Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253
#5878

Есть ли у кого-нибудь опыт использования Ротбанда в тонком (менее 5 мм) слое? Я понимаю что - рекомендация производителя, но...

Да. Заделывал совсем небольшие неровности с предварительной очисткой и тщательным грунтованием обрабатываемой поверхнности. Поверх штукатурки тоже загрунтовал, для самоуспокоения.

Обрабатываемой поверхностью являлась бетонная стена.

Мои впечатления - что тонким слоем нанесенный Ротбанд непрочен.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Ксюша, это как-то проявляется визуально - в виде трещин, например, или осыпания, или чисто интуитивные ощущения?

Поэтому и грунтовать надо тщательно. Поверх ротбанда грунтовал ещё по сырому, едва подсыхать начал.

Можно вообще затворять на грунтовке или с её добавлением.

Не замечал, что тонкий слой хуже толстого.
Если хорошо грунтовать основу, то держится замечательно.

Если начнете соскребать тонкий слой, то может отдираться маленькими кусочками. Толстый будет равномерно сниматься. Но так будет с любой штукатуркой, не содержащей связующих волокон, как например целлюлозных как в пуфасе).

"Ксюша, это как-то проявляется визуально - в виде трещин, например, или осыпания, или чисто интуитивные ощущения?"

Ощущения чиста физические - там где сводишь слой Ротбанда на нет, он крошится.

А нафига??

При тонком слое он высохнет раньше чем схватится.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Ксюша из написал :
"Ксюша, это как-то проявляется визуально - в виде трещин, например, или осыпания, или чисто интуитивные ощущения?"

Ощущения чиста физические - там где сводишь слой Ротбанда на нет, он крошится.

Я не про "на нет" спрашивал, а про 2-3 мм. :-)
"А нафига", отвечая Ламастеру, скажу, что для экономии материала, к примеру. Резонно, да? :-)

А 2-3 мм и есть "на нет" тоньше не намажешь вообще. Я бы Вам рекомендовала самому попробовать - развести, нанести, высушить и проверить на прочность. И не грех прислушаться к рекомендациям производителя. Для тонкого слоя у Кнауфа есть шпатлевка Боардфиниш. Она как раз рассчитана на 2-3 мм и выглаживается как Ротбанд. Недостаток - быстрее схватывается.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Ксюша из написал :
А 2-3 мм и есть "на нет" тоньше не намажешь вообще. Я бы Вам рекомендовала самому попробовать - развести, нанести, высушить и проверить на прочность. И не грех прислушаться к

Да, сорри, забыл о фракции наполнителя... Опишите, плиз, технологию проверки на прочность и критерии оценки, попробую.

2Vas12,
Фугенфюллер можно для этих целей. И применять локально - там, где тонко (чтоюы не сильно дороже вышло).

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

spt01 написал :
2Vas12,
Фугенфюллер можно для этих целей. И применять локально - там, где тонко (чтоюы не сильно дороже вышло).

Да в общем-то сейчас так и делаю - все что меньше 5 мм шпатлюю. Но получается дополнительная операция... А хочется ведь как всегда "быстро, качественно и недорого" :-)))

Технология проверки на прочность - поскрести пальцем и поковырять шпателем.

Vas12 написал :
Да в общем-то сейчас так и делаю - все что меньше 5 мм шпатлюю. Но получается дополнительная операция... А хочется ведь как всегда "быстро, качественно и недорого" :-)))

Обычно из этих трех вариантов приходится выбирать два

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

Подскажите такой момент - делаю ремонт в сталинке. Нужно выровнять стены: есть старая штукатурка, довольно прочная, сама не отваливается, но неровности до 8 мм (верх стены "завален").

Как правильно поступить ?
1) Ротбандом тонким слоем по старой штукатурке ?
2) Сбить старую штукатурку и опять ротбандом ?
3) Фугенфиниш по старой штукатурке ?
4) Что-то еще ?

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

AVD написал :
Обычно из этих трех вариантов приходится выбирать два

Эх, нет в мире совершенства... :-)

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

maximkr написал :
Подскажите такой момент - делаю ремонт в сталинке. Нужно выровнять стены: есть старая штукатурка, довольно прочная, сама не отваливается, но неровности до 8 мм (верх стены "завален").

Как правильно поступить ?
1) Ротбандом тонким слоем по старой штукатурке ?
2) Сбить старую штукатурку и опять ротбандом ?
3) Фугенфиниш по старой штукатурке ?
4) Что-то еще ?

Оптимально (быстро и качественно) такие неровности исправлять Ротбандом по маячкам. Только не забудьте затереть и загладить его по кнауфовской технологии, чтобы Вам его не шпатлевать. А для шпатлевания нужен опыт, либо много сил, времени и желания чтобы учиться. Старая штукатурка у Вас, наверное, известковая? Я бы сбил.

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

Vas12 написал :
Оптимально (быстро и качественно) такие неровности исправлять Ротбандом по маячкам. Только не забудьте затереть и загладить его по кнауфовской технологии, чтобы Вам его не шпатлевать. А для шпатлевания нужен опыт, либо много сил, времени и желания чтобы учиться. Старая штукатурка у Вас, наверное, известковая? Я бы сбил.

Желание научиться есть :-)
1) Как узнать какая старая штукатурка ?
2) Старая штукатурка нанесена на дранку. Зачем - не очень понятно, читал что дранку используют при штукатурке деревянных стен, у меня стены кирпичные. Я так понимаю что дранку можно смело убирать ?
3) Если сбивать старую штукатурку - достаточно ли будет одного слоя ротбанда (как по инструкции) или нужно 3 (как в книжках) ?
4) Если старую не сбивать - каким слоем наносить ротбанд ? Если минимально-необходимым (только чтоб выровнять), то на нижней части стены наносить ничего не надо, а потом нужно плавно увеличивать толщину от 0 до 8 мм. Он будет держаться ? Или нужно наносить слоем от 5 мм (внизу) до 13 (вверху) ?

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

maximkr написал :
Желание научиться есть :-)
1) Как узнать какая старая штукатурка ?
2) Старая штукатурка нанесена на дранку. Зачем - не очень понятно, читал что дранку используют при штукатурке деревянных стен, у меня стены кирпичные. Я так понимаю что дранку можно смело убирать ?
3) Если сбивать старую штукатурку - достаточно ли будет одного слоя ротбанда (как по инструкции) или нужно 3 (как в книжках) ?
4) Если старую не сбивать - каким слоем наносить ротбанд ? Если минимально-необходимым (только чтоб выровнять), то на нижней части стены наносить ничего не надо, а потом нужно плавно увеличивать толщину от 0 до 8 мм. Он будет держаться ? Или нужно наносить слоем от 5 мм (внизу) до 13 (вверху) ?

  1. Вообще-то по виду. :-) Просто раньше обычно везде использовали такую. Там известь и разные наполнители - песок, опилки... Слышал про ограниченный срок эксплуатации, якобы 50 лет - и сама отваливается.
  2. Ротбанд нормально держится за кирпич, так что дранку смело убирать.
  3. В несколько слоев, это когда толщина превышает 3 см. Если у Вас после удаления штукатурки образуются какие-то глубокие дыры Вы их просто закидайте алебастром сначала. Дешевле выйдет.
  4. От 5 до 13. Нормальный слой. Если решитесь по старой, то я бы посоветовал использовать сетку на всякий случай.