Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#1044596

Мастера, подскажите, какими нормативами определяется ремонт стояков.
Горячая и холодная вода сделана "черной" "дюймовкой". Естественно свищей -.... постоянно по-тихоньку поттекает. Все соедино на муфтах. У меня в квартире по две (!?!) на каждой трубе.
"Эксплуататоры" предлагают за мой счет (3000 за трубу) заменить на полипропилен (армированного у них нет, про компенсаторы не слышали) или металлопластик.
Слышал, что при частичном ремонте настоятельно рекомендуют тот же материал (сталь, я вообще хочу оцинковку), а вот найти нормативов ,чтобы что-то доказать этим "продвинутым" не могу.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

стояки-не твои. жилищники вольны делать с ними что угодно но бесплатно для жильца. твое начинается после крана.

Байпасс написал :
твое начинается после крана

+1
а за содержание всего остального платим ежемесячно (кварплата)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Ссылайтесь на Правила сожержания общего имущества многоквартирного дома (пост. Прав. РФ № 491 от 13.08.2006). Все стояки, отводы от них и первый отсекающий кран - общее имущество многоквартирного дома и его ремонт и замена уже оплачена Вами в квартплате. Материал должен быть проектный - в Вашем случае - сталь. Частичная замена материала общего имущества дома запрещена - ссылайтесь на СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий, там есть требование к однородности материала.

Rene написал :
"Эксплуататоры" предлагают за мой счет (3000 за трубу) заменить

Если у соседей такая же история, то меняться должен весь стояк и бесплатно, но у эксплуатирующей организации на это, видимо денег нет. Попробуйте обратиться с заявлением к главному инженеру, или начальнику ДЭЗа.

А правильно я понимаю, что все замены стояков в своей квартире, допустим для полотенцесушителя или перенос крана силами сторонней организации или "свеого" сантехника незаконны?

А делает ли это жэк официально?

sanosan написал :
А правильно я понимаю, что все замены стояков в своей квартире, допустим для полотенцесушителя или перенос крана силами сторонней организации или "свеого" сантехника незаконны?

Почему же все, если у Вас есть разрешение с утверждённым проектом перепланировки, то всё законно. Но практика показывает, что этим путём идут единицы, потому что бюрократия в России, не победима.

sanosan написал :
А делает ли это жэк официально?

Ещё не встречал, чтобы кто то из ЖЭКа взял на себя такую ответственность.

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

[QUOTE=levian]Частичная замена материала общего имущества дома запрещена - ссылайтесь на СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий, там есть требование к однородности материала.
Хорошо. спасибо. Но проблема еще та - когда жила бабушка (а год постройки - конец 60-Х) приходили и мазали сварочником. Таких пломб на каждом стояке - десятка полтора, а менять не хотят. Придут посмотрят- "не текет !", "Текет" - мазнут сварочником. А стояк в целом менять не хотят , либо только за деньги - но на пластик. Я уже и на деньги согласен, но все равно - "Ни чего вы не понимаете- 21 век, а вы оцинковку !".
Кстати, припомнилось, у приятеля была веселуха - верхние жильцы поменяли до перекрытия все на м/п, и он через какое-то время собрался: отключили воду, обрезали сверху, снизу, нарезали реьбу, собрали, открыли воду - и "душ шарко" в действии - верхние "огрызки" у соседей провернулись в м/п !
Такого точно не хочу.

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

levian написал :
Частичная замена материала общего имущества дома запрещена - ссылайтесь на СНиП 2.04.01-85

Не нашел пункт, можно подробнее

Регистрация: 20.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

похоже , ищут все, но никто не нашел.
Help !

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Добрый день !
Один в один моя проблема...
Дом 1967 г. постройки..стояки ни разу не менялись..
Соответственно оцинкованная труба ХВС как решето...свищи сочились ..потом зарастали...
снова сочились и т.д.... Поскольку у меня 7-й этаж - то все соседи регулярно получали порцию
освежающего душа... естественно претензии ко мне..я в ответ показываю копии моих заяв в местный Жилкомсервис...
Жилкомсервис регулярно прибегал - но менять стояки отказывался ..дескать только ремонт сваркой...
Мне это изрядно надоело...осенью поменял оба стояка на зеленый полипропилен "Байнингер"

А в конце января представители Жилкомсервиса оповестили всех жильцов,что в этом году будет полная зхамена системы водоснабжения в доме за счет бюджета города ( 95% платит город и 5% жильцы путем включения в коммунальные платежи-содержание общего имущества).
Мои соседи и стали хихикать - мол зря заплатил 8 000 руб. когда нам поменяютт почти нахаляву..
А совсем недавно я встретитл вчо дворе нашего сантехника и спросил про замену труб.. сантехник отреагировал бурно - дескать сам видишь назреваетт кризис.. и город может денег и не дать...кроме того подрядчики меняющие трубы будут дико экономить и скорее всего воткнут китайское гав...
Поэтому правильно сделал что поменял

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

kavaguchi написал :
Поэтому правильно сделал что поменял

Если Ваш этаж последний,тогда Ваше удовлетворение понятно. Иначе...

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Нет, не последний... дом - серии 1ЛГ-606 , девятиэтажный...
Но у меня конструкции стояков я изменил - были просто вертикальные.. а я попросил и мне
их максимально прижали к стенке..т.е. сделали сверху и снизу типа компенсаторов (поэтому и взяли 8 000 руб )....
Кроме того поменяли стояки у соседей снизу за 6 000 руб. (обычные вертикальные участки)...
Дело в том ,что летом я объединил санузел и был вынужден поменять стояки - хочу зашить их в гипрочный короб ... и делаю ремонт совмещенного санузла...с полной заменой коммуникаций...
Если бы не ремонт - не платил бы ни копейки...тупо бомбардировал бы Жилкомсервис челобитными и попутно строчил жалобы в Жилищный комитет..:yu и попутно регулярно подтапливал нижеживущих соседей

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

kavaguchi написал :
Нет, не последний

Тогда не Вы, а Вас и Ваш ремонт будет заливать из свищеватого стояка соседей сверху.

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Согласен..но пока тьфу-тьфу.... потопов не было...
Буду искренне рад если осенью заменят стояки всем жильцам

kavaguchi написал :
Мне это изрядно надоело...осенью поменял оба стояка на зеленый полипропилен "Байнингер"

Стояки должны быть из однородного материала. Если сосед с верху начнёт делать у себя ремонт и не дай бог, свернёт Вашу трубу,... я Вам не завидую.

ty-lev написал :
Стояки должны быть из однородного материала. Если сосед с верху начнёт делать у себя ремонт и не дай бог, свернёт Вашу трубу,... я Вам не завидую.

Если стоят американки - то не так уж и смертельно. Но, главное, перемычки между верхними и нижними обрезками хотябы на 6 квадратов меди поставить. Чтоб из-за кого-то особо хитро*опого (выше по стояку) никого потом не поубивало.

Главное, перед началом работ контакт с соседями наладить, и посмотреть, что и где. А то и сэкономить удастся - не останется лишних старых ржавых переходов сквозь перекрытия, все на однородный материал заменить удасться.

BoaSoft написал :
Если стоят американки - то не так уж и смертельно.

Если сосед с верху на трубу нажмёт,... не какая Американка не поможет.

BoaSoft написал :
все на однородный материал заменить удасться.

Трубы по всему стояку???

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Да согласен - если сверху начнут "не подумавши" нарезать клуппом резьбу на кусках стальных труб

  • может получиться нехорошо
    Но вина-то будетт на тех "производителях работ" кои не удосужились проинформировать соседей по стоякам о своих намерениях .... не выяснили можно ли резать резьбу или же надо проходить перекрытие и "привязываться" к материалу труб выше и ниже своей квартиры....
    Причем иногда вопрос стоит достаточно остро - вместо интеллигентского иска о возмещении убытков - пролетарскими шведками по ебл..щууууу...
    Народ-то разный

    Мне когда делали тоже чуть было не накуролесили - стали резать резьбу на ГВС...ну понятно трещоточный клупп у ребят чай не Ротенбергер... свои китайско-маоцзэдуновские "зубы" уже
    стер на предыдущих халтурах вероятно клупп "закусило", и пролетарий устав давить на его хилую рукоятку своим тщедушным телом ( а дело происходило у потолка) просто надел на рукоятку
    девайса кусок стальной трубы, нажал посильнее на сей рычаг.. и тут ...КРАККК труба и провернулась.....
    я разумеется в коматозе...причем точно знал ,что у соседей сверху никакого новомодного пластика нет...обычная ржавая труба ..а стояки не сварные,а на скрутках через сгонные муфты...
    В общем оказалось ,что выше этажом труба вывернулась из муфты.... пришлось пройти перекрытиие
    и вкрутить п/пропиленовую муфту (дорогая зараза - 500р)в их стальную сгонную муфту..хорошо еще там было четыре витка резьбы...

Вот такк...

kavaguchi написал :
Причем иногда вопрос стоит достаточно остро - вместо интеллигентского иска о возмещении убытков - пролетарскими шведками по ебл..щууууу...
Народ-то разный

"Против лома нет приёма, если нет другого лома". Но закон то надо уважать!

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

2 Rene
...дословно такой фразы в тексте нет. Извиняюсь перед Форумчанами! Погорячился. Намедне рыл старые документы, там сталь есть. Перечитал новый СНиП, там пластик.
...есть формальная логика. Дом построен по проекту. В проекте трубы стальные. Стояки общее имущество многоквартирного дома. Любые изменения общего имущества принимаются на общем собрании собственников двумя третями от всех голосов. При этом изменение материала - есть переустройство, которое должно быть согласовано с органом местного самоуправления до выноса на общее собрание. Согласование переустройства ведётся на основании проекта дома. Дом проектировали на основании действующих на момент проектирования норм... Вобщем, незасисимо от желания отдельного жильца или ЖЭКа, сменить материал стояков не так просто как кажется.
Ну, и обывательский довод - можете себе представить проект дома в котором стояки сделаны кусками из разного материала?
В Москве обсуждали запрет на честичный капитальный ремонт, приняли или нет не знаю, но сама идея отличная.
То, что в СНиПе рекомендованы пластиковые трубы - бред! Думаю, это лобби производителей пластиковых труб подсуетились. Страна у нас северная, холодная. В морозы иногда из горячего крана пар идёт за сотню градусов. Какой тут модет быть пластик? А физическая прочность при открытой прокладке? - дёрнет ребёнок стояк или что ещё хлеще пьяный сосед - и потоп, хорошо если без ожогов...

Вот документик, Название документа
"ВСН 58-88 (р). ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ"
(утв. Приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312)

Если кратко, то для ГВС замена оцинковки через 30 лет, черной трубы 15 лет (Приложение№3)

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

говорите 15 лет по ХВС...
сейчас же пойду в свой Жилкомсервис.... порадую ребят.....

думаю хохотт будет слышен даже на сайте

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Да не, это просто опечатка. Через 15 лет - замена регламентирующего документа (возможно, вместе с Конституцией), а не трубы.