Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1056113

alexei23 При правильной схеме подключения и полотенцесушитель будет работать и соседи не пострадают.

купил полотенцесуштель "лесенка", внешне очень понравился, есть клапан маевского, только ввод у него 1/2, прочел ветку и думаю теперь менять на сунержу чтоль, пока мастера не установили?

так планируется его подключить

ivan&ko написал :
А вот если в таком варианте сделать без байпаса,

Что значит без байпаса?

ty-lev написал :
байпас, это перемычка между выводами на полотенцесушитель.

Если его убрать совсем, то "посадите" стояк. Суммарный диаметр стояка заужать нельзя не в коем случае, иначе будут страдать Ваши соседи.

NNN написал :
В идеале, сечение ПС+сечение байпаса=сечение стояка.

А если не делать заужения, то воде легче будет пройти через перемычку, а не через полотенцесушитель. Если полотенцесушитель будет стоять рядом со стояком, то работать конечно будет, но лучше судьбу не искушать.

Заказал ПС сунержа м-образный , только меня смутило, что сам ПС 1', а уголвые элементы переходные с 1' на 3/4 - это нормально?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Хреново отразится - вода будет в основном протекать по прямому стояку нежели по полотенчику, у которого гидросопротивление больше.

Регистрация: 26.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

ty-lev написал :
Со смещением вариант предпочтительней из за коэффициента затекания.

А вот если в таком варианте сделать без байпаса, как отразится на работе полотенчика. Труба стояка дюймовая, а отводы на полотенчик 1/2 дюйма.

sanosan написал :
Просто надеются на то, что никто не придет с проверкой?

С проверкой могут прийти только если по стояку проблемы будут, или соседи "настучат". А уж пускать их или нет, решать Вам, если конечно Вы их сами не пригласите.

Ага, глянул эту тему, но там вроде жэковский сантехник не участвовал в установке. Хотя, наверное, если бы поучаствовал все равно были бы проблемы.

Ну в случае чего сказать "Местный сантехник делал - пусть и переделывает" - детский лепет, конечно, а как делает вообще народ без проектов? Просто надеются на то, что никто не придет с проверкой?

sanosan написал :
Из анализа параллельных тем, понял, что без проекта это незаконно.

Без утверждённого проекта, это действительно не законно, но получить проект, дорого, долго и много нервов. Поэтому большинство и делает без проектов.

sanosan написал :
Пытаться делать через жэковских сантехников, чтобы в случае чего на них стрелки переводить,

На счёт стрелок, это сомнительно.

Ок, спасибо за советы.

У меня труба проходная, из шкафчика в туалете проходит чере ванну над раковиной, соответственно, надо ставить байпас.

Из анализа параллельных тем, понял, что без проекта это незаконно.

К кому посоветуете обращаться? Пытаться делать через жэковских сантехников, чтобы в случае чего на них стрелки переводить, или может есть фирмы, которые делают это легально?

Заходил сегодня в диспетчерскую спросить про отключение стояков ГВС и ХВС - можно по квитанции, поинтересовались буду ли я ставить перемычки, я пока сказал, что просто краны хочу заменить.

sanosan У в одном, и в другом варианте присутствует байпас, это перемычка между выводами на полотенцесушитель. Только в первом варианте он без смещения, но с заужением, а во втором варианте со смещением, но меньшего диаметра чем стояк, что по сути, тоже самое. Со смещением вариант предпочтительней из за коэффициента затекания.

ty-lev написал :
Судя по вопросу, Вы смутно представляете вообще что это такое. Обычно делают байпас с заужением, а как сделать заужение без байпаса? Что Вы собираетесь заужать?

Наверное, я плохо ориентируюсь в понятиях, попробую на примере, взято с этого же форума.

Вот, что я называл заужением:

А вот, что байпасом:

Может ошибаюсь...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Я тоже за сунержу с накидной - отличные полотенчики, особенно удобно, когда крепеж штатно приделан.

sanosan написал :
На что влияет диаметр полотенцесушителя, все равно какой выбирать?

На проходное сечение участка стояка ГВС по вашей квартире. В идеале, сечение ПС+сечение байпаса=сечение стояка.

sanosan написал :
Бывают с наружной резьбой и с гайкой, что выбрать?

ИМХО, с гайкой лучше, иначе всё равно нужно муфту подбирать.

sanosan написал :
Если выводы из стены под полотенцесушитель под углом 90, что вывести? трубы с наружной резьбой и полотенцесушитель ставить на такого рода фитинги

Это не Ваш вопрос, а монтажника.

sanosan написал :
Есть нарекакния на кого-нибудь из этих производителей?

Есть. АРГО-плагиаторы.

sanosan написал :

  1. Что более правильно сделать: байпас или заужение?

Судя по вопросу, Вы смутно представляете вообще что это такое. Обычно делают байпас с заужением, а как сделать заужение без байпаса? Что Вы собираетесь заужать?

sanosan написал :
Хочу поменять полотенцесушитель

если МЕНЯТЬ, то исходить надо от того что сейчас есть... (или переваривать стояк?)
1-на теплоотдачу; всё равно
2-с накидной гайкой
4-сунержа
5-правильный байпас

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Мастера и умельцы, есть вопросики.

Хочу поменять полотенцесушитель, образовалось несколько вопросов:

  1. На что влияет диаметр полотенцесушителя, все равно какой выбирать?
  2. Бывают с наружной резьбой и с гайкой, что выбрать?
  3. Если выводы из стены под полотенцесушитель под углом 90, что вывести? трубы с наружной резьбой и полотенцесушитель ставить на такого рода фитинги () () ?
  4. Санпо (), Сунержа (), АРГО ()
    Есть нарекакния на кого-нибудь из этих производителей?
  5. Что более правильно сделать: байпас или заужение?

Надеюсь с терминами не запутался...