Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Доброго времени суток! Я понимаю что вопрос банальный и неоднократно обсуждался. Тем не менее, требуется Ваша помощь. После проведения в квартире ремонта вся электропроводка, счетчик и автоматы были заменены. Имеем медный 3-х жильный провод 2.5 квадрата. Все элементы поделены на группы. Дом с газом и первоначально планировалось использовать газовую варочную панель и газовый духовой шкаф. Однако наличие дефицита нормальных газовых духовых шкафов и неудобность их использования заставили рассмотреть вариант приобретения электрического духового шкафа.
Вопрос состоит в следующем – есть возможность подсоединения электрической духовки к группе, в которой помимо него будут присутствовать холодильник и вытяжка. Я прекрасно понимаю, что оптимальный вариант – отдельный автомат и отдельная линия, но вести новый кабель поверху в квартире с ремонтом не очень эстетично. Второй вариант кинуть опять же отдельный провод на группу, где находиться только стиральная машина и не использовать её во время работы духовки и наоборот. Однако хотелось бы получить совет по поводу возможности использования первого варианта. Предполагается приобретение духового шкафа Electrolux EOB32100 с мощностью подключения до 3 кВт.
Заранее благодарю!

Leon_z написал :
хотелось бы получить совет по поводу возможности использования первого варианта.

Используйте. У меня газовая плита с электрической духовкой сидит на одной линии с холодильником, СМ, вытяжкой и микроволновкой - ни одного срабатывания автомата еще не было. Правда, автомат я поставил 20А и, разумеется, одновременно все никогда не работало, в чем никогда и необходимости не было. Думаю, что и у вас не будет.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Понятно, что работу микроволновки или стиральной машины или какого другого устройства можно исключить при работе духового шкафа. Но холодильник работает всегда, да и вытяжку неплохо бы иметь включенной при работе духовки – все-таки свежий воздух не помешает. А это уже плюс порядка 500 Вт нагрузки на группу. К сожалению, современные производители не дают таблицу мощности по режимам и элементам духовок (сколько кВт нижний, верхний нагреватель и гриль – 3 кВт мощность подключения в сумме и всё!).
Поэтому сложно оценить степень бедствия, а отсюда и внутренние опасения и сомнения. Не хочется спалить замурованную в пол и стены проводку или автомат.

Leon_z написал :
Не хочется спалить замурованную в пол и стены проводку или автомат.

Для того, чтобы этого не произошло с проводкой, ставится защитный автомат, а чтобы не спалили автомат, прячьте спички от детей подальше.

Ну детей пока нет и спичек тоже...
Просто вопрос стоит о преобретении духового шкафа и не хотелось бы чтобы во время его работы каждые 5 минут срабатывал автомат.

Leon_z написал :
о преобретении духового шкафа и не хотелось бы чтобы во время его работы каждые 5 минут срабатывал автомат

Если кабель 2,5мм.кв. хороший и соответствует этому сечению (Вы не указали марку), то ставите:
вариант 1 - 20А автомат - его Вам хватит. Об этом уже говорили

avmal написал :
У меня газовая плита с электрической духовкой сидит на одной линии с холодильником, СМ, вытяжкой и микроволновкой - ни одного срабатывания автомата еще не было. Правда, автомат я поставил 20А

вариант 2 - доп. щиток где-то в кухне (после 20А автомата в вводном щитке) с групповыми автоматами.

Появились некоторые уточнения. Инспекция проводки показала, что она выполнена все-таки двумя типами провода: NYM 3х2.5 и 3х1.5 (см. рисунок). Более тонкий кабель вроде бы не вызывает опасений так как находится в низкоамперной части эл. цепи, но на всякий случай привожу полную схему разводки – нет ли какой либо опасности? Автомат установленный на данную группу – 25А.
Господа и еще одна вещь, которую я не понимаю: прямое измерение диаметра жил проводов показало, что для NYM 2.5 квадрата диаметр жилы составляет 1.65…1.7 мм соответствующее 2.25 квадратным мм, а для NYM 1.5 квадрата диаметр составляет 1.35 мм соответствующее 1.4 квадратным мм. Это у меня с математикой плохо или я окончательно отупел.

А где заземление и УЗО? Что-то на схеме не обозначено.....

Заземление на рисунке просто не показано для упрощения, а УЗО нет вообще.

2Leon_z Если у Вас на схеме написано, что блок розеток не используется во время работы духовки, что зачем так задирать номинал автомата? Поставьте 16А, этого хватит, да ещё с учётом заниженного сечения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Дело в том, что не я эту всю проводку делал. Если бы мог сам, то не задавал бы глупых вопросов. А теперь что мне, прикажете выкинуть автомат на 25 и поставить 16?! Я не знаю из каких соображений мне такие номиналы поставили. Обсуждаемая группа - автомат 25А, остальные розетки – 25А, освещение – 16А, стиралка – 16 А и общий 32.

Leon_z написал :
Обсуждаемая группа - автомат 25А, остальные розетки – 25А, освещение – 16А, стиралка – 16 А и общий 32.

Если вы действительно обратились за советом, то поставьте на розеточные группы автоматы 16А, а на освещение 6-10А.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

сечение вы померили правильно.это производители кабеля халтурят.включаите вместе с вытяжкой и холодильником.автомат 16а выдержит.и кабель не спалите.3кВт-это максимальная мощность.вряд ли вы ее будете так эксплуатировать.почитаите инструкцию.