Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313
#1043679

Купил счетчики Minomess. В иструкции в пункте Подготовка счетчика к монтажу есть такая запись:
"Трубопровод в месте монтажа водосчетчиков должен иметь прямые участки не менее 3Ду перед и счетчиком и 1 Ду после него"
Ду - как я понял это диаметр трубы, т.е. допустим 18 или 15.
Вот что это за участки? Зачем олни нужны?
Есть еще запись "...рекомендуется усановка фильтров очистки воды перед прибором вне зоны прямых участков" - вот это вообще меня смутило, так как я хотел его сажать на выход магистрального фильтра Гейзер, иначе это все не влезет в тумбу мойки.

не партись ставте как удобно
счётчики кстати неплохие и обратный клапан в американке лутший из всех существующих

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

чет не замечал в миномесах обратного клапана... где он там?

GreenLight написал :
"Трубопровод в месте монтажа водосчетчиков должен иметь прямые участки не менее 3Ду перед и счетчиком и 1 Ду после него"

что касается этого, то если прикрутите штатные сгоны с накидными гайками все будет ОК, для этого ими и комплектуют. А нужны они для выпрямления потока, иначе при завихрениях счетчик может не того насчитать...

GreenLight написал :
так как я хотел его сажать на выход магистрального фильтра Гейзер, иначе это все не влезет в тумбу мойки.

А во тут не соглашусь - перед счетчиком должен быть только грязевик! иначе могут отказаться пломбировать. Гейзер прикрутите после счетчика и все будет гууд.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Conix написал :
перед счетчиком должен быть только грязевик!

Так это и есть грязевик - магистральный фильтр 5 микрон. По планам они ставятся самые первые, после крана.
Я планирую использовать штатные американки, так как идут в комплекте. Клапана обратного не встречал, если только его функцию не выполняет встроенный входной фильтр, возможно, что при обратном потоке за счет зафихрений он выполняет роль пробки, не пробовал.
Для меня важно из какого материала сделан корпус счетчика, так как у меня медные трубы, а в описании нигде ничего нет.

Conix написал :
чет не замечал в миномесах обратного клапана... где он там?

в американке

GreenLight написал :
Для меня важно из какого материала сделан корпус счетчика, так как у меня медные трубы, а в описании нигде ничего нет.

из латуни .они все вроде из нее.хотя скоро наверно все будут полипропиленовые.

сансэй написал :
обратный клапан

кстати сколько на нем потеря давления?в американке и так зужение.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
кстати сколько на нем потеря давления?в американке и так зужение

не когда не замерял, по стондарту для токого типа счётчика (по моему в зборе) максимальноя потеря довления 0,5 бар а вообще от 0,1

сансэй написал :
потеря довления 0,5 бар

это которые без ок.если не ничего подмесообразующего можно и выкинуть его.а если оч хочется ок -поставить обычный унего диаметр поболее.или счетчик будет не так работать?там какието лепестки внутри есть...

https://t.me/Santehnik_Moskva

берут меня большие сомнения что о.к. с латунной начинкой оказывает меньшее сопротивление

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

А что без обратного клапана не поставят на учет? Если поставят, то зачем лишее городить. Я вообще склонен думать, что счетчики для тех, кто не моется Лично только я моюсь в душе каждый день, а это примерно ванна, т.е. 2 куб.м. А счетчики взял на будущее, чтобы посчитать точно, ведь никто не предлагает тест-драйв тарифа, и отказаться и венуть уже нельзя будет.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

GreenLight написал :
это примерно ванна, т.е. 2 куб.м


В кубометре 1000 литров, а не 100.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Ой
Ну вот и посмотрим, стоит оно того или нет :-)