Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45
#1048816

Поменял обычный выключатель на другой, с индикатором. Вроде всё как положено сделал: землю куда надо прицепил, один провод к правой клемме, другой - к левой, как у старого было. Однако не получается: правая клавиша свою часть ламп включает отдельно, а левая нет. Хотя при включенной правой включается. Пробовал менять местами - зеркальная сиитуация.
Есть бумажка от выключателя, там никакой схемы нет, просто в инструкции по монтажу написано "подсоединить" провода.

Чего ж я не так сделал-то?

Что за выключатель.
Похоже что провода перепутали - фазу подали вместо одного из нулей.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

или выключатель рвет ноль.

azus6 написал :
или выключатель рвет ноль.

Ну да но вроде не писали что что то кроме выключателя меняли - недолжно вроде

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ну тут возможны 2 варианта

  1. старый выключатель изначально был установлен неправильно

  2. вы подключили входящий провод к одной из исходящих клемм.

итак смотрим.
в коробку выключателя заходят 3 провода. При включенном напряжении индикатор должен показывать фазу только на одном.

если показывает на 2 ---то значит выключатель рвет ноль., а это фаза приходит через лампочки

fedor33 написал :
никакой схемы нет

На самом механизме схемы нет?
К примеру, слева снизу вход, слева сверху и справа снизу выход?

сидел тут рисовал, подумал - 99,9% фазу (или ноль, нередкость в разводке) подключили не к общей точке выключателя, а к одной половине, вот вам и

fedor33 написал :
правая клавиша свою часть ламп включает отдельно, а левая нет. Хотя при включенной правой включается.

fedor33 написал :
никакой схемы нет, просто в инструкции по монтажу написано "подсоединить" провода.

Нет ли на выключателе стрелочек или буковок? Или хотя бы наименование самого выключателя можете привести? Тогда Вам укажут куда и что ткнуть...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

та там комбинаций с тремя проводами - быстрее провода переподключить

fedor33 написал :
землю куда надо прицепил,

Сорри, а какая может быть земляу выключателя?

Вот эта "земля" и есть фаза второй группы лампочек ...

fedor33 написал :
один провод к правой клемме, другой - к левой, как у старого было

Не надо как у старого, надо как у нового.
Так решили проблему?

аматор1 написал :
сидел тут рисовал, подумал - 99,9% фазу (или ноль, нередкость в разводке) подключили не к общей точке выключателя, а к одной половине

Я бы согласился с оценкой вероятности, если бы сам не попадал в эту же ситуацию.
В чём был замысел конструктора (унификация? с чем?!) я гадать не стал и подключил по маркировке, обнаруженной возле клемм механизма.

а что тут гадать? однозначно входящий провод подключен к одной из исходящих клемм... поменяйте местами.. вариантов то не много... всего 9

19vit73 написал :
однозначно входящий провод подключен к одной из исходящих клемм

В том и дикость, что не однозначно. Сам бы не поверил, но приходится...

Ещебы автор поста что нибуть сказал.
А то что за привычка задать вопрос и молчать.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

А налогичная ситуация была у меня на даче. Устанавливал двухклавишный выключатель, но без свечения. И тоже произошли непонятки. Снял, перевернул и увидел у клем маркировку. Присоединено было не правильно.(делал по-наитию). Соединил по схеме. Все ОК.

Я думаю хватит мусолить тему - 100% неправильное подключение:yu , запутался человек в трёх соснах (проводах) , а вот его молчание начинает тревожить

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

helper2008 написал :
Сорри, а какая может быть земляу выключателя?

Вот эта "земля" и есть фаза второй группы лампочек ...

Мистика

а люстру не трогали?

Регистрация: 04.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Извиняюсь, что не отвечал, почему-то уведомления не приходят.
Выключатель С56-039 серия "прима". Два контакта сверху, один снизу (на старом точно так же). Старый работал без проблем.
Три конца: коричневый (пробник только на нём "горит", если автомат включить), голубой и жёлто-зелёный. Если судить по розетке, Ж-З - земля.
Коричневый и голубой подключал ксверху, как и старый выключатель. Менял их местами - эффект никакой: одна часть лампочек зажигается, другая, если только первая горит (это те, которые от коричневого запитаны).
Там не люстра, а 5 лампочек в прихожей, типа подвесной потолок и в нём пять светильничков.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

fedor33 написал :
коричневый (пробник только на нём "горит", если автомат включить), голубой и жёлто-зелёный

Коричневый (фаза) вниз выкл. - это общий, остальные на верх. И будет Вам счастье!

Фазу вниз, а "ноль" и "землю" в два верхних ...

в выключателе нет ни ноля ни земли.коричневый-приходящая фаза,остальные уходящие.выключатель:два контакта вверху,один внизу.на нижний желто-зеленый,на верхний напротив него коричневый,на второй верхний синий

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
выключатель:два контакта вверху,один внизу.на нижний желто-зеленый,на верхний напротив него коричневый,на второй верхний синий

Не надо путать людей!

helper2008 написал :
Фазу вниз, а "ноль" и "землю" в два верхних ...

почему путать? у меня в квартире именно так и подключены 2-х клавишники.на фазной клемме маркировка буква L стоит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
почему путать? у меня в квартире именно так и подключены 2-х клавишники.на фазной клемме маркировка буква L стоит

Такие же двухклавишники, как и автора вопроса? Уже разобрались, что фаза подключается на общий контакт клавиш, а отходящие на светильник к двум другим клеммам, расположенным с противоположной стороны от общей клеммы модуля.
... И тут вы со своим ноу-хау:

4Серый написал :
два контакта вверху,один внизу.на нижний желто-зеленый

Кто же виноват, что у вас фаза по желто-зеленой жиле приходит?

по ж-з у меня уходит.просто сейчас некоторые фирмы такие модели выпускают

Регистрация: 04.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Всем большое спасибо, помогло: поменял местами фазу и нижний конец, всё заработало как часы.

слава богу разобрались