Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269
#1049209

Pauk3 написал :
Современные счетчики

у товарища хозяйство с 65года...

avmal написал :
диверсия и переключение с целью хищения электроэнергии.

Современные счетчики, если не ошибаюсь, не отматывают назад при перестановке фазы и нуля. Это раньше было возможно.

Да что тут непонятного, единственное что можно путать - єто зануление и заземление.

Регистрация: 12.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Уфф...
Тему можно считать закрытой, мой разум успокоенным - законы физики в норме, никто не нарушил
Вспомнил молодость, пристроил иголки на щупы и выяснил истинное нахождение нуля. Дальше дело техники - перепутаны провода между пакетником и счетчиком.
Видимо таки - ошибка монтажа с 1965 года. Расхищать электроэнергию там точно никто и никогда не собирался
Звиняйте за беспокойство...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Pauk3 написал :
Простая ошибка при монтаже.

Можно еще пару версий добавить - диверсия и переключение с целью хищения электроэнергии.

Здесь просто ноль с фазой перепутаны в этажном щитке именно на эту квартиру, вернуть можно перестановкой проводов от пакетника или счетчика (чуть сложнее). Такое иногда встречается. Это примерно как ноль через выключатель пускают, это уже чаще бывает. Простая ошибка при монтаже.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2avmal Внес уточнение в предыдущий свой пост.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
применять защитное зануление ("заземление на PEN", "заземление на щиток") (желто-зеленый провод на рисунке) в домах старой постройки без электроплит, как правило, недопустимо.

У меня дом постройки 1967 года с газовыми плитами и пятипроводными стояками. В любом случае, независимо от года постройки и типа плит, надо смотреть на месте, а не отметать сразу возможность деления нуля.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
И в помощь картинка...

Хочу только напомнить читателям, что применять защитное зануление ("заземление на PEN", "заземление на щиток") (желто-зеленый провод на рисунке) в домах старой постройки без электроплит, как правило, недопустимо до проведения реконструкции общедомовой проводки и стояка.
До проведения реконструкции элетробезопасность повышают с помощью УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
фаза с пакетника должна приходить на клемму 1 счетчика ( крайняя слева ), а с клеммы 2 уходить на автоматы....

И в помощь картинка...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
По фото нет! В общем глянуть,что там и что можно предложить товарищу!

Так там глядеть и предлагать-то нечего - фаза с пакетника должна приходить на клемму 1 счетчика ( крайняя слева ), а с клеммы 2 уходить на автоматы. Для этого достаточно индикаторной отвертки, которая у автора вопроса имеется, и не совсем помутневших глаз ...

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от GD
если это косяк где то раньше, и его в дальнейшем кто-то найдет и исправит, то я об этом не узнаю, а ситуация изменится опять - на автоматах опять ноль.
Хочу узнать - где еще может быть косяк и кого и как надо вызвать, что бы ликвидировать возможные неприятности наверняка.

Именно этим и должен заниматься "дядя Вася".

Человек не хочет платить дяде Васе!Поэтому и задаёт вопросы,что и как!

Кроме того что можно поменять местами жилы!

avmal написал :
А по снимку можно будет отличить фазу от нуля?

По фото нет! В общем глянуть,что там и что можно предложить товарищу!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

"Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью..." (С)

Если хочется развеять сомнения, начинать надо с РЩ дома (по-любому там отключаться); тогда можно будет установить "орехи", уже с них на выключатель нагрузки->счетчик->автоматы квартиры...

2GD Похоже, у Вас что-то типа этого. То есть магистраль трёхфазная проходит сквозь нишу квартирного щитка, а одна фаза и ноль на проходе подключена к пакетнику. А Ваши предположения о фазном проводнике могли быть сбиты тем, что у пакетника соединение контактов "крест на крест".

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

мож кто-то когда то специально поменял местами ноль и фазу перед счётчиком, шоб воровать эл-во?

GD написал :
Хочу узнать - где еще может быть косяк и кого и как надо вызвать

Чисто предположение. Перепутаны проводники выходящие из счетчика. Точнее не перепутаны, а подключены как попало. Наверняка такая квартира в подъезде не одна.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Если бы косяк был где-то раньше, то у 2/3 квартир было бы 380В...

"Раньше" может быть между пакетником и счетчиком. Если это действительно так, то этот криминал надо исправлять именно на этом участке.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Если бы косяк был где-то раньше, то у 2/3 квартир было бы 380В...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
Снимок больного все равно надо глянуть может вылечим!!!

GD написал :
P.P.S. ОК, снимок завтра будет.

А по снимку можно будет отличить фазу от нуля?

GD написал :
если это косяк где то раньше, и его в дальнейшем кто-то найдет и исправит, то я об этом не узнаю, а ситуация изменится опять - на автоматах опять ноль.
Хочу узнать - где еще может быть косяк и кого и как надо вызвать, что бы ликвидировать возможные неприятности наверняка.

Именно этим и должен заниматься "дядя Вася".

Регистрация: 12.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Что я еще хочу узнать? Ну как сказать...

Предположим я вызываю местного "дядю васю". Что он делает - наиболее вероятный вариант - перекидывает местами провода на вводном выключателе (я и сам могу с успехом это сделать). Вроде все ОК и фаза у меня на автоматах.
Но, если это косяк где то раньше, и его в дальнейшем кто-то найдет и исправит, то я об этом не узнаю, а ситуация изменится опять - на автоматах опять ноль.
Хочу узнать - где еще может быть косяк и кого и как надо вызвать, что бы ликвидировать возможные неприятности наверняка.
P.S. Как раз собирался там и счетчик менять на 2-х тарифный - может в петроэлектросбыте про эту ситуевину настучать?

P.P.S. ОК, снимок завтра будет.

Снимок больного все равно надо глянуть
может вылечим!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GD написал :
После счетчика - 0 на скрутке (если это ноль) - с двумя отводами. Фаза (если это фаза) - на автоматы и далее.

Не надо гадать на кофейной гуще - вы уже убедились при помощи индикаторной отвертки на автоматы у вас приходит ноль, а не фаза. Что вы еще-то хотите узнать? Вызывайте "электрика" и пусть он все ваше хозяйство приводит в соответствие.

Регистрация: 12.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Так, по-порядку.
Про уполномоченное лицо - уже думал, но, смутили два момента - 1) Может я дурак и все в порядке. 2) Если я не совсем дурак, то может вся эта ситуация - дело рук того-самого уполномоченного лица.

От щитка не бъет, ибо его корпус ни к чему не подключен в принципе. Фото - ну могу завтра сделать, но нет там ничего интересного. Попробую словами описать - в капитальной межквартирной стене сделана ниша. В ней - на металлической пластине стоит снизу счетчик, сверху вводной выключатель (поворотный) и два автомата по обеим сторонам от него. Из нижнего дальнего правого угла ниши выходит четыре провода (из советского аналога гофры) и в дальнем верхнем правом углу уходят дальше. Два провода из этого жгута не разрываясь петлями подключены под винты вводного выключателя. После выключателя - счетчик. После счетчика - 0 на скрутке (если это ноль) - с двумя отводами. Фаза (если это фаза) - на автоматы и далее.
В щиток, я так понимаю, никто со времен постройки дома не лазил (только показания счетчика снимать)

Токи мерял - токовыми клещами. На том самом жгуте.

На автоматах - отвертка "молчит"...

Токи по проводам в один момент времени 1.5, 1.8, 2.1 и 4.8 А (я так понимаю, что 4.8 - это как раз -0-, остальные фазные).

Зря Вы так думаете, скорее всего это один из фазных проводников

Далее самое интересное - предполагаемый ноль мне отвертка кажет фазой и ярко светит. Предполагаемая фаза - наоборот, отвечает темнотой.

Где индикаторная отвёртка светится там и фаза

предполагаемая фаза после счетчика разведена на автоматы и далее, -0- после счетчика разведен на все группы.

Так..а на автоматах у Вас отвёртка то насколько я понял всё же не светится?

GD написал :
логично предположить что -0- и три фазы

Фаза у Вас одна, ибо

GD написал :
предполагаемая фаза после счетчика разведена на автоматы

А что у Вас с индикатором творится, бог его знает... Чем, как и где меряли токи в проводниках?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GD написал :
Токи по проводам в один момент времени 1.5, 1.8, 2.1 и 4.8 А (я так понимаю, что 4.8 - это как раз -0-, остальные фазные).

При более-менее равномерной нагрузке фаз ток в нуле должен быть близок к нулю.

GD написал :
предполагаемый ноль мне отвертка кажет фазой и ярко светит. Предполагаемая фаза - наоборот, отвечает темнотой. Между фазой и батареями - 1.1 В, между нулем и батареями - 220 В.

Это уже криминал - предполагаемый ноль у вас является фазой, а фаза нулем.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

GD написал :
1.5, 1.8, 2.1 и 4.8 А (я так понимаю, что 4.8 - это как раз -0-, остальные фазные).

Не совсем так: зависимость нелинейная.. Кстати: от корпуса щита не бьет?
PS: Фото щитка - в студию..

GD написал :
Где копать и что делать?

Позвать уполномоченное лицо, то бишь местного электрика. После консультаций с ним продожить.

Регистрация: 12.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Доброго времени.
Занялся тут ремонтом у мамы в квартире, дошло дело до проводки, и полез отключать...
Короче, все изыскания и удивления опущу - краткое резюме.
Через щиток в квартире идут транзитом 4-е провода замурованные в капитальную стену(логично предположить что -0- и три фазы). От двух из них запитан собственно квартирный щиток (логично, что это -0- и одна из фаз). Токи по проводам в один момент времени 1.5, 1.8, 2.1 и 4.8 А (я так понимаю, что 4.8 - это как раз -0-, остальные фазные). На это же наталкивает и схема щитка - предполагаемая фаза после счетчика разведена на автоматы и далее, -0- после счетчика разведен на все группы.
Далее самое интересное - предполагаемый ноль мне отвертка кажет фазой и ярко светит. Предполагаемая фаза - наоборот, отвечает темнотой. Между фазой и батареями - 1.1 В, между нулем и батареями - 220 В.
Что то мне все это не нравится. Где копать и что делать?