнителя, затем древесной пылью на паркетном акриловом лаке, возможно с тонировкой, зашпаклевал и выровнял. Фсе.

А как будет вести себя смесь на основе древесной пыли и лака после того как я пройдусь по ней шлифмашинкой? Она не станет более темной?

2Javic

***без усадки и эластичный, в отличиии от любых шпатлевок, кот. дадут трещины, затем тонкий декоративный слой шпатлевки.***

Не убедили: по вашей же логике декоративный слой шпаклёвки все равно потрескается - зачем огород городим?

2dr.Zlo

***Вот и думаю - как быть?***

Только щепочки - как бы нудно это не было.

***А как будет вести себя смесь на основе древесной пыли и лака после того как я пройдусь по ней шлифмашинкой? Она не станет более темной?***

Шпаклёвка станет тёмной сразу, в процессе приготовления. При последующей сушке и подшлифовке цвет не изменится.

dr.Zlo написал :
А глупый такой вопрос: где мне в городской квартире найти циркулярку?

Вопрос вы охарактеризовали правильно , на этом форуме полно людей имеющих циркулярки в т.ч. и в городской квартире, нет можно орудовать ручной стамеской. А впрочем я не на чем не настаиваю, особенно если навыков и желания нет. Просто поделился как решал сходную проблему и зааодно уточнил для себя кое какие моменты.