Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1046078

Сделали теплый пол от полотенцесушителя, положили медную трубку сечением 15 мм. Пробный запуск показал, что все в порядке, труба нагрелась и на входе, и на выходе. Однако приехав через неделю обнаружила, что труба стала совсем холодной, вода в нее не поступает. Рабочие сказали, что она холодная уже давно (делали не они).
Говорят, возможно это из-за отсутствия циркуляции (в доме по этой стороне мало пока кто живет), или воздух в системе. Открыли кран раковины, идущий из этого же стояка, стали сливать. Слили литров 8, в полу явно должно быть меньше. В тоге потеплели первые сантиметров 20 на самом входе.
Действительно ли это из-за отсутствия циркуляции? Т.е. когда водой будут пользовать регулярно, то все наладится?
А может просто разница в сечениях труб большая (и, соответственно, разница в давлениях)? И вода просто не заходит узкие трубки, предпочитая течь по широкому контуру?
И как с этим бороться? При мысли, что пол придется вскрывать делается нехорошо .

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Для более точного диагноза необходима схема теплого пола, и его подключение на ПС, а также подключение самого ПС к системе ГСВ. Можно просто сфотографировать.

raniesta написал :
При мысли, что пол придется вскрывать делается нехорошо

А вот интересно, почему не делается нехорошо при мысли о том, что нельзя сажать теплый пол на горячую воду, ведь от этого у кого-то будет горячая вода совсем даже не горячая....

2raniesta
Горизонтальные куски тонкой трубки без принудительной циркуляции почти всегда так себя ведут.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Rada написал :
А вот интересно, почему не делается нехорошо при мысли о том, что нельзя сажать теплый пол на горячую воду, ведь от этого у кого-то будет горячая вода совсем даже не горячая....

+5.

2raniesta Если ТП не предусмотрен проэктом, то в том виде, как есть , то не заработает никогда

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

изуверская идея-соответствующий результат...

Боюсь, что как минимум-забыть, а если все-же нужен, то вскрывать и переделывать..

Makarone написал :
а если все-же нужен, то вскрывать и переделывать..

А чему поможет вскрытие?
Подключение менять нужно. Либо смеситель+термостат+насос, либо теплообменник с тем же. А тупо засунуть стояк в ТП это

Байпасс написал :
изуверская идея

Если закладывали часть стояка в пол, то расчитывали температуру поверхности исходя из температуры носителя.. Если использовать теплоноситель с низкой температурой, производительность упадет..

Изуверская это идея или нет-работа уже сделана,нам помочь нужно.В студию схему или фото пож.

plimutrok написал :
нам помочь нужно.

..кому, автору или его многочисленным соседям?

plimutrok написал :
В студию схему или фото пож.

+1
года 4 назад делал в квартире (ул.Петразоводская) ~60 кв.м. тёплого пола водяного...
был насос + электрокотёл и всё такое....
работало хорошо... заказчик был доволен...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
был насос + электрокотёл и всё такое....

..автор халявы хочет, а Вы про электрокотел с насосом

Палецкий написал :
автор халявы хочет

нужно фото

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Если Вы живете в многоэтажке и у Вас центральное отопление, то как только заработает Ваш теплый пол, при обнаружении которого, Вы попадаете под действие административного кодекса со всеми вытекающими последствиями. Уж если собирались делать теплый пол, то нужно было сначала проконсультироваться. Вот ссылка от Tehnik-san на похожую ситуёвину d=70
"Нам бы схемку аль чертёж, мы б затеяли вертёж"

Автор не хочет халявы, автор хочет, чтобы в ванной было тепло без полотенцесушителя. Электричество исключено отнюдь не в силу экономии, а в свете субъективной неприязни связки вода+электричество.

Можно поподробнее про насос? Наверное на 60 м2 это актуально, но у меня-то всего 4 кв. м. Неужели без насоса тут никак? В полу всего 18 м трубы.

Фото постараюсь сегодня сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Кстати, с чего все взяли, что полотенцесушитель на горячую воду запитан? Это может и было когда-то. У нас в доме так точно переделали на отопление. По крайней мере, полотенцесушитель отключается одновременно с завершением отопительного сезона.

SergAG написал :
Кстати, с чего все взяли, что полотенцесушитель на горячую воду запитан?

Хм, даже не знаю что ответить... Наверное с того, что вижу, что выходы на сушитель врезаны в стояк с горячей водой . У отопления своя подводка идет.

Вот фото констукции.

NNN написал :
А чему поможет вскрытие?
Подключение менять нужно. Либо смеситель+термостат+насос, либо теплообменник с тем же.

Теперь можно поподробнее, что можно изменить в подключении и т.п.?

raniesta написал :
Вот фото констукции

Это и не должно работать...

у вас последний этаж я так понял
короче вас спасёт только заужение стояка и бронированая дверь от соседий +воздухоотводчик на верхнем выходе (ну это так шутка)

а похорошему нужно врубатся в обратку с низу а верхний вентель на подаче глушить + воздухоотводчик
а то что вы краны открывали это вообще не о чём

raniesta написал :
Пробный запуск показал, что все в порядке

Вас ввели в заблуждение, обманули и развели на деньги. Такая подключка не может работать даже теоретически

raniesta написал :
как с этим бороться?

Есть не гуманная, совковая тема. Один конец ТП подключить через батарейный краник и с минимальным расходом воды (стакан в минуту) стравливать ее в канализацию. Только, я Вам этого не говорил

Палецкий написал :
стравливать ее в канализацию.

на одном объекте от чегото подобного я чуть не задохнулся когда каналию менял

Врежте вот сюда (помечено красным) через переходники кран меньшего диаметра чем основная труба и все будет работать. И ничего сливать в канализацию ненадо.

Регистрация: 22.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

VladJ написал :
И ничего сливать в канализацию ненадо.

Кроме соседей снизу. Они будут очень довольны таким техническим решением.
Наверное самое правильное: вскрыть пол и заложить нормальный эл. теплый пол всетаки 4 кв. м.

mr.Pioneer написал :
Они будут очень довольны таким техническим решением.

Я думаю они даже ничего не заметят. Диаметр стояка 1". Диаметр карна 3/4" + диаметр трубы 15мм.

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

mr.Pioneer написал :
вскрыть пол и заложить нормальный эл. теплый пол всетаки 4 кв. м.

а как же халява?

Палецкий написал :
Вас ввели в заблуждение, обманули и развели на деньги. Такая подключка не может работать даже теоретически

Уверяю Вас нет. Делал муж, так что о деньгах речь не идет. При пробном запуске присутствовала лично - все отлично нагрелось, когда вода первый раз пошла по пустым трубам. Но, видимо, после наполнения змеевика циркуляция перестала идти из-за разницы в давлении.

Палецкий написал :
Есть не гуманная, совковая тема. Один конец ТП подключить через батарейный краник и с минимальным расходом воды (стакан в минуту) стравливать ее в канализацию. Только, я Вам этого не говорил

Не выйдет. Батарейный краник находится в противоположном углу квартиры. Не вкрывать же стяжку.

mr.Pioneer написал :
Наверное самое правильное: вскрыть пол и заложить нормальный эл. теплый пол всетаки 4 кв. м.

Ну неуютно я себя чувствую, стоя на кафельной плитке и имея под пятками 220В. Хялява тут не причем, я же говорила, просто личная фобия.

сансэй написал :
а похорошему нужно врубатся в обратку с низу а верхний вентель на подаче глушить + воздухоотводчик

Наверное туплю, но не поняла идеи. Можно еще раз для особо одаренных?

VladJ написал :
Я думаю они даже ничего не заметят. Диаметр стояка 1". Диаметр карна 3/4" + диаметр трубы 15мм.

Я тоже думала про сужение стояка (или врезку крана, что, в общем-то одно и то же), но беспокоят именно мысль о том, не упадет ли давление в стояке у тех, кто ниже (этаж действительно последний). Напрасно многие тут считают, что никто не думает о соседях.
Так вы думаете, что врезка крана меньшего диаметра сработает без потерь для нижеживущих?