Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249
#1044324

Господа, возник косячок - строители уложили проводной теплый пол в стяжку, и даже датчик пола уложили по всем правилам (между витками чуть выше плоскости укладки кабеля). Но вот косяк - бросили его прямо в пескобетон, без гофры. Что делать, куда бежать? То что они криворукие - это однго. Вопрос - что делать? Плюнуть ибо так будет работать, или нужно обязательно переделывать? Подключить и проверить работу пола возможности нет поскольку стяжке сохнуть езе месяц до такой возможности....

Буду благодарен за советы.

Лучше переделать сразу. Гикнется датчик, что не исключено при таком подходе, перестанет работать термостат.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Лучше сейчас переделать.

Вообще-то гофра нужна только для лёгкости замены "гикнутого" датчика.

Сделано неправильно, но работать будет. Если бетон сразу не порвал кабель, то скорее всего уже ничего и не будет, тем более датчик герметичен. Сопротивление линии можно проверить и если оно укладывается в табличные данные, то датчик жив. А вот ежели датчику наступит кердык, то придётся долбать пол. Но чаще электроника накрывается, чем терморезистор в датчике.

Bull написал :
Но вот косяк - бросили его прямо в пескобетон,

Если на полу нету покрытия на данный момент то проложите пустую гофру из стяжки в стакан регулятора. Совсем рядом с кабелем не обязательно,будет работать по температуре стяжки... Но это на случай выхода из строя существуещего на данный момент...

Valeriy68 написал :
датчик герметичен.

Сырость попадает под пластиковый наконечник. Окисляются ножки сопротивления с проводом... Видел уже такое...

Что самое не приятное, терморезистор может выйти из строя не сразу, а через месяц. Уже сталкивался... Просто установщик не заткнул конец гофры. Знакомому пришлось вскрывать пол. Так зачем устраивать испытания у себя дома?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

elcin написал :
Сырость попадает под пластиковый наконечник

Если это просто наконечник, тогда конечно это очень плохо и надо бы переделать. Я имел дело с полностью запаяным датчиками. Их хоть в воду клади, ничего не случится.

Valeriy68 написал :
ничего не случится.

Я про белые от Теплолюкса. С ними сталкивался... Между проводом и колпачком попала влага,дальше дело коррозии металла....

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Господа, у меня герметичный датчик Devi. При этом работяги еко конец все-же дооумались в медную тпубку в полу проложить, а выше, не доведя трубку до уровня стяжки, просто замотали изолентой. В принципе если и долбить, то площадт не молее 5см в длину, до места где изолента, но думается что прокладка пустой гофры на случай возможной замены выглядит предпочтительнее.

Bull написал :
предпочтительнее.

Да лучше подстрахоаться,если есть возможность на данном этапе...