Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#268416

Значит делаю ремонт в 1-комнатоной квартире. Снес все стены(включая туалет+ванную). Соответственно удалил все канализационные подводы под раковину в ванной, на кухне и под ванную. Оставил только толчёк. Унитаз в рабочем состоянии, тоесть пользоваться им можно, его не трогал. В общую канализацию после этого появилась токо одна дыра, её заткнул тряпкой. Сам канализационный стояк находиться в стене. Отнего идет по отводу ко мне в квартиру и к соседям за стеной. Соседи жалуются, что как начал ремонт, у них появился запах канализации в ванной и в туалете. Особенно к утру после ночи. У себя в квартире когда прихожу посторонних запахов не чувствую.

Подскажите, плиз. Из-за чего может появиться запах? И как исправить.

P.s. Первый раз соседи пожаловались, когда у меня ещё были все канализационные отводы не демонтированны.

Возможно треснула секция канализационного стояка. У самого такое было (стояк треснул без видимых причин. дом 1989г)

maxnn написал :
у них появился запах канализации в ванной и в туалете. Особенно к утру после ночи

Так может у них срывает водяные замки и поэтому ароматы из фановой трубы проникают в квартиру ?
На чердаке должен быть вентиляционный выход. Он должен работать при сливе в канализацию. Если он работает плохо, то падение давления в трубе при каждом сливе может вызывать проблемы.

Юрка Но пахнет говорят больше всего в туалете. А там этот водяной замок едвали можно чемто сорвать.

maxnn написал :
А там этот водяной замок едвали можно чемто сорвать.

Можно. Проверено на практике.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Водяной замок тут не при чем.
Если его срывает, то срывало бы постоянно.
А так запахи после ремонта. Скорее всего действительно стояк треснул. Или какое-то соединение разгерметизировалось (когда трубы вынимали могли трйник стронуть чуть-чуть) Причем где-то со стороны соседей.

И наконец самая меркантильная причина:

воняло уже давно - лет 5
но очень жалко денег - лучше терпеть
а теперь появился прекрасный сосед с его ремонтом - вот пусть и отремонтирует.

Zig- Скорее всего. Ну то, что трещины "появляются" на потолке - это частенько встречается. Надо же соседу досадить за стук во время ремонта, а может и деньгами что выгорит...

maxnn написал :
после этого появилась токо одна дыра, её заткнул тряпкой

купите стандартную заглушку. Тряпка может пропускать запахи

And написал :
Водяной замок тут не при чем.
Если его срывает, то срывало бы постоянно.

Когда автор темы уменьшил у себя в квартире количество выходов фановой трубы в атмосферу, водяные замки у соседей стали работать за двоих. Логика есть. Есть также логика в том, что утром проблем больше.
Проверить эту версию легко, если есть доступ в квартиру к соседям.

А может, дело совсем в другом? Не забилась ли при демонтаже стен вытяжка? Элементарно нападал туда мусор - и не тянет? Причем у всех соседей ниже.

Добрый вечер, господа! Помогите, пожалуйста, советом. У меня практически при каждом слива воды в унитазе раздаются "бульки" в ванне, и появляется соответствующий неприятны запах. В ванне, естественно, есть гидрозамок.

Нарушена вентиляция стояка канализации (фанового).
Посмотрите, по планировке своей квартиры, имело бы смысл перенести унитаз глубже, поставив его "верхом" на трубу? Если "да", то виноваты жильцы с последнего этажа- они это сделали.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Возможен и элементарный засор в месте присоединения к стояку

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А когда верхние соседи сливают, то бывает такое? Если нет - прочищайте трубы. Какие трубы и какой стояк (чугун, пластик), Куда уклоны? Желательно фото.

Всем спасибо за ответы.

  1. Но я живу на последнем, пятом этаже.
  2. Когда сливают соседи, то ситуация повторяется (как мне кажется).
  3. Засора, по-моему, нет.
    Еще раз спасибо и жду новых советов.

2Юрий Алекс Всему должна быть причина. В Вашем случае, скорее всего, что-то застряло в части стояка от Вас до верха. Птица м.б.

Соглашусь с предыдущим оратором - виновата фановая труба!
Возможен как засор, так и разрушение трубы... А можек кровельшики подмогнули..

Для того, чтобы дать правельный совет, не достаточно исходных данных. Где расположен унитаз, как по отнашению к нему установленна ванна, как это всё подсоедино к стояку, как ведут себя остальные гидрозатворы???
Все советы и предположения, написанные ранее, довались исходя из установки приборов согласно типовым проектам. Юрий Алекс Вы ремонт ещё не делали? сантехприборы в не проектные места не переносили?

Постараюсь ответить всем. Унитаз, ванна, раковина, подсоединения к стояку установлены в своих исходных местах (совмещенный санузел, слева направо: кухонная мойка, ванна, раковина, унитаз). Отличие от исходного лишь в том, что сливная труба перенесена на 15 см вглубь стены.

Прения закончены, мнений больше нет...
Юрий Алекс...ч, ждем сообщения о результате ревизии фанового стояка от Вас и до верха.

Регистрация: 09.10.2007 Владивосток Сообщений: 26

Добрый всем день!

Проблема следующая - есть туалет - в туалете канализационный стояк. За стенкой от туалета - ванная комната. 7 этаж в 9-этажном доме. Сливная труба от ванной идет под уклоном в сторону туалета и вклинивается в общий стояк канализации.

Суть такая - когда соседи сверху начинают активно лить воду - то по каким-то причинам в ванной (я имею ввиду в чугунном изделии) начинаются клокочуще-хрюкающие звуки, при этом понижается уровень воды в унитазе (в сливном отверстии) и в самой ванной распространяется запах канализации.

Лечится это сливом небольшого количества воды в ванную (видать заполняется сифон и заново образуется водная пробка - препятствующая запаху).

Подскажите - есть ли способ избавиться от проблемы раз и навсегда каким-нибудь не слишком сложным путем?

Pasp написал :
Запах канализации в ванной

Недавно сам столкнулся с таким явлением.В большинстве случаев причина-неглубокий сифон под ванной.Надо заменить или сделать самодельный,из изогнутого куска гофры.
Для более полной информации наберите ваш заголовок в поиске по форуму.Там много чего есть по теме.

Регистрация: 09.10.2007 Владивосток Сообщений: 26

Т.е. просто вставить кусок гофры вместо сифона - и скорее всего проблема уйдет?

Pasp написал :
и скорее всего проблема уйдет?

Я думаю,да.
По крайней мере, начать надо с этого,как с самого простого варианта.

Поставьте вк и когда в стояке будет снижаться давление, клапан восстановит его.

Makarone +100
в тройник диаметром 50 (в яндексе- вакуумный клапан, воздушный клапан для канализации)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 05.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Проверьте выход этого стояка на крышу,из него должна быть нормальная тяга.происходит срыв гидрозатвора.На полтиннике можно поставить обратный клапан,а вот за унитаз он не войдет.

А.Евсеев написал :
На полтиннике можно поставить обратный клапан,а вот за унитаз он не войдет.

поэтому я стараюсь заказчикам ставить 1 "лишний" тройник(ревизию) на полтиннике .... первым к стояку...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Pasp написал :
когда соседи сверху начинают активно лить воду - то по каким-то причинам в ванной (я имею ввиду в чугунном изделии) начинаются клокочуще-хрюкающие звуки, при этом понижается уровень воды

А.Евсеев написал :
происходит срыв гидрозатвора

Это проблема со стояком и лечить её должна управляющая компания.