Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#83894

Доброе время суток!
каким образом клеится пвх кромка в домашних условиях?
говорят используют фен.
а как снимает" свес" у кромки?
поделитесь...

Можно просто утюгом, лучше через бумагу.
А "свес" подрезать ножом потихоньку, потом напильничком/бруском облагородить. Если срез светлый, можно морилкой обработать.

речь идет о ПВХ кромке-какой тут утюг?
просто никогда не арботал фрезером.
какую фрезу использовать? как ?

А причём тут фен?

Утюгом меламиновую клеят.
ПВХ 2мм я купил без нанесеного клея. Пробовал клеить на расплавленный компаунд (из спец. пистолета)- плохо, коробится.
Сажал на герметик - не держится. Как клеить феном - не представляю. чем прижимать? Руки погорят. Нужна приспособа какая....
Приклеил на "момент".
Обрезал ножем + наждак.
Внешне устраивает но обрезка - работа кропотливая, муторная надеюсь больше никогда не прийдется самому делать.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

2 pritvor:
У Вас какая кромка: "П" образная или "Т" образная? Первую просто на обычный клей (жидкие гвозди, например), только мазать аккуратно, что бы излишки не вылезали, а под второй надо фрезеровать, и для надежности можно тоже на клей. Всё!

Точно.
но П иТ образные это профиля. а кромка она просто лента. о ней и речь.

Вопрос по ходу кто подскажет. для столешницы толщиной 38мм с наружными радиусами что лучше применять для кромкования Т-образный профиль или кромку?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

pritvor написал :
Точно.
но П иТ образные это профиля. а кромка она просто лента. о ней и речь.

Вопрос по ходу кто подскажет. для столешницы толщиной 38мм с наружными радиусами что лучше применять для кромкования Т-образный профиль или кромку?

Ах вот оно что! )
Я такой просто никогда не видел. ))

Если есть фрезер, то лучше Т-образный. Если нет, то затрудняюсь ответить.

По поводу приклеивания: попробуйте приклеить на жидкие гвозди на основе искуственной резины. Она после застывания (около суток) очень легко срезается резаком.

Толстую кромку срезают кромочным фрезером вот таким например или вообщем такие у многих производителей есть.

Сибиряк написал :
речь идет о ПВХ кромке-какой тут утюг?

Есть ПВХ кромка с клеевым слоем, почему бы не пройтись по ней утюгом?

Господа! У нас тут в офисе был сверху небольшой потоп прямо на стол окрамленный ПВХ кромкой. Я то думал что ПВХ это на уровень выше чем меламин, но оказалась полная ....! Поотлетала практически вся в местах контакта с водой. Как бывшему мебельщику конечно понятен такой эффект, но всегда хотелось думать что ПВХ кромка припаивается, а она просто клейтся как рядовая кромка. Таким образом у ПВХ остается два плюса 1. Внешний вид, 2. Прочность самого материала (столешница разбухла, а ПВХ кромка - хоть снова наклеивай). Но все эти плюсы наверное перекрываются единственным минусом - сложность работы с этой кромкой.
З.Ы. Сам с ПВХ кромкой не работал (в мое время ее небыло, 4 года назад) и выводы делал на основе увиденного.

AlexVic написал :
Есть ПВХ кромка с клеевым слоем, почему бы не пройтись по ней утюгом?

Как я понял, имеется в виду толстая ПВХ-кромка, милиметра два, такую утюгом уже не прогреешь.

можно клеить с помощью фена,разогреваете клей,притераете молотком.Кромочный фрезер(тример)-дорогое и бестолковое удовольствие(если у вас нет цеха по произврдству),пойдёт обычный мааааленький фр.,т.е. до 1килов.:-)))))).если равнять кромку с уровнем столешн.,то тут концевая(пальчиковая)фр.с подшипником снизу,если пазовать для Т-обр.,то дисковая с подш.(выбор большой),а вообщето проклятые буржуины всё уже придумали,есть такой набор ,если правильно пишу:-))"Virutex",там и помесь странного утюга с притирочным молотком,и П-образ.рубаночек-нож для кромомки,и торцевая гельотинка.ВООБЩЕМ сволочи они БУРЖУИ:-)))).Лично я предп.в кромки заводить массив,если плита фан.шпоном.УДАЧИ ГОСПОДА

Wazawai написал :
Как я понял, имеется в виду толстая ПВХ-кромка, милиметра два, такую утюгом уже не прогреешь.

Почему же? Я думаю через бумагу можно, клей ведь очень легко разогревается. У меня на рабочем столе видно, что как раз такую толстую кромку недоклеили в одном месте. Можно для эксперимента утюгом пройтись. Утюг только нужно на работу притащить
А вообще мне представляется бестолку спорить о том как клеить кромку пвх, если нет фрезера для ее обработки. Ну наклеите вы ее , а дальше то что? Мне представляется вручную ее откромковать будет сложно и врядли выгодней, чем сразу заказать у мебельщиков откромкованные плиты.

AlexVic написал :
Почему же? Я думаю через бумагу можно, клей ведь очень легко разогревается.

У ПВХ довольно низкая теплопроводность. Можно либо повредить кромку, либо недоразогреть клей.

AlexVic написал :
У меня на рабочем столе видно, что как раз такую толстую кромку недоклеили в одном месте. Можно для эксперимента утюгом пройтись. Утюг только нужно на работу притащить

Попробуйте Потом -- расскажите. Интересно.

AlexVic написал :
Мне представляется вручную ее откромковать будет сложно и врядли выгодней, чем сразу заказать у мебельщиков откромкованные плиты.

Разумеется. Но это не всегда возможно.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Сделали распил.

Смущает разный цвет кромки. Та что пошире скрасна. Сильно заметно?

И почему-то вот та кромка что пошире имеет яросветлый срез. Это брак или так и должно быть? Смотрится не красиво. Как это вообще исправить можно? Может быть подкрашивают чем-то.

Мдя. Похабщина какая. Кромка разная просто вот и все. А торец можно попробовать пошкурить мелкой наждачкой аккуратно, чтобы убрать следы от фрезы и отполировать войлоком. Должна стать темнее. Если все же будет светлой, то подкрасить мебельным маркером.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

А в чем похабщина конкретно? Завтра просто ехать в эту контору снова. Во что конкретно их
носом ткнуть.
Сам вижу надпись не стертую, клей от кромки везде и кромка на углах видимо подрезаться должна.

Надпись то стереть можно. Только по моему там не только клей, но и торцы дсп торчат. Кромка убежала? Обработано плохо, особенно торцы. Точнее сказать они не обработаны, только свес торцанули, при этом зацепив кромку.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Slavok написал :
Надпись то стереть можно. Только по моему там не только клей, но и торцы дсп торчат. Кромка убежала? Обработано плохо, особенно торцы. Точнее сказать они не обработаны, только свес торцанули, при этом зацепив кромку.

Это на верхней слева? А чем торцы обрабатывают? Обычным ножом?