Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1046067

Здравствуйте! Принимайте пополнение. Давно читаю форум, но никак не решался зарегистрироваться и написать. Но вот пришла необходимость сделать проект электропроводки и понимаю, что посоветоваться и получить дельный совет не у кого. Поэтому обращаюсь к вам, форумчане. Буду благодарен за любой совет, подсказку.
Итак!
Начальные условия:
-дом 2-х этажный (240 м2);
-подведено электричество 380 В (40 А), газ, вода из колодца (7 глубина, насос «Водолей»);
-хочу сделать все самостоятельно (есть высшее техническое образование, которое почти не использую), навыков никаких;
-отопление: теплые полы.
Дальше (ближе к телу):
Приблизительная схема (см. рисунок)

Нагрузка:
-насос 0,9 кВт;
-котел ? кВт (еще не купил, может что-то посоветуете);
-холодильник 0,6 кВт;
-пару TV 0,4 кВт;
-DVD ? кВт;
-Mini ? кВт;
-3 кондиционера по 3 кВт (наверное);
-электродуховка 2 кВт;
-СВЧ 2 кВт;
-ст. машина 2,5 кВт;
-холодильник, хлебопечь, утюг, пылесос и т.д.
Плюс к этому, планирую сделать в подвале небольшую мастерскую, вывести на улицу 2,3 розетки для пылесоса, полива травки, сделать небольшую беседку (там тоже, наверняка, надо будет электричество) и ворота на электромоторе.

Вопросы:
-замечания к схеме (см. выше);
-порекомендуйте схему заземления;
-как правильно разделить 3 фазы среди всей нагрузки;
-эл. утройства, провода каких производителей порекомендуете;
-ньюансы при выборе эл. кабелей, раздаточных коробок, др. электрооборудования;
-необходимый электроинструмент;
-порядок проведения работ;
-какие бумаги и в каких организациях надо оформить, когда;

Пока спасибо!

А если котёл отопления будет 3-х фазный,схемку надо перебрать!

Спасибо за замечание, с котлом еще не определился.

FunTeg написал :
-подведено электричество 380 В (40 А), газ,

Не понятно за чем тогда электрический котел?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tomm написал :
Не понятно за чем тогда электрический котел?

Это сейчас практикуется - на случай отключения газа.

котел будет газовый

avmal написал :
Это сейчас практикуется

У меня чаще электричество отключают, газ ни разу

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tomm написал :
У меня чаще электричество отключают, газ ни разу

У вас еще все впереди.

Спасибо всем за ответы! ОЧЕНЬ помогли ваши советы
Пешите есчо!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

FunTeg написал :
-насос 0,9 кВт;

По индивидуальной линии 3х1,5 под С10. Под индивидуальным УЗО (диффом) или УЗО, отключение котороо не вызовет осложнений (типа протухания холодильника).

FunTeg написал :
-3 кондиционера по 3 кВт (наверное);

По индивидуальной линии 3х2,5 под С16

FunTeg написал :
-электродуховка 2 кВт;
-СВЧ 2 кВт;

Линия 3х2,5 под С16 (С20 если ожидается длительная одновременная работа)

Прочая быт. техника - в розетки общего назначения (обычно оптимально по одной-две линии на этаж).

FunTeg написал :
-порекомендуйте схему заземления;

Вы бы хоть какие-то исходные данные сообщили... Основное - наличие повторных заземлений нулевого провода на столбах, общее состояние ВЛ.

FunTeg написал :
-как правильно разделить 3 фазы среди всей нагрузки;

Максимально равномерно, с учетом вероятности одновременной работы потребителей.

Чем с ДПНами баловаться, поставили бы реле напряжения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, спасибо за дельные советы.

По поводу ВЛ сам ничего не знаю, буду уточнять, но линия новая, соседи говорят, что проблем нет, даже в часы пиковой нагрузки. Я думаю, TN-C-S. Хоть до конца не разобрался.

По поводу
-электродуховка 2 кВт;
-СВЧ 2 кВт;
линия 3х2,5 под С16 (С20 если ожидается длительная одновременная работа)
кто-то на форуме предлагал ставить ДАВ С16 3х2,5 и вместе с холодильником. Так можно, как думаете?

И еще хотелось бы очень услышать Ваше мнение по такому вопросу: склоняюсь к тому, чтобы поставить стабилизатор напряжения (около 4, 5 кВт) на одну фазу лишь на самое необходимое (насос, котел, ?), и плюс на все линии поставить ограничители по перенапряжению (>=260 В). Может я в чем-то не прав.

Плюс к тому, полностью не уяснил, как правильно защитить 2 розетки на улице и какие розетки предусмотреть в подвале в мастерской (думаю одну на 380 В обязательно с УЗО и АВ С25 5х4) и пару штук с ДАВ С16 3х2,5?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

FunTeg написал :
кто-то на форуме предлагал ставить ДАВ С16 3х2,5 и вместе с холодильником. Так можно, как думаете?

Вполне.

FunTeg написал :
И еще хотелось бы очень услышать Ваше мнение по такому вопросу: склоняюсь к тому, чтобы поставить стабилизатор напряжения (около 4, 5 кВт) на одну фазу лишь на самое необходимое (насос, котел, ?)

ВЛ (возможно, и КТП) новая, проблем нет, и в обозримом будущем быть не должно. ИМХО, стабилизатор - деньги на ветер. При серьезной аварии он все равно уйдет в защиту (отключится). Более рациональным решением мне видится установка РН для защиты в случае аварии на ВЛ/КТП. Хотя, если стабилизатор "карман не тянет" - конечно, можно и его.
В любом случае хорошо бы понаблюдать за динамикой напряжений по фазам в течение суток.

Полезно также озаботиться защитой от импульсных (грозовых) перенапряжений, см. соседнюю ветку "Ограничитель перенапряжения".

FunTeg написал :
и плюс на все линии поставить ограничители по перенапряжению (>=260 В)

Неоднозначный девайс этот ДПН. Вроде бы как есть шанс ложных срабатываний от помех. А взводить УЗО придется вручную. Для линии холодильника он точно не подходит.
Неплохо бы, если их ставить, то взять один "на пробу" и поюзать недельку-другую.
А ДПНы у вас доступны в продаже? А то у нас про таких даже не слышали.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, спасибо за участие. Полностью согласен с высказанным, только чуть не понял про ДПН. Это ограничитель по напряжению? Если да, то сегодня на выставке видел производства Донецк. Хотя поговорил с продавцами, они говорят, что для моего случая лучше ставить реле напряжения. А вообще прошелся по выставке "Энергосбережение", набрал пакет разных журналов, буду изучать.
Да, кстати, автоматы какого производителя посоветуете, чтобы и работало стабильно и не больно било по карману. Не хочется переплачивать за брэнд, а то сегодня даже какие-то японские советовали. Пока что думаю, General Electrik?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

FunTeg написал :
только чуть не понял про ДПН. Это ограничитель по напряжению?

См.

FunTeg написал :
Да, кстати, автоматы какого производителя посоветуете, чтобы и работало стабильно и не больно било по карману. Не хочется переплачивать за брэнд, а то сегодня даже какие-то японские советовали. Пока что думаю, General Electrik?

Сам с ними не сталкивался, но отзывы хорошие. Еще хороший вариант Hager.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.