Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1049020

Нужен инструмент, работающий от сети. С наилучшим сочетанием цена-качество (чтобы не сдох ближайшие лет 5 при умеренном использовании). Относительно небольшой и легкий, чтобы возможно было работать без особых неудобств. Руки не мелкие, не слабые, хе.
Возможность регулировки скорости обязательна.
Применять планируется для обработки небольших изделий из пластика, металла, и, возможно, камня твердостью до кварца. То есть, работа с бижутерией и примитивная ювелирная работа.

По оптовой цене есть доступ к следующим маркам:
-matrix (какой из двух - не знаю)
-defort (народ вроде пользует, да вот только мало времени прошло. Отзывы читала уже, потому и боюсь)
-bosh (ух... цены тоже "ух")
-hitachi (у и них тоже)
-makita (если не ошибаюсь, подобной мелочевкой не занимаются)

После дня учебы и работы крыша едет основательно, копаться сначала в отзывах, затем заниматься поиском официальных катологов уже физически не могу Но нужно определяться с выбором...

murella написал :
-bosh (ух... цены тоже "ух")
-hitachi (у и них тоже)

...а что это за гравёры у БОШ и Хиттачи с Макитой?Может Вы имеете ввиду Прямошлифовалки?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

из всего списка под ваши требования подходит только Бош, выпускающий бормашины под торговой маркой Dremel , все остальные Дефорты, Эйнхели, Штурмы и прочая, прочая, прочая - идентичные китайские поделки под разными названиями. Для эпизодических работ пойдет, но расчитывать с ними на 5 лет - неоправданный оптимизм.

Так что, смотрите либо Dremel , либо его конкурента - Proxxon

Eddy21 написал :
Так что, смотрите либо Dremel , либо его конкурента - Proxxon

а саешин с марафонами?

кстати, если инструмент нужен легкий и недорогой, то у микромота 50 проксона конкурентов и нет.
но надо понять, хватит ли вам мощности.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

парадокс написал :
а саешин с марафонами?

  • после фразы "-bosh (ух... цены тоже "ух")"?

helmutivan написал :
...а что это за гравёры у БОШ и Хиттачи с Макитой?Может Вы имеете ввиду Прямошлифовалки?

я вообще с инструментом не связана и перечислила марки, к которым есть доступ. А имею ввиду именно граверы и мини-дрели.

Eddy21 написал :
Так что, смотрите либо Dremel , либо его конкурента - Proxxon

Спасибо за инфо.
Бренд Proxxon как и Dremel является чьей-то торговой маркой, или же совершенно отдельная?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

murella написал :
Бренд Proxxon как и Dremel является чьей-то торговой маркой, или же совершенно отдельная?

Чуть выше в этой ветке уважаемый Парадокс присутствует. В России - это его торговая марка

murella написал :
Бренд Proxxon как и Dremel является чьей-то торговой маркой, или же совершенно отдельная?

....выше Вам поясняли:Дремель входит в концерн Бош.Проксон самодостаточная и пр.Немецкая компания!

Продолжаем разговор.

Какие модели предлагаемых марок обладают минимальными наворотами (соотв-но цена) и работают от сети?

murella написал :
Какие модели предлагаемых марок обладают минимальными наворотами (соотв-но цена)

...ну если Вам вобще не нужны никакие "навороты"(обратная связь,мощща,скорость об/мин),то тупо ищите самый дешёвый,Все они отличаются только цветом.

murella написал :
Нужен инструмент, работающий от сети.

Если Вы имеете ввиду сеть 220 В, то это только Дремель или Прокссоновская IB-G. Они от 220. Упомянутый выше Микромот 50:
а) слабее
б) требует понижающего блока питания.
Но только лишь Микромотом 50 можно довольно качественно управлять рукой. Упомянутые выше модели тяжеловаты, особенно для женской руки и соответственно требуют для себя гибкого вала с патроном или цангами.

ну, строго говоря и низковольтовые тоже работают от сети...
через трансформатор.
если разговор идет только о цене, я бы послал к скилу- он стабилен по качеству.
другой вопрос- его уровень.
все остальное из китайцев, прикрытых немецкими лейблами- это лотерея.
может повезти, а может и нет.
ноу-нейм или дек-нейм китаеза должен стоить без вала в минимальной комплектации меньше 1000 рублей.
проксон микромот 50 или фбс-240 около трех тысяч.
дремель 300 без обратной связи- чуть меньше трех, дремель 400 в районе 5000 руб.
качественные корейцы нормальной мощности в районе 8000-9000.
цены с учетом последней девальвации.

а вообще для ювелирки- бижутерии можно обратить внимание вот на это-

парадокс написал :

Дитя военного производства... Особенно родным повеяло от вилки СШ-5. Эх сколько я их в молодости поперепаял......
Интересно, что внутри ДПР или ДПМ? Если ДПМ, то к ней хорошо сверла и боры липнуть будут.....

парадокс написал :
все остальное из китайцев

про них речь уже и не идет.
Речь про самые простые варианты дремела и подобных

helmutivan написал :
...ну если Вам вобще не нужны никакие "навороты"(обратная связь,мощща,скорость об/мин),то тупо ищите самый дешёвый,Все они отличаются только цветом

под наворотами понимаются устройства типа "все в 1".
Регулировка скорости важна.
А про цвет давайте не будем. Подход "баба-дизайн" совсем не катит...

Madman написал :
Упомянутые выше модели тяжеловаты, особенно для женской руки

видели бы вы эту "маленькую женскую руку"... с детства работаю инструментом, разве что с электроинструментом пока не связывалась, оттого и вопросы.
По секрету скажу, что неоднократно работала по несколько часов почти без перерывов полностью металлическим молотком не самого мелкого размера - обрабатывала лист металла, после чего тем же молотком и небольшой иглой на дощечке делала по нему чеканку )))

Хм, глянула на 300 серию, по-моему пол-кило - это мало.

парадокс написал :
а вообще для ювелирки- бижутерии можно обратить внимание вот на это-

Издеваетесь? За те же примерно деньги дремел 300 есть

Ладно, всем спасибо, из состояния "моск набекрень" более ли менее вышла, каталог дремела нашла.
Как относительно цен трехсотки в сравнении с проксоновскими моделями, аналогичными в минимализме?

murella написал :
Как относительно цен трехсотки в сравнении с проксоновскими моделями, аналогичными в минимализме

....она дешевле чем Проксон,но Проксон лучше тянет,короче подержали бы Вы их обе в руках,думаю сделали бы сразу правильный выбор.(даже, знаю какой?)С УВ.

murella написал :
Издеваетесь? За те же примерно деньги дремел 300 есть

нисколько.
для ювелирки эти машины лучше подходят, чем дремель и чем проксон.
я надеюсь, вы не думаете, что против себя работаю из корыстных побуждений.

murella написал :
каталог дремела нашла.

а вот вам каталог проксона- с ценами.

парадокс написал :
для ювелирки эти машины лучше подходят

не только для ювелирки нужно.

за каталог спсб.

Определенно, стоит посмотреть проксон...

А что по поводу совместимости с насадками и сверлами?

murella написал :
что по поводу совместимости

А что вы понимаете под термином совместимость?
Если Вас интересует цанговый зажим, то Прокксон снабжает свои инструменты комплектом из 5 цанг самых ходовых размеров. Если имеется ввиду патрон, то вопрос вообщене актуален.

Madman написал :
Прокксон снабжает свои инструменты комплектом из 5 цанг самых ходовых размеров. Если имеется ввиду патрон, то вопрос вообщене актуален.

можно описания того, что есть что?
И что с комплектацией у трехсотого дремела?

а докупать периодически хотелось бы сверла и насадки в магазине зубоврачебной техники, либо любые другие дешевые... тем более у самой где-то дома есть сверла для бор-машины.

murella написал :
докупать периодически хотелось бы сверла и насадки в магазине зубоврачебной техники

Эти инструменты имеют стандартный хвостовик 2,35 мм в диаметре. И у Прокксона и у Дремеля такая цанга есть в наборе. Прокксоновские цанги стальные, более стойкие к нагрузкам, у Дремеля они дюралевые, говорят, что более слабые, хотя я за 10 лет не сломал еще ни одной.
А комплектацию к Дремелю надо смотреть. Есть разные варианты и "голый" прибор без насадок и варианты целого чемодана с различными насадками.

Вот несколько иллюстраций к моему предыдущему сообщению.

картинки можно было и не давать - после краткого объяснения понимаю что есть что.
что такое цанги, значит, правильно поняла изначально.
а по "стандартности" имелось ввиду еще и наличие каких-либо насечек/форм/пазов/итд (производители некоторых типов техники любят делать свои нестандартные разъемы и пр, дабы подзаработать еще). Слава Ктулху, в случае данных объектов такого идиотизма нет
трехсотка имелась ввиду не в голом варианте.

За инфу спасибо. Буду пробивать возможности пощупать в рознице и тот и другой инструмент

расходка бывает двух типов- калиброванная и некалиброванная.
калиброванная может иметь хвостовики следующих диаметров-
0.8, 1.6, 2.0, 2.35, 3.0, 3.2.
под все эти размеры цанги у проксона есть.
некалиброванная в общем случае зажимается только в патрон.
основной размер расходки у проксона- 2.35, реже 3.00 и 3.2
все что есть на рынке- и китайского, и российского, и американского- примерно 80% 2.35, по 10% 3.0 и 3.2.
китайская расходка достаточно часто стала попадаться приличного качества.
остальное крайне редко.
у дремеля в комплекте, насколько я знаю, две цанги- 2.35 и 3.2
основной размер расходки у дремеля- 3.2.
как следствие, она попрочнее.
дремель в принципе больше ориентирован на работу с бОльшей производительностью, но меньшей точностью.
но она и дороже в среднем почти в два раза.
патрон есть и у дремеля, и у проксона, они ставятся вместо цанг и зажимают любой диаметр от 0.3 до 3.2 мм.
между собой невзаимозаменяемы.
а так никаких пазов-штифтов- обе машинки потребляют любую расходку.
с небольшим "но"- у дремеля нет цанги три мм- но она есть у китайских клонов дремеля, найти нетрудно.
в принципе, есть и у меня- специально держу в запасе для поклонников дремеля.

Выбираю гравер. Цель использования - "в быту", особых наворотов не нужно.
Что лучше взять из ? Присмотрел Hyundai ID 160 G, вроде бы все что нужно есть, мощность достаточная и цена вполне нормальная.
Omax 07205 EXTRA конечно привлекает богатством комплектации, но тут цена смущает - столько всего, и за 2 т.р...

Помечтать в этой теме можно?

Как-то на ютубе смотрел ролик, как японский мастер бормашинкой размером с авторучку делал прорезную резьбу на тончайших деревянных вазах. Очень долгая и муторная технология.
Но вот на машинку я внимание обратил!
Его "авторучка" работала от сжатого воздуха!
Тонкая прозрачная трубочка от компрессора, и всё.
Не думаю, что дешёвая штучка, скорее сильно наоборот.
Не шумит, "грызёт" как зверь, управляемость в руках - на все 200%.

К сожалению, сейчас не могу дать ссылку на видеоролик. Найду - дам.
И ещё мне почему-то кажется, что такие "ручки" в азии не редкость.

2Спех
Возможно, что-то типа этого: . Похож?

Очень похоже на такой наконечник