Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1046764

Доброго времени суток! Я понимаю что вопрос банальный и неоднократно обсуждался. Тем не менее, требуется Ваша помощь. После проведения в квартире ремонта вся электропроводка, счетчик и автоматы были заменены. Имеем медный 3-х жильный провод 2.5 квадрата. Все элементы поделены на группы. Дом с газом и первоначально планировалось использовать газовую варочную панель и газовый духовой шкаф. Однако наличие дефицита нормальных газовых духовых шкафов и неудобность их использования заставили рассмотреть вариант приобретения электрического духового шкафа.
Вопрос состоит в следующем – есть возможность подсоединения электрической духовки к группе, в которой помимо него будут присутствовать холодильник и вытяжка. Я прекрасно понимаю, что оптимальный вариант – отдельный автомат и отдельная линия, но вести новый кабель поверху в квартире с ремонтом не очень эстетично. Второй вариант кинуть опять же отдельный провод на группу, где находиться только стиральная машина и не использовать её во время работы духовки и наоборот. Однако хотелось бы получить совет по поводу возможности использования первого варианта. Предполагается приобретение духового шкафа Electrolux EOB32100 с мощностью подключения до 3 кВт.
Заранее благодарю!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leon_z написал :
хотелось бы получить совет по поводу возможности использования первого варианта.

Используйте. У меня газовая плита с электрической духовкой сидит на одной линии с холодильником, СМ, вытяжкой и микроволновкой - ни одного срабатывания автомата еще не было. Правда, автомат я поставил 20А и, разумеется, одновременно все никогда не работало, в чем никогда и необходимости не было. Думаю, что и у вас не будет.

Понятно, что работу микроволновки или стиральной машины или какого другого устройства можно исключить при работе духового шкафа. Но холодильник работает всегда, да и вытяжку неплохо бы иметь включенной при работе духовки – все-таки свежий воздух не помешает. А это уже плюс порядка 500 Вт нагрузки на группу. К сожалению, современные производители не дают таблицу мощности по режимам и элементам духовок (сколько кВт нижний, верхний нагреватель и гриль – 3 кВт мощность подключения в сумме и всё!).
Поэтому сложно оценить степень бедствия, а отсюда и внутренние опасения и сомнения. Не хочется спалить замурованную в пол и стены проводку или автомат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leon_z написал :
Не хочется спалить замурованную в пол и стены проводку или автомат.

Для того, чтобы этого не произошло с проводкой, ставится защитный автомат, а чтобы не спалили автомат, прячьте спички от детей подальше.

Ну детей пока нет и спичек тоже...
Просто вопрос стоит о преобретении духового шкафа и не хотелось бы чтобы во время его работы каждые 5 минут срабатывал автомат.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Leon_z написал :
о преобретении духового шкафа и не хотелось бы чтобы во время его работы каждые 5 минут срабатывал автомат

Если кабель 2,5мм.кв. хороший и соответствует этому сечению (Вы не указали марку), то ставите:
вариант 1 - 20А автомат - его Вам хватит. Об этом уже говорили

avmal написал :
У меня газовая плита с электрической духовкой сидит на одной линии с холодильником, СМ, вытяжкой и микроволновкой - ни одного срабатывания автомата еще не было. Правда, автомат я поставил 20А

вариант 2 - доп. щиток где-то в кухне (после 20А автомата в вводном щитке) с групповыми автоматами.

Появились некоторые уточнения. Инспекция проводки показала, что она выполнена все-таки двумя типами провода: NYM 3х2.5 и 3х1.5 (см. рисунок). Более тонкий кабель вроде бы не вызывает опасений так как находится в низкоамперной части эл. цепи, но на всякий случай привожу полную схему разводки – нет ли какой либо опасности? Автомат установленный на данную группу – 25А.
Господа и еще одна вещь, которую я не понимаю: прямое измерение диаметра жил проводов показало, что для NYM 2.5 квадрата диаметр жилы составляет 1.65…1.7 мм соответствующее 2.25 квадратным мм, а для NYM 1.5 квадрата диаметр составляет 1.35 мм соответствующее 1.4 квадратным мм. Это у меня с математикой плохо или я окончательно отупел.

А где заземление и УЗО? Что-то на схеме не обозначено.....

Заземление на рисунке просто не показано для упрощения, а УЗО нет вообще.

2Leon_z Если у Вас на схеме написано, что блок розеток не используется во время работы духовки, что зачем так задирать номинал автомата? Поставьте 16А, этого хватит, да ещё с учётом заниженного сечения.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Дело в том, что не я эту всю проводку делал. Если бы мог сам, то не задавал бы глупых вопросов. А теперь что мне, прикажете выкинуть автомат на 25 и поставить 16?! Я не знаю из каких соображений мне такие номиналы поставили. Обсуждаемая группа - автомат 25А, остальные розетки – 25А, освещение – 16А, стиралка – 16 А и общий 32.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leon_z написал :
Обсуждаемая группа - автомат 25А, остальные розетки – 25А, освещение – 16А, стиралка – 16 А и общий 32.

Если вы действительно обратились за советом, то поставьте на розеточные группы автоматы 16А, а на освещение 6-10А.

сечение вы померили правильно.это производители кабеля халтурят.включаите вместе с вытяжкой и холодильником.автомат 16а выдержит.и кабель не спалите.3кВт-это максимальная мощность.вряд ли вы ее будете так эксплуатировать.почитаите инструкцию.