Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336
#1051883

Yozka написал :
Просто вот думаю, если скажем плита работает на газу, то тогда да, нужно как можно быстрее убирать углекислый газ. Но у меня просто электроплита, там ничего вредного не выделяется.
Над плитой есть вентотверстие, диаметром в 150, естественная вытяжка очень чумавая, листок формата А4 засасывает. И не хочется его закрывать.

Если у Вас хорошо работает естественная вентиляция, может быть проще поставить вытяжку, работющую на рециркуляцию. Только не большую купольную, для которой фильтрующий материал - долнительная опция, а небольшую, для которой работа на рециркуляцию - основной режим. Выйдет дешевле и тише. Правда в этом случае возникнет необходимость периодически менять фильтры.

Valeriy68 написал :
Производители недоговаривают

Это слабо сказано...
Даже если представить, что эти 800 кубов удастся каким-то образом выкинуть на улицу, то остается только понять откуда эти 800 кубов возмуться для замещения
тем более налухо закрытой герметичными пластиковыми окнами и входными дверями..."сасать" пардон будет из всех щелей, т.е. из вытяжки сартира, и сартира соседа и т.д.
...народ-то у нас добрый и доверчивый, любит всё блестящее красивое и чтобы его обласкали...

вообщем ничего не поменялось в этой жизни

"Предположение - мать всех ошибок"

Yozka написал :
Просто вот думаю, если скажем плита работает на газу, то тогда да, нужно как можно быстрее убирать углекислый газ. Но у меня просто электроплита, там ничего вредного не выделяется.

Выделяется пар и жир из пищи которую вы будете готовить. Если не ставить жироулавливающие фильтры, ну сеточки такие из алюминия или пластика, то выша конструкция зарастёт изнутри и смотреть туда будеть страшно А в худшем случая (в очень худшем) вся эта наросшая гадость полыхнёт и учитывая каркас из фанеры, полыхнёт хорошо. Отсутствие вентилятора не позволяет регулировать объем вытягиваемого воздуха.
Верить что написано на продающихся вытяжках не стоит. 800 кубов конечно не будет, а вот 250 вполне реально. Производители недоговаривают, что в зависимости от конфигурации вентканала, его шероховатости и сечения производительность будет меняться.
А вообще воспользуйтесь поиском, нароете много интересного по теме.

Еще прикол, походил по магазинам, посмотрел вытяжки. там и сям пишут про мощность 800кубов и даже 1200 . Это серьезно?
Неее я просто не понимаю, на балконе стоит вентилятор очень приличного размера, который в максимуме качает 500 кубов. А тут, в вытяжках стоят полудохлые карлсоны с проходным отверстием в 120мм. и заявка на 800 кубов. Мне кажется, что производители что-то недоговаривают. Если через такие зонды прокачать 800кубов то получится не "вытяжной зонд" а "вытяжной свисток".

Принял решение, из фанеры 12мм сделать купол, изнутри обклеить фольгой, снаружи обклею декор-камнем и всеее. Так как тяга хорошая, то думаю вентилятор мне там ненужен.

Здравствуйте!
Подскажите, при хорошей вентиляции в квартире, есть ли необходимость вытяжного зонта?
Может просто, над плитой повесить простой зонд с фильтрами, чтобы он только летящий жир удалял. Запахи пускай уходят в естественную вытяжку.
Плита это обычная электроварочная панель.
Просто вот думаю, если скажем плита работает на газу, то тогда да, нужно как можно быстрее убирать углекислый газ. Но у меня просто электроплита, там ничего вредного не выделяется.
Над плитой есть вентотверстие, диаметром в 150, естественная вытяжка очень чумавая, листок формата А4 засасывает. И не хочется его закрывать.