Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707
#1052424

Мне кажется, что важнее гораздо, чтобы проходящий в коробе провод соответствовал сечению и материалу (как в проекте), а чем он будет закрыт- вторично. В наших подъездах скорее поснимают крышки с электротехнических коробов, чем раздолбают профиль Кнауф.

Короче наш дом пообещали сделать по-уму на словах. Заменют профиль кнауф на стальные трубы как по проекту т.к. на правильные короба денег нет и не будет((...

ural написал :
Кстати в проектах сейчас пишут что сдача в эксплуатацию выполненных работ не требует проверок

Да пусть пишут что хотят! Это не проект регламентирует, а федеральные нормы. Здесь есть пара интересных моментов.. Во-первых: какие материалы заложены в смету? Короб DKC? А ложим - профиль KNAUF?! Между ними разница по цене - в разы! Во-вторых: вы потребители услуг по замене электропроводки. И вас защищает соответствующий жесткий закон! И гарантия на новую проводку - минимум полгода. И на все вопросы, возникающие не только во время гарантии, но и в течении всего периода эксплуатации, потребитель вправе попросить ответить и подрядчика и контролирующие органы.

PoloAlex написал :
Короб в оприоре - это штуковина неважно какого сечения но с 4 стенками

это всем вродебы понятно. и элеменатрно даже. но наша служба заказчика и подрядчики видать псевдопрофессионалы которым к сожелению наплевать на элементарные правила игры. 8 домов уже сданы с грубейшими нарушениями и только наш "держит оборону" требуя качественные материалы по проекту и тд и тп. Кстати в проектах сейчас пишут что сдача в эксплуатацию выполненных работ не требует проверок (точно не цетирую но смысл такой).. Россия короче... За грамотные комментарии спасибо. Очень помогают.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

А автор темы точно видел проект, где указано в качестве защиты КОРОБ, а не защита от мех. повреждений согласно СНИП и ПУЭ?

аматор1 написал :
"элементарно Ватсонн"

Да но это вроде както подругому называется)) а не электротехнический короб.
Уменя кстате после капремонта тоже низкоточку пустили в кабельканалах - выглядет ужасно особнно в тех местах кде них пару раз открывали закрывали.

PoloAlex написал :
Я что то не могу представить П-образное сечение)) в данном случае

"элементарно Ватсонн"
они этим профилем прикрывают кабель (к стене)!
раньше на производстве так часто защищали от мех. поврежений силовую проводку проложенную по стене

PoloAlex написал :
я так понял что часть фразы "..или другого сечения.." как раз и трактуется внаглую (теми кто монтирует наши проводку) в пользу этих профилей для евроремонта (П-образного сечения)

Я что то не могу представить П-образное сечение)) в данном случае

ural написал :
Короба могут быть глухими или с открываемыми крышками, со сплошными или перфорированными стенками и крышками. Глухие короба должны иметь только сплошные стенки со всех сторон и не иметь крышек. Короба могут применяться в помещениях и наружных установках.

Короб в оприоре - это штуковина неважно какого сечения но с 4 стенками.

LAV написал :
Короба, как и ряд других материалов НЕ подлежит обязательной сертификации. Есть ПЕРЕЧЕНЬ эл.технической продукции подлежащей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, всё что в него не входит - " я его слепила из того, что было" -должно соответствовать ГОСТ, СНИП, ПУЭ и т.д.
__________

Смотря в какой стране))
У нас они подлежат обязательной пожарной сертификаии как и УЗО.
Т.е подукция не подлежит обязательной серификации в гостстандарте но пожарный сертификат обязана иметь.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ural написал :
Теперь останется только давить на отсутствие сертификатов по этим профилям

Короба, как и ряд других материалов НЕ подлежит обязательной сертификации. Есть ПЕРЕЧЕНЬ эл.технической продукции подлежащей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ, всё что в него не входит - " я его слепила из того, что было" -должно соответствовать ГОСТ, СНИП, ПУЭ и т.д.

Dale написал :
При малейших сомнениях можете смело приглашать инспекторов Ростехнадзора или пожарных: имеете право!

спасибо за советы. будем конечно сопротивляться как можем непрофессиональной работе. прочитал определение короба: 2.1.10. Коробом называется закрытая полая конструкция прямоугольного или другого сечения, предназначенная для прокладки в ней проводов и кабелей. Короб должен служить защитой от механических повреждений проложенных в нем проводов и кабелей.
Короба могут быть глухими или с открываемыми крышками, со сплошными или перфорированными стенками и крышками. Глухие короба должны иметь только сплошные стенки со всех сторон и не иметь крышек. Короба могут применяться в помещениях и наружных установках.

я так понял что часть фразы "..или другого сечения.." как раз и трактуется внаглую (теми кто монтирует наши проводку) в пользу этих профилей для евроремонта (П-образного сечения) которые будто идеально с их стороны подходят под понятие эл.коробов.

Теперь останется только давить на отсутствие сертификатов по этим профилям пятидесятке и утверждения того что к электротехническому коробу они не имеют никакого отношения..

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Давно не занимался прокладкой кабелей, но раньше было жёсткое требование при открытой прокладке кабель должен иметь механическую защиту от повреждений высотой до 2м. Выше просто крепили к стене.

ural написал :
Так вот на вопрос почему по проекту кабеля должны лежать в специализированных электротехнических коробах а не так как мы видим..

В проекте должна быть указана марка короба, гост(маловероятно) или ТУ. Соответствует-ли то, что они ложат тому, что написано в проекте? Далее, все материалы, которые используются при строительстве или ремонте, должны иметь сертификат. И подрядчик обязан его предоставить представителю заказчика или органов надзора по первому требованию. И в этом сертефикате должнобыть написано - короб электротехнический и т.д. Кроме того, короб нужно и монтировать в соответствии с инструкцией изготовителя. При малейших сомнениях можете смело приглашать инспекторов Ростехнадзора или пожарных: имеете право!
Определение короба точно дано в ПУЭ.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

ural написал :
Что называется электротехническим коробом

Например -

У нас в 5 этажном доме типа хрущевка ведут капремонт силовой электропроводки дома. Кабеля кладут по стене подъезда на окрашеную поверхность сверху прикрывая его П-образным профилем который все хорошо знают - для конструкций подвесных потолков или гипсокартонных конструкций... Так вот на вопрос почему по проекту кабеля должны лежать в специализированных электротехнических коробах а не так как мы видим.. нам ответ - а давайте посмотрим что является электротехническим коробом и тд и тп. Вопрос: существуют ли толкования таких понятий как электротехнический короб? И где можно почитать? Быть может данная прокладка будет сделана по-уму а не тяп ляп с максимальной экономией федеральных денех.. спасибо заранее.