Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1046517

Всем привет.
Наклеил пробку на пол, вот, собрался наклеить пробковые плинтусы...

В одном месте вычитал, что:
... Не накладывайте плинтуса непосредственно на покрытие, а прикрепив их к стене, оставьте зазор между покрытием и плинтусом в толщину листа бумаги - для предотвращения деформации покрытия в этих местах.

А в другом указывают, что для обеспечения гермитизации рекомендуется все это дело покрывать лаком только после установки плинтусов. Стало быть, раз речь идет о гермитизации, то нужно все-таки плотно плинтус устанавливать?

Как правильно?

Спасибо.

Кажется, что правильно так:
Перед непосредственной установкой пробковый погонаж лакируется бесцветным паркетным лаком. При необходимости тонировки в лак добавляются колера в соответствии с требуемым цветом. Тонированный лак наносится поролоновой губкой, при этом необходимо добиваться равномерной тонировки без полос и потёков. Время высыхания лака-1,5-2 часа. С помощью стусла плинтуса/уголки/галтели подрезаются и стыкуются между собой и по периметру. На прямой стене плинтуса стыкуются между собой под углом 45 градусов с учётом того, как падает свет (местом стыка против света). При подгонке следует избегать мелкой подрезки. После подгонки плинтуса/уголки/галтели подписываются и намазываются клеем с помощью проточенного шпателя. Грунтование клеем стен, на которые клеится погонаж, производится тем же шпателем с учётом расстояния закрываемого плинтусом/уголком/галтелей. При необходимости для лучшего скрепления при состыковке используется клей «Супермомент». При подгонке и поклейке плинтусов/уголков/галтелей недопустима установка «в распор», т.к. впоследствии это ведёт к образованию щелей. Качественной установка погонажа может считаться, если она выполнена без щелей, перепадов по стыкам и представляет собой единую ровную линию.
P.S. что-то мне подсказывает, что крепить пол к стене намертво - это плохой тон. Тем более создавать герметичное соединение. Исключение - влажные помещения.

Дядя Сёма° написал :
Исключение - влажные помещения.

  1. Э...кухня у меня.
  2. ?
  3. Как это - "При подгонке и поклейке плинтусов/уголков/галтелей недопустима установка «в распор», т.к. впоследствии это ведёт к образованию щелей. "?
    По мне - «в распор», значит пробка сжата, и распирается, т.е. стремится заполнить собой щели...или нет?

Плохо держится плинтус: на стенах пробка вощеная.
Чуть-чуть зачистка наждачкой помогает.