Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1049524

Prok12 написал :
У меня рядом со стояками из оцинковки торчат желто-зеленые провода из пола (земля типо- от электрощитка). Я их тупо прикрутил (электрически соединил) со стояками- застройщик себя не утруждал. Надо что-то еще делать?

Значица так. Во-первых провод земли от общей СУП здания как-бы должен быть один вообще-то. Если их несколько торчит то надо бы разобраться почему так, для начала. И потом в ДСУП входит не только трубы и земля. Конкретнее раскажите, полнее что у вас в санузле.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тук-Тук написал :
Во-первых провод земли от общей СУП здания как-бы должен быть один вообще-то

Завтра прозвоню тестером: наверно эти оба-два провода идут из одного места (в полу под стяжкой уже не видать) - от общей земляной шины щитка. Или даже не от неё? Судя по тому что их два, один предполагался для стояка ХВ, другой - для ГВ. А больше у меня НИЧЕГО нет. Всё? Трындец: ползти в морг?
Вру! Изначально стояла коробочка IP54 на стене рядом со стояками. Туда шли эти провода. А из неё - к стоякам. В процессе ремонта стяжки коробочка канула в Лету. Видимо, это и есть волшебная Коробка Уравнивания Потенциалов про которую в священных письменах говорится ??
Только я всё равно что-то недогоняю: ежели я уровняю в этой магической коробке потенциалы своей Джакузи и настенного водогрея (у которого скажем пробой на корпус), а настоящая земля у меня где-то отгорела в щитке, то...Джакузи от такого Дополнительного Уравнивания Потенциалов станет безопасней или нет?? Надо наверно обратиться к Заклинателям проводов и Повелителям электророзеток на форум "Электрика"

Ладно, хрен с ними, кое как понятно. Дом свежий, после 2000г? Проводка трехпроводная везде, с землёй?
Что в ванной из электрооборудования? Розетки есть? Разводка материал? Ванна стальная или акрил?

Да... Из сообщений понял, что Питер все-таки самый выдающийся город в России Куда там Кавминводам с их источниками! В Питере из водопровода минералка идет! Вместе с током.
Можно тогда вопрос от "чайника"? Я сходил по ссылке уважаемого Сансея, полюбовался на продукцию буржуйской фирмы Виега. И наткнулся на рекомендацию не соединять медную трубу с оцинковкой иначе как через диэлектрическую вставку. Разрыв в таком случае рекомендовано ликвидировать мостиком. А зачем? Может в Германии, как в Питере, в водопроводе "Ессентуки" циркулируют?

Зоркийглаз написал :
уважаемого Сансея

уважаемого Доки вы хотели сказать
или уважаемого Техниксана
что вообще за ссылка такая?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тук-Тук написал :
Ладно, хрен с ними, кое как понятно. Дом свежий, после 2000г? Проводка трехпроводная везде, с землёй?
Что в ванной из электрооборудования? Розетки есть? Разводка материал? Ванна стальная или акрил?

Дом постройки 2005г. На входе в квартиру 3 (три) фазы - бисбалды!! Земля и нейтраль - отдельно, есть. Ванная - акрил, с гидромассажем (отдельная линия, дифавтомат 10мА после УЗО 30мА). Водогрей (уже написал выше) на 3 фазы, 7кВт (на него отдельная линия с коробкой в стене под ним, защита 3-фазным УЗО 30мА). В ванной розетка для фена (УЗО 10ма). В ванной труднодоступные розетки для стиральной и сушильной машины (обе на еще одной отдельной линии с УЗО 10мА). Ну и теплый пол DEVi (УЗО 30мА). Розетки, Джакузи, теплый пол, свет - на одну фазу посадил. Разводка в штробах и под потолком, проводом медным NYM

Зоркийглаз написал :
Разрыв в таком случае рекомендовано ликвидировать мостиком.

Wow! А я про то и говорил!! Опасно оставлять разрывы из ПП, не замыкая его мостиком из провода :yu И для самой трубы опасно, и для человека тоже

Про это понял. Разводка труб материал? - я об этом. Какие трубы где? Вставки диел уже есть или нет, и где?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тук-Тук Стояки - оцинковка. Разводка - медь на мягкой пайке. Для ПС пока стоят только байпас (латунная толстостенная труба 1") и отсечные краны Giacomini. Трубы к нише где водогрей подтянул (тоже медь), но НЕ подключал к нему. Так что вставок никаких пока нет.

сансэй написал :
уважаемого Доки вы хотели сказать

Могет быть Это я не со зла! Ссылка -

Отлично. В вашем случае делается следующее. Берутся провода 2,5кв, а в идеале можно даже до 6, типа ПВ1 или ПВ3, вобщем любой подходящий под цели заземления. Берётся коробка уравнивая потенциалов (КУП) любая из существующих, подходящая по месту, посчитйте только по кол-ву контактов, чтобы их хватило. Ознакомиться с ассортиментом здесь Коробка эта монтируется как правило в сантехшкафу, но можно где угодно. В эту коробку поодиночке протягиваете упомянутые выше провода от: в обязательном порядке - оба входных земли из стяжки, стояк гвс, стояк хвс. Можно - от всего остального, что вы перечислили - тоже, и от каждого отдельным проводом (как-бы коллекторная схема) а также от всех металлических конструкций в пределах досягаемости рукой. От пс не надо если как вы описали там целиком металл. Не обязательно, но полезно: ставите на вход и выход водогрея вставки из пп подлиннее, чем длинее тем лучше, желательно не меньше метра. Всё. В принципе, то что вы уже сделали, судя по всему, и есть то, что я описал

Вот вырезал из своего фото ДСУП. Хоть плохо водно, но примерно ясно. Там вверху фото эта коробочка, в которую заведено: земля входная, стояки, ванна (стальная), кронштейны электрики и труб, сама система труб, земля бойлера, земля щитков автоматики.

Зоркийглаз написал :
Могет быть Это я не со зла! Ссылка -

Да,страницы 68-69.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Гвоздь написал :
20000 руб. это вместе с подключением сантехпотребителей.

Короче, 30 за все.

Prok12 написал :
На входе в квартиру 3 (три) фазы - бисбалды!!

Да, 400В это сила. Сейчас даже в массовых "панелях" (И-155) стали заводить.

in my humble opinion