Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167
#1048294

День добрый! Собираюсь делать встроенные шкафы купе (от пола до потолка), длинной 1,5 и 2 м. Отклонение от горизонтали по уровню до 5 -7 мм. Система будет раум плюс. Есть ли какие-то сложности в монтаже нижнего рельса прямо на пол. Подкладку не хочется -во-первых это как прАвило ЛДСП - со всеми вытекающими при намокании, во-вторых с трудом представляю как ЛДСПшной планкой можно выровнять основание (ведь подкладочки не будешь делать - получиться страшная неравномерная щель-мусоросборник). Кто как решал подобную задачу! Спасибо за ответы!

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

А какое покрытие пола?
Как хотите рельс крепить?

Подкладку нужно делать для того,чтобы исключить скрип при качении дверей: как правило под рельсу
попадает пыль,песок и пр

Когда я задавал здесь похожий вопрос (пол - ламинат), ответ для себя вынес такой:

  1. Верхний рельс R+ имеет достаточную высоту, чтобы "съесть" непараллельность пола и потолка в 5-7мм.
  2. Нет нужды делать цоколь, если пол практичеки горизонтален, нижний рельс можно хоть на двусторонний скотч "посадить" (кстати, он полимерный - потому крупинки песка не будет противно скрипеть между рельсом и твердой поверхностью настила пола).

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

То Новосёл: Пол бетон-стяжка-линолеум. Крепить хотел по-старинке - дюбель, саморез.
То chukcha780: С учетом того что у меня линолеум- думаю скрипа не должно быть.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

она и на лиманате скрипеть не будет
линолеум мягкий делаем запас на просадку нижней рельсы +2 мм
и ессесно крепим к полу
один момент грязь будет собираться в низу
Но если мойдодыра читал и уборки регулярные то нестрашно

И вообще уж 2 тема а шкафа все нет - давай уже решайся

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

То Baranov: Не говори дружище, пристыдил резонно. На меня давят теперь не только в кругу семьи, но и с просторов рунета На самом деле финансы стопорят процесс (кризис же). Раум подорожал на 15-20% в феврале. Так что Бог даст - в апреле-мае только реализую. Раз уж технический перерыв хотел еще спросить - на сколько мм материал вставки (ДСП, зеркало) входит в профиль?

2 niivlev, от профиля зависит. Да и входить может сверху, снизу, сбоку; Вас что из этого интересует? Давно на просторах рунета кочует из темы в тему схемка, из которой почти все понятно

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

То Новосёл: Благодарю - то что надо!

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

2niivlev

niivlev написал :
Раум подорожал на 15-20% в феврале

Чего все к рауму привязались то. Что другого профиля нет.
Все кризис нефиг деньги на ветер выбрасывать.
Турция на 2 двери 3.5 т.р. Идеал московсий еще дешевле (но полосатый) а раум 5000 - 6000.
Завтра зад оторву и посмотрю где в НОВОСИБИРСКЕ профиль купить если остались контакты, но точно помню у вас и китай и турцию и Россию продают.
У нас в питере ЛОХАМ ЮФК впаривают и говорят что РАУМ и верют же.
Так что берем профиль подешевле и постепенно начинаем заказывать все остальное.
Хотя я брату профиль напилил. просверлил думал на новый год сделаю ему дверки а он стекла не может заказать - Но профиль готов значит двери рано или поздно будут.

По основному вопросу есть схема расчета - я проще делаю заказываю заполнение больше горизонта на 11-12 мм если стекло и 14 мм больше если ДСП. И работает это практически на любом профиле.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

To Baranov: Во-первых я страшилок начитался про "другой" "нераумовский" профиль (якобы и тонкий и ролики Г) в во-вторых мне все-равно межкомнатные 1500 серии заказывать, а насколько я знаю у других производителей аналогов нет.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

я за свою жизнь стока этого профиля видел
не надо других слушать.
У вас профилем занимаются Сибинтеркомп и Модернкупе и еще куча компаний
сходи посмотри - собирается все одинаково.
комплект роликов раум - 600 руб а китай 50 рублей
и если он сломается через 5 лет купишь новый.
а катаются по рельсам одинаково.

Baranov, никоим образом не подвергая сомнению Ваш опыт, выскажу свое мнение - если ролик стОит 15 рублей (т.е. дешевле самой поганой китайской же зажигалки, где 10 г. пластика и 0.5г. жести), то использование его - мазохизм.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

2Новосёл
Если роликов приходит 2-3 контейнера то цена комплекта примерно 1.5 - 2 доллара
остальное вы платите торговцам и перепродовцам примерно 70 -200 рублей
Нравится раум - берите. Я себе ставил дешевые.
А многие производители в раум вставляют ролики ноу нейм - т.к. человеков которые понимают раз два и обчелся.
Никто же не знает что там написвно и винтик там синий и т.д.
Есть еще китай с клеймом раум - я отличу а Вы?
Хотя китай тоже разный бывает.

Baranov, наверное, с самого начала и нужно было писать корректно про цены - т.к. продавцы и перепродавцы "накручивают" и на Раум, и на ноунейм (очевидно, что комлект роликов Раум, если регулярно покупать контейнерами, будет далеко не 600р).
А в другом Вы правы - да, в любой отрасли есть изделия, отличающиеся от раскрученных брендов качеством на 5-10%, а ценой - на 30-50%. И для тех, кто не отличит "безродное", но качественное изделие от "родовитого" (я из их числа) - остается два пути: на базар (где можно купить ролик без подшипника) и к "фирмачам" (которые не все с совестью дружат).
Форум, кстати, и помогает - те, кто опытные (как Вы, например), говорят интересущимся "фирма ХХХ - вроде, леваком не грешит, а вот УУУ - уже замечено, что барахло с клеймом Раум продавала. А можете на рынок ZZZ сходить - там в павильоне №.. Пал Палыч торгует, у него не Раум, но вполне качественный товар, и недорого".
Как-то так думаю...
Да, извините, если вдруг чем-то обидел.

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

2Новосёл

Новосёл написал :
Да, извините, если вдруг чем-то обидел

Да ну нафиг какие обиды
Просто я действительно "в теме"

Однофамильцам привет!

Собираюсь тоже принятся за самостоятельное изготовление себе дверок для шкафов-купе.

На каком профиле остановиться и самое главное где взять технологию расчета и сборки... там где продают кроме самого профиля ничего нет

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

профиль выбери дальше подскажу
я ж не знаю где ты будешь брать и что
Если на Чадаева в - то они раньше ЮФК (тонкий плохой профиль) продовали . Щас не знаю.
Выберешь схему подскажу.

а в сторону какого профиля смотреть? нужен алюминий

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

вот алюминий и смотри
какой по деньгам ближе тот и бери. ну и чтоб покрытие нормальное было

На каком профиле остановиться и самое главное где взять технологию расчета и сборки...

здесь есть расчет
сам тем же вопросом маюсь

Регистрация: 04.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 434

какой продают в городе тот и бери
расчет дадут там где профиль покупать будешь
тем более у вас 2 ал. завода свой должен быть.