Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1046894

Схема водоразбора последовательная.
От вводных кранов установлены косые фильтры, водомеры, обратные клапана, редуктора давления. Далее магистральная труба диаметром 22 мм., от которой редукционными тройниками осуществлён отвод воды к потребителям трубой диаметром 15 мм. Труба КМЕ, фитинги и водорозетки Виега.
Между отводом от стояка ГВС и трубопроводом к ПС. установлены диэлектрические вставки. Так же диэлектрические вставки установлены между проточным водонагревателем и трубопроводом.
Фото сделаны на этапе перед одеванием трубопровода в изоляцию и креплением трубы.
Стоимость водопровода:
Фильтры (грязевики) - два по 170 руб.
Водомеры - ?
Обратные клапана - два по 260 руб.
Редуктора - два по 860 руб.
Медь с доставкой 6000 руб.
Фитинги, флюс, припой, расходка 3000 руб.
ППР канализация 1000 руб.
Плюс крепёж, изоляция. Примерно так. Плюс минус 200 - 300 рублей.
Фото этой работы - www.barakuda79.narod.ru/photoalbum3.html

Регистрация: 08.02.2009 Сергиев Посад Сообщений: 17

какие редуктора ставил? в смысле фирма

kaisaev

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Взгляд пессимиста
1) Никогда не понимал смысла диэлектрических вставок. В них же всё равно вода, которая в дистилированном виде ток НЕ проводит, а при наличии небольшого количества солей жесткости в ней - прекрасно проводит все блуждающие токи (там же буквально миллиамперы "гуляют"- падения напряжения на воде во вставке никакого) По мне так это хиромантия, типа омагничивателей воды...
2) А сам такой водопровод не профи спаяет дней за пять (штробления в таких жиденьких стенах никакого). Профи - 3 дня вполне хватит Во что обошлась заказчику работа?
3) Кстати...6000р за трубу - это порядка 40м трубы KME диаметром 15мм (22-ой там не много наверно). Там так много или не всё видно??
4) Сомневаюсь, что при такой длинной подводке ПС будет работать (даже не смотря на заужение на стояке). Наверняка проверяли: не завоздушивается?
5) Проточный водогрей.... Уффф... Фикция: чуток греет, если струйка с пол-мизинца течет. Ито летом, когда исходная вода не слишком холодная.
6) Редуктора VALTEC - вообще слабое звено.
Без обид

Prok12 написал :
Никогда не понимал смысла диэлектрических вставок. В них же всё равно вода, которая в дистилированном виде ток НЕ проводит, а при наличии небольшого количества солей жесткости в ней - прекрасно проводит все блуждающие токи (там же буквально миллиамперы "гуляют"- падения напряжения на воде во вставке никакого) По мне так это хиромантия, типа омагничивателей воды...

+100
если на ПС поставили, а на ГВС и ХВС не надо?

надеюсь будут мои любимые рольставни.... иначе как пользоваться выводом под унитаз (или будет удлинитель резьбы)????
а зачем третья водорозетка на кухне, можно и тройник было накрутить....

P.S. хотелось бы посмотреть, как отделочники будут укреплять прорезанные стены под ПС и прочее...........
эти кабинки и так не славятся прочностью(все стенки трясутся-вибрируют-гуляют),а при такой разделке стен .... как плитку класть ?.....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

У меня схема похожая. Но есть вопрос - в случае накопительного нагревателя подводку нужно делать толстой или тонкой трубой ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Lazzy написал :
Но есть вопрос - в случае накопительного нагревателя подводку нужно делать толстой или тонкой трубой ?

15мм вполне хватит. У Вас ведь наверно 50..100л? У меня 150л, подводка медью 18мм - чрезмерно это, так как штуцера водогрея на 1/2"

Prok12 Это мнение более авторитетное (из руководства к Штебелю)

Всё остальное вами домысленное считаю комментировать некорректным (не рассуждаю на темы о материальном благополучии и выборе заказчика) Или хотите мне претензии в воровстве предьявить?

Вот чего бы я точно не сделал - возможность запереть наглухо в водогрее воду

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Гвоздь, а чего манометра нет? Редуктор есть, манометра нет... Ну хотя бы для контроля давления.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Prok12 написал :
Никогда не понимал смысла диэлектрических вставок.

Да хотя бы потому, чтобы от труб током не шарахало. Если бы вы поменьше теоретизировали, а имели бОльший практический опыт, то такую глупость не писали.

Прикольно, вам предлагают латунь (томпак - один из видов латуни, см. в яндексе, если что) использовать в кач-ве изолятора Молодцы советчики Вы доверяете авторитету их? Ну что вам сказать...

Моё мнение: диэл. вставки нужны, но. 1) только на водогрей, и только для электробезопасности 2) нормальной длины (около метра)

Тук-Тук написал :
Прикольно, вам предлагают латунь (томпак - один из видов латуни, см. в яндексе, если что) использовать в кач-ве изолятора Молодцы советчики Вы доверяете авторитету их? Ну что вам сказать...

А комуже мне верить, как не производителю водогрея с мировым именем?

Полагаю, что объективным истинам и собственным знаниям верить лучше, чем любым пусть хоть самым именитым заявлениям. Хотя решать, конечно, вам.

Хорошая работа, мне нравится. Единственное соображение - можно, наверное, было бы отказаться от использования большого числа фитингов для трубы и использовать гибку трубы. Исключительно личное мнение.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Гвоздь написал :
А комуже мне верить, как не производителю водогрея с мировым именем?

Тем более, что у сервиса появляется замечательный повод в отказе в гарантийном ремонте (если повестись на "объективные истины и собственные знания").

Гвоздь написал :
Между отводом от стояка ГВС и трубопроводом к ПС. установлены диэлектрические вставки.

Зачем,кстати?По правилами медь вообще нельзя использовать перед оцинковкой на водопроводе,со вставками или без.

Тук-Тук написал :
Полагаю, что объективным истинам и собственным знаниям верить лучше, чем любым пусть хоть самым именитым заявлениям. Хотя решать, конечно, вам.

Объективные знания и домыслы не имеют между собой ничего общего.

ДОКА написал :
Объективные знания и домыслы не имеют между собой ничего общего.

Не могу не согласиться

ДОКА написал :
Зачем,кстати?По правилами медь вообще нельзя использовать перед оцинковкой на водопроводе,со вставками или без.

Чес. сказать, ещё не разобрался окончательно в этом вопросе. Тут (на мастерсити) как то двоякое мнение бытует на этот счет.

ДОКА написал :
По правилами медь вообще нельзя использовать перед оцинковкой на водопроводе,со вставками или без.

2ДОКА Следует ли из этого утверждения, что ПС нельзя подсоединять медью в принципе, если стояк из оцинковки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Изя написал :
Да хотя бы потому, чтобы от труб током не шарахало. Если бы вы поменьше теоретизировали, а имели бОльший практический опыт, то такую глупость не писали

Током от труб? Глупость пишете вы! Если боитесь поражения током от труб - ВСЁ соединять воедино металлом - чтобы был контакт с землей, не допуская никаких диэлектрических вставок. Насчет практического опыта - есть большое количество моих фоток на сайте (в том числе в сантехнике). Ваших не припомню ни одной

Гвоздь написал :
Или хотите мне претензии в воровстве предьявить?

Нет, конечно. Заинтересовала длинна трубы - не более. Во что обошлась заказчику работа?
И на вопрос о нормальной работе ПС - без завоздушивания - ответа так и не получил...


Ни в одном из фотоальбомов мастеров форума, где сделана разводка медью, не видел диэл. вставок на накопительный или проточный водогрей (по сути это одно и то же). В моей инструкции на накопительный Stiebel Eltron про них тоже НИ СЛОВА. Зато в инструкции на ПРОТОЧНЫЙ водогрей (правда, не штибель, а более бюджетный- стоял у меня раньше) было выделено, что категорически запрещается ставить краны после него (ну это может и не для всех)

2Prok12 Да чё Вы кипятитесь? Ясно ведь, что вреда от этих вставок никакого, кроме лишних соединений.
Вставки могут идти в комплекте с водогреем и в этом случае никаких доп.инструкций не требуется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

NNN написал :
2Prok12 Да чё Вы кипятитесь? Ясно ведь, что вреда от этих вставок никакого, кроме лишних соединений.

Они могут принести и вред. Смотрим на офиц.сайте Штибеля ...
Например - стр.67-68 (русский текст). [ Сказано, что применять после проточного нагревателя ПП надо с опаской, т.к.температура может достигать 80градусов (стр.67 справа, а вставки там кстати НЕ УПОМИНАЮТСЯ)
...или этот тип (стр.42 справа - температура аж до 95градусов), тоже ни слова про вставки:
Я когда то читал про эти вставки для НАКОПИТЕЛЬНЫХ водонагревателей. Сейчас только найти не могу. Идут ли они в комплекте - не знаю

Уважаемый Prok12, а чего Вы так возбудились-то насчет инструкций? Автор привел фотографии инструкции по установке, которая прилагалась к изделию. В случае выхода из строя водогрея из-за отсутствия рекомендованного производителем устройства (диэлектрической вставки) конечного потребителя и затем мастера-установщика ждут неприятные последствия разного рода. А Штибель никогда не был дешевым продуктом. Про нужность или ненужность диэлектрических вставок можно узнать в разделе "электрика" данного форума. И дело тут не в сомнительных свойствах воды как проводника электричества, а в том, что систему водопроводных труб иногда используют как ДСУП (дополнительной системы уравнивания потенциалов).

Зоркийглаз написал :
выхода из строя водогрея из-за отсутствия рекомендованного производителем устройства (диэлектрической вставки)

Мне был бы очень интересен механизм описанного выхода из строя, не объясните?

Тук-Тук написал :
Мне был бы очень интересен механизм описанного выхода из строя, не объясните?

Я так предполагаю, что после моих объяснений должна последовать фраза, типа "не разбираетесь, а лезете объяснять!". Увы и ах! Объяснить с технической точки зрения не смогу, поскольку я не сантехник и не электрик, я юрист. Потому и рекомендовал обратиться к электрикам за разъяснениями.
Могу только предположить, что теоретически, без изоляции металлических делатей от стояка, возможно появление на корпусе или деталях водогрея напряжения, которого там быть не должно, в дальнейшем возможен выход прибора из строя из-за этого. В случае с проточником скорее на деталях, поскольку корпус, насколько мне известно, у такого Штибеля пластиковый.
Неисполнение требований производителя по установке и эксплуатации изделия - это практически 100% потеря денег при возникновении неисправности. Можете поверить, в моей практике было много подобных дел.

Зоркийглаз написал :
Я так предполагаю, что после моих объяснений должна последовать фраза, типа "не разбираетесь, а лезете объяснять!"

Нет, это не мой стиль. Но в целом позицию вашу понял. Хоть совершенно не согласен с ней. Но ладно, я ещё хотел бы добавить кое-что. Вот нашёл какую-то инструкцию на похожий водогрей, по диэл ставки там ни слова.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Обана... Нашел!!
НО! Сравни в этой инструкции накопительного водогрея (именно типа SHZ - у других тоже про вставки НЕТ) русскоязычный и немецко/англоязычный вариант. Про вставки из пластика добавлено ТОЛЬКО в русском переводе. См. пп.3.3 стр.41 по серединке - русский текст, на немецком (стр.8) и на английском языке - стр.16 . Полагаю, это НЕТОЧНОСТЬ перевода, не более. У меня ОЧЕНЬ похожий накопительный водогрей (дисплея LCD только нет) SH150S, дык вот: у него в инструкции на всех языках вставки из диэлектрика НЕ упоминаются, стр.33, ...и перевод адекватен.

Вопрос к юристу-соколиный-глаз: а имею ли я право с точки зрения гарантии на изделие следовать инструкции на языке "оригинала" - страны производителя? :yu

Гвоздь написал :
Чес. сказать, ещё не разобрался окончательно в этом вопросе. Тут (на мастерсити) как то двоякое мнение бытует на этот счет.

Мастерсити -это хорошо,конечно,но есть еще СНиП,да и немцы говорят тоже самое

NNN написал :
Следует ли из этого утверждения, что ПС нельзя подсоединять медью в принципе, если стояк из оцинковки?

Да,я подключаю медью ПС только если стояк из ПП.

Prok12 написал :
а имею ли я право с точки зрения гарантии на изделие следовать инструкции на языке "оригинала" - страны производителя?

В стране-производителе - пожалуйста. Законом о защите прав потребителей установлено, что вся документация на товар должна быть на русском языке и, если необходимо на языке народов России. Невыполнение этого требования закона влечет весьма нехорошие последствия для производителя и для продавца. На фирмах люди не глупее нас с Вами работают, есть такое мнение.
Гарантия - это тоже договор, как и купля-продажа. Законом обязательные условия гарантий не установлены. Потому производитель и устанавливает гарантийные условия в виде и объеме, который сочтет нужным. При этом специалисты-гарантийщики, на основании анализа случаев отказов, устанавливают приоритетные позиции гарантийных обязательств. К тому же все позиции инструкций по эксплуатации и гарантии должны соответствовать техническим регламентам, установленным нашим правительством. Если Вы выполняете условия гарантии, то производитель обязан выполнять свои условия. Если не желаете, то и у производителя нет перед вами никаких обязательств.
В дополнение скажу, что и без меня Вам должно быть известно. Инструкции, почти все, написаны кровью. И это не фигуральное выражение. Довольно много народу покалечилось, прежде чем те или иные пункты всяких инструкций были написаны, чтобы другие были живы-здоровы.