Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#5876

Приобрел вчера аккумуляторную отвертку-шуруповерт B&D HP126H2B. Вещь замечательная, но одно обстоятельство не дает покоя: при небольшом нажатии на курок, когда еще нет вращения (вхолостую), появляется странный звук типа "пииии.....", который прекращается с началом вращения патрона. Шуруповерт B&D SC14C (14.4В), которым я пользовался до настоящего времени, таких звуков не издает. Что это? Непреложный атрибут инструмента с меньшим напряжением (12.6В), "фича" более высокой линейки B&D или (о чем меньше всего хотелось бы думать) неисправность?

Это обычное явление, пищит электронный регулятор оборотов

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

У меня Bosch GSR 10,8 V-LI (синий), явление тоже имеет место быть. При легком нажатии включается свет, потом если еще немного нажать, то будет тихий писк и только если нажать еще больше уже начинается вращение. Есть писк при вращении или нет - понять невозможно.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Викторыч написал :
Это обычное явление, пищит электронный регулятор оборотов

Спасибо, немного успокоили. Однако это не объясняет, почему на более младшей модели этого писка нет (электронный регулятор там тоже есть). Может все-таки это элемент некачественной сборки, поэтому попадаются и писклявые, и молчаливые?

darkstar Может и такое быть , но бывает и десятками лет пищат и работают, опять же схемы разные

сам регулятор пищать не может- там просто набор полупроводников- микросхема да полевик. Полупроводники звуков не издают в нормальных условиях . Пищит моторчик, на который подается прямоугольной формы напряжение питания. Дело в том, что в аккумуляторном инструменте иной принцип регулирования оборотов, нежели в сетевом. В сетевом регулируется именно напряжение, подаваемое на двигатель, а на аккумуляторном изменяется скважность (отношение состояния "напряжение есть" к состоянию "напряжения нет" на двигателе (широтно- импульсная модуляция)). Вот от того, что на моторчик подается по сути переменка, он и пищит, примерно так, как гудят трансформаторы на 50 герцах. Это нормально, это просто фича. Некоторые трансы тоже гудят, а некоторые- нет. На работоспособность никак не влияет.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Спасибо за ответ! Звук действительно похож на гудение трансформатора. Однако обидно, что на вдвое более дешевой модели этого звука нет.
P.S. И еще одня бяка обнаружилась на этой дрели. Поскольку патрон быстросъемный, то его невозможно закрепить абсолютно жестко (это конструктивный недостаток). В результате сверло приобретает пусть и небольшое, но заметное на глаз биение. Честно говоря, я уже давно отвык от такой болтанки. Но что делать, в данном случае удобство перекрывает мелкие недочеты.