Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606
#1043703

Дано. Ванная, стены кирпич красный, старая штукатурка (возможно, известково-цементная или гипсовая - очень "пыльная") удалена. Нужно оштукатурить под плитку. Подскажите материал грунтовки-штукатурной смеси-гидроизоляции. Извините, немного запуталась в многообразии вариантов. Спасибо.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2шургрунтовка ''KNAUF Tiefengrund'', штукатурить ЦПС М300, гидроизоляция ''KNAUF Флехендихт''

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

stroika написал :
грунтовка ''KNAUF Tiefengrund''

Позвольте, эта грунтовка идет на штукатурку под плитку-шпаклевку-покраску-обои (по инструкции производителя), а мне нужно загрунтовать стену под штукатурку. И потом, М300 на стены - это жесть, по инструкции смесь для пола.

загрунтуйте стены грунтом глубокого проникновения. оштукатурте стены РОДБАНТОМ при этом выдерживая углы 90 градусов.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

шур написал :
И потом, М300 на стены - это жесть, по инструкции смесь для пола.

используйте тогда М150. Если желаете подешевле, можете купить цемент с песком и делать раствор (1ч. цемента и 3ч. песка), воду добовлять до густой массы. Главное не переборщить с водой, чем гуще, тем крепче получается раствор. Если надумаете штукатурить стены таким раствором, то стены (кирпичные) можете не грунтовать а просто перед нанесением раствора хорошенько увлажнить поверхность. ЦПС сложней работать чем гипсовой штукатуркой. Если не хотите ЦП штукатурку, то можете применить гипсовую - ''ROTBAND''. В этом случае кирпичную стену следует прогрунтовать перед оштукатуриванием.

шур написал :
мне нужно загрунтовать стену под штукатурку

эта грунтовка подходит для того чтоб укрепить поверхность и улучшить сцепление штукатурки с основанием. Я пользуюсь Кнауф Тифенгрунт. Вас если эта грунтовка не устраивает, то выберите другую.

шур написал :
Подскажите материал грунтовки-штукатурной смеси-гидроизоляции. Извините, немного запуталась в многообразии вариантов. Спасибо.

Нельзя ли перечислить что-нибудь из вашего многообразия?
Судя по вашим этим вот возражениям

шур написал :
Позвольте, эта грунтовка идет на штукатурку под плитку-шпаклевку-покраску-обои (по инструкции производителя), а мне нужно загрунтовать стену под штукатурку.

,
Вы неплохо разбираетесь в материалах)))

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Грэй написал :
Вы неплохо разбираетесь в материалах

Приятно читать, однако я чайник с некоторой теоретической подготовкой. Вместе с мужем делаем капремонт, пытаемся своими руками. Вопрос, о который спотыкаются многие - применение штукатурных смесей на основе гипса в ванной. Как я понимаю, в помещении с повышенной влажностью технологически все-таки нежелательно использовать гипсовую смесь. А вот среди цементных штукатурок выбрать затрудняюсь. Так называемые гарцовки - отпадают, не настолько бюджетен наш ремонт, чтобы штукатурить стены под дорогущую плитку пескобетоном для кирпичных кладок и заливки лестничных маршей. Для штукатуров-дебютантов важно, чтобы время схватывания было побольше, и чтобы физически в работе материал был "полегче",что-ли, т.е. не прилипал к инструменту, а прилипал к стене, ну и не знаю, что еще тут важно. Вот понравилась по описанию смесь Глимс Тs-40. Но-заметно дороже по сравнению с другими, стоит ли она того? И еще - обратила внимание, что буквально все производители обязательно включают в описание, что смесь не трескается, легко наносится, не прилипает к инструменту - в общем конфетка, и только практики знают, кто из производителей лукавит в большей, а кто в меньшей степени.

шур написал :
Вопрос, о который спотыкаются многие - применение штукатурных смесей на основе гипса в ванной.

Хотелось бы взглянуть или услышать хоть одного споткнувшегося ...наговоры теоретиков от строительства

Грэй написал :
Нельзя ли перечислить что-нибудь

из того, что вам подойдёт по цене?
штукатурные смеси домашнего изготовления предлагать?)))

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Грэй написал :
штукатурные смеси домашнего изготовления предлагать

Спасиб., не нада.)))

2Палецкий Как я понимаю, вы советуете Ротбандом - и не париться? А на цементной основе что посоветуете? Все-таки цем.штукатурки дешевле Ротбанда раза в 2-2,5, плюс гипс нужно потом мастикой гидроизоляционной покрывать-тоже денюжки стоит.
А фото стеночек моих видели? Очень пыльные останки старой штукатурки на кирпиче, понятно - грунт глубокого проникновения, а производитель?

шур написал :
вы советуете Ротбандом - и не париться?

...конечно.

шур написал :
А на цементной основе что посоветуете?

...простите, не пользуюсь.

шур написал :
Все-таки цем.штукатурки дешевле Ротбанда раза в 2-2,5, плюс гипс нужно потом мастикой гидроизоляционной покрывать-тоже денюжки стоит.

..про цены тоже не скажу, а про гидроизоляцию намедни спорили. В ванных, туалетах,в быту, вопреки требованию ГОСТа я мастики не пользую.

шур написал :
Очень пыльные останки старой штукатурки на кирпиче, понятно - грунт глубокого проникновения, а производитель?

...берите Церезит СТ17 и будет отличное сцепление с любым отделочным материаллом

По ротбандту гидроизоляция только в пределах непосредственного воздействия воды тоесть граница ванной,остальную площадь стен перед плиткой обработать тайфгрунтом.цсп штукатурить сложнее.маяки металические,сначало попробуйте научитесь.

2шур
К сообщению г-на Палецкого присоединяюсь полностью.
Могу добавить,что цементные штукатурки гораздо капризнее в работе.Без опыта управиться тяжеловато.Если все-таки хочется для основы цемент,обратите внимание на облегченные штукатурки.
"Консолит_510","Глимс_TS_40".По цене,правда дорого.

И кстати.Кто подскажет заодно.Почему широко не используются цементные облегченные штукатурки???
Я сам пробовал только раз.Нормально все.Уже лет пять стоит.

mihamaster написал :
Почему широко не используются цементные облегченные штукатурки???

У нас их нет Ну и , видимо, цена имеет решающее значение

mihamaster написал :
Почему широко не используются цементные облегченные штукатурки???

а нафиг эти штукатурки нужны, если нет в природе лёгкого дешёвого заполнителя, чтобы мог сравниться с песком по прочности и влагостойкости?

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

mihamaster написал :
цементные штукатурки гораздо капризнее в работе

А поподробнее можно о капризности? На Глимс внимание обратила - дороговато, хотя для нашей микрованной величиной разницы с тем же ротбандом можно пренебречь.

Грэй написал :
а нафиг эти штукатурки нужны, если нет в природе лёгкого дешёвого заполнителя, чтобы мог сравниться с песком по прочности и влагостойкости?

Я имею в виду,что наносятся легко.Как "Ротбанд".Считается,что водостойкие.А вот не распространены и все.

шур написал :
А поподробнее можно о капризности?

Вот здесь посмотрите по поводу нанесения цементной штукатурки
Короче,канительно это.
А здесь почитайте для общего представления.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

шур написал :
Вместе с мужем делаем капремонт, пытаемся своими руками

лучше копите деньги на квалифицированного спеца. Врядли Вы самостоятельно сделаете качественный ремонт в ванной. Желаю удачи!

mihamaster написал :
Могу добавить,что цементные штукатурки гораздо капризнее в работе.Без опыта управиться тяжеловато.

+100

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

авторов - расстрелять насовсем

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

mihamaster написал :

Т.е обрызг, грунт, накрывка - это технология только по цементам, а гипс - весь предполагаемый слой наносится в один прием, потом протягивается, заглаживается - и все? А я считала, что современные модифицированные цементные смеси наносятся таким же образом, как гипсовые, а 3 этапа - это для обыкновенной ЦПС без добавок.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

высококачественной штукатурке: Отклонение от вертикали – 1 мм на 1 м, но не более 5 мм на высоту помещения. Неровностей плавных очертаний допускается – не более 2-х на каждые 4 м.кв. причём их высота или глубина не должна превышать 2 мм. Отклонение по горизонтали допускается не более 1 мм на каждый метр.....

.....Если у вас возникла необходимость штукатурить облицовочный кирпич – всё сложно....

  • перл)

.....Использование в качестве маяков деревянных реек - позавчерашний >день и крайне дурной тон....

  • ггггы, дурной тон

.....Угольником проверяется правильность всех внешних и внутренних углов. Отвесом – вертикальность стен (это точнее чем реечным уровнем).....это если уровень гавно, по мнению автора это по умолчанию)))

....Отклонение по горизонтали допускается не более 3 мм на каждый метр....

....Как мы можем видеть, российский СНиП достаточно требователен к качеству штукатурных работ. ..

  • ппц.

.....Неровностей плавных очертаний допускается – не более 2-х на каждые 4 м.кв. причём их высота или глубина не должна превышать 3 мм. Отклонение по горизонтали допускается не более 2 мм на каждый метр....

  • они что считают ямы на калькуляторе при приемке????

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

stroika написал :
лучше копите деньги на квалифицированного спеца

Хотим делать сами - и сделаем!!!

шур написал :
А я считала, что современные модифицированные цементные смеси наносятся таким же образом, как гипсовые, а 3 этапа - это для обыкновенной ЦПС без добавок.

всё правильно,
только современные модифицированные цементные смеси для вас дорого, а сами модифицировать ЦПС вы отказались
Поэтому вам остаётся только Ротбанд.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

шур написал :
3 этапа - это для обыкновенной ЦПС без добавок.

шур написал :
А я считала, что современные модифицированные цементные смеси наносятся таким же образом, как гипсовые, а 3 этапа - это для обыкновенной ЦПС без добаво

так и есть - в один прием.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Грэй написал :
Поэтому вам остаётся только Ротбанд.

на самом деле не самый плохой вариант)

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

шур написал :
Хотим делать сами - и сделаем!!!

Этто похвально.

2mirock
По поводу ссылок.
Надеюсь,что люди прочтут только то,что касается сравнения материалов и нанесения их на кирпич.

шур написал :
Хотим делать сами - и сделаем!!!

Я сам начинал свою деятельность по ремонту с собственной квартиры.Совершенно искренне желаю удачи.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

mirock написал :

2mirock спасибо вам за вашу домашнюю страничку и иллюстрации. Еще нужно было немного добавить уверенности в своих силах, чтобы решиться и начать, с этим вы помогли тоже. Спасибо.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

шур написал :
Хотим делать сами - и сделаем!!!

шур написал :
Т.е обрызг, грунт, накрывка - это технология только по цементам, а гипс - весь предполагаемый слой наносится в один прием

ЦП раствор тоже можете нанести в один прием, можно под плитку обойтись без обрызга и накрывки

Как говорит мой коллега"создателю ротбанда памятник надо поставить"попробуете цсп а потом ротбанд и поймете о чем вам сдесь толкуют ,все равно маяки на ротбанд ставить ,пару мешков выработайте сами решите чем вам удобней и быстрей.