Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1048894

Для отопления частного дома установлен настенный газовый котел Junkers Evroline. Срок эксплуатации 3 года, за это время дважды проводили профилактику (чистка). В последнее время после остановки начали появляться проблемы с запуском: электророзжиг срабатывает, пламя 3-5 сек, затем его "вырубает" и так до 10 раз. После этого включается, но пламя не стойкое как обычно под давлением, а как на костре, во все стороны. Из -за этого греется корпус сильно, а температура воды выше 45 не поднимается. Датчик неполадок не срабатывает. Подскажите, что можно сделать или это проблемы с давлением газа (так мне знакомые подсказали)?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

это проблемы с давлением и качеством газа (разбодяжен)

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

А какое пламя на газовой плите? есть ли заметные скачки и рывки пламени?

Заметных скачков и рывков нет, хотя давление в системе действительно слабое (Украина). С другой стороны у других была бы точно такая же проблема или Юнкерс особо реагирует на качество и давление газа?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Для начала, откройте камеру сгорания и почистите электрод ионизации пламени или термопару. Можно немного подогнуть электрон ионизации или термопару к форсункам. Обязательно почистить электрод розжига пламени. Если не поможет, то скорее всего что-то со схемой датчика ионизации. Причину давления газа учитываю, но маловероятно.

Предполагаю, что не качественная газовоздушная смесь. Не плохо было бы осмотреть горелку на предмет загрязнения пылью

2Влад 007 ..кстати, у Вас котелс обычной системой дымоудаления или коаксиал?

Котел с обычной системой дымоудаления Юнкерс ZW 23 KE. Электроды почистил, но это не помогло.

а если на выхлопную трубу дефлектор поставить?

Влад 007 написал :
Котел с обычной системой дымоудаления Юнкерс ZW 23 KE

Ну а что с горелками? В некоторых ситуациях они просто напрочь забиты пылью

я тут видал котел(ферроли)весь сердечник спекся,а датчики почемуто не отработали?
а на счет котлов с открытой камерой сгорания это да, как пылесосы чистить приходится постоянно особенно если стоит в пыльном месте.

Место непыльное, не думаю, что в этом проблема. Чистил в последний раз чуть меньше года назад. Думаете стоит почистить систему еще раз?

а чего не почистить.вплоть до горелок .хуже не будет.

Причем проблема с нестойкостью работы периодическая . Вчера обратил внимание, что работает нормально, затем усиливается сам по себе поток газа, пламя начинает бить во все стороны, через время опять приходит в норму. Во время таких всплесков на изменение температуры регулятором газ никак не реагирует. Хотя раньше когда увеличиваешь температуру, было сразу слышно как растет напор газа

Влад 007 написал :
Место непыльное, не думаю, что в этом проблема.

Форсунка горелки работает, как пылесос. Если в квартире шел какой либо ремонт, могло насосать мох и болото

Влад 007 написал :
усиливается сам по себе поток газа, пламя начинает бить во все стороны

Очень странная и аварийная работа котла. Я б на Вашем месте незамедлительно обратился в сервисную контору

а труба куда выведина?(выхлопная)

через дымоход на улицу

наверное попробую еще и теплообменник почистить

между ребер собирается такое количество пыли-ужас.а дымоход не прямая труба вверх от котла?

Влад 007 написал :
попробую еще и теплообменник почистить

Теплообменник относится к гидравлической части котла, а у Вас траблы с газовой частью

Я имею ввиду пластины камеры сгорания прочистить? Дымоход почти прямая труба вверх от котла

а ваши неполадки не зависят от ветра на улице?

Влад 007 написал :
пластины камеры сгорания прочистить?

Это, да, полюбому. Еще проверьте тягу в дымоходе. Мжно зеркальцем в канал дымохода заглянуть, может ворона какая-нибудь свалилась. И еще ..наличие сажи в камере сгорания, на пластинах, говорит о плохом качестве газовоздушной смеси ...чистить горелку

у меня стоит АОГВ-11 без дефлектора при южном ветре задувало не только запальник но и основную горелку по 5 раз в день.а у вас труба над крышей,выше конька?и на сколько?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Влад 007 написал :
Вчера обратил внимание, что работает нормально, затем усиливается сам по себе поток газа, пламя начинает бить во все стороны, через время опять приходит в норму. Во время таких всплесков на изменение температуры регулятором газ никак не реагирует. Хотя раньше когда увеличиваешь температуру, было сразу слышно как растет напор газа

Т.е. когда ручку регулятора температуры крутишь, поток газа не изменяется?
Очень похоже, что не работает газовый модулятор, либо работает, но не так как надо. Нужно смотреть на плату, либо на сам модулятор, попробуйте покрутить в небольших пределах регулятор газа на самом модуляторе.
Ну а ветер на улице ни как не влияет на работу котла?

Вообще, попробуйте зайти сюда:
Там очень много есть по газовым котлам, и вашем в частности. Частая причина выпендрёжа этих котлов - это прошивка процессора.

Посмотрел, сажи на пластинах камеры сгорания очень много, буду чистить. А плохое качество газовоздушной смеси - это неисправность в котле или такой идет по газопроводу?

Влад 007 написал :
плохое качество газовоздушной смеси - это неисправность в котле или такой идет по газопроводу?

Одна из причин - загрязнение пылью полостей горелок, другая - качество самого газа

Влад 007 нашел поломку?

Да, всем спасибо. Почистил все хорошенько: камеру сгорания, горелки. Все нормально работает. Хотя все равно остался вопрос: почему так быстро засоряется (1 год)? Пыли в помещении нет, получается газ совсем грязный, нужно доп. фильтры ставить?

Влад 007 написал :
почему так быстро засоряется (1 год)?

..тяга хорошая, вот и сосет все подряд ..даже пыль с дорог. Раз в год чистить - это нормально

Влад 007 написал :
нужно доп. фильтры ставить?

...не поможет