Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1056196

Все ясно, попробуите пресональные сообщения разослать тем куму я рекоммендовал, думаю ответят!

Freax написал :
Выходит все уже нормально? нет заморочек?

Да нет, заморочка есть. Дело в том что то Ирина никак не хочет отказаться от этих полов, я 485 раз предупредил ,что не могу дать гарантии потому что сам не знаю что получится, но она согласна на всё...А у меня такой характер - даже если не будет работать не по моей вине - все равно виноват я. Я -мастер.... Вот решил потянуть ещё недельку, может какая умная мысль придет, может кто что подскажет.

almeca написал :
А то у меня тут заморочка возникла.

Выходит все уже нормально? нет заморочек? Как закончиш, выкладываи фото в свою же тему, погляжу, интересно!
*******

Вот нашел тут про ТП :
1)
2)
(по этои ссылке нашел что пользователь "Ler" чтото знает, и еще WerWolF сталкивался с Caleo, напиши им сообщения, может откликнутся)
А с Caleo видимо почти никто не сталкивался! :

Так что обязательно отпишись как все сделаешь, будешь первопроходцем!
Удачи!

2almeca С теплыми полами Caleo, к моему великому сожалению пока еще не сталкивался (( как впрочем и с остальными другими
Даите в "обшем" тему с вопросом по теплым полам Caleo, думаю наидутся мастера знающие толк в этом деле, ответят, советы дадут.

2Freax Слушай , а ты никогда не сталкивался с теплыми полами Caleo? А то у меня тут заморочка возникла.

Добрый вечер всем! Грей, какой воды там только не было! Спасало то, что основные корпуса постройки 1913 -16гг, тогда ещё не умели халтурить, а в новых... А сейчас что творят! Не знаю, применяют у вас такую технологию, а у нас помешались на утеплении домов снаружи пенопластом. Вроде хорошая вещь, однако если облицевать в ноябре, после месяца дождливой погоды. Отделывали квартиру, дом был сдан 2 года назад, влажность в помещениях не опускалась ниже 85%. Перед обоями сушили пушкой. Сутки сушишь, влажность 55, выключаешь, через сутки опять 80. Во как. Так что лучше отдать 20р за квадрат ( даже из своего кармана) и потом спать спокойно.
**********

almeca написал :
может слышали -ЗиФ

ездил я в децтве на тренировки на спортивном велике, с 3-мя передачами, а мечтал о простом "Урале", у которого суппорта нет и который никогда не ломается...

almeca написал :
борьбы с водой (или влагой) во всех её проявлениях - с крыши, из-под пола, из стен - была самым "страшным"делом. Я насмотрелся таких чудес , перечитал столько литературы и перепробовал столько методов...

Ну, это нечто другое. Вы боролись на заводе не с сорбционной влагой, однозначно.

almeca написал :
И сделал такой вывод - если есть возможность зарание предохранить конструкцию от влаги - надо это сделать.

обжёгшись на молоке, дуем на воду...

Я конечно, не призываю отказываться от плёнок - боже упаси!
Она стОит - копейка в базарный день, и лишней она не будет.

...У меня был чисто академический интерес

almeca написал :
Здрвствуйте,все! Freax, это есть гут.

Это я и хотел услышать))

almeca написал :
"береженого бог бережет....".

Полностью согласен!
2almeca 2Грэй Рад что не поссорились между собои! И в свою очерьдь приношу свои глубочаишие извинения Грэю! вспылил, погорячился:

Freax написал :
Возможно это вам покажется дикостью, но ИМХО лучше все таки уж подождать пока клеи высохнет!!!

Грэй написал :
извините,

-да ладно, проехали.Я же всё-таки строитель, а на стройке у нас какой официальный язык? Ну вот. Но ведь на форумах дамы...

Грэй написал :
Не потрудитесь ответить

  • ну в таком случае надо так: Глубокоуважаемый сэр! Не будите ли вы столь любезны, если вас конечно не затруднит, уделить мне малую толику Вашего драгоценного времени и ответить мне ...
    Ну ладно, по теме. Я объясню осторожность. Я работал руководителем побразделения, занимавщегося капитальный ремонтом нашего крупного завода ( может слышали -ЗиФ), борьбы с водой (или влагой) во всех её проявлениях - с крыши, из-под пола, из стен - была самым "страшным"делом. Я насмотрелся таких чудес , перечитал столько литературы и перепробовал столько методов... И сделал такой вывод - если есть возможность зарание предохранить конструкцию от влаги - надо это сделать.

almeca написал :

  • не люблю грубиянов.

извините, был взволнован.
almeca, у меня нет такого прибора

almeca написал :
Я не навязываю вам своих технологий, а делюсь опытом.

У меня тот же опыт, только анализ у нас почему-то разный.
.............
...Не потрудитесь ответить на поставленные вопросы? (прошу покорно...)

Здрвствуйте,все! Freax, это есть гут. Мы тоже подложку склеиваем, малярным, чтобы не елозил. А вот под подложку я всегда ложу пленку. Это не обязательно ,если стяжка с полимерной теплоизоляцией, может я перестраховщик, но "береженого бог бережет....". И затраты на это никакие. А вот на минеральные стяжки - пленка 150мкм, перехлест 20см, проклейка лавсановым скотчем.
Грей ! Я не навязываю вам своих технологий, а делюсь опытом. У вас есть такой прибор? Вот возьмите и положите его на сухую стяжку. Посмотрите значение. А теперь накройте его пленкой и посмотрите часа через 2-3. А теперь подождите, когда на улице пройдет сильный дождь и через день замерьте в том же месте. Потом попробуйте понять , почему значения разные.
**********

almeca написал :
рукой "пощутайте" где была пленка и рядом.

моя трудовая мозолистая рука ничего не ощущает(((
Давайте уже воспользуемся приборами

2almeca для начала определимся с терминами.
Что вы понимаете под "остаточной влажностью"?
Вот выдержки из нормативов для половых покрытий:
" Влажность цементно-песчаной стяжки должна быть не более 5%."
"Дощатые полы и лаги деревянные не более 12%"
....
"перед приклеиванием фанеры сорбционная влажность стяжки не должна превышать 4%"

ит.д.

Вы эти цифры имеете ввиду?
Если да, то эти цифры - сорбционная влажность - равновесная относительная влажность материала в воздушной среде с постоянной относительной влажностью и температурой.
Физический смысл термина "сорбционная влажность"- способность материала поглощать пары воды из окружающего воздуха. Численно она равняется влажности материала после окончания процесса поглощения им паров из окружающего воздуха.

а теперь

almeca написал :
побольше "подумать".

каким образом материал, который находится в равновесном состоянии с окружающей средой,
-после укрывания его плёнкой вдруг начинает исторгать влагу, тем самым иссушая себя до (нуля?)?

бред.
или объясните физику.
зы. или под "остаточной влажностью" в сухих стяжках вы понимаете что- то другое.

2almeca Здравствуите! а я вот подложку 3мм которая пластинами идет на всякии случаи всегда скотчем между собои склеиваю, чтобы не было щелеи и основание было бы изолировано от ламината, это есть гуд?

Грэй написал :
затаилась в старой стяжке

  • поменьше сарказма, побольше "подумать". Положите на сухую стяжку кусок пленки, через день снимите и рукой "пощутайте" где была пленка и рядом.

Грэй написал :
не всегда стелил плёнку

-а вы повнимательнее почитайте инструкцию (серьезную) по укладке ламината.

Грэй написал :
только на молодые стяжки..

  • а вот этого делать вообще нельзя." Неделя - сантиметр " - знакомая фраза? Если нет, то именно так сушат стяжку.

almeca написал :
-любое минеральное основание имеет остаточную влажность.

и эта "остаточная влажность" затаилась в старой стяжке под старым сухим паркетом и таки ждёт, когда постелят плёнку, которая начнёт "высасывать" воду из стяжки. УЖАС!!!!

almeca написал :
Не зря при укладке ламината на стяжку под подложку обязательно ложится пленка.

а я блин, не всегда стелил плёнку - только на молодые стяжки... и на первых этажах...
Всё, жду рекламаций! УЖАССС!!!!

Добрый вечер всем!

Грэй написал :
с каких делов под ламинатом должна влажность повышаться

-любое минеральное основание имеет остаточную влажность. Подложка выполняет роль частичной пароизоляции, затрудняет испарение - влажность повышается. Не зря при укладке ламината на стяжку под подложку обязательно ложится пленка.

Грэй написал :
это всегда особый случай

Полностью согласен!

Freax написал :
живут они на первом этаже

это всегда особый случай

2Грэй Все вопросы к almeca, я ПВА редко пользуюсь, и уж точно не таким способом!

Грэй написал :
от проливки жидким клеем - точно повысится.

Возможно это вам покажется дикостью, но ИМХО лучше все таки уж подождать пока клеи высохнет!!! но это только мое личное, скромное мнение...

Недавно слышал от одних заказчиков, живут они на первом этаже и когда начинается отопительныи сезон, у них такая ахуфигительная влажность по всему дому, аж обои у плинтусов плесенью покрываются видать трубы отопления как раз под их квартиркои и проходят)))
Вот такие вот пироги товарищъ!!!

Freax написал :
Сообщение от almeca Дело в том, что под ламинатом влажность пакркета немного повысится

с каких делов под ламинатом должна влажность повышаться?

от проливки жидким клеем - точно повысится.

almeca написал :
А если вы ещё прольете швы жидким ПВА - вообще хорошо будет.Дело в том, что под ламинатом влажность пакркета немного повысится и он может заскрипеть. Только если будете проливать делайте так: купите самый дешевый ПВА, разведите 1 : 5 и наливайте прямо на пол, щели он сам найдет. Только не переусердствуйте - соседей не затопите. А дешевый - потому что он не застывает до жесткого, что и требуется.

Вот и весь конструктив! А можно фото пола?

Если не тайна какой конструктив несет в себе ПВА налитый на пол ? Забъет щели . А зачем ?

URA!!! написал :
На плитах перекрытия

Ну значит я не ошибся и изначально правильно вас понял, про пену говорил не вам! у вас пену некуда заливать, используите ПВА, затем подложку в 3мм, стелите ламинат, и будет вам счастье

URA!!! написал :
Хотя хочетса без особых заморочек

Главное чтоб паркетная доска лежала ровно и не было больших перепадов, 3мм подложка убирает перепады в 1-1,5мм!

На плитах перекрытия бумажная подложка толщиной около 2см на них паркетная доска похожая на ламинат . Стыкуетса как вагонка .

URA!!! написал :
Вы предлогаете мне запенить паркетную доску ?

Кто? я? Вам не предлогал! Как я понял у вас стяжка на неи бумага(подложка) а на неи уже паркетная доска, так? Если да, то пену заливать уже некуда))) А если все это дело на лагах а те в свею очередь на небольшои высоте от плит перекрытии, то тогда стоит и пропенить и засаморезить паркетную доску чтобы не было скрипа и чтобы она не прогибалась в дальнеишем (это самыи легкии и дешевыи вариант) Можно еще конечно и полы перестелить, но вы этого не хотите как я понял)) Вы мне скажите как у вас пол устроен на лагах он или на плитах перекрытия лежит?

Вы предлогаете мне запенить паркетную доску ? А какой в этом смысл ?
Расскажите зачем ?

Палецкий написал :
Пользуйтесь цитатами

учту

Freax написал :
Читаите пост номер 7

...теперь понятно. Пользуйтесь цитатами, так легче понять о чем идет речь

Палецкий написал :
Там не надо

а я и не говорил что "там" надо Где надо там поимут Читаите пост номер 7 )) А вообще, в 8 посте я имел в виду вот примерно это:

Freax написал :
я еще и не так могу

Там не надо никакой пены и дюбелей не надо