Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1047649

Добрый день.
Помогите пожалуйста: у меня кухня из масива сосны-где лак с нее сошел, где ребенок постарался, да и вообще ей лет 10 (новую кухню не предлагайие пожалуйста купить :-)). Хочу ее в божеский вид привести. Понятно что надо отшкурить всю красоту, а вот что дальше делать??? чем покрыть??? Сунулась в магазин и вообще ничего не поняла. (я Чайник, сразу признаюсь). Какой лак посоветуете, а може вообще лучше масло... да, чуть не забыла, еще такой же стол и стулья (вот со столешницей у меня основные вопросы, потому как она принемает весь удар на себя). Заранее спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kescha написал :
чем покрыть???

Бюджетно или стоимость не имеет особого значения ?

Kescha написал :
(вот со столешницей у меня основные вопросы, потому как она принемает весь удар на себя

Столешница тоже сосновая ?

ну ... средняя ценовая категория наверно....
столешница стола тоже сосновая (вся исцарапалась) хорошо толшина всего позволяет отшкурить та, что б все скрыть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kescha написал :
столешница стола тоже сосновая (вся исцарапалась) хорошо толшина всего позволяет отшкурить та, что б все скрыть

Чувствуется, что вы работы не боитесь - содрать полностью лак не всякий решится

Kescha написал :
ну ... средняя ценовая категория наверно....

Она у каждого разная , эта категория ...
Ладно, для начала сделаем так.
Лак нужен мебельный - существует ( условно говоря ) в двух ипостасях : на основе растворителя ( алкидные, алкидно-уретановые ) и на водной основе ( акриловые, акрил-уретановые ).
При использовании первых - отн. длительное высыхание, запах растворителя и некоторое пожелтение поверхности, вторых - отсутствие запаха, быстрое высыхание, но более высокая цена.
Вам какой вариант ?

2iale второй лучше наверно, т.к запах меня смущеат очень - олергики вокруг :-) (но вообще она - кухня - такая желтоватаю, наверно мебельным лаком крытая).
Я тут на сайте Осмо прочла про их масло специально для мебели с столешниц, в том числе и на кухне... Это ерунда полная? (и вообще в чем принципиальная разница между акриловым лаком и маслом)
2iale и спасибо большое за участие (раньше не могла Вам ответить - не было интернета под рукой)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kescha написал :
второй лучше наверно,

ну тогда и смотрите на водные мебельные , например

Kescha написал :
она - кухня - такая желтоватаю, наверно мебельным лаком крытая).

сосна сама по себе желтая, да еще и темнеет со временем. Кроме того, ряд лаков на основе растворителей также желтит ( "поджигает" ) поверхность.

Kescha написал :
Это ерунда полная?

Нет... тут же были примеры использования

Kescha написал :
вообще в чем принципиальная разница между акриловым лаком и маслом

по прикладным свойствам или по хим. основе ?

iale

iale написал :
по прикладным свойствам или по хим. основе ?

по прикладным... у меня же стол на кухне, надо что б "мылся" хорошо, не впитывал ничего и т.д. :-)

iale залезла на рекомендованный сайт. "В зависимости от свойств и поглощающей способности основания предусмотреть 2-3 покрытия. Между покрытиями использовать мелкозернистую шлифшкурку № 180-220. Пыль тщательно удалять, иначе не будет сцепления между слоями." Я правильно поняла что покрывать в 2-3 слоя? только про шкурку это что? покрыть в один слой и шкуркой пройтись, потом второй и опять шкуркой, а потом третий? (Извините если вопрос дурацкий, но .... вот....) а на сколько высушить надо слой перед тем как его шкуркой? и как сильно и настойчиво это с ним сделать? Если вообще я правильно прочла? (Я ж говорю - чайник я:-))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Kescha Для масла или лака - использование на "рабочей" стороне кухонного стола весьма серьезное испытание ( тут и горячие сковородки, и просыпанный сахар, чашка с высоты упала, нож с разделочной доски соскользнул, кипяток разлился и т.п. ).
Имхо - для такой нагрузки нужен более надежный материал ( например слоистый пластик, тем более что у вас сосновый, а не дубовый стол )

iale Я наверно не так варазилась - он (стол) на кухне, но не "рабочая" поверхность - я за ним ем :-) , просто раз обдерать везде (дверцы в смысле от кухни) то и стол и стулья тоже надо в порядок привести...
А цветным лессирующим составом на водной основе можно дерево покрыть под такой лак, как на рекомендованном Вами сайте?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kescha написал :
только про шкурку это что? покрыть в один слой и шкуркой пройтись, потом второй и опять шкуркой, а потом третий?

Да, это увеличивает сцепление слоев. После шкурения не забыть тщательно очистить от пыли.

Kescha написал :
и как сильно и настойчиво это с ним сделать?

не надо стараться протереть до дыр - спокойно, без излишнего нажима равномерно создаете чуть-чуть шероховатую, матовую поверхность.
ЗЫ такой лак приведен в качестве примера - это не единственный продукт данного класса

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kescha написал :
а на сколько высушить надо слой перед тем как его шкуркой?

Время высыхания: » 30 мин.- стойкость по отношению к пыли, » 60 мин.- стойкость по отношению к касанию, » 5 ч.- можно наносить новые покрытия, » 12-14 ч.- можно осторожно ходить по покрытию, » 1 недели - можно подвергать полной нагрузке.

Из описания

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kescha написал :
А цветным лессирующим составом на водной основе можно дерево покрыть под такой лак

В принципе можно, но для подобной задачи давно выпускаются разнообразные морилки

Kescha написал :
как на рекомендованном Вами сайте?

еще раз - "на приведенном в качестве примера"

еще раз - "на приведенном в качестве примера"

это очень достойный пример

для подобной задачи давно выпускаются разнообразные морилки

скорее, пропитки. Если уж речь пошла об акриловом лаке, то лучше использовать материалы одного класса.

А цветным лессирующим составом на водной основе можно дерево покрыть под такой лак?

Цвет пропиток можно подобрать любой на Ваш вкус, "под дерево". Их делает масса производителей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

july-m написал :
скорее, пропитки. Если уж речь пошла об акриловом лаке, то лучше использовать материалы одного класса.

Просьба тезис пояснить...

Просьба тезис пояснить...

В смысле акриловый лак на акриловую пропитку. Хотя конечно можно и морилки, они дешевле. Просто, если я не ошибаюсь, у морилок обычно меньше выбора по цветовой гамме в сравнению с пропитками.

Ну а в качестве подробного обоснования тезиса:
В любом случае лучше в системе покрытий использовать однородные материалы - под алкидный пакретный лак - алкидную пропитку, если лак на водной основе, то и пропитка желательно водная. Никто не утверждает, что если нанести алкидную пропитку, а на нее водный лак ( или наоборот) то, к примеру, паркет рассердится, но вероятность такого исхода повышается. Если у человека есть свободное время и научно-исследовательская жилка, то почему бы и не попробовать совместить разные материалы на разных основах и посмотреть, что получится. Но если нужно просто что-то покрасить и жить, то надежнее брать однородную систему, чтобы уменьшить вероятность возникновения проблем еще на этапе планирования.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

july-m написал :
В любом случае лучше в системе покрытий использовать однородные материалы - под алкидный пакретный лак - алкидную пропитку, если лак на водной основе, то и пропитка желательно водная.

не, не то
Окрасить дерево можно не только защитно-декор. составами.
Можно протравить, например, хромпиком, медным, железным купоросом. Но это отдельная тема.
Для морения используются синтетич. или натур. красители ( водный, спиртовой, нитро-раствор ).
После испарения растворителя краситель остается в волокнах дерева и далее, собст-но, почти индифферентно - какой лак будет использован

2Kescha

ИМХО для ваших целей лучше полиуретановый лак. Купите импортный лак под названием "Чистый полиуретан" ( именно так он и называется). Еще неплохо использовать тиккуриловский Уника-Супер.

Эти лаки водостойкие, весьма прочные и мало желтеют. Если не будете тонировать дерево- достаточно сбить старый глянец, обработав слегка поверхности абразивонй губкой. Если будете тонировать дерево- сдирать надо весь старый лак "до мяса".
Правда. можно покрыть поверхность тонированным лаком. Но эти лаки весьма дороги и не всегда равномерно ложаться на больших поверхностях, поэтому пропитка- предпочтительнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

старыймастер написал :
ИМХО для ваших целей лучше полиуретановый лак. Купите импортный лак под названием "Чистый полиуретан" ( именно так он и называется). Еще неплохо использовать тиккуриловский Уника-Супер.

автора уже спрашивали -вот ответ

Kescha написал :
второй лучше наверно, т.к запах меня смущеат очень - олергики вокруг

а хороший водный ПУ для нее может оказаться дороговат

Можно протравить, например, хромпиком, медным, железным купоросом. Но это отдельная тема.Для морения используются синтетич. или натур. красители ( водный, спиртовой, нитро-раствор ).

Ну в общем да. Если говорить о тонировании древесины таким вот образом, то главное дождаться, когда растворитель полностью выветрится, а потом можно лакировать чем угодно. Но купоросы - это уже что-то со времен царя Гороха

Можно слегка затонировать водной морилкой и обработать восковой мастикой. Воск предпочтительнее масла - поверхность под ним будет меньше впитывать кухонные загрязнения.

Покрасьте мебель светлой краской, а столешницу - маслом с твердым воском или тонировочным лаком. Думаю, что снять полностью лак с мебели - испытание, и вряд ли Вам захочется довести дело до конца. Чем Вы будете чистить мебель от лака? Вообще с фотографией было бы всё гораздо понятней.

Регистрация: 20.11.2006 Красноярск Сообщений: 35

  1. обдираем лак до дерева.
  2. наносим морилку если надо.
  3. после высыхания сбиваем поднявшийся ворс шлиф шкуркой Р180
  4. наносим грунт - изолятор.
  5. лёгкая шлифовка абразивом Р220-Р320
  6. наносим полиэфирный наполнительный прозрачный грунт.
  7. ждём 24 часа до полной его полимеризации.
  8. перешлифовываем Р320-Р400-Р600.
  9. наносим полиуретановый лак серии DIAMANT. он твёрдый и устойчивый к царапинам.
    полиэфирный грунт нужен для того что бы придать жёсткость поверхности. т.к. сосна мягкая.
    потом полируем и выкладываем фото тут удачи

wugluskr написал :
обдираем лак до дерева.

  1. наносим морилку если надо.
  2. после высыхания сбиваем поднявшийся ворс шлиф шкуркой Р180
  3. наносим грунт - изолятор.
  4. лёгкая шлифовка абразивом Р220-Р320
  5. наносим полиэфирный наполнительный прозрачный грунт.
  6. ждём 24 часа до полной его полимеризации.
  7. перешлифовываем Р320-Р400-Р600.
  8. наносим полиуретановый лак серии DIAMANT. он твёрдый и устойчивый к царапинам.
    полиэфирный грунт нужен для того что бы придать жёсткость поверхности. т.к. сосна мягкая.
    потом полируем и выкладываем фото тут удачи

это на самом деле так надо делать...?????? или можно просто старое покрытие содрать, заколеровать и лаком покрыть?
Спасибо всем большое:-))

Конечно надо, если нужен хороший внешний вид и прочность покрытия. Материалы могут быть другие, соответственно, время ожидания будет отличаться. Но не сильно
Если не шкурить, то поверхность будет не ровной и не гладкой. Грунт нужен для того, чтоб лак хорошо держался и поверхность получилась прочная. Указанный грунт обладает особыми свойствами, как и лак - почитайте в инете про эти составы. Промежуточная шлифовка нужна для сцепления составов и устранения мелких неровностей - когда будете делать - увидите и не пропустите этой процедуры

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kescha написал :
это на самом деле так надо делать...??????

"золотая" кухня будет, если так делать

Kescha написал :
или можно просто старое покрытие содрать, заколеровать и лаком покрыть?

если не принимать во внимание "нюансы" ( наличие дефектов, шпаклевание, удаление пыли и т.п.) и предполагать, что после снятия старого покрытия дерево пригодно к морению и последующему лакированию ( на ваш взгляд ), то можно.

ЗЫ Слегка прошкурить между слоями лака будет необходимо.

про грунты расскажите, а? и про порозаполнители. Сколько слышал, а в глаза никогда не видел - в обычных магазинах для простых смертных (Леруа-Оби-хозмаг за углом) их не бывает. А так хочется качественно вывести поверхность..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

VnP написал :
про грунты расскажите, а? и про порозаполнители.

гугл не работает ?

Недавно закончил делать то, что вы планируете. Мебель на кухне из массива сосны. 13 лет.
Отшкурил все дверцы, плоские поверхности виброшлифовальной машинкой, остальное вручную. Покрыл бесцветным аквалаком Eurotext ( Выглядит очень хорошо, как новая. Этот лак я уже раньше использовал на лоджии по вагонке, за 4 года с лаком и вагонкой никаких проблем и наносится кистью очень хорошо.