Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1045203

Доброго времени суток!
Есть необходиимость поменять в квартире проводку, а заодно и сделать нормальный щиток. Дом старый (33 года), газ, алюминий , защитного заземления нет, реконструкции не будет.
По моим "прикидкам" необходимо в квартиру завести две линии по 6 кв. мм, в щиток на площадке поставить 2 автомата С32 (после счетчика) и общий С50 (перед счетчиком). Электрик из управляющей компании может поменять в этажном щитке автоматы на те, которые я куплю.
В щиток на площадке думаю ставить ИЭК (да, Китай, т.к. могут "спионерить"), а в квартирный Siemens или ABB.
Вопросы:

  1. В квартирном щитке нужны ли автоматы на входе (на схеме желтым цветом)?
  2. В этажном щитке установка двух автоматов по 32А не криминал, если их установит электрик из обслуживающей дом организации?
  3. Нормально ли сделано распределение автоматов по нагрузкам?
  4. Использование автоматов с характеристикой В не даст ложных срабатываний?
  5. Есть ли необходимость установить еще одно УЗО на 300мА в щиток на площадке(противопожарное)? Или хватит тех, что будут стоять в квартире?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vadim_Omsk написал :
Нормально ли сделано распределение автоматов по нагрузкам?

Вы указали номиналы автоматов, но ни одного сечения проводов, которые эти автоматы должны будут защищать.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Vadim_Omsk написал :
Дом старый (33 года), газ, алюминий , защитного заземления нет, реконструкции не будет.

А обслуживающая организация выдаст акт с подписью инженера и печатью, что 50А ввод соответствует возможностям домовой проводки 33 года и вся ответственность за последствия подключения 50А ввода лежит на организации?

Не надо делать 2 ввода по 32А. Делайте 1 ввод максимально доступной вам мощности. А уже в квартирном щите разделяйте, как хотите. И не вижу смысла ставить реле контроля напряжения на холодильник, если выше уже стоит УЗМ-40.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Советую все автоматы с хар-кой "С" - а то от холодильника, например, может выбивать АВ с хар-кой "В"

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Динамит, где ты видел холодильник со стартовым током 30 Ампер, чтобы выбило автомат В10? 3-4 Ампера максимум.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Vadim_Omsk написал :
Дом старый (33 года), газ, алюминий ,

У Вас газовая плита и одного ввода на 32-40А более чем достаточно.

Vadim_Omsk написал :

  1. В квартирном щитке нужны ли автоматы на входе (на схеме желтым цветом)?

Не надо достаточно рубильника (выключателя нагрузки).
Холодильник рекомендую (не обязательно) на одельную группу. Уезжая на дачу/отпуск и т.д. можно отключить всё кроме холодильника. И не думать отключил или нет утюг/духовку.
По поводу автоматов В или С для Вас не принципиально пока старая проводка (ток КЗ не очень большой). Автоматы с характеристикой В - дороже.

avmal написал :
сечения проводов

До УЗО 40А сечение 6 кв. мм медь, далее везде по 2,5 кв. мм медь.

evgenygrig написал :
А обслуживающая организация выдаст акт с подписью инженера и печатью, что 50А ввод соответствует возможностям домовой проводки 33 года и вся ответственность за последствия подключения 50А ввода лежит на организации?
Не надо делать 2 ввода по 32А. Делайте 1 ввод максимально доступной вам мощности. А уже в квартирном щите разделяйте, как хотите. И не вижу смысла ставить реле контроля напряжения на холодильник, если выше уже стоит УЗМ-40.

Электрик обслуживающей организации говорит, что все будет официально, по тарифу. Но по поводу акта пока не знаю.
У УЗМ-40 все настройки фиксированные, задержка включения 1 минута, а компрессору необходимо не менее 5 минут. Реле уже куплено, задержка включения на нем регулируется до 10 минут, так же регулируются верхний и нижний порог напряжения.

Может я перестраховываюсь, но в нашем доме было ДВА случая "отгорания нуля". Один раз действительно отгорел. А второй раз мегаэлектрики забыли в домовом щитке прикрутить ноль и так и включили. Здесь на форуме кто-то писал, что дважды такого не бывает. А вот было. У меня обошлось, а у соседей много чего погорело.

dinamit007 написал :
Советую все автоматы с хар-кой "С" - а то от холодильника, например, может выбивать АВ с хар-кой "В"

По паспорту холодильника: номинальная потребляемая мощность 130 Вт. По паспорту необходимо подключать через предохранитель на 10А. Я думаю, что этот автомат точно выбивать не будет.

По поводу одного ввода на 32-40А.
Сейчас алюминием сделано три ввода, я думаю делать медью 6 кв. мм два ввода.
Одного ввода 32-40А для моих потребителей не мало?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

У меня в 3комн. квартире (дому 42года хрущёвка, газ) до счётчика вместо сгоревшего пакетника стоит автомат на 40А, после счётчика 2 дифа по 20А (два ввода в квартиру 2х2,5 аллюминий старый). В квартире 2 щитка с групповыми автоматами.
нагрузки: СМ, ПМ, Газовая плита с эл.духовкой, эл. чайник, зимой включаю (периодически) масл.радиатор 2,5кВт, летом проточник 5,5кВт от 16А автомата (когда неделю нет ГВС).
Всё держит и не выбивает.

Подскажите по моей проблеме.В квартирном щитке горе-электрик подключил электрический духовой шкаф(3,5кВт) не к автомату ,а на прямую к УЗО 40А.Можно ли так делать?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Мирумир написал :
духовой шкаф(3,5кВт) не к автомату ,а на прямую к УЗО 40А.Можно ли так делать?

Только к УЗО (1 вид защиты) нельзя. нет защиты от КЗ и перегрузки. К Диф. автомату можно(3 вида защиты).

2LAV
Сам автомат то стоит в щитке,именно для духовки.Может можно кабель от розетки духовки подключить к автомату,а сам автомат подключить к узо?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Мирумир написал :
можно кабель от розетки духовки подключить к автомату,а сам автомат подключить к узо?

Можно. Главное: номинал УЗО должен быть равен или выше автомата и сечение провода должно соответствовать номиналу автомата.

2LAV
Провод 2,5мм,автомат 16А,УЗО 40А.
Каким проводом лучше соединять УЗО и Автомат?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Мирумир написал :
Провод 2,5мм,автомат 16А,УЗО 40А.
Каким проводом лучше соединять УЗО и Автомат?

2,5мм.кв. лучше гибким (удобней работать).

evgenygrig написал :
Делайте 1 ввод максимально доступной вам мощности.

LAV написал :
У Вас газовая плита и одного ввода на 32-40А более чем достаточно.

avmal написал :
.

Доброго времени суток!
По поводу замены автоматов и проброски нового ввода в квартиру обратился в энергосбытовую компанию, они отправили мой запрос в свою подрядную организацию. Пришел человек, узнал что я хочу сделать, посмотрел щиток и пообщался со мной. В результате я узнал следующее:

  1. Они могут сделать ввод в квартиру кабелем сечением максимум 6 кв. мм. А могут сделать два ввода по 6 кв. мм (как я изначально и хотел). Т. е. буду делать два ввода по 6 кв. мм с двумя автоматами по 32А. В любом случае поставят кабель 3*6, отсюда я узнал следующее:
  2. Третья жила - заземление, необходимо для работы УЗО (якобы без нее УЗО не работает), а подключаться она будет к корпусу щитка и будет являться защитным заземлением. Но ведь в доме четырехпроводка, ноль подключен к корпусу щитка довольно тонким проводком. Разве такое подключение будет заземлением? А если ниже по стояку "отгорит" ноль? Не станет ли такое заземление бедой?
  3. Клемные крышки счетчиков у нас не пломбированы (сами счетчики опломбированы), поэтому заменить пакетник на выключатель нагрузки или автомат можно без лишних забот. Кстати, что лучше поставить перед счетчиком выключатель нагрузки 2р на 40А(50А) или автомат 2р на 40А?
  4. Бумагу о выполненных работах дадут.

Господа консультанты, что скажете по поводу всего написанного?

Еще вопрос по схеме. Надо ли ставить УЗО на розетки/свет в комнатах и на водогрей, если он будет спрятан в шкафу?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

1) Странно. Очень странно. Ну пусть делают 2 ввода по 32А.
2) Вы правы. Если хилый ноль отгорал уже дважды, то делать зануление нельзя. УЗО будет работать в любом случае. Проводку делайте 3-проводной, но в розетках заземление не подключайте.
3) Автомат 2р на ХХ Ампер - сколько разрешат энергетики и сколько укажут в "бумаге" (Акте о замене ввода).
4) УЗО на розетки и водогрей ставить надо. Собственно, в схеме у вас УЗО уже стоит.

evgenygrig написал :
Автомат 2р на ХХ Ампер

Автомат перед счетчиком они могут поставить только на 40А. А ведь после счетчика у меня два автомата по 32А. Может лучше выключатель нагрузки на 50А? Или все-таки автомат?