Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1058602

Вот теперь все понятно. Огромное спасибо за аргументированные разъяснения.

Тук-Тук написал :
Если вы уверены, что хорошо пропаяно внутри - то всё прекрасно.

Совершенно верно.

Тук-Тук написал :
Снаружи это не определить по виду.

И это веро. Но используя не нормативный метод соединения мы тем самым увеличиваем влияние человеческого фактора. И МП мозно обрезать ножом им же снять фаску отколибровать сверлом и зажать прес фитинг плоскогубцами и протечки не будет, но это не значит что так можн и нужно работать.

Тук-Тук написал :
Нормы не могут предусмотреть всё, нормы это не есть высшая человечексая мудрость.

Верно но солюдение их уменьшает вероятность получения брака в работе.

Если вы уверены, что хорошо пропаяно внутри - то всё прекрасно. Снаружи это не определить по виду. Нормы не могут предусмотреть всё, нормы это не есть высшая человечексая мудрость. Если это соединение пропаяно как слелует, то оно выше всяких норм.

VladJ написал :
Обоснуйте пожалуйста

Есть резьбовые соединения, для которых существуют способы герметизации. Это могут быть герметики или паковочные материалы.
Есть соединения под капиллярную пайку. Это специальные фитинги, изготовленные с соотв. допуском.
ЗЫ. В посте №20 есть слово ИМХО. То, что это соединение вне всяких норм, без имхо. Это просто факт.

VladJ написал :
Обоснуйте пожалуйста.

Данное соединение не является хорошим по причине не нормативного монтажа удленителя в водорозетке. Однако это не означает что данное соединение обязательно будет не надёжным, но и надёжность вызывает сомнение. В следствии этого если разводка будет произведена подобным образом то и проверка, опресовка должна производиться более качественно и жоще. Но даже после этого нет полной гарантии без проблемной работы данных соединений, по причине возможных нарушений целостности паяных соединений при монтаже кранов и прочих водоразборных устройств. Причина, всё таже резьбовое соединение не предназначено для пайки. Хотя возможны ситуации при которых данный вид соединения на тот момент является единственно возможным по ряду причин, тогда мое мнение можно сделать подобное соединение.Самому пришлось раз сделать подобное соединение но паял твёрдым припоем.

NNN написал :
На 100%, имхо.

Обоснуйте пожалуйста. Вот Байпасс в своем посте №5 рассказал почему он считает что это не нормально, и то утверждать на 100% не стал.

Мирный написал :
Вы же ничего и никого не слышите?

Все я прекрасно слышу. Некоторые говорят что плоха, а чем? Толковых объяснений нет. Все предлагают ставить на то с чем работают. Вот например: NNN предлагает распаять и ставить на лен или фум, т.е. он с этими материаллами работает - это понятно. Но он не дал ни одного основания почему плохо. Я знаю людей которые раскритикуют его фум со льном "в пух и прах", да и мне фум не нравиться. Да и он наверное в курсе. Потому что они работают с другими материаллами, и это понятно.

Но я на форуме не встречал людей которые бы паяли латунь. Или если я такой первый (хотя я в этом не уверен) кто сделал такую конструкцию, то хотелось бы услышать действительно ПОЧЕМУ ПЛОХО, а не агульное охаивание пайки только по тому, что человек так никогда не делал, или с пайкой совсем не работал и ПОЭТОМУ ТАК ДЕЛАТЬ ПЛОХО.

VladJ написал :

а зачем такие сложности?это ж водорозетка.лен+паста.если потечет перемотать можно выкрутив шестигранником.а вот если пайка потечет перепаять будет уже нельзя в штукатурке-плитке.пайка может и одна нитка держать какоето время.можно даже латунь так туго скрутить что не потечет без всего.но это ж не вариант.

https://t.me/Santehnik_Moskva

VladJ написал :
На сколько эта конструкция плоха?

На 100%, имхо.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

2VladJ Вы зачем эту тему подняли, если уверенны что ничего у Вас не текло при 3,5 кг? Вы же ничего и никого не слышите?

2VladJ А почему нельзя на лён или ФУМ сделать? Или сверхзадача на пайку?

Мирный написал :
Опрессовывается соединение, а не розетка и удлЕнитель.

Может я чего напутал, но я спрашивал про конструкцию "Пайка водной розетки и латунного удленителя", а не пайку медной трубы и водной розетки.

Мирный написал :
А рабочее то какое? Если 5 или 6, то эта проверка- не в счет

Давление брал напрямую со стояка, без редуктора. На редукторе установлю 1.5 или 2.5.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

VladJ написал :
Первый раз слышу что бы можно было опресовать водную розетку и латунный удленитель.

Опрессовывается соединение, а не розетка и удлЕнитель.

VladJ написал :
Проверял давлением в 3,5 атм.

А рабочее то какое? Если 5 или 6, то эта проверка- не в счет

Мирный написал :
Правильно Вам говорят. Опрессовать надо. Это и по СНиПам положено.

Первый раз слышу что бы можно было опресовать водную розетку и латунный удленитель.

Мирный написал :
Дать 1,5 рабочего давления. Есть косяки-вылезут.

Проверял давлением в 3,5 атм. большее давление взять не от куда - не течет.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

VladJ написал :
Чего тут опресовывать то?

Правильно Вам говорят. Опрессовать надо. Это и по СНиПам положено. Дать 1,5 рабочего давления. Есть косяки-вылезут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Тогда ищите провидцев-ясновидцев. Они наперёд всёёёёёёёё знают
Cомнения останутся и после них?
Тогда перепаяете без всяких удлиннителей и угловых креплений.

BOGA написал :
Перед замуровыванием опрессуйте - и всё прояснится...

?????
Чего тут опресовывать то? Водную розетку с удлинителем???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

VladJ написал :
Надо будет замуровывать поэтому интересует не потечет ли?

Перед замуровыванием опрессуйте - и всё прояснится...

Conix написал :
При каппилярной пайте в обычных фиттингах олово проникает вглубь сразу по всей поверхности, а тут оно скорее всего будет вынуждено -=проникать кругами=- по ниткам резьбы, вобщем хз какая там реальная площадь пайки.

Флюс - вот содержит в своем составе припой. Поэтому припой попадает в нитки резьбы уже автоматом при нанесении флюса.

Conix написал :
Странно что для пайки взяли удлиннитель никелированный... Внутренняя резьба судя по фото тоже обработана, а наружняя? Или кордщеткой работали

Он никелерованный не весь, резьба которая паялась без никеля. Резьба обработана никелем только внутренняя.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

При каппилярной пайте в обычных фиттингах олово проникает вглубь сразу по всей поверхности, а тут оно скорее всего будет вынуждено -=проникать кругами=- по ниткам резьбы, вобщем хз какая там реальная площадь пайки.

+Странно что для пайки взяли удлиннитель никелированный... Внутренняя резьба судя по фото тоже обработана, а наружняя? Или кордщеткой работали

По моему лучше сделать как делают водорозетки -запаковать на лен, но оставить небольшие зазоры по краям, чтобы можно было выкрутить и перепаковать в случае чего. А все энто дело прикрыть декоративной чашкой (колпаком)

Байпасс написал :
так это хорошо- ты первый будешь-бери сразу партию ( ) -и по ларькам распихивай

"Ошибка 404: страница не найдена"

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

так это хорошо- ты первый будешь-бери сразу партию ( ) -и по ларькам распихивай

Байпасс написал :
лучше собрать на анаэробике... имхо

Нету у нас их, уже искал

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

навряд ли нормально... для качественное капиллярной пайки нужен определенный зазор 02-05мм. в фитингах он соблюдается - в резьбе нет. где-то на нитках нормально, где-то вобще нет зазора, а где-то он больше. я бы замуровывать не решился. лучше собрать на анаэробике... имхо

Раз ругани нет, значит так нормально.

Байпасс написал :
резьбу паяли?

Да

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

резьбу паяли?

Пайка водной розетки и латунного удленителя. Надо будет замуровывать поэтому интересует не потечет ли?