Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2009 Чебоксары Сообщений: 13
#1045257

Проблема в следующем. Застрйщик сдал дом и как обычно разместил розетки там где им вздумалось. Телевизионная розетка одиноко стоит на высоте 1-1,2 метра от пола. Хотелось бы её перенести вниз и обеъдинить в блочную розетку . Вопросы:
1) Для начала как проверить его на наличие обрывов. Многие соседи при подключении прокладывали новый кабель по плинтусам в виду неработоспособного состояния проложенного строителями кабеля?обрывы говорят монтажники
2) как его нарастить надёжным способом, чтобы спустить розетку вниз? Не отразиться ли на качестве приема сигнала.Провод обычный турецкий (белый, вокруг фольга оплётка и внутри медная жила)что то типа я так понял RG6. Уложен под штукуатурку цементную.
3) Какую альтернативу можете предложить взамен кабеля Sat. Хочу проложить заранее кабель в стену для спутникового телевидения Триколор, т.к. очень не люблю открытые провода. У нас в чебоксарах я нигде не нашел последнего. Все продавцы раскрывают глаза при упоминани кабеля Sat703. И начинают утверждать что нету разницы между Sat703 и RG6. Якобы обычный телевизионный кабель и всего то делов. НО здесь я прочитал что обычный под спутник не пойдет. Что то там с МГц толи Ггц связано.

Проверить ТВ линию на обрыв или КЗ можете с помощью обычного ТВ.
Нарастить кабель можно с помощью "бочёнка"(двойная розетка) и F разъёмов. Изолировать термоусадкой и замуровать.
Разница между SAT703 и RG6 примерно такая как и между ВВГнг и ШВП...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.02.2009 Чебоксары Сообщений: 13

Уважаемый. Не могли бы вы скинуть ссылку где можно посмотреть как выглядят ети бочонки и разъемы.
Как нам проверить если квартира на стадии ремонта. Откуда там телевизор??? И в щитке провод пока ещё не подключен. А проверить нужно нам сейчас, до окончания ремонта. чтобы потом не пришлось снова вскрывать стены и т.п.
Да и потом, на форумах посвященным спутниковому телевидению имеется такая информация, что выбор кабеля имеет разницу ибо кабельный и спутниковый диапазоны частот различны. И на всех форумах не советуют использовать RG6 ибо его пропусная способность диапазонов частот слишком мала для качественной передачи спутникового сигнала.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

sergey_sav написал :
Разница между SAT703 и RG6 примерно такая как и между ВВГнг и ШВП...

Я думаю примеры надо приводить на общедоступном уровне. Разница между SAT703 и RG6 примерно такая как Молока 6% и 1,5% жирности.
Проверить (грамотно нужны спец приборы) просто на обрыв с помощью любой прозвонки. Продаются и с проверкой напряжения или автомобильные.
Бочонки и разъёмы - цельнометаллические накручиваются на экран кабеля (остается торчащая жила кабеля с накидной гайкой) и между ними соединитель. Может кто-то выложит ссылку или фото.

Вот, например,

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

sergey_sav написал :
Разница между SAT703 и RG6 примерно такая как и между ВВГнг и ШВП...

LAV написал :
Разница между SAT703 и RG6 примерно такая как Молока 6% и 1,5% жирности

RG6 - это типоразмер кабеля, а SAT703 это конкретное название, причем настоящий 703-й только Cavel, и еще есть куча подделок, зачастую по качеству хуже чем омедненный известных производителей...
а вообще есть очень много довольно хороших кабелей, но все зациклились на SAT703 и SAT50...

Регистрация: 10.02.2009 Чебоксары Сообщений: 13

Я так понял. Поулчается мне нужно будет купить один такой бочонок. и два таких коннектора?

Не смотря на стадию ремонта, можно принести на квартиру видеомагнитофон (у него ВЧ выход в ДМВ, наиболее часто) и маленький ТВ. Этим набором и проверить кабель.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2 ЮраТ
Нашёл достойную замену SAT703 с аналогичными параметрами - SAT2000.
Хоть RG6 выпускается многими производителями, но сомневаюсь, что застройщик применил лучший из них...
Трёхрублёвая сталька с медной пылью - их выбор. ИМХО
При определённых условиях и по нему спутник пройдёт...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.02.2009 Чебоксары Сообщений: 13

сегодня вскрыл кабель. но никак не понял что это такой за кабель. Стоит его согунть градусов на 75-80 как внешняя изоляция ломается и сразу становиться видна оплётка. Ужас !
Это что же получаеться мне везти через весь город телевизор и видеомагнитофон? Получаеться нада вытащить видео магнитофон в подъезд а другой конец что в квартире к телевизору и проверить сигнал???? А нет чего попроще??? Ведь с компании монтажники не носят с собой телевизор и видеомагнитофон. Проверять они отказываются. Мол не их компетенция "будете подключаться посмотрим а так извините." Предлагал $ не помогло. Не в какую не хотят. Больше половины соседей кабель имеет либо КЗ либо обрыв.

ТВ монтажники используют спецприборы и нормальные кабели. Вам нет необходимости тащить ТВ и ВМ, а вот кабель поменяйте... оболочка ломаться не должна, но и гнуть кабель так не надо, не пластилин однако...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ТВ монтажники что только не таскают с собой..., и с телевизором по крышам лазаем, и со своей опытной тарелкой частенько выезжаем (ведь не удобно с большой ловить просвет), хотя с собой и приборы специальные есть...

а кабель меняйте, раз пошла такая пьянка

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Harman087 написал :
1) Для начала как проверить его на наличие обрывов. Многие соседи при подключении прокладывали новый кабель по плинтусам в виду неработоспособного состояния проложенного строителями кабеля?обрывы говорят монтажники
2) как его нарастить надёжным способом, чтобы спустить розетку вниз? Не отразиться ли на качестве приема сигнала.Провод обычный турецкий (белый, вокруг фольга оплётка и внутри медная жила)что то типа я так понял RG6. Уложен под штукуатурку цементную.
3) Какую альтернативу можете предложить взамен кабеля Sat. Хочу проложить заранее кабель в стену для спутникового телевидения Триколор, т.к. очень не люблю открытые провода. У нас в чебоксарах я нигде не нашел последнего. Все продавцы раскрывают глаза при упоминани кабеля Sat703. И начинают утверждать что нету разницы между Sat703 и RG6. Якобы обычный телевизионный кабель и всего то делов. НО здесь я прочитал что обычный под спутник не пойдет. Что то там с МГц толи Ггц связано.

  1. Никак. Этот кабель чаще убивается не обрывами, а изломами. Его нельзя гнуть по маленькому радиусу, в нем экран рвется и изолятор деформируется. При этом тлевизор показывает, но хуже. Единственный вариант - подключить телефизор к розетке, потом к щитку в коридоре и сравнить качество изображения.

  2. Испоьлзуются спецальные соедилители. Картинки уже показали. Кабель "обычный турецкий" бывает нескольких видов. Отличается назначением и кострукцией. В дишивых для ТВ стальная жила. В дорогих для Sat - все медное.

  3. Вообще для ТВ я рекомендую не использовать RG6, а взять тонкий кабель сопротивлением 75 Ом. Его удобнее вести. Для триколор нужен специальный спутнковый кабель только если его длина большая. Если тарелка за окном, то хватит и обычного RG6U, но с полностью медной жилой. Омедненная стальная жила очень жесткая.

Кстати, самый дешевый RG6 брал за 3,5 рубля в розницу ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Sergey_G. написал :
Вообще для ТВ я рекомендую не использовать RG6, а взять тонкий кабель сопротивлением 75 Ом. Его удобнее вести.

крайне вредный совет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
Вообще для ТВ я рекомендую не использовать RG6, а взять тонкий кабель сопротивлением 75 Ом.

Качество кабеля определяется не его диаметром, а затуханием сигнала. Взяв меньший диаметр, я не думаю, что вы этим улучшите сигнал ...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Не улучшим но и не ухудшим. Затухание синала зависит не только от конструкции кабеля, но и от его длины. Отсюда и делаем выводы.

Регистрация: 10.02.2009 Чебоксары Сообщений: 13

Ну вы меня теперь испугали! Чтоб поменять кабель мне снова нада все штробить. Хотя имееться одна не закрытая штроба. Но она предназначена для кабеля под духовой шкаф ВВГ 3*2,5. Думаю это дурацкая затея класть в эту же штробу RG6. На сколько (минимум) придеться удалять телефизионный кабелль от ВВГ. У родителей дома Телевизионный турецкий кабель проложен в кабель канале вместе с ввг и никаких ухудшений вроде не наблюдалось. Все канал вещают на отлично. Так может положить в эту же штробу новый кабель и проблем нет?
Под спутниковую тарелку придеться пркладывать кабель длиной 5 метров. Не отразиться ли на качестве если проложу RG6/ Ибо он у меня с запасом, а покупать Sat нет возможности вв иду его отсутсвия в нашем регионе

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
Затухание синала зависит не только от конструкции кабеля, но и от его длины. Отсюда и делаем выводы.

Если вы возьмете кабель с мЕньшим затуханием, то длина его в рамках одной квартиры не изменится.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Harman087 написал :
Хотя имееться одна не закрытая штроба. Но она предназначена для кабеля под духовой шкаф ВВГ 3*2,5. Думаю это дурацкая затея класть в эту же штробу RG6. На сколько (минимум) придеться удалять телефизионный кабелль от ВВГ

в 99% случаев, при нормальном кабеле, проблем не будет, но в штрабе я бы их раздвинул по разные стороны

Harman087 написал :
Под спутниковую тарелку придеться пркладывать кабель длиной 5 метров. Не отразиться ли на качестве если проложу RG6

на таких длинах спутник пройдет почти через что угодно