Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1048400

Не пинайте слишком сильно, если поднимаю эту тему заново, но интересует статистика протечек паянных соединений между медной трубой и фитингом. И чем можно себя обезопасить от данной напасти. Прямые руки не предлагать.

И еще в догонку, насколько страшен перегрев места пайки?

Мягким припоем при соблюдении капиллярного зазора на хвс получается вполне сносно.
Твердым припоем есть опасность пережечь. Да и практика с ним нужна. Соответственно чем больше серебра в припое, тем "липче" Ну и не забывать про флюсы. Остатки коих удалять. И трубу перед пайкой зачищать. При правильной пайке соединение качественней чем толщина стенки изделия.

VladJ написал :
И чем можно себя обезопасить от данной напасти. Прямые руки не предлагать.

Использовать пресс фитинги.

Перегрев череват размягчением и коррозией.

По поводу протечек я имел ввиду какие либо микротрещины в месте пайки через которые будет сочиться водичка.

ДОКА написал :
Использовать пресс фитинги.

В нашем то городе, и пайка меди что то сверхестественное.

Для пресс фитингов лучше использовать гидравлику. Ручными пресс клещами тяжеловато и человеческий фактор присутствует. А у гидравлики 32 кН. Для разовых работ пайка дешевле..

Можно еще при пайке рефлектор пламени на горелке использовать. Прогрев быстрее.

Hromius написал :
Можно еще при пайке рефлектор использовать. Прогрев быстрее.

Я не имел ввиду приспособления для пайки.

Может стоит места пайки еще и лачком пройтись для надежности?

Главное удалить остатки флюса. Потом воздействие внешней среды и химреактивов уже не критично. Лачком это уже только для эстетики.

Hromius написал :
Главное удалить остатки флюса. Потом воздействие внешней среды и химреактивов уже не критично. Лачком это уже только для эстетики.

А если место пайки под замуровку в стену, то тогда как?

VladJ написал :
В нашем то городе, и пайка меди что то сверхестественное.

Можно подумать Вы в Сибири живете,можно и в Москву наведаться для себя любимого

Hromius написал :
Ручными пресс клещами тяжеловато и человеческий фактор присутствует.

Ручных прессовщиков по меди и нержавейке просто нет,те,которые без эл.привода все равно гидравлические

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

2VladJ Тогда заматывать изолентой и/или гофру одеть :-)

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

имхо-пайка-это лотерея. если ваш оловосодержащий припой имел счастье полежать на морозе - со временем он может рассыпаться в белый порошок.(поиском "оловянная чума").

Байпасс написал :
имхо-пайка-это лотерея. если ваш оловосодержащий припой имел счастье полежать на морозе - со временем он может рассыпаться в белый порошок.(поиском "оловянная чума").

Смайлик забыли поставить?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ну.. типа да...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Байпасс написал :
имхо-пайка-это лотерея. если ваш оловосодержащий припой имел счастье полежать на морозе - со временем он может рассыпаться в белый порошок.(поиском "оловянная чума").


Если вы смогли этим припоем спаять трубы, значит олово не серое, а белое. И на морозе не лежало.
А после пайки водопровода я сильно сомневаюсь, что в среднестатистической российской квартире будет -30"С. Даже в самые лютые морозы.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

блажен, кто верует... не все мне в розетку пальцы совать. пусть другие попробуют...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Байпасс написал :
если ваш оловосодержащий припой имел счастье полежать на морозе - со временем он может рассыпаться в белый порошок.(

пасиб , посмеялсо. Видел чистое олово в прутках, и то в далёком , далёком детстве.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Hromius написал :
Главное удалить остатки флюса.

и чем чревато то КОЛИЧЕСТВО практически нейтрального флюса ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

=vadim= написал :
практически нейтрального флюса

А он разве не кислотосодержащий? Пальцы разъедает конкретно

Я то хотел прояснить статистику протечек.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Prok12 написал :
А он разве не кислотосодержащий? Пальцы разъедает конкретно

а какой артикул ?, паяю 4941 , состав Sn97Cu3 , не разъедает. Ну даже и есть галогены, то кол-во разъест миллиметровую медную стенку ?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

VladJ написал :
Может стоит места пайки еще и лачком пройтись для надежности?

за 50 лет от Вашего лака ничо в помине не останется.

=vadim= написал :
паяю 4941

Этот флюс с кислотой, однозначно, я по запаху чую.