Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1067716

RE:MONTER написал :
Имею ввиду стационарное, т.е. разводка труб с отдельным отводом на стиральную машину

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Bodrov написал :
А конкретнее про нормальное подключение - можно?

Имею ввиду стационарное, т.е. разводка труб с отдельным отводом на стиральную машину. Эти "накладки на трубы с 4-мя креплениями", под которые в трубе столь необходима "дырочка" - они не вполне надежны. Со временем соединение может дать протечку. Ваше спокойствие (и Ваших соседей снизу) будет зависеть от качества резиновой прокладки, поставляемой в комплекте.

SamTehnik написал :
то будет большая нагрузка на сальники помпы, они могут потечь раньше времени.

А помпе течь некуда. Если только внутрь себя.
Так что - ничего страшного в удлинении слива нет. Делали у товарища почти 8 метров с одной стороны кухни до стены с окном, под окном - на другую сторону кухни - к сливу под раковиной. Обычный прозрачный пластиковый шланг внутренним диаметром 17мм.

RE:MONTER написал :
Со временем 100% придется менять на нормальное подключение.

О! Интересно!
А конкретнее про нормальное подключение - можно?
Отлично если добавите фото или иллюстрацию!

SergAG написал :
Можно ли слив протащить над проходом (подъем 2 метра)?

нет, боюсь что насос у машинки не такой мощный, не справится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Может, и мне проконсультироваться?
Шкаф, куда я могу запихать стиралку, расположен через проход на кухню. Штробить пол не получится, трубы только поверху. Можно ли слив протащить над проходом (подъем 2 метра)?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Bodrov написал :
Поставил накладку на трубу с 4мя креплениями и шаровым краном (нужно было просверлить в трубе дырочку)

Со временем 100% придется менять на нормальное подключение.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

сейчас подсчитал- уже 13 лет стоит в коридоре стиралка ARDO на черном резиновом садовом шланге. И на подаче и на сливе...Во какие шланги делали в Союзе!

У нас в коридоре. Одна из стен примыкает к ванной, проковыряли дырочку, вывели краники, подвели слив. Красота!

Туляк. написал :
Стиральная машина в коридоре-жесть!!! Россия жжет!!

А в чём проблема-то? Моя "Bosch"ка 6лет отработала в коридоре граничащем с ванной. Вроде все живы и здоровы.

Большое спасибо всем откликнувшимся.

В моем случае стиралка в стенном шкафу в коридоре - влезает по глубине только до 50 см - оптимально 45 см... если без переделки стенного шкафа.
Решил сделать в этом месте "простую гидроизоляцию": на бетон пола в шкафу - вылил ведро 30 литров "наливного пола". Положил в два слоя плотный полиэтилен (80Х80 см), края пленки закрепил на стенках шкафа. И ещё купил в автомагазине резиновый коврик универсальный 50х60 см с высотой бортика 15 см. В этот коврик и вставил стиралку.

Слив: Купил сифон с боковым отводом - под тюльпан - заменил одно колено - присоединил шланг слива. Шланг продается нужной мне длины - 3,5 метра ( нашёл как отсоединить "наглухозакрепленный" старый шланг слива и присоединить новый).
Подвод воды: от трубы ХВ под тюльпаном. Поставил накладку на трубу с 4мя креплениями и шаровым краном (нужно было просверлить в трубе дырочку), далее шлангом из комплекта стиральной машины (крепление 3/4 с двух сторон).

Во все четыре точки возможной протечки (кухня, ванная, туалет, коридор) поставил датчики протечки --- а на стояк ХВ и ГВ - электрошаровые краны...

Вроде поспокойнее стало...
И место освободилось!!!
На кухне хоть танцуй! =)

Bodrov написал :
смущает необычное место - коридор

думал, что это редко делается, а тут... но может кому будет интересно

когда планировал свой ремонт тоже прочитал много дельного(и не очень) про размещения всевозможной бытовухи, по стиралке:
1.лучшее место - коридор, как ни станно, а сам уже кухню заказал со стиралкой - основной аргумент кухня(вкусное) не совместима со стиркой(не те запахи...), ну и влажность, доступность. Пришлось послушаться и встраиваю в перегородку с коридора в комнату(не знаю сам как её назвать), но суть, со стороны комнаты будет во внутришкафном пространством, хотя полностью заложена гипсовыми блоками. Получилась изолированная ниша, будет обложена изнутри плиткой, подведены вода(Cu), слив(под полом положил металопласт на 32 и вывел взад ниши), кран ставлю на боковую стенку спереди. Рассчитывал на машинку 60см, сейчас, смотрю, можно было и на 45см. В целом, не сильно бросается в глаза, эстетику не ухудшает, надеюсь, будет удобно и под контролем.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

На старой квартире у меня слив был удлинен обычным черным садовым шлангом длиной 2 м. Отработало все честно лет десять, пока квартиру не продали. Машина соответственно тоже была допотопная, какой-то простенький старинный Indesit. Никакого вреда для машины это не оказывает. Помпа там работает практически без давления и легко переносит даже затыкание выхода, что бывает регулярно при засоре штатного выходного фильтра стиралки.

RE:MONTER написал :
Хотя я могу привести пример надежной работы вот уже в течение 4-х лет 5-метрового слива из обычной гофры (СМ не крутая, LG).

Да ладно!
Кое-кто вообще не верит что машинки ЛГ могут столько проработать.
Меня даже на одном известном форуме лишили права голоса за то, что посмел возразить апологетам Бош и Электролюкс.

Туляк. написал :
Стиральная машина в коридоре-жесть!!! Россия жжет!!

А что вы думаете, когда кухня 5 метров, ванна 1,5 на 1,30 куда стиралку ставить?

Ну вот я пока делаю ремонт решил поставить кенди под широкую и глубокую раковину, но если честно - меня это не очень устраивает. В итоге свободного пространства в ванне остается меньше 1 м2. И раковиной не особо удобно будет пользоваться (глубина 60, и слив хуже). Еще машинка сама по себе маленькая (акваматик). + розетка в ванной - доп. головная боль за безопасность.
Так что коридор - хороший вариант, жалко я не додумался до этого.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Туляк. написал :
Стиральная машина в коридоре-жесть!!! Россия жжет!!

У Вас дома телевизора чтоли нет? В рекламе бесшумных стиральных машин - они вообще в спальне установлены!

SamTehnik написал :
Вообще длина слива ограничена

А что мешает выполнить слив не из прилагаемой и наращиваемой гофры, а из полиэтиленовой трубы, это так, к примеру. Гладкие стенки, меньше сопротивление потоку и нагрузка на помпу. Хотя я могу привести пример надежной работы вот уже в течение 4-х лет 5-метрового слива из обычной гофры (СМ не крутая, LG).

Bodrov написал :
смущает необычное место - коридор.
хотелось послушать советы как это сделать (ведь это сайт домашних мастеров - а не доска объявлений), чем это делали, какие были нюансы, на чём заострить внимание

В выборе коридора как места установки - ничего необычного. Обратите также внимание на пол. Ровный, жесткий (бетон), шероховатый, чтобы машина при отжиме не гуляла (можно под ножки специально углубления выполнить). Механически со шкафом лучше не соединять. Подумайте о возможности регулярного, раз в полгода, осмотра машины и всего что за ней спряталось или закатилось Не помешает примитивная гидроизоляция, так, от влаги, ведь в случае крупной аварии она не спасет - уровень пола один со всей квартирой.
И главное - надежный трубопровод ХВ к машине

dmvt1 написал :
Материал для ХВ сгодится любой - медь, ПП, МП.

Вообще длина слива ограничена. Если удлинять тем же диаметром, что выходит из машины, то обычно производители рекомендуют ограничиваться 3 метрами. Если тянуть более 3 метров тонким шлангом, то будет большая нагрузка на сальники помпы, они могут потечь раньше времени.
Если нужно длинее 3 метров, необходимо увеличивать диаметр. В идеале лучше вмонтировать в стену (тем более там сантехкабина) спец сифон для стиральных машин.
P.S. Высота установки сифона тоже регламентируется производителем стиральной машины. Читайте свою инструкцию.

Стиральная машина в коридоре-жесть!!! Россия жжет!!

Bodrov написал :

  • Изначально - подачу менять на МП? или оставить штатную, нарастив?
  • стоит ли вмуровывать в стену- или делать декоративно-красиво-наружно (медью?)

Всё зависит от Ваших способностей. Работать будет в обоих случаях, но гибкие шланги должны быть в доступных для обслуживания местах.

Bodrov написал :
а может жестко чернушкой? а уже у стиралки - 50 см. - гибким шлангом?

Чернушка в водопроводе не желательна, тогда уж лучше оцинковка.

Bodrov написал :

  • как врезать: в слив ванной? или лучше в слив тюльпана?
  • расстояние до слива - два метра получается а в стиралку конец заделан намертво (1,5 м) - наращивать?

Опять же зависит от Ваших способностей. Можно нарастить шланг и организовать слив через сифон умывальника (но не через сифон ванны), а можно подвести к машинке трубы ПВХ.

Bodrov написал :

  • надо ли делать гидроизоляцию в стенном шкафу (на всякий случай)?

Лишнем не будет.

У меня в коридоре. Читал на холодильнике, что для электроника летит (Бош замена блока управления 2/3 стоимости) в основном по причине нестабильного напряжения и влажности. Рекомендуют устанавливать: 1)коридор, 2)кухня, 3)ванна (наименее предпочтительна).

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

Bodrov написал :

  • Изначально - подачу менять на МП? или оставить штатную, нарастив?
  • стоит ли вмуровывать в стену- или делать декоративно-красиво-наружно (медью?)

если повзоляет возможность, то все сделать красиво. Хотя, если машинка будет спрятана в шкафу, то главное надежность. можно МП, затем коротким (штатным) шланом к ней подсоединиться.

Bodrov написал :

  • как врезать: в слив ванной? или лучше в слив тюльпана?
  • расстояние до слива - два метра получается а в стиралку конец заделан намертво (1,5 м) - наращивать?

можно слив через МП сделать и врезкой в канализацию через гидрозатвор. сможете сделать?

Bodrov написал :

  • надо ли делать гидроизоляцию в стенном шкафу (на всякий случай)?

Вот! это правильная постановка вопроса. в прямом смысле гидроизоляция не нужна - сложно и дорого. А вот защиту от протечки я бы порекомендовал, причем не ту которая идет в поставки со стиралками, а дополнительную, типа Аквасторож или Нептун. Либо не оставляйте без присмотра машинку с неперекрытой подачей воды.

2dmvt1

dmvt1 написал :
Честно говоря, не очень понял что хочет автор поста.

смущает необычное место - коридор.
хотелось послушать советы как это сделать (ведь это сайт домашних мастеров - а не доска объявлений), чем это делали, какие были нюансы, на чём заострить внимание.
Например, мне не понятно:

  • Изначально - подачу менять на МП? или оставить штатную, нарастив?
  • стоит ли вмуровывать в стену- или делать декоративно-красиво-наружно (медью?)
    а может жестко чернушкой? а уже у стиралки - 50 см. - гибким шлангом?
  • как врезать: в слив ванной? или лучше в слив тюльпана?
  • расстояние до слива - два метра получается а в стиралку конец заделан намертво (1,5 м) - наращивать?
  • надо ли делать гидроизоляцию в стенном шкафу (на всякий случай)?
    Как то так...

Bodrov написал :
Дома когда что-то делаете - Вам кто платит?

Ни кого не хотел обидеть, просто имел в виду, что машинку можно поставить куда угодно, хоть на балкон.

sanosan написал :

Глубина стиралки 40см, ширина 60;коридор до поворота 102см.

Большой Брат А. написал :
Дом 9-ти этажный,квартира двушка.
1 фото-вид с коридора
2 фото-вид с кухни(с права от стиралки ванная)

Судя по знакомому расположению коридорчика, у меня квартира такая же, с маленькой очень кухней.
У меня в этом месте холодильник стоит, а угол стены слева стесан и выведен на полукруг. Стиралка на кухне под столешницей.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Честно говоря, не очень понял что хочет автор поста. Поставить машину можно где угодно куда можно подтянуть ХВ, электричество и слив. Слив в машине насосный, так что проблем с расстоянием и уровнями нет. Так что выбирайте место и творите. Только кран поставьте у поближе к стояку, чтобы Ваш "водопровод" к машине можно было отключать уходя из дома. Материал для ХВ сгодится любой - медь, ПП, МП.

2Большой Брат А.
А какая глубина стиралки и сколько ширина коридора до поворота на кухню?

Bodrov написал :

Дом 9-ти этажный,квартира двушка.
1 фото-вид с коридора
2 фото-вид с кухни(с права от стиралки ванная)

Bodrov написал :
Дома когда что-то делаете - Вам кто платит?

там работает принцип: съэкономленные = заработанные

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

2ty-lev

ty-lev написал :
А бесплатно работать, дураков нет.

Дома когда что-то делаете - Вам кто платит?