Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1046108

Господа профессионалы, вопрос таков: нужно ли при пайке полипропилена протирать место соединения спиртом (употребление внутрь-не рассматривается:-)? Меня интересует не так как все делают, а по технологии.
За грамотный ответ-большое спасибо.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Спирт для обезжиривания нужен.
Я пользовался водкой за неимением оного.

По технологии просят обезжиривать, а так не очень обязательно. Посмотрите на официальных сайтах все написано. А вот водкой не нужно, лучше внутрь ее.

Если паять правильно, то наружний слой "скатывается" в колечко...
достаточно протереть тряпкой (вы же новые трубы нигде в масле не валяете), главное чтоб сухие были...и без остатков фольги (для армированных).

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Важно не нарушать последовательность технологии, водку применять, точнее принимать, после сборки и опрессовки коммуникаций.

Вот еще ссылка от Tehnik-san

Согласно инструкций на ротебергеровские паяльники надо использовать изопропанол.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

А зачем протирать трубу, если при засовывании ее в паяльник верхний слой снимается насадкой? У фиттинга аналогично внутренний.

Обезжиривают трубу только от сильной грязи, чтобы она не оставалась на паяльной насадке и не загрязняла сварочный шов.
В инструкции я прочитал только о протирке чистой тряпкой, про спирт впервые слышу.

@Sergey_G.
Ну, тут все просто. Чтобы иметь 100 % -ую уверенность, что все обезжирено, т.е. никаких жировых и мелких грязевых включений в свариваемом полипропилене.

Армированную трубу после зачистки тоже протирать надо? Бензином вместо спирта можно пользоваться?

AlexR78 написал :
Бензином вместо спирта можно пользоваться?

Зачем? Написано протереть сухой тряпкой. А в бензине намешано чего попало, и ещё в мире есть масса жидкостей которыми ни кто не пробовал обезжиривать ПП трубу, что-же будем всё подряд пробовать?
Нужно соблюдать инструкции.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

tvmaster написал :
Обезжиривают трубу только от сильной грязи, чтобы она не оставалась на паяльной насадке и не загрязняла сварочный шов.
В инструкции я прочитал только о протирке чистой тряпкой, про спирт впервые слышу.

Я тоже так считаю. Тем более что спирт не растворяет масла. Можете проверить ...
Сильно грязные концы труб проще срезать, если труба еще не установлена.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

При работе постоянно использую карадаш, для пометок на трубе. Так вот если такая пометка осталась в зоне сварки то после засовывания в паяльник хорошо видно как она сошла и осталась в сварном буртике, так что спирт - это лишнее, ну а тряпочка от пыли и т.д. - святое дело.

Любой пластик со временем окисляется. Самый простой вариант снятия оксидного слоя с помощью мелкоабразивной шкурки (нулевки) и обязательно снятия наружной фаски трубы. Спирт оксидный слой не снимает.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Я спиртом обезжириваю (медицинским).

А у нас вместо тряпочек рулон туалетной бумаги.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

dmitriev01 написал :
нужно ли при пайке полипропилена протирать место соединения спиртом

Если не хотите тратить деньги на замену нагревательных носадок - лучше протирать(обезжиривать)...
Протираю трубу и фитинги "палёной" водкой

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

BOGA написал :
Протираю трубу и фитинги "палёной" водкой

Источник в сертификации или МВД имеете?
В ней кроме спирта такого разного ещё может быть намешано... В том числе различные производные ацетона и другие спирты помимо этилового. Помню как-то у приятеля шланги омывателя в машине растворились за зиму.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

DiVO написал :
В том числе различные производные ацетона

А что... ...ацетон тоже прекрасный обезжирователь
Да просто покупаю самую дешовую чекушку....-она прекрасно "прячется" в чемоданчик с паяльником под пластиковый вкладыш...и два колечека энергофлекса на неё - чтоб не гремела

нужно ли при пайке полипропилена протирать место соединения спиртом?

Думаю ,что обезжириватель , который применяется при покраске автомобилей, для этой
цели идеально подойдет. Какое-то время сам такой ерундой заморачивался, а потом
взял бумаги туалетной рулон. Она чистая всегда. Вытер и выбросил. А тряпочку в карман то спрячешь, то достанешь- время идет, положишь под рукой- так обязательно во что-нибудь...

BOGA написал :
Да просто покупаю самую дешовую чекушку....-она прекрасно "прячется" в чемоданчик с паяльником под пластиковый вкладыш...и два колечека энергофлекса на неё - чтоб не гремела

надеюсь, заказчики правильно поймут....

мужчины, хватит заморачиваться!
теоретики....., кто спаял хотя бы пару десятков соединений таким вопросом не задастся...
(у меня ни одно соединение ПП не потекло по причине не обезжиривания.....)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

ON-OFF написал :
у меня ни одно соединение ПП не потекло по причине не обезжиривания....

Ага...в таком контексте надо понимать, что какие-то Ваши соединения всё-таки текли по другим причинам???? ...
Ну да ладно...
Для Вас ещё раз...:
ПРОТИРАТЬ не чтобы соединения не текли, а дабы насадки паяльника
не з а с и р а л и с ь.....

ON-OFF написал :
мужчины, хватит заморачиваться!

+1 для тех кто зарабатывает монтажом ПП проще купить насадку за 250р, чем устраивать операционную...
(обезжиривать, протирать, ждать пока высохнет............)
7 лет паяю ПП, но такой вопрос впервые.....................
Кстати водка=вода+спирт.
Спирт испарится, а вода останется...а она страшна как чёрт для ПП.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 06.03.2016 Амстердам Сообщений: 3

Извиняюсь что вмешиваюсь я конечно не мастер по спайке п/п труб, скажу лишь что слышал что обрабатывать нужно не трубы а те стаканчики которые плавят пластик, по причине того что якобы из пластика выделяются какие то масла при нагреве и это может ухудшить спайку, поэтому каждый раз нужно протирать эти накладки.
Я всего лишь слышал но не утверждаю!
Собираю вот информацию.

Регистрация: 06.03.2016 Амстердам Сообщений: 3

P.S. и вроде как не спиртом им то как раз нельзя а именно специальным составом, похоже в первых постах о нем упомянул здесь человек, вот должно быть оно.
Я всего лишь слышал но не утверждаю!
Собираю вот информацию.

lelik1975 написал:
те стаканчики которые плавят пластик,

Не вечны,и периодически заменяются на новые. Протирать их не стоит, но прилипшую ПП убирать обязательно.