Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1046370

Нужно ли залуживать медные провода при подключении колонок к усилителю через пружинные зажимы?

Как залуживание влияет на качество звука?

Заранее спасибо!

2Роман Евсе
Я залуживаю. Слой мягкого (в сравнении с медью) припоя обеспечивает лучший подпружиненный эл.контакт в процессе неизбежного окисления поверхности со временем.

Спасибо!

Олово подойдет? И толщина - чем меньше - тем лучше?

2Роман Евсе
Обычный припой ПОС-61 (можно и чистое олово), жидкий флюс ЛТИ-120 или обычный спирто-канифольный (хорошо смочить-пропитать кончики непосредственно перед касанием жала паяльника). Облудить аккуратно,глубоко, без "горок" и толстых наплывов,тщательно промыть чистым спиртом,можно слегка ошкурить затем "нулёвочкой". Паяльник 25-40Вт, с хорошо облуженным чистым жалом. Перед пайкой многожильный конец хорошо-аккуратно скрутить. Что-то в этом роде...))

Спасибо! Всё понял.

Роман Евсе написал :
Нужно ли залуживать медные провода

Провода фирменные, акустические? Тогда не нужно.

Роман Евсе написал :
Как залуживание влияет на качество звука?

Зависит от используемой техники. Если не слышите изменений, можно считать, что ни как не влияет.
Правильно, использовать специальную оконцовку.

DVD система Panasonic: центр, колонки и провода к ним. Они были залужены, но так получилось, что концы проводов были срезаны. Вот, пробую восстановить.

Разница в звучании при залуживании - если сделать слой олова не тонким - есть, не в лучшую сторону. Мне говорили, что "сопротивление олова на порядок больше сопротивления меди (неокисленной!), поэтому слой полуды не стоит делать толстым."

Получилось нанести тонкий равномерный слой. Звучание лучше.

А какие бывают оконцовки? Имеются в иду зажимы - винтовые и другие?

Если кто может на слух уловить искажения пятой гармоники, то лудить надо серебряным припоем. Знаю одного такого человека, так у него комплект проводов до аккустики стоит дороже всей моей аудиотехники. И срок службы их блюдет, как зеницу ока.

Роман Евсе написал :
DVD система Panasonic ... были залужены ... пробую восстановить.

Если заметили разницу, хотя должно быть очень трудно заметить на массовой аппаратуре. В общем, можно воспользоваться припоем с серебром.
Тонкий слой облуживания можно получить следующим способом. Зачистить от изоляции провод, плотно его скрутить, обратите внимание на родное направление свивки, обрезать, чтобы был ровный кончик. Затем, набрать на жало паяльника каплю припоя и коснуться торца подготовленного провода, припой затечет силами поверхностного натяжения.

Оконцовки бывают разные, например, лопатки как для щупов тестера или тонкий штырь, крепление под пайку или зажим винтом. Хотя не думаю, что вам стоит этим озадачиваться. Акустические зажимы Панасоника вряд-ли расчитаны на такие изделия.

Бессвинцовым серебросодержащим припоем. ИМХО. Кстати, когда себе такой припой искал, не нашел в разумных фасовках. А потом случайно обнаружил, что то же самое, но дешевле, продают для пайки медного водопровода.

У водопроводного температура плавления сильно выше.
Я купил обычный тонкий c флюсом радиолюбительский (с серебром) за тысячу с чем-то рублей катушку 200 гр. в магазине avc.ru

А мне столько не надо было.... Мне надо то было на 4 разъёма всего.... В итоге вообще забИл на это дело.

Первоначально провода были покрыты материалом, который имел металлический блеск.

Вероятно, был использован припой с серебром.

При залуживании оловом поверхность становится "матовой". Звучание лучше, но не такое, как в самом начале.

Для такой аппаратуры хошь луди, хошь не луди, ничего не изменится (в смысле акустики)

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Про пятую гармонику понравилось. Пишите исЧо....

Спасибо за советы и помощь.

Я нашел ошибку: я использовал неподходящий припой.

Сегодня купил не радиорынке флюс ФТБФ и припой ПОС61. Всё получилось. Слой полуды тонкий, поверхность с металлическим блеском. Качество звука хорошее.

Спасибо!

Роман Евсе написал :
Всё получилось. Слой полуды тонкий, поверхность с металлическим блеском. Качество звука хорошее.

ОЙ!!!! А вы реально можете услышать разницу от луженого и нелуженого медного проводника через пружинные зажимы??? Вот это да... Какое сечение жилы? Какое сопротивление акустики?
Кстати здесь подобный изврат обсуждался

есть такая страшная болезнь - АУДИОФИЛИЯ

аматор1 написал :
есть такая страшная болезнь - АУДИОФИЛИЯ

Да я знаю про такую Но пружинные зажимы и качество звука...

Вот и теоретики подтянулись.
Сейчас будут объяснять суть.

Суть проста, не хочешь ср*ть, не мучай ж**у

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Роман Евсе написал :
Нужно ли залуживать

просто удобней залужеными подключать

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Народ! Не занимайтесь ерундой! Только покрытие сплавом серебра с палладием, каким покрывали струны для МКС (многократный координатный соединитель в АТС). Ну в крайнем случае можно нанести слой золота гальваническим способом, используя хлорное золото например. Серебро ни в коем случае применять нельзя! На воздухе из-за содержания % сероводорода оно темнеет и даёт оксидную плёнку, увеличивающую коэффициент гармоник, в том числе и пятой, черт её б побрал, и интермодуляционных искажений. Но самое главное, при перезаделке не попутайте начало и конец кабеля, так как это на порядок важней, чем способ и материал покрытия концов!

Действительно, и как это аудиофилия уживается с пружинным контактом?
Резюме: автор врет, разницы в звучании нет. Разве только если медный провод после обрыва так зверски окислился, что любой припой, нормально севший на провод, уменьшает сопротивление.

BigMC написал :
Резюме: автор врет, разницы в звучании нет.

Дело даже не в этом. Вернее совсем не в этом. Услышать можно что угодно, особенно если сильно хотеть услышать и верить, что услышишь. Дело в дурацких байках, про акустические припои и акустические провода. И на этот развод как на мёд лезут клиенты, имея даже любительскую акустику.

BigMC написал :
автор врет, разницы в звучании нет. Разве только если медный провод после обрыва так зверски окислился

Так врёт или окислился? Не слишком ли круто, обвинять незнакомого человека во лжи?

Valeriy68 написал :
Дело в дурацких байках ... на этот развод как на мёд лезут клиенты, имея даже любительскую акустику.

поясните, какой акустикой пользовались?

to BigMC

автор врет

Автор не врет. Автор имеет в виду изменение звучания по сравнению с неудачной попыткой с первым припоем.

to Valeriy68

Услышать можно что угодно, особенно если сильно хотеть

И прочесть тоже : ). Внимательно перечитайте мой пост, на который отвечаете.

Помощь, точнее форма, в которой она выражена, может быть весьма разнообразной : )))

tvmaster написал :
Не слишком ли круто, обвинять незнакомого человека во лжи?

Не лжет, а врет Слэнг такой инетовский.
А знакомых, значит можно обвинять?
Приношу извинения, и прошу прощения, если обидел. В реаллайфе, придут гости, поставят мптришный диск или флэшку воткнут и вся тут аудиофилия...

tvmaster написал :
поясните, какой акустикой пользовались?

Вот любите вы копать Да я просто в лоб не хотел писать, обижая человека, что акустика с прижимными пружинными зажимами (какие и используются в домашних кинотеатрах панасоник) полное *****. (Из-за вас пришлось таки обидеть, сори) Надеюсь вы хоть с этим согласитесь, а? Посему глупо, при тех искажениях какие там есть, искать истину в акустическом припое и проводах. А чем я пользовался и пользуюсь можно написать, что угодно, вы ж меня не проверите. Поэтому давайте не будем развивать эту тему. Я за мир во всём мире...