Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1057536

Михалыч написал :
Только всё чаще и чаще слышим мы здесь- "ПРОСТО не повезло"... -

...ещё одно "неповезло" ,- ."У меня электролобзик с грибком уже больше трех лет. Это лучший лобзик, который у меня до сих пор был. и у него тоже есть сои недостатки : сначала очень грелся редуктор, после 20-ти минут работы за металлическую часть невозможно было декражаться голой рукой. Сейчас она греется, но не до такой степени.

Примерно через год начал ломаться электрический провод: сначала возле вилки, потом у основания - пришлось поменять. Но самое главное больше года, как я мучаюсь со сменой пилок. Они уже сами не выскакавают. Приходится отодвигать рычаг для смены пилок до самого конца и удерживать его с силой вытаскивая пилки.
Процесс установки точно такой же сложный. Удобство в том, что пилки не выскакивают во время работы.,- ....это из обсуждения 135-го лобза на другом форуме.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

helmutivan написал :
Это лучший лобзик, который у меня до сих пор был ... Процесс установки точно такой же сложный.

Прям какой то ужас. И это лучший лобзик? Что же было тогда не так у плохого лобзика?

helmutivan написал :
Удобство в том, что пилки не выскакивают во время работы

Смеяться или плакать - после такого заявления?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Удобство в том, что пилки не выскакивают во время работы
Смеяться или плакать - после такого заявления?

...я тоже уписа..ся в этом месте.Вот ор-нал:.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

2helmutivan
Спасибо за ссылку. Прочёл.
Чтобы инструмент хорошо работал - за ним следить нужно. И всё.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
струмент хорошо работал - за ним следить нужно

...ну это само-сабой...я только поддержал вот это:

Михалыч написал :
Только всё чаще и чаще слышим мы здесь- "ПРОСТО не повезло"... -

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Да ладно вам, мужики Если инструмент работает, то он НЕ МОЖЕТ оставаться в первозданном виде. Особенно, если не давать ему должного ухода. Вот лично мне практически не встречались мастера, которые периодически носили бы инструменты (особенно - деревообрабатывающие) на ТО в специализированные мастерские, а самому лезть внутрь гарантийного девайса для проведеня регламентных работ - еще меньше желающих.
Почему-то даже Мерседесы не ропща раз в полгода загоняют на ТО, чтобы ему там маслице заменили, да гаечки подтянули, а вот от лобзика априори ожидается, что он 3 года должен пылюку глотать и даже не чихнуть
Кстати, в том форуме по тому лобзику совершенно разумно человеку подсказали - "сними крышку и почисти"

Eddy21 написал :
Да ладно вам, мужики Если инструмент работает, то он НЕ МОЖЕТ оставаться в первозданном виде.

...очень не хочется,что б тут снова начали" ломать копья" по поводу БРЕНДОВ и КИТАЯ,но есть у меня китайский лобз "хаммер",который остаётся в том самом первозданном виде,уже 3 года,причём в силу его "китайщины" и дешевизны,мне и в голову не приходило как то за ним следить.Просто гроблю его нещадно,но в этой битве,он пока побеждает,и живёт,живёт,живёт.А что по "брендистее",-то тряпочкой после работы.....

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
есть у меня китайский лобз "хаммер",который остаётся в том самом первозданном виде,уже 3 года,причём в силу его "китайщины" и дешевизны,мне и в голову не приходило как то за ним следить.Просто гроблю его нещадно,но в этой битве,он пока побеждает,и живёт,живёт,живёт

ну так, по большому-то счету, лимузину по определению куда больший уход нужен, чем телеге

Eddy21 написал :
ну так, по большому-то счету, лимузину по определению куда больший уход нужен, чем телеге

....конечно...по любому счёту...:yu

ADM05 написал :
Скажите, пожалуйста, уважаемые Luzga и ms2008, что-нибудь по сути данной претензии samigor-а. Как это выглядит на Ваш взгляд?

Мне кажется притянуто за уши.

фиксатор- ручка( с резьбой) всё время выворачивается

Если я правельно понял о чем речь, то он весьма и весьма туго вращается, может пока новая незнаю, сомневаюсь.

Лазер невозможно настроить на точное указание линии пропила

У меня изначально точно показывает, а в инструкции расписано как настраивать, там вроде все просто. Подсветка там просто приятная функция, все помещение не освещает , я пару раз пощелкал и оставил в покое.

Переносить мне показалось удобно, ручка над центром масс, по ноге станиной не бьет, что еще надо?

Все выше написаное мое субьективное мнение :yu .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

2Luzga
Спасибо за ответ.

ИМХО (IMHO)

в результате недолгих изыскании сегодня была куплена пила у оф дилера.в "домовом" за 14800,правда обещали 3% но забыли!!!!!!!))))а гарнитуру зато не забыли!!!!

у меня с ручкой и раскручиванием проблем пока нет, а лазер светит там где как раз остается материал. Т.е. за лучем диск срезает материал, и луч светит на самый край детали. Я вообще, не представляю как луч может светить прямо по центру зубов диска ... Вобщем я пилой доволен, люфтов нет.

2ms2008 Рамка получается без зазоров? Пробовали сделать?

я не профи. что есть рамка? сегодня наличники на окна делал, результатом доволен, как одно целое...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ms2008 написал :
я не профи. что есть рамка?

стандартный тест на выдерживание торцовкой углов реза - берется профиль (планка) и шинкуется на 4 одинаковые (или попарно одинаковые) заготовки с углами 45 гр., из которых складывается прямоугольная рамка.
Тест очень информативный, т.к. ошибка установки угла реза в полградуса дает суммарную ошибку на последнем угле рамки = 4 гр. щелюга еще та получается.

попробуем...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

А что Bosch Team скажет о GTM12? Коенчно хотелось бы услышать и пользователей,но подозреваю, что их на форуме пока нет.

krivoru4ka написал :
что Bosch Team скажет о GTM12? Коенчно хотелось бы услышать и пользователей,но подозреваю, что их на форуме пока нет.

Скажу только хорошее, но я ее тестировал только на обучениях, настоящей работой ээто не назовешь. Тех. данные вы хорошо знаете. Первые отзывы очень благоприятные. Если брать всю нашу линейку, я бы в первую очередь рекомменловал GCM 8 S (ну и ее промо) и GTM 12, т.к. эти модели не просто взяты с других рынков, но и разрабтывались именно под нужды европейского рынка (надежность и точность - 2 основных критерия).
Продажи успешно стартовали в ряде "торцовочноориентированных" стран (скандинавские страны покупают очень много торцовок, Испания). У нас продаются нормально, но без фанатизма. Мы вообще не очень торцовочная страна.
Сама модель имеет много положительных ньюансов, которые отличают ее от конкурентов не только по основным тех. параметрам, но и в мелочах. Например, кожух на фрезу - удобно и быстро устанавливается и может служить боковым ограничителем при распилах, который, за счет 2 зажимов легко закрепить параллельно. И пр.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Ясно!Бум копить!

Bosch Team написал :
Мы вообще не очень торцовочная страна.

очень странно звучит!!!!!!строительный бууууууууууууууууууууум

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

andrekio написал :
очень странно звучит!!!!!!строительный бууууууууууууууууууууум

Уже практически закончился из-за кризиса.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 03.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -3

Все же подозреваю, что пользоваетелей GTM12 уже довольно много, коротко опишу свои впечатления.

Насколько я понял практически вся линейка торцовок Bosch делается на Тайване, GTM 12 не исключение. Конструкция жесткая, мощный двигатель в который правда по причинам безопасности влепили электрический тормоз. Диск торомозит за 2 секунды, но вспышка искр у коллектора под щетками точно говорит что срок службы щеток этим весьма сократили. Лазер установлен с той стороны диска, которая обращена к пользователю. С одной стороны это неплохо, т.к. меньше налипает опилок, с другой стороны на стол он светит исключительно через прорези в пильном кожухе, поэтому луч лазера имеет вид пунктира и не очень ярок. Процедура регулировки лазера в мануале описана, выставить можно параллельность луча линии реза, совпадение с линией реза и отрегулировать его неподвижность при опускании пильной головы.

Я брал экземпляр с витрины, поэтому были кое-какие нюансы. Сразу оговорюсь что все эти нюансы связаны скорее всего именно с тем что экземпляр был витринный и немного пострадал от любопытства продавцов и покупателей, что было замечено не сразу.

Крепление параллельного упора (он же крышка пильного диска в режиме торцовки) выполнено с явным перебором пластика. Пластик довольно хрупкий и повредить зажимы из него на обратной тыльной стороне упора, которыми зажимается край стола очень легко. Кстати на фиксации упора это не очень сказывается, больше страдает параллельность его перемещения при ослабленном зажиме. Обломки черного пластика заметил уже когда распаковывал пилу дома, поэтому внимательно посмотрев сначала на то откуда этот пластик выпал отфрезеровал из дюралевого прутка диаметром 10 и 5 мм два замечательных зажима, которые и заняли место заводских. Смысла заказывать их отдельно все равно не было, т.к. во взрыв-схеме на бошевском сайте у них нет отдельного парт-номера, а целиком новый параллельный упор мне все же не нужен. Да и выполнены они таким образом, что почти гарантированно любой новый человек который будет пользоваться пилой установит упор немного не так и вновь сломает при попытке его зафиксировать. С дюралевыми такой фокус точно не пройдет.

Последней жертвой витринной жизни дивайса пал защитный кожух лазера, точнее его ушко через которое проходит винт крепящий половины кожуха пильного диска. Пока оставлено так как есть, на защиту лазера это никак не влияет, а отфрезеровать новое ушко из дюрали и приклепать к нему пластинку из оргстекла если понадобится - можно очень быстро. Вероятно пластик ушка кожуха был сломан при попытке слишком сильно сдвинуть пильную голову вниз, так что он уперся в поворотный стол.

До начала работы померял углы угломером, обнаружил что сбит на 1,5 градуса угол вертикальной установки, тут же поставил его в нормальное положение. По работе и точности пиления нареканий нет, результаты тестов "на квадрат" полностью удовлетворили. Механизм регулировки высоты пильного стола работает хорошо, практически нет люфтов, все точно фиксируется. Реуглировки и фиксация при разных углах поворота поворотного стола тоже работают безукоризненно. Продольного люфта пильного диска не заметно, биения минимальны и вполне допустимы для диска диаметром 305 мм.

При использовании в качестве настольной циркулярки стоит помнить что штатный пильный диск имеет отрицательный угол наклона зубов, как и у всех торцовок. Хотя для мелких работ и не очень высоких требования к чистоте реза это и не столь важно.

Больше всего не понравилось то, что в комплекте пилы не было никаких струбцин для прижима материала при работе в качестве торцовки. Бошевские быстрозажимные струбцины в каталоге есть, но повезет ли их дилер под заказ - это вопрос. Еще одна полезная вещь, это поворотный упор для пильного стола, наверное тоже попытаюсь узнать возможность его заказа у дилера.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Телепузик Огромное спасибо!

ВОТ ТАК ВЫГЛЯДИТ ЭТОТ УЗЕЛ!ПРОЩЕ НЕКУДА!
ВОПРОС К БОШ ТИМ ! А ГДЕ УДЛЕНИТЕЛИ СТОЛА???????????У МАКИТЫ ВСЕ НА МЕСТЕ!!!!!!!!!

andrekio написал :
ВОПРОС К БОШ ТИМ ! А ГДЕ УДЛЕНИТЕЛИ СТОЛА???????????У МАКИТЫ ВСЕ НА МЕСТЕ!!!!!!!!!

Если я правильно понимаю ваш вопрос, то удлинителей к этой моделе нет. Модель сделана максиально компактной, легкой и удобной в транспортировке. Предполагается, что длинные заготовки вы пилить на ней не будете.
Для них есть распиловичный стол GTA 3700. Длина - расширяется до 3.7 м.

На GTA 3700 может устанавливаться любая наша торцовка и даже некоторые конкуренты.

" >

Bosch Team написал :
Предполагается, что длинные заготовки вы пилить на ней не будете.

ага
6метровый блок-хаус !!!!!!

ms2008 написал :
вот здесь фотки узла пропилов лучше

это мобилка- некогда было выеб-ся......

а для этого и ненужно выеб...ся, но выкладывать размазню нестоило...и потом здесь в этой теме никто про этот узел не спрашивал.