Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1049242

Добрый день всем! Помогите пожалуйста, никак не могу понять, что у меня с вентиляцией.
Из комнаты идет вентканал, вертикально вверх, на крышу дома, прямой без всяких изгибов и соединений с другими вентканалами. Я думал, что он должен вытягивать воздух из дома, а у меня наоборот, поступает холодный воздух в комнату. Не могу понять, почему ? И как это исправить?

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

Какой у вас этаж? Сколько этажей в доме? Проблема постоянная?

отдельно стоящий 3х этажный дом, всего в доме 6 независимых друг от друга канала. Есть каналы идущие с 1го этажа, есть со 2го. Проблема везде одна и та же. Я просто не понимаю, почему воздух прет в дом ? Мне всегда казалось, что теплый воздух должен самотеком, выходить наружу.....
Правда не знаю, что будет летом, может это зимой так, а летом будет наоборот? Непонятно в общем....
Но повторюсь, каналы прямые и изолированы друг от друга.....

plazma1 написал :
Непонятно в общем....

А чем на крыше заканчиваются эти каналы?
Зонт есть?
Как Вы проверяли тягу? Окна закрыты?

"Предположение - мать всех ошибок"

Каналы просто выходят из трубы, над трубой один общий металлический козырек. Тягу проверяю просто - если на улице минус 10-15 то когда подходишь к вентиляционной решетке , прям сдувает холодным потоком. А когда в районе 0 то дует слабее, ну а так спичкой просто и все. И еще, может это важно, но на 1-м этаже дует слабее чем на 2-ом......

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

А отопление случайно не газовый котел с атмосферной горелкой?

plazma1 написал :
а у меня наоборот, поступает холодный воздух в комнату.

А у Вас вентканалы в комнате?

"Предположение - мать всех ошибок"

отопление - газовый котел, с горелкой конечно, а как же без нее. А каналы идут в стенах между ванной и комнатами, но это не важно наверное..........

ну так что, будут какие идеи или как?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

идея 1 - отстутствует приток в дом вот и нет тяги. вентканалы- еднственный выход на улицу а котел вытягивает воздух в свою трубу вентилятором.

ну это вряд ли, дом проветривается (через окна ) регулярно, да и даже при открытом окне в ванной комнате воздух все равно прет в дом...... Правда все же надо отметить что в разных комнатах дома напор разный от почти нейтрального, т.е. тяга ни туда, ни сюда (судя по горящей спичке ) до прилично-сильного внутрь дома...... НО вот от температуры за "бортом" зависимость явно прослеживается, чем холодней на улице, тем сильнее поток.....

но все равно спасибо, пойду попробую открыть окно в бойлерной на круглые сутки...... посмотрим что будет.....