Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#107340

Мы раньше обычной электродрелью все пилили, были специальные приставки, не помню как назывались, в общем, ручка, не съемный защитный кожух, в ней свободный привод, со шпинделем под патрон дрели, крепится обычный пильный диск вроде на 115. Дак вырезали в основном ламинированную пластиком ДСП в цеху в приказном порядке! На мой взгляд болгаркой безопасней.

R.H.T. написал :
2Solovushka

***Впервые такой автомат сделали не в Израиле.
Серийно выпускаляся кривой ствол для stg44 в 45 году фрицами***

Да уж. Немцы в механике не лохи. Вот и прообраз "Калашникова" тоже они создали в 44 ом - штурмовая винтовка "Шмайсер" (совсем не та, которая в кино с прямым рожком и кот. в народе у нас обычно шмайсерами называют).

Не "Шмайсер", а "Штурмгевер" stg44, который не является даже прообразом Калаша, совершенно другая конструкция. А газоотвод для перезарядки затвора впервые был применен в СВТ

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

liss написал :
Ржавчину сточил именно этим НЕПРАВЕЛЬНЫМ СПОСОБОМ (под углом ,отрезным диском)

А зачем было рисковать с отрезным диском?
Мало того что безопаснее с правильными расходниками, но еще и результат был бы лучше.
Есть же предназначенные для этих работ шлифовальные круги и металлическая чашечная щетка.
А потом вот и говорят, что инструмент опасный. Просто там защиты от дурака нет.

2liss
Жестоко.. Разорились бы на литр ортофосфорной кислоты. И быстро и чисто.

Про болгарку...
я по дешевке купил поржавевшую штангу и много всякой атлетической техники(в таком же состоянии) Ржавчину сточил именно этим НЕПРАВЕЛЬНЫМ СПОСОБОМ (под углом ,отрезным диском)
Точил в джинсовом комбенезоне часа 2-3 ,с полной защитой головы .Куски диска летели ,но защиту не прошили ,нормально справился ,топор тоже так точу .Диск использую сточенный с 230 мм до 125мм.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Парасолька написал :
2garri про ямки перфоратором!!!
вы мне никогда не поверите но я своими глазами видел ЛОПАТУ ДЛЯ ПЕРФОРАТОР на витрине магазина инструментов, долго смотрели с товарищем дивилис, ломатка имела размер не очень большой что то около 10 см поперек и 15-20 см в длинну имеется в виду сам штык оканчивалось это все шестигранником то есть лопатка имела посадку не SDS-мах выглядела как цельнокованое изделие, видя наше любопытство продовец подсказал куда это цепляется это оказался перф Hitachi вертикалка видом и размерами похожая на нормальный перф SDS-maх модели к сожалению не запомнил но это существует в природе, такие дела

Это Вы такие (см.фото) имели в виду??

2garri про ямки перфоратором!!!
вы мне никогда не поверите но я своими глазами видел ЛОПАТУ ДЛЯ ПЕРФОРАТОР на витрине магазина инструментов, долго смотрели с товарищем дивилис, ломатка имела размер не очень большой что то около 10 см поперек и 15-20 см в длинну имеется в виду сам штык оканчивалось это все шестигранником то есть лопатка имела посадку не SDS-мах выглядела как цельнокованое изделие, видя наше любопытство продовец подсказал куда это цепляется это оказался перф Hitachi вертикалка видом и размерами похожая на нормальный перф SDS-maх модели к сожалению не запомнил но это существует в природе, такие дела

2kolank Года два назад... По "Эфиру" показывали...

Я этот репортах не видел.
Интересно и слухов по городу не было.
А давно были события.

2Alex___dr, 2Radj
Инструментом он сам работал, в речном порту. У нас по местному ТВ даже сюжет показывали. Что произошло - точно не знаю. Болгарку (230) я видел в репортаже, лежала рядом с ним, вроде бы все ок, даже (по-моему) диск целый. Может зажало и из рук вырвало...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Юнг написал :
У нас на работе у одной сотрудницы мужа болгаркой убило - перерезало шею... Так что мое мнение - с болгаркой играть не стоит...

С дуру можно и ... сломать!
А болгаркой в тот момент он работал или напарник??

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

А подробности есть как он с болгаркой "играл"? Может кожух снял или ручку боковую.

Начсет безопасности болгарок, меня удивляет что на болгарках (по крайней мере которые мне попадплись) стоит выключатель, а не кнопка. Ведь совсем не сложно сделать так чтоб при отпускании болгарки из рук она бы не просто выключалась, но и тормозилась.

Юнг написал :
с болгаркой играть не стоит...

Ею стоит работать. Соблюдая все предосторожности, но без паранойи. ИМХО.

У нас на работе у одной сотрудницы мужа болгаркой убило - перерезало шею... Так что мое мнение - с болгаркой играть не стоит...

to All:
Господа, не берите в голову. Egor'у просто нравится вас дразнить. Такое вот своеобразное извращение. Потому что всерьёз так гнать нельзя.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

EgorP написал :
У вас вполне хороший Мануал.

Ура! Значит Вы не будете утверждать что это липа.
А там, как и во всех прочих мануалах, в списке предназначения есть "Материал - Камень, Применение - Резка, Инструмент- Отрезной шлифовальный круг и направляющие салазки".
Ниже: "Резка камня разрешается только с помощью направляющих салазок (принадлежности)".
Фотка из моего мануа которую посылал я содержит изображения принадлежностей (реальные фото которых в каталоге принадлежностей показал Alex___dr). Эти принадлежности в моем нануале называются "Станина для резки отрезным шлифовальным кругом" и "Направляющие салазки с защитным колпаком для отсасывания пыли"

EgorP написал :
Что же касается конкретно ваших мануалов - там имеется вполне конкретное запрещение не целевого использования УШМ, а так же запрещение использовать ее с приспособлениями не поставляемыми ДАННОЙ фирмой, для ДАННОГО ИНСТРУМЕНТА.

Еще раз Ура! Значит Вы признаете, что специально предназначенные принадлежности того же производителя имеют право существовать и быть использованы.

Надеюсь Вы видели фотографию бошевского каталога, которую в первой половине ветки запостил Alex___dr, а не просто отмахнулись. Там есть фото принадлежности "Защитный кожух с патрубком" и
"Отрезной стол" (в моем мануале на болгарку тоже есть сылки на них, фото я тоже посылал).
Читаем текст на фотке каталога: "Отрезной стол для всех угловых шлифовальных машин Bosch с диаметром круга 115, 124, 150 мм"
Чуть ниже: "Отрезной стол, подходит ко всем углошлифовальным машинам Bosch с 6.500 и 8.500 об/мин"

Мне непонятно, как можно внимательно читать мануалы, но не замечать в них прямые указания на использование соответствующих принадлежностей.

На каком основании Вы решили что строго выполняя указания мануала. А именно, выполняя резку камня (входящую в список назначения инструмента) с использованием принадлежности (без которой запрещено использовать инструмент в данной работе) того же производителя, предназначенной именно для моего инструмента, я нарушаю технику безопасности?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

EgorP написал :
Хм...
Ну и что же вам мешает?
Мы живем в свободной стране - пишите, это же ваше хобби.

По моему, (если я не прав пусть меня поправит общественность и модератор в том числе) писать всякий ничем , кроме Ваших слов не подтвежденный БРЕД Ваше хобби!! Лично у меня нет претензий к производителям УШМ и стоек для них! Поскольку, например,(специально для EgorP поясняю НЕ РЕКЛАМА) BOSCH выпускает УШМ и в качестве принадлежностей к ним выпускает "отрезные столы"
0 603 999 011 для УШМ от 115мм до 150мм и 0 601 999 018 для УШМ от 180 , то следовательно УШМ BOSCH МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ совместно с ОТРЕЗНЫМИ СТОЛАМИ BOSCH. И в данном случае прав BOSCH, а не некий EgorP, который кроме своего мнения по трактовке Инструкции по Технике Безопасности ничего противопоставить не может!

=Сообщение от EgorP
У вас вполне хороший Мануал.
Осталось ПРАВИЛЬНО его прочесть и скурпулезно выполнять.
Инофирменные мануалы вполне содержательны, но подразумевают ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ их ДОСЛОВНОГО выполнения. Они не рассматривают даже саму возможность РАСШИРИТЕЛЬНОГО толкования применения инструмета.=
Совершенно верно, даже на батарейках пишут:"не глотать" , где же у болгарки написано : не точить, не шлифовать?
А ТБ в мануале у буржуинов прописано для того чтоб судебных исков избежать, мол "мы предупреждали".
Прямое нарушение правил ТБ и вольное их трактовка - разные вещи, Хотя в данном случае даже вольное трактование тут не вижу. Признайте свои заблуждения Егор и будет всем счастье.

EgorP написал :
Нет тут проблемы скорости.
Эта выдумка о том, что на меньшей скорости круг не разлетится ежели его ткнуть лопатой ниче не обоснована.
Не разлетится, так УШМ вырвется из рук.
Да и вообще - уж влипли вы сюда со своей точеной на полу лопатой, а теперь не вылезете и все пытаетесь объяснить, почему это вы так делаете, как делать нельзя.
Почитайте что вы там несли выше и не отнекивайтесь.

Да, Вы наверное не то что болгарку в руках не держали, но и на точиле не пробовали точить. Почему это в процессе точения нужно обязательно "ткнуть лопатой"? Если на то пошло, если молотком "ткнуть" по кругу, даже если он в состоянии покоя, он запросто может разлететься.Что же теперь, шлифкруги на болгарку не ставить из-за этого?
Но вот на малых оборотах УШМ, не то что из рук не вырывается, а лежит себе преспокойно на "спине" и не никуда не рвётся. И ничто не разлетается. Потому, как не от чего.

Да и ваще - это не я "влип", а Вы сами, уважаемый, влипли и теперь со всеми тут "бодаетесь", теоретик Вы наш, непорочный.

А я ни от одного своего слова не собираюсь отказываться, только вот не сможете Вы объяснить, какой именно пункт ТБ, я по-Вашему, не "уважаю". Потому, как не сможете никогда.
И остаётся Вам только пургу гнать и щёки надувать.
Но это забавно даже.
Только вот времени жаль.

Сергей И написал :
...1. От вибрации (а какая она у УШМ наверное знают все) тиски "саморазожмутся" если недостаточно хорошо затянуты.

  1. А если затягивать "по всей программе" то можно повредить даже люминевый корпус редуктора и ................... Ф1 в действии видели???

Ах Сергей И!
Главное мы с вами сделали.
Не читавшие мануал прочли.
Не желающие его выполнять осознали это свое состояние.
Осознавшие опасность - сделали для себя выводы.

В теме остались только желающие пофлудить.
Их вы не переубедите, т.к. словоблудие не исправимо.
Оставим их сотязаться в этом интересном для них занятии.

Любой прочитавший эту тему в последствии тоже задумается и отсеет зерна от плевел..
Полагаю мы свою миссию выполнили.

Artsan написал :
Одна фигня. Обороты на безопасность влияют меньше чем это кажется. На безопасность влияет как дежать, как подавать, но не обороты. Для зачистного круга 125 мм 11000 об/мин нормальный режим, он на него расчитан и на данной скорости работает лучше чем на пониженных оборотах. Единственный риск зависящий от оборотов - это риск прижечь кромку.

Как это не влияют? На максимальных оборотах труднее удержать затачиваемый предмет, он норовит по непредсказуемой траектории "отправиться" :-)
Не удержишь - всякое может приключиться. Поэтому нужно внимательнее быть, а лучше понизить обороты.

2EgorP

У меня возникает страшное подозрение, что Вы никогда не держали болгарку в руках...

"Данная угловая шлифмашина может применяться для резания и шлифования" - это основное и главное. Остальное - Ваши выдумки на тему.

Alex___dr написал :
А почему бы не спросить о правомочности использования УШМ на стойке для УШМ непосредственно у производителя???? И если они скажут что можно - ПОДАТЬ НА НИХ В СУД (можно Гаагский)

Хм...
Ну и что же вам мешает?
Мы живем в свободной стране - пишите, это же ваше хобби.

r.h.t. написал :
Тут вопорс в скорости, на которой работает УШМ....

Нет тут проблемы скорости.
Эта выдумка о том, что на меньшей скорости круг не разлетится ежели его ткнуть лопатой ниче не обоснована.
Не разлетится, так УШМ вырвется из рук.
Да и вообще - уж влипли вы сюда со своей точеной на полу лопатой, а теперь не вылезете и все пытаетесь объяснить, почему это вы так делаете, как делать нельзя.
Почитайте что вы там несли выше и не отнекивайтесь.

Desti написал :
"Данная угловая шлифмашина мошет применятъ_я для ресания и шлуфования пасличных материалоф; напр. Металла или камня. В случае имеющихся сомнении обращайтесъ к инструкзиям проузводителей. Не пользуйтесь данным инструментом способом, отличным от указанного для нормального применения."

Где ТУТ написано, что данная машина "применяется исключительно методом держания в руках"? Нормальное применение - это резка и шлифовка камня или металла. Никаких других ограничений я в этом тексте не вижу.

Дак вот - как написано, так и нужно применять, и не иначе, а для особливо непонятливых - наверху картиночки нарисованы - как именно ее ( УШМ тоесть ) применять нужно, а на более общем файле ( сможете вернуться уровнем повыше или ссылочку дать ) там и картиночка за какие именно ручки держать эту УШМ.

Очень неплохой мануал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

EgorP написал :
У вас вполне хороший Мануал.
Осталось ПРАВИЛЬНО его прочесть и скурпулезно выполнять.
Инофирменные мануалы вполне содержательны, но подразумевают ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ их ДОСЛОВНОГО выполнения. Они не рассматривают даже саму возможность РАСШИРИТЕЛЬНОГО толкования применения инструмета.

Отличие Законов от ИНСТРУКЦИЙ как раз и состоит в том, что ежели что то НЕ ЗАПРЕЩЕНО Законом - то разрешено, а ежели что то НЕ НАПИСАНО в инструкции - то делать нельзя.

Посему и делать нужно так, как написано.
В этом случае фирма несет ответсвенность за вашу жизнь и здоровье.
Желаете рисковать и тем и другим - не ссылайтесь на то, что это НЕ ЗАПРЕЩЕНО мануалом.
Что же касается конкретно ваших мануалов - там имеется вполне конкретное запрещение не целевого использования УШМ, а так же запрещение использовать ее с приспособлениями не поставляемыми ДАННОЙ фирмой, для ДАННОГО ИНСТРУМЕНТА.
Читайте внимательно.
Ежели у вас нет переведенного мануала - загляните вон по ссылке выше.

А почему бы не спросить о правомочности использования УШМ на стойке для УШМ непосредственно у производителя???? И если они скажут что можно - ПОДАТЬ НА НИХ В СУД (можно Гаагский)

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

r.h.t. написал :
2 Сергей И
***Ну, я точил на болгарке без регулятора.***
А это Вы, батенька, здря. :-)
Тут уж конечно, рискуете.

Одна фигня. Обороты на безопасность влияют меньше чем это кажется. На безопасность влияет как дежать, как подавать, но не обороты. Для зачистного круга 125 мм 11000 об/мин нормальный режим, он на него расчитан и на данной скорости работает лучше чем на пониженных оборотах. Единственный риск зависящий от оборотов - это риск прижечь кромку.

2Сергей И

***Еще кто-то точил об диск УШМ свободно валяющейся на полу.......................***

Да, это был я. :-)
УШМ 115мм, 4 тыс об/мин.
Точил, точу и если понадобится, а альтернативы не будет, опять буду на болгарке с РЕГУЛЯТОРОМ
и НА МАЛЫХ оборотах и на зачистном (он же шлифовальный) круге грубо точить что-то типа лопаты (даже раз стамеску одну, которую было не жалко, заточил и довольно терпимо получилось). Ибо ничего в этом опасного не вижу. Противоречий с ТБ в данном случае также не нахожу, ибо их нет. ИМХО.

[quote=Сергей И

Одним словом: Нарушайте требования ТБ акуратно и осторожно!!! [/quote]

Цитирую себя

2 Сергей И
***Ну, я точил на болгарке без регулятора.***
А это Вы, батенька, здря. :-)
Тут уж конечно, рискуете.