Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3071603

нужно заложить оконный проем пеноблоками. Чем его утеплить снаружи, чтобы можно было заштукатурить? Подойдет ли пеноплекс или URSA XPS?

Sergey26, Можно подробнее?

Не подойдёт. Ничем. Не достаточно. Выкиньте из головы эту идею в принципе и прочитайте соответствующие темы.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Нужно заложить половину окна пеноблоками? Подскажите пожалуйста чем заштукатурить пеноплекс при наружном утеплении стены из пеноблоков чтобы штукатурка не отвалилась через года 2? Нужно ли приклеивать пеноплекс к пеноблокам или достаточно дюбелей грибов? Подойдет ли 30мм плита пеноплекса?

2МРН А как можно ознакомиться с документами по применению Ceresit CT 84. Нигде эти документы не предоставляют. У нас возникает такое чувство - что Церезитовцы ..... мягко сказать ... "лукавят".

чота как-то пропустил тему... наверно уже поздно?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady
Вашу статью я внимательно прочитал. Не могли бы вы хотя бы кратко прокоментировать мою ситуацию.
У меня новый дом с мокрым фасадом. Т.е. 10 см пенопластом дом утеплен снаружи и по сетке отштукаутрен. Дом в общем теплый. В планировке моего стояка, как впрочем большинства квартир в этом доме есть лоджия, примыкающая к кухне ( к слову сказать у меня есть еще одна маленькая лоджия в зале). Лоджии закрыты пластиковыми рамами с одним стеклом (без стеклопакета), стены лоджий снаружи не утеплены. Утеплена стена между лоджией и квартирой. В доме стоят деревянные окна со стеклом в наружней раме и с однокамерным стеклопакетом во внутренней. площадь балконной лоджии 4,5 кв.м. Площадь кухни 9 квадратов.
Мои соседи и сверху и снизу расширили кухню, объединив с лоджией: окна и дверь на лоджию сняли, стену под подоконником сломали, стены утеплили (нижний не знаю как, верхний 50 см ПСБ-C -15 без пароизоляции вроде), батареи отопления вынесли в зону бывшей лоджии и увеличили, поставили стеклопакеты. Т.е. с ними все понятно - из внешней теплоизоляции сделали внутреннюю. По ходу они еще и пожарную лестницу снесли и люки замуровали. Так что моя пож. лестница на 8-м этаже буквально в никуда .

А сам я лоджию хочу оставить отдельной, но все таки хочу ее утеплить, чтобы в зимнее время иметь возможность хранить на ней овощи без страха заморозить их. Поэтому планирую установить по стене лоджии пенопалст 5см, фольгоизолон 5-10 мм, обрешетку для гипсокартона и сам12,5 мм гипсокартон. Пол и потолок на всей лоджии также хочу заизолировать, разве что на потолке потоньше (рамы окон лоджий не дают толстую). В окнах лоджии планирую заменить стекло на двойной стеклопакет

Стенку в полтора кирпича между кухней и лоджией я оставляю, как и батарею на кухне, но для сохранения площади лоджии хочу с нее снять "старую" теплоизоляцию. Вот собственно говоря дошли и до моих вопросов

  1. Мой вариант можно ли считать как вариант с внешней теплоизоляцией, по отношению к кухне (ведь по сути дела я теплоизоляцию с одной стены лоджии хочу перенести на другую - внешнюю)?
  2. Как изменится микроклимат на кухне, если в зимнее время я буду держать форточку или дверь на лоджию в кухне открытой ? Получу ли я конденсат на лоджии?
  3. Как пресекается в Москве срезание пожарных лестниц?
    Заранее спасибо за ваш отзыв!

да ,антиперены наверное с паром вводятся.Но ведь только ПСБ-С 25Ф не горючий(или очень слабогорючий)Попробуйте сами зажечь 25Ф и 25 С ,а ещё попробуйте экструзию.Для тех ,кто по ряду причин не может этого -сообщу; с буквой Ф поддерживает горение около1 сек. в пламени,просто 25 около 4 сек.,екструзия-около 6 сек., Я думаю что так именно пар и проходит.Но экструзия не пропускает пар.И вот ещё если в СНиП упомянули сплошной гидроизоляционный слой,может ли им служить : 1.Обмазочная гидроизоляция на основе химии(CL 51
Однокомпонентная эластичная гидроизо-ляционная масса). 2. Обмазочная на основе KNAUF "Флэхендихт" .3. В качестве пароизоляционного слоя применить отделочный материал CT 77
Акриловая декоративная штукатурка «мозаичная».

МРН написал :
А пенопласт вспененный материал (шарик)и склееные между собой горячим паром.

Т.е. пар проходит по клеевой прослойке между шариками?
Кстати, а почему у этих материалов "горючесть" разная? Наверное, все-таки, состав разный?

Грэй написал :
видимо, от размер пор - разный

От размера пор зависит плотность. Материалы с одинаковой плотностью имеют примерно одинаковый размер пор.

Пеноплекс материал с закрытыми порами,
это пенопласт только варёный и газонаполненыё в массе структуры.А пенопласт вспененный материал (шарик)и склееные между собой горячим паром.О паропропускной спасобности говорит опыт показанный на

2ssolovov
видимо, от размер пор - разный .

Грэй написал :
Газопроницаемость зависит от размеров и вида пор, поэтому этот показатель часто используют при оценке равномерности структуры.

Оба рассматриваемых материала - пенопласты, т.е. газонаполненные пластмассы с закрытыми порами. Поэтому паропроницаемость зависит от свойства перегородок из полистирола. Если в обоих случаях используется один и тот же материал, то откуда берется такая разница в свойствах?

Грэй написал :
Так, если при некотором изменении структуры открытая пористость изменилась в 2 раза

Это уже поропласт

2ssolovov
вот ещё из лекций по материаловедению:
*Газопроницаемость

Газопроницаемость - свойство пористой структуры пропускать газ при перепаде давлений. Газопроницаемость зависит от размеров и вида пор, поэтому этот показатель часто используют при оценке равномерности структуры.
.....................
Газопроницаемость весьма чувствительна к изменению структуры изделий. Так, если при некотором изменении структуры открытая пористость изменилась в 2 раза, то газопроницаемость меняется более чем в 100 раз.*

ssolovov написал :
Ведь эти материалы, по сути, пенопласты (газонаполненные нластмассы с закрытыми порами), основой которых является полистирол. Откуда берется такая разница в паропроницаемости?

2ssolovov
Вот другой пример.
Имеем две перегородки, изготовленные из одинакового кирпича, одинакового песка и одинакового цемента. Одним и тем же мастером .
Но для изготовления первой перегородку мастеру дали лазерный уровень, растворосмеситель, кельму, лопату, носилки....
Для изготовления другой перегородки мастеру не дали ничего.
Как думаете, одинаковые получатся перегородки?
Внешне схожие - да, получатся. Но по цене и техническим характеристикам - разные. Почему? - потому, что технологии разные...

ssolovov написал :
а с пенопластами - не совсем

тоже всё просто

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
В указанном СП на эти вопросы есть ответы

Спасибо, эти данные нашел. Честно сказать - разброс очень велик.

Gennady написал :
Почему у оливовой пальмы есть оливки и есть маслины?

Тут все просто и понятно, а с пенопластами - не совсем, скорее, совсем не

ssolovov написал :
Пеноплекс является пароизоляционным материалом

скажем, не совсем, но усреднённо так можно говорить.

ssolovov написал :
насколько различны показатели паропроницаемости этих материалов

В указанном СП на эти вопросы есть ответы

ssolovov написал :
основой которых является полистирол. Откуда берется такая разница в паропроницаемости

В технологии изготовления конечного продукта.
Почему у оливовой пальмы есть оливки и есть маслины? То есть зелёный плод и чёрный? И мы едим и тот и другой. На вкус и цвет - разница. Ответ: технология сбора урожая.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Ответьте на вопрос "С какой целью интересуетесь".

Отвечаю. С чисто теоретической в данный момент Некоторые товарищи (или господа, если так больше нравится) на форуме утверждали, что Пеноплекс является пароизоляционным материалом, а пенопласт нет. Вот мне и стало интересно, насколько различны показатели паропроницаемости этих материалов. Ведь эти материалы, по сути, пенопласты (газонаполненные нластмассы с закрытыми порами), основой которых является полистирол. Откуда берется такая разница в паропроницаемости?

Я сам-то хоть раз дождусь какого-нибудь ответа на свои вопросы. Или таковых нет вообще в природе?
Зачем тогда об этом говорят и придумывают факты?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2МРН
Непросто добраться до информации...

  1. Есть информация, что сайт атакует компьютеры
  2. Только зарегистрированные пользователи могут просматривать этот раздел.

А где есть паропроницаемость клеевых и штукатурных слоёв? Утеплители - это одно. Но чтобы не говорить просто так, как в письме, нужны ссылки на означенное. Есть?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Поповоду паропроницаимости для всех новых и старых утеплителей Церезит выпустил програмку .Там для тех кто понимает.И не надо запариваться .График будет показывать голубым совместимость на паропроницаемость слоев
остальное сами допрёте

ssolovov написал :
А что, цифры неправильные? А я то надеялся... Может подскажите правильные цифры?

А вам зачем? Поясните, ради чего я буду на это тратить время? Чтобы ответить "на слабо"?
Ответьте на вопрос "С какой целью интересуетесь".

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ssolovov написал :
Наконец-то стало ясно, что паропроницаемость ЭППС на ~60% ниже, чем ПСБ-С-25.

Вот кто-то для себя открыл непознанное!!! Хотя в письме просто привелось процентное сравнение. Обычно такое применяется в финансовой и рекламной аналитике, чтобы было понятно "на сколько".
в строительстве это большой роли не играет. В строительстве, как в математике, только точные цифры. На на 10% или 15 арматура крепче, это без разницы. Значение, формула... годить/не годится и всё.

Для тех, кто ещё не знает паропроницаемость и коэффициент теплопроводности материалов, могут самостоятельно это изучить в таблице СП 23-101-2004.
Если вообще понимаете о чём речь.
А то когда не понимают ничего и понимать даже основы не хотят, которые можно изучить всего за один день, то эти цифры только усугубят психологическое состояния из "невроза" в "острое умопомешательство".

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
ссылки на паропроницаемость слоёв... веселит

А что, цифры неправильные? А я то надеялся... Может подскажите правильные цифры?

Slimer написал :

Gennady написал :
вся технология, как "мокрый" фасад.

Последняя подсказка на одно и то же, и я больше с вами не вступаю в дискуссии, ей богу, устал учить уже читать. Купите Букварь.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2МРН Спасибо за ссылку! Наконец-то стало ясно, что паропроницаемость ЭППС на ~60% ниже, чем ПСБ-С-25.

2МРН
Я не согласен по некоторым мелочам с написанным в письме. Назвать полимером силикатную штукатурку к примеру, и как обычно, "Церезит самый лучший", ссылки на паропроницаемость слоёв... веселит. Ничего против не имею, Церезит хороший материал, сам им работал и начинал, ушёл из-за цены только и из-за того, что в те времена не было выбора фактур минеральных штукатурок, там поляки кирпичи молотком крошили и в мешки только одного вида 3,5 мм... сейчас конечно уже появилась уже линейка материалов.

Но я так и не понял.. где там используется экструдированный?))
Такое "исследование", я так ничего нового для себя не нашёл, просто это письмо для тех, кто "в каске", пережёвывание и закрепление предыдущего опыта.
А то, что XPS можно ставить до 12 метров, так это ещё нужно уточнить класс пожароопасности здания, на что в письме нет указания. На децкий садик в два этажа хрен дадут поставить даже вспененный пенополистирол, который по документам может использоваться до 75 м.
Так что аналогия - можно до 12 метров и соответственно при уточнении класса пожароопасности здания (к примеру однкоквартирный коттедж высотой не более 2 этажа) можно вообще обить деревянной решёткой, заполнить хлопковой ватой, пропитанной напалмом и сдать пожарным.
Потому что фасадная отделка таких коттеджей не регламентируется по пожарным нормативам.

И ни в одном документе ещё не разрешено применение XPS в системе, кроме цоколя.
Вот , где вся манагерня производителей XPS набросилась с пеной у рта что-то доказывать... но не получилось. Даже человек из "Ассоциации производителей фасадных систем"- АНФАС, не буду ФИО его называть... тоже сказал им ФИ по этому поводу... А они не унимались.. (мой ник там - Генподрядчик) Потому что понтов много, желания продать и заработать тоже, а вот гибкостью ума Бог обделил... я от них устал, когда они втюхивают XPS куда ни попадя и даже , чтобы каждый день не повторять одни и те же прописные истины.
Но ей недовольны исключительно манагеры, экструдией торгующие... убавляю я им количество икры на бутерброде.. что поделать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 01.02.2009 Лыткарино Сообщений: 112

Gennady написал :
Ну вот вы опять в сопливые дискуссии... а так и не прочитали, как правильно утеплять изнутри (и не вываливать столько денег и иметь гемора) в сообщении #13 по ссылке из прочитанной статьи на тот форум, а не этот.

Да вы чего, прикалываетесь? Вот ваш ответ на ТОМ форуме:

Gennady написал :
Приклеивается ЭКСТРУДИРОВАННЫЙ пенопласт на всю стенку, которая промерзает. Перед этим - шлифуется со всех сторон, чтобы поверхности не были гладкими. Затем дюбелируется и шпаклюется с сеткой - вся технология, как "мокрый" фасад.

А вот моя переделка этого ответа на ЭТОМ форуме:

Slimer написал :

  1. Приклеиваю пеноплекс.
  2. Дюбелями его дополнительно креплю.
  3. Щели запенить, заклеить скотчем, герметиком..
  4. Пароизоляция (в принципе можно и без нее, если дыр не будет)
  5. Штукатурить ротбандом с сеткой

МРН написал :
только преже клеить будите зачистить надо плексы крупной шкуркой и даже полоски чтобы оставались крупные.

Да, это я уже усвоил, только утеплять у меня теперь никакого желания нет. Отштукатурю и все.

МРН написал :
Slimer Уважаемый ,да не злитесь вы так посмотрите о пеноплексе ,84 попробуйте ,раз вам 300 ре не жалко на телефон кому то кидать.У меня этот раз была пхожая работа.всеравно пробы и ошибки будут и у профессионалов.Опытный плавец тонет первый.

Да это уже дело принципа, вот и все. Не люблю, когда вот такое отношение.

2Slimer
Ну вот вы опять в сопливые дискуссии... а так и не прочитали, как правильно утеплять изнутри (и не вываливать столько денег и иметь гемора) в сообщении #13 по ссылке из прочитанной статьи на тот форум, а не этот.
Пожалуй, придётся опубликовать номер WMR

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.