Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Помогите, пожалуйста, советом. Нужно покрасить новые сосновые двери в белый цвет, не закрывая при этом фактуру дерева. Какой краской? Или морилкой? Чем наносить? Чем покрыть сверху, что б не "залапались" и можно было протирать?

Защитно-декоративные составы - например Евротекс, Акватекс, Пинотекс Интериор ... белого цвета ( цвет может называться иней, снег, белый и т.п. )
Для более надежной защиты от "залапывания" сверху можно перекрыть мебельным или интерьерным лаком на водной основе.
Для примера

Реклама
Акция "Стройкупон"

Дарим скидку на сухие строительные смеси

Подробнее

Добрый день.
Помогите пожалуйста:у меня примерно таже проблема,но нужно покрасить новые сосновые двери в темные оттенки(махагон ..)
Сначала хотел просто покрыть безцветным лаком но много сучков и вид двери под лаком будет не очень красив.
Вопрос:выше указанные защитно-декоративные составы смогут убрать выделение сучков в общей структуре дерева(двери)?

agu27 написал :
Вопрос:выше указанные защитно-декоративные составы смогут убрать выделение сучков в общей структуре дерева(двери)?

Нет. Наоборот они подчеркнут сучки.

2agu27
Я решила пробовать. Вполне себе укрывающим оказался "Акватекс". Я даже разбавлять чуток буду, что б сучки было видно

Алексей Б написал :
Нет. Наоборот они подчеркнут сучки.

да как сказать - зависит от породы и состояния сучков ( гнилые, черные, зрелые и т.п. ), в какой-то мере и от самого защ.-дек. состава ( его цвета ) тоже.
Например , сосна с отн.неб. здоровыми сучками ( до 2-3 см, вагонка АВ ) Евротексом ( дуб, орех ) неплохо сглаживается.

Ученица написал :
Я даже разбавлять чуток буду, что б сучки было видно

а не толстым ли слоем наносили ?

При нанесении защ.-дек. состава на дверь из ели и дверь из сосни будет ли заметна разница(оттенок)?
Пример:филенчатая дверь-обвес из сосны а филенки из ели.

agu27 написал :
При нанесении защ.-дек. состава на дверь из ели и дверь из сосни будет ли заметна разница(оттенок)?

Конечно будет. Он заметен даже на разных досках из сосны ( раз состав п/прозрачный, то цвет окрашиваемой основы вносит свою заметную лепту в общий тон )
Другой вопрос - насколько это различие будет "резать глаз". Как вариант - попробовать обыграть различие тонов нанеся доп. слой состава или смешав два состава разных тонов. Но надо смотреть по месту - дистанционно оттенки трудно прогнозируемы.

iale написал :
а не толстым ли слоем наносили ?

Да нет, вроде. Как в банке было. И на один слой. "Евротекс" тоже мне понравился, но он, когда рядом с "Акватексом" в голубизну бьёт. Может, оно и лучше даже. Выбираю.

Ученица написал :
Выбираю

Успехов !!!