Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2058694

Andryha написал :
а как взаимодействует изоляция с другими герметиками (акриловыми, на основе MS-полимеров)?

Ни как... Для ПВХ они индифферентны .

Тут всё обсуждали взаимодействие силиконового герметика и изоляции проводов, а как взаимодействует изоляция с другими герметиками (акриловыми, на основе MS-полимеров)? Так же или есть отличия?

Регистрация: 02.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Вот то же озадачился, чем заделывать кабельный ввод в деревянный дом (воздушка)!
"...заделывают по всей толще стены легко пробиваемым несгораемым материалом, например: цемент с песком — по объему 1:10, или глина с песком — 1:3, или глина с цементом и песком— 1,5:1:11, или вспученный перлит со строительным гипсом — 1:2."
Не ужели ничего не придумали поинтереснее? Вот что я нашел:

  1. Уплотнительный состав УС-65. Но где его купить я так и не нашел-)
  2. Вот такой герметик есть- наличие на рынке не изучалось
  3. Вот такие геметики - ЭП-71 более подходящий для быта и его можно купить, правда неделю ждать из Москвы. (небюджетно)
    Собственно чем Вы заделываете кабельные вводы?
    Конкретно для моего случая: ввод воздушкой в деревянный дом, через стальную трубу, сам кабель проходит в гофре ПВХ через трубу, чем заделывать зазоры между гофрой и кабелем, между стенкой трубы и гофрой?
    Такой же вопрос при проходе через стены и перекрытия в трубах.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Всем кто откликнулся большое спасибо. Для себя я разобрался!

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Ну герметики разные бывают. Видел как в аналоговой схемотехнике пассивные компоненты ВИКСИНТом герметизируют, а потом только настраивают (типа параметры не меняются при лакировке), ВГО, к примеру, тоже можно, у нас его сейчас вместо СИЭЛа применяют (поубивав бы ) а вот те, что с уксусом я бы поостерегся, по крайней мере до прочтения технических условий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

fox.msc написал :
может ли как то герметик повредить изоляцию, а не что нужно использовать

ПВХ при КОМНАТНОЙ температуре достаточно устойчив к эмиттируемым продуктам при полимеризации и кислотного, и нейтрального герметика.
Просто существует еще ряд факторов, на которые обычно не обращают внимания:

  • скорость полимеризации ( актуально для толстых слоев )
  • герметик может наноситься не только на изоляцию проводов, а значить возможны проблемы совместимости с другими ( пористыми, известковыми, металл. ) поверхностями.
  • химическое взаимодействие компонентов герметика и герметизируемых поверхностей при повышенных температурах
  • нормирование электрической прочности ( обычно - для нейтральных силиконов, иногда - для кислотных )
  • механическая и вибростойкость ... и т.п.

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

Добрый день, уважаемые.
Года три назад также был озадачен подобным вопросом - взаимодействие электропроводки и "запашистого" санитарного герметика. Взаимодействие было вынужденным. На тубе герметика имелась информация о нежелательности контакта с медью и её сплавами.
Для некоего временнОго мониторинга процесса мной был отрезан небольшой кусок кабеля ВВГп (Кольчугино), который и подвергся обильному "нежелательному взаимодействию" с одного конца - как изоляция так и непосредственно жилы
До сей поры визуально не отмечено каких-либо изменений по сравнению с другим - тестовым - концом этого отрезка кабеля. Даже медь не окислилась.
Однако считаю, что на достаточную чистоту мой эксперимент претендовать всё-таки не может: кабель на находится под напряжением и не замеряется сопротивление его изоляции.
Но для большего спокойствия вполне пригоден
Спасибо.

fox.msc написал :
может ли как то герметик повредить изоляцию, а не что нужно использовать )

не скажу где, но:
технологические отверствия (ввод силовой 380, провод земли, и т.п.) загерметизированы обычным силиконом ("уксусным") - несколько лет никаких проблем с изоляцией (каждый год замеры), а вот силикон иногда разваливается - приходится подмазывать.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

iale написал :
Имхо лучше не экспериментировать, а взять предназначенный для данной цели продукт - например КЛТ-30

Ну это все лирика. Я конечно же понимаю что эксперементировать не нужно, но есть то что есть и хотел бы конкретно выяснить, может ли как то герметик повредить изоляцию, а не что нужно использовать )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

fox.msc написал :
Собственно возник вопрос "дружит" ли силиконовый герметик с проводкой.

Имхо лучше не экспериментировать, а взять предназначенный для данной цели продукт - например

Герметики силиконовые есть кислотные, а есть нейтральные. Как их отличить - Вы уже сами поняли.
Нейтральные хуже по свойствам физическим, но лучше по электрическим.
Вот и применяйте нейтральный силиконовый герметик.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

я почему такой вопрос задал...
Меня смутил яркий запах уксуса этого самого герметика.
Логически я предположил, что там может содержаться уксусная кислота, возможно мизерный процент, возможно мизерная концентрация, но все же хотелось выяснить у тех кто в курсе, может ли она как то повредить ПВХ пластикат - оболочку кабеля.

Сам провел опыт - в пищевую соду выдавил немного герметика, ожидая реакции уксуса с содой. Реакции не произошло.... это меня успокоило.

Что касается каких то других герметиков, то я бы и не задавал такого вопроса, будь у меня под рукой другой герметик. Знаю что акриловый, и например "Номастил" для багетов - без запаха уксуса...наверное бы и не волновался используя их.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
Надо их узнать значит!

Для этого надо обзавестись лабораторией и лицензией на право сертификации.

В оборудовании применяют же вот есть спецовый,а так кому надо пользуйтесь поисковиком на том же яндексе!

Но пока он высохнет, он разрушит изоляцию провода ...

avmal написал :
имеющим неизвестные характеристики и свойства.

Надо их узнать значит!
Я все понимаю пока герметик в жидком состоянии он наверное все-таки проводит эл.ток!
А после высыхания наврятли!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
Есть же провода с силиконовой изоляцией,почему бы и не дружить!

Вы путаете кремнийорганическую термостойкую резину, специально созданную для электротехнической промышленности с силиконовым герметиком, созданным совсем для других целей и имеющим неизвестные характеристики и свойства.

Есть же провода с силиконовой изоляцией,почему бы и не дружить!

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Собственно возник вопрос "дружит" ли силиконовый герметик с проводкой.
То есть может ли он как то негативно повлиять на изоляцию (растворить, размягчить или наоборот она затвердеет...).

Только очень хотелось бы услышать компетентные мнения на этот счет!