Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1097193

АКВАГАЗ написал :
Danfoss реально настолько лучше или Valtek тоже пойдут?

ВЫ их рядом положите, и уверяю, не найдете отличия ....
Использую постоянно и Danfoss и Valtek и Far и RBM - все примерно одно и тоже.
Что хочет заказчик, то и прикрутим...

Да это понятно, что как заказчик скажет. Главное, чтобы его еще в итоге спросили
Взял данфос. Прикрутили - на следующий день увидел, что шапкой вниз. А у меня ведь и автоматические регуляторы для них заготовлены...
Блин, одно слово - дэзовцы.
С клапанами кстати ничего не будет, если их на 45 градусов провернуть, выведя в горизонтальное положение относительно пола?

Насчет шарового и регулятора понятно, спасибо. Планирую летом ремонт, вот хочу начать с замены радиаторов.

Даже если подача снизу, регулятор можно поставить наверху, на выходе из радиатора. Об этом даже в инструкциях пишут. Где удобно, там и ставить.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

После перемычки - байпаса - шаровый с максимальным проходом а после - в верху на подаче - регулятор.. ( в низу батареи - тоже шаровый или специальный - на обратку)Тогда вы уверенны что в случае проблемм с регулировочным - вы всегда в любое время можете отсеч радиатор и поменять или отремонтировать регулировочный..Это ( я думаю) - идеальная конструкция. Шаровый - как запорный или открыт или закрыт - для аварий а регулировочный - для комфорта...

С точки зрения полезности автоматический терморегулятор ИМХО нужен, хотя в свое время меня убеждали в обратном. Но я их поставил и не жалею.

Не знаю, как в Латвии, но в Москве отсутствует специально обученный человек, регулирующий температуру отопления всего подъезда/дома. Либо его работа для меня не очевидна. Погода весьма непостоянна, то -20°С, то +2°С, а вода в системе отопления одинаково горячая. Отсутствие терморегулятора вынуждает открывать окна, а если в семье есть дети, то это лишний риск для них. Сквозняки мало кому бывают полезны, особенно маленьким. Мои соседи по стояку отопления терморегуляторы не ставили, когда на улице температура близка к 0°С и у них в квартире "Ташкент", они жалуются на неудобство, а у меня весьма комфортно. Когда был пик похолодания мы не чувствовали большой разницы по теплу в их квартире и в нашей, несмотря на наше заужение в терморегуляторах.

Danfoss реально настолько лучше или Valtek тоже пойдут?

ВЫ их рядом положите, и уверяю, не найдете отличия ....
Использую постоянно и Danfoss и Valtek и Far и RBM - все примерно одно и тоже.
Что хочет заказчик, то и прикрутим...

parsjukin написал :
Наверное в идеале - я бы поставил - от стояка - шаровый после - регулировочный...

Я правильно понял, что после байпаса будет шаровой, а затем терморегулятор?

parsjukin написал :
диаметр трубы( я про 1/2)

А если трубы 3/4?

parsjukin написал :
Наверное в идеале - я бы поставил - от стояка - шаровый после - регулировочный...Ну и в низу на обратке - тоже шаровый.

Насколько я понял, как раз по такой схеме и ставятся.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Тогда - ставте... Но.....Многоквартирный дом - это катастрофа...Уменьшить тепло - регуляторами можно..А вот увеличить - если надо - никак...Открытие клапанной тарелки - 3мм.А у шарового - почти - диаметр трубы( я про 1/2) Наверное в идеале - я бы поставил - от стояка - шаровый после - регулировочный...Ну и в низу на обратке - тоже шаровый. Регулировочные клапана термоголовой не закрываются полностью - остаётся аварийный проход..Он закрывается только специальной заглушкой что в комплекте с клапаном. Так что - пару заглушек - после установки - приберегите...Авось понадобиться...Удачи!!

не знаю, конечно, как дальше будет, но уже после смены окон на пластиковые у нас в квартире можно стало ходить без куртки даже со старым батареями. 10 этаж из 17. Подозреваю, что при замене радиаторов может иногда и жарко быть. Хотелось бы иметь способ воздействия на температуру.

Если не ошибаюсь, то вот терморегулятор

parsjukin, сам живу в москве и два раза в год(обычно в апреле и октябре) дня по 2-3 просто невозможно находиться в квартире. Последний раз температура была 26 градусов, открытые окна просто не спасали, причем у нас так называемые "дышащие" стеклопакеты. Обзвонили все инстанции, грят откройте окна..... Считаю, что регулятор маст би!

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

В многоквартирных домах регуляторы ставить - не совсем удачное вложение средств... Например - у нас в Латвии - в каждом доме есть человек который регулирует тепло на весь дом ( если нет автоматики - дорого и инертно). Так что - регулирование в квартиах добавочно - не имеет смысла - да и эти регуляторы - вентиля - не вполне надёжны - часто вылетают...Сотрел много моделей - максимальное открытие у регуляторного клапана - 3мм..Что вам в три мм придёт в батарею? Конечно - если у вас в России - кочегарят на совесть...Тоды может быть... А у нас - мегаваты - кусаются ...И ходим дома мы не в трусах...Погодите - и у вас тоже будет... Я заметил - в России всё повторяется как у нас - только с запозданием ( иногда разумней чем у нас и ногда - глупее) Так что - пока - мы от жары в квартирах многоэтажек - не страдаем. Ну и конечно - система у нас - в верх прямая подача а потом - по батарейно и поэтажно - вода текёт в низ..И при одинаковой оплате - верхние этажи - в тепле более чем нижние.. Раньше в таких случаях - ставили батареи разных размеров - Верхние - поменьше - нижние - побольше - от этажа....Ну а теперь - ещё на дизайн смотрят - не будет же у когото на 9 ом этаже - карлик уродец в 80 смв гостинной... Ну что - регулируют жару - открытием окон.... А вообще - эти новые панельные радиаторы очень легко отключаются от теплоотдачи - прикрытием с верху...- чем угодно. И сразу становится холодней...Циркуляция воздуха каюк...Это моё мнение и наблюдение...Удачи!!

А чего может с термоголовкой случиться, если "думающий орган" будет отсутствовать на плечах тех, кто отопление будет запускать в доме?
Какие последствия? И не рекоммендуете вообще никакую регулирующую арматуру? Даже с ручным, а не автоматическим регулятором??
Я правильно понял, что обычный терморегулятор выглядит так:

Совсем без регулятора как-то неинтересно... Вдруг жарко будет...

Я бы, честно говоря, вобще не рекомендовал ставить в наших многоэтажных домах какую-либо терморегулирующую арматуру на радиаторы. Тут все к сожалению зависит не от места произрастания рук того, кто ставит, а от наличия "думающего органа" на плечах тех, кто отопление в домах запускает. Пока это наличие -- редкость... Не задумывались над тем, почему у Rifara такое мощное ипытательное давление (посмотрите в паспорт Ваших радиаторов)? Как раз потому, что по-человечески, аккуратно, грамотно систему отопления запускать навряд ли кто-то из сантехников будет. А запуски делаются каждый год... И иногда не по одному разу...
Ставьте запорную арматуру (шаровые краны) для возможности отсечки радиаторов от системы отопления и не трогайте их. Дай Бог не пригодятся.

А на счет автоматического терморегулятора кто что думает?
Слышал, что часто их не рекоммендуют ставить?

В данном случае лучше немного переплатить. Данфосс не единственный изготовитель. Есть еще например FAR.. Валтек настойчиво не рекомендую.

подскажите, пжл...

В общем купил радиаторы предварительно пообщавшись с дэзовским сантехникам. В нашем доме у них монополия на замену радиаторов. Записывал под диктовку, но уже сегодня, когда пришел черед покупать, запутался
Итого:
радиаторы Рифар B500 - 4 шт.
набор пробок универсальный - 4 шт.
кронштейны - 2х4 шт.
Bugatti краны 3/4 с американкой - 4 шт.
Bugatti краны 3/4 гайка-штуцер - 4 шт.

Как вам выбор?

Теперь осталось еще купить регуляторы 3/4 с американкой и термоголовки к ним (и то и другое по 4 шт.) Вот с ними сегодня засада основная была. На рынке их кранами называли, мой сантехник по телефону настаивал, что это не краны, а регуляторы, я вообще ни хрена не понимал, что мне еще купить надо...))
В итоге на рынке эти краны брать не стали (Valtek), хотели в магазе подешевле найти. А в магазе оказались только danfoss с такими же термоголовками. Но комплект каждого уже дороже, чем такой же от Valtek на 500 р. Итого на 4 радиатора будет дороже на 2000
Danfoss реально настолько лучше или Valtek тоже пойдут?
Да, и регулятор хочу с автоматической термоголовкой. Все таки можно их в новостройки (17 этажей) ставить? Проблемы какие-то могут быть? Или все зависит от кривизны рук того, кто ставит?

komicadze написал :
Кстати, я правильно понял, что если труба одна - то это система однотрубная? У меня так в гостинной. А вот в спальне трубы две, но в радиаторы входят и из него выходят в одну. Вторая - обратка?

Вариантов много.
В гостиной обратка может идти у соседей или в кухне. Или в спальне может идти транзит для верхних этажей.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

komicadze написал :
от чего зависит?

от проектных решений и гадравлических расчетов. а насчет 1трубная/2трубная-отсюда не видать...

Народ, подскажите, пжл.
Предстоит менять радиаторы - начал разбираться потихоньку с этой темой.
Никак не могу понять, выбор диаметра клапана терморегулятора (1/2 или 3/4 дюйма) от чего зависит?
От труб или от радиатора?? Я еще не мерил пока, какого диаметра у меня трубы, но, так понимаю, что шаровые краны точно от них зависят?
В тоже время читаю следующее на сайте teplonet.ru (для однотрубной системы):

Термостатический элемент RTD-Inova™ или RTS и клапан терморегулятора RTD-G, диаметром 3/4" или 1/2" (в зависимости от диаметра отверстияв пробке радиатора. Предпочтительно 3/4").

Полнопроходной шаровой кран Project, диаметром 3/4" или 1/2"(в зависимости от диаметра клапана RTD-G).

То есть получается, что шаровые краны, опосредованно через клапан, зависят от отверстия в пробке радиатора??
А оно от чего зависит? От диаметра труб стояка что-нибудь вообще зависит?

Кстати, я правильно понял, что если труба одна - то это система однотрубная? У меня так в гостинной. А вот в спальне трубы две, но в радиаторы входят и из него выходят в одну. Вторая - обратка?